Секретный сад

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Секретный сад
Секретный сад
диман Автор 23.03.2014 / 17:19 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- То есть, всегда есть тот, кто приносит жертву... - понял Грегори. - Это важно?
- Да. Причем делает это сознательно. И не солдат. Невинных людей. Боги ценят, чтобы сознательно. Они старые и примитивные – ты мне, я тебе. Натуральный обмен.
- Правда?
- Они все такие, если честно. - Сайлас помедлил. - Боги смеются над принесением в жертву самого себя. Им нужна теплая кровь. Война – это не то. Солдаты – это жрецы. Сколько бы ты не убил солдат, богам все равно. Им нужна невинная кровь. Женщины, дети, старики…
- Другими словами, вы хотите сказать… - Грегори не договорил.
Сайлас кивнул изуродованной головой.
- Роберт Могуту готовит не геноцид. Он готовит огромную гекатомбу. Вот телефон. – он мотнул головой в сторону стола. – Номер посольства помните? Звоните.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:19 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Но позвонить он не успел.
- Что вы там видите? - спросил Сайлас. 
За дверью зазвучали выстрелы, удары, крики. Сайлас выпрямился. Белый глаз его сверкал безжалостным религиозным огнем.
"Уродливый гений революции", вспомнил Грегори заголовок на вырезке, висящей на стене. Теперь он понимал, насколько это верно.
БУМ. Здание содрогнулось.
- Отойдите от окна, - сказал Сайлас. - Кажется, это танковое орудие.
На улице застрекотал пулемет. Звук был сытый, блестяще-латунный, дробящийся, как раскатывающиеся по мостовой гильзы. В здании кто-то закричал. Выстрелы стали чаще и резче, словно втыкали гвозди совсем рядом, через стену. Стекла задрожали.
- Вы не попытаетесь уйти через черный ход? – спросил Грегори.
Сайлас покачал головой.
- Нет никакого черного хода. Не для меня.
В следующее мгновение дверь распахнулась.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:19 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Командир! – крикнул «Мирохранитель». – Они уже…
Выстрел. Грегори вздрогнул. Толстый негр дернулся и обмяк. Он лежал на пороге, на желтой спине расплывалось кровавое пятно. Солдаты ворвались в дверь, кто-то наступил на мертвеца. Русские автоматы смотрели теперь на Сайласа.
Сержант повернул автомат на Грегори. Кажется, конец. Грегори почувствовал, как все внутри обрывается, точно при попадании в воздушную яму.
- Он американец, - сказал Сайлас хрипло. - Он был у меня заложником.
Сержант посмотрел на Грегори, кивнул – видимо, поверил. Перевел автомат на великана. Грегори вздохнул.
- Вы человек, именующий себя Сайласом Баргасом? – спросил сержант.
- Я сам Сайлас Баргас, - негромко сказал тот. - А вы кто такие?
- Народная армия Луанду. Вы арестованы по обвинению в терроризме и предстанете перед справедливым судом…
- Сомневаюсь, - сказал великан.
- Не понял?
Великан шагнул вперед, по-прежнему держа руку в кармане рубашки.
- Не советую стрелять, капрал, - произнес Сайлас негромко. – Искренне не советую. – Он медленно вытянул руку из кармана. Пальцы были сжаты вокруг чего-то цилиндрического по форме, большой палец лежал сверху. Ноготь побелел от напряжения.
- Это нажимной взрыватель, - Сайлас обвел солдат взглядом живого глаза. Они шарахались – прекрасно их понимаю, подумал Грегори. – Стоит мне отпустить палец, никого из нас больше на свете не будет. Мы все отправимся в полет к звездам. Все это здание.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:19 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Солдаты отшатнулись, попятились к двери. Через минуту комната опустела. За окном грохотали далекие выстрелы.
Сайлас опустил руку и посмотрел на Грегори.
- Ну, что вы на это скажете, мистер Пил?
- Вы самый огромный и самый ужасный человек, которого я видел в жизни, - искренне ответил Грегори.
В следующее мгновение дверь распахнулась, автоматная очередь ударила великану в грудь.
Огромное тело отбросило назад, стол опрокинулся, десятки фотографий взлетели под потолок. Освенцим, Дрезден, Хиросима, Милай. Ряды расстрелянных, искалеченных, казненных людей. Горы трупов. Черные поля мертвецов. Фотографии кружились и падали, как опавшие листья.
Сайлас лежал на полу, раскинув огромные черные руки.
Грегори подумал, что еще чуть-чуть, и он поднимется.
- Д-до… - губы Сайласа шевельнулись. Кровь хлынула и залила подбородок.
- Что ты сказал? – капитан наклонился, чтобы лучше слышать. Автомат его смотрел на огромное тело со следами аккуратных пулевых отверстий.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:20 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- До вечности, - сказал Сайлас и замер. Капитан Мендоса выпрямился и кивнул солдату.
Грегори словно в полусне смотрел, как солдат наклоняется и с трудом, очень осторожно, разгибает пальцы мертвого революционера. Пауза. Солдат удивленно поднял брови, повернул голову.
- Что там? - спросил капитан Мендоса резко.
- Вот, - сказал солдат. Протянул руку.
На ладони у него лежал пузырек из белого пластика, запачканный кровью.
- Проклятый наркоман, - капитан сплюнул. – Уходим!
- А с этим что? – солдат кивком показал на Грегори. Холодный, промороженный взгляд Мендосы остановился на тайном экстрасенсе. Грегори поежился. В Африке совсем не жарко, надо же. Капитан никак не показал, что узнал Грегори.
- Возьмем с собой, - капитан отвел взгляд и пнул тело Сайласа. – И эту падаль тоже.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:20 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Когда грузовик остановился, была уже глубокая ночь. Откинули тент, выгнали всех. Солдат заглянул в лицо Грегори и отшатнулся. Грегори, проехавший путь в компании с мертвым революционером, вряд ли выглядел счастливым. Особенно когда его заставили вытаскивать тело Сайласа вместе с другими арестованными.
Даже в темноте, при свете луны, Грегори видел огромные трубы, устремляющиеся в небо. Как на том снимке… черт.
В камере было сухо и жарко. И темно.
- Позвоните в консульство! – крикнул Грегори. – Я требую… - шаги стихли вдали.
- Вы американец? – спросили с интересом. В темноте кто-то шевельнулся и сел. Лицо оказалось на бледном свету, падающем из окна. Небритое и осунувшееся.
- Да, - сказал Грегори, помедлив. – Портленд, Орегон. Грегори Пил.
Сосед слабо улыбнулся.
- Джейсон Янг, Индиана. Но все называют меня Филин – я когда-то их фотографировал. Рад знакомству, Грегори. В какой чертовой дыре мы оказались, верно?
- Здесь что? Тюрьма?
- Если бы, Грегори. Боюсь, все гораздо хуже. Здесь ад.
Грегори вспомнил рассказы Сайласа.
- Они приносят кикану в жертву, верно?
Филин качнул головой. Не знаю.
- Вы можете это остановить? – спросил он вдруг.
- Я?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:21 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Президент Роберт Могуту спасает страну. Запад ему не поможет, он это уже давно понял. Все разваливается.
Геноцид из отчаяния. Что это за страна такая? Если она в такой черной дыре, что единственный способ спасти ее – помощь богов?
Когда человек загнан в угол, он делает страшные вещи.

- Вы, - сказал Филин. – Вы же тайный экстрасенс.
- Вы в это верите?
- Нет, конечно. – Филин посмотрел на Грегори, в глазах его плавилась надежда. – Но что мне остается?
Грегори вздохнул. Что ж. Как же там было? Взмахиваешь рукой, и сверху выпадает огромный рояль.
- Луанду чудесная страна, - медленно сказал Грегори. Поднял руку. - Об одном прошу. Оставьте ее в покое, сволочи!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:22 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Оставьте ее в покое, сволочи!
Грегори взмахнул рукой, надеясь, что выглядит не полным идиотом, а хотя бы… ну, с проблесками здравого смысла. Хотя как в такой ситуации может помочь здравый смысл? Быстрее сойти с ума?
И сверху падает черный блестящий рояль...
Прошло несколько минут. Грегори огляделся. В камере ничего не изменилось, разве что света стало, кажется, еще меньше. Филин смотрел из темноты, глаза его поблескивали, как у ночной птицы.
- И что дальше? - спросил Грегори.
- Ну, это была неплохая попытка, - дипломатично ответил Филин. - Могло быть... хмм... и хуже.
- Еще хуже? - спросил Грегори. К чему эта деликатность? И так ясно, что экстрасенс из него не получился. Одно дело — сделать фото, от которого потеряет сон режиссер «Техасской резни бензопилой», совсем другое — творить настоящие чудеса.
- Ну, вас могло стошнить.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:22 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Спасибо, Джейсон Янг, Индиана, подумал Грегори. Ты настоящий друг. Жаль, что нашей дружбе так недолго осталось. Вряд ли нас выпустят отсюда живыми. Они с Филином — американцы, а, значит, нежелательные свидетели. «Наш МИД очень резко реагирует на попытки похищения граждан США».
Взлетающие на закат самолеты, точно.
Поэтому американцы исчезнут. Как исчез известный всему миру Сайлас Баргас. Грегори при мысли о нем сглотнул. Этот человек был «рок-звездой» революции, он едва не получил Нобелевскую премию мира (ну, со слов Баргаса выходило именно так), а его просто пристрелили на грязном полу. Вот как выглядит современная волшебная палочка, подумал Грегори. Как ржавый, сделанный в Китае, русский автомат.
А теперь солдаты зачем-то привезли сюда труп Баргаса.
Зачем им трупы?
В следующее мгновение ржаво заскрипела дверь камеры. Полоска света. Грегори прищурился.
- Американец? – сказали оттуда с жутким акцентом. – Эй, американец, тебя хотеть видеть Папа.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:22 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Людям глубоко плевать, что Апокалипсис уже начался. Главное, чтобы их не трогали до самого финала.
- Чувствуйте себя как дома, - сказал президент.
Грегори подошел к окну. Пол был выстлан багрово-красным ковром; цвет его давил на глаза, словно нажимали большим пальцем. Толстый ворс под ногами нехотя проминался. Багровый – чтобы не было видно крови, подумал Грегори. Затем: что за чушь? На дворе двадцать первый век. Подобное варварство давно ушло в прошлое…
Ага. Варварство ушло, а лагеря смерти остались.
Ах, это варварство. Вечно оно забывает свои вещи…
За окном, в свете неровной луны, виднелись заводские корпуса и гигантские трубы, уходящие в небо. Из них поднимался в черноту белесый, какой-то очень аккуратный, дым.
- Я знаю, что вы хотите сделать, доктор, - Грегори повернулся. – Жертвоприношение. Гигантская гекатомба, так?
Очки президента Могуту блеснули.
- Мне приказать вас расстрелять? – спросил он с интересом.
Грегори вздохнул. 
- Может, просто ответите на вопрос?
Президент от неожиданности моргнул. Посмотрел на Грегори холодным равнодушным взглядом, потянулся и снял очки. Положил их на стол.
Медленно выпрямился в кресле. Располневший, пожилой, очень усталый негр в аккуратном фиолетовом костюме.
И вдруг начал смеяться. Грегори вздрогнул.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:23 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Почему вы?..
- Кто рассказал вам эту красивую… чушь?
Грегори почувствовал себя глупо. Вместо того чтобы оправдываться и кричать, доктор удивился.
- Но… - начал Грегори и замолчал.
- Сайлас? – доктор помедлил. Достал из нагрудного кармана сложенный вчетверо носовой платок, вытер под одним глазом, затем под другим. Грегори невольно вздрогнул. Эти аккуратные движения напугали его больше, чем угроза расстрела.
- Думаю, Сайлас, - президент убрал платок в карман пиджака. - Он всегда был склонен к излишней драматизации. Еще в те времена, когда мы учились в университете – он на младшем курсе, я на старшем. Сайлас всегда выбирал Шекспира там, где я предпочел бы Мольера.
- Но заводы… - Грегори замолчал. Что-то тут было не так.
- Единственное предназначение этих труб, - президент мотнул головой в сторону окна, – давать дым. Много дыма. Дымовая завеса – в буквальном смысле слова. Думаю, ваши спутники давно отметили это место как «фабрику удобрений». Почему нет? Удобрений здесь хватает.
В целом, они правы. Это место – действительно мой секретный сад.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:24 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Что вы здесь видите? – спросил доктор.
На столе лежал фотоаппарат. Черный профессиональный «Никон». Грегори покосился на него и невольно сглотнул.
- Это… не мой, - сказал он на всякий случай.
- Конечно, нет, - президент удивился. - Это вашего друга-шпиона. Я просто поражен: сколько вокруг любителей фотографии. Которые дадут фору любому профессионалу. Взгляните… - президент нажал кнопку на пульте, плазменный экран над головой Грегори включился. - Правда, замечательная работа?
Грегори поднял голову. Действительно. Снимок замечательный.
Снимал настоящий мастер.
Молодой негр лежал на боку, вытянувшись и широко раскрыв глаза. Лицо его было обсыпано песком, на щеке устроилась муха. В мертвых зрачках отражались чьи-то ноги в армейских ботинках.
Следующий кадр. Голые негры, похожие на живые скелеты, сидят за ячеистой решеткой. Руки тонкие как спички. Во взглядах – страх и бесконечное терпение.
Выразительно. Лики войны.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:24 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Теперь другое, - сказал президент. – Вам понравится.
Изображение сменилось. Грегори открыл рот, тут же закрыл. О, черт…
С экрана на него смотрел чудовищный, пугающий монстр – в котором без труда узнавался народный президент Роберт Могуту. За спиной монстра выстроились изможденные тени. Тени рядами уходили куда-то за горизонт. Из головы и плеч монстра вырастали гигантские трубы, из них валил багровый дым, напоминающий потеки крови на асфальте. И одновременно этот «дым» казался Грегори потоком мясного фарша, как в старом клипе «Пинк Флойд», там, где школьники падали в гигантскую мясорубку.
- Прекрасно, мне кажется. Вы удивлены? – спросил Роберт Могуту. - Понимаю, понимаю.
Конечно, Грегори узнал фотографию, которую выложил в Живой Журнал. Теперь, наверное, это уже один из самых популярных снимков в интернете…
- Целых семнадцать просмотров! – сказал президент. - Мои поздравления, мистер Пил. Один кадр, несколько фраз – и пожалуйста: еще семнадцать человек меня ненавидят! Я всегда говорил, что искусство – самая опасная вещь после атомной бомбы…


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:24 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Самое интересное: четверо из этих семнадцати – люди из моей секретной службы. Вы заводите себе поклонников в самых неожиданных местах, мистер Пил.
- Мои специалисты говорят, что это не монтаж. Никакого фотошопа. Не знаю, если честно, что это значит… но его тут нет. Вы сделали это сами, одним щелчком камеры. Верно, мистер Пил?
Президент рассматривал Грегори с любопытством ученого-энтомолога, нашедшего достаточно редкую, но все-таки, увы, не уникальную, бабочку.
- Интересно. И что мне теперь с вами делать, мистер Пил? Что молчите?
Грегори откашлялся.
- Отправьте меня домой первым классом, пожалуйста, - сказал он. Лицо доктора вытянулось. – Или, если это сложно, можно и третьим. Или даже в контейнере для собак. Я не привередлив.
- Боюсь, домой вы поедете в чем-нибудь цинковом и запаянном, - доктор рассмеялся, показав белые зубы. Повернулся к охранникам. – Вызовите мне капитана Мендосу.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:25 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
У двери замерли два охранника – похожие, как братья, только один повыше ростом, а другой пониже. Оба белые, блондины в темных очках. Скандинавского типа, стрижки площадкой. Наемники, решил Грегори. На месте президента Могуту я бы тоже больше доверял наемникам.
Через минуту появился капитан Мендоса. Холодные глаза смотрели на президента с таким же равнодушием, как раньше – на Грегори.
А этого типа небось выгнали из колумбийского картеля – за жестокость.
- Возьми того, другого американца… - приказал доктор. – Лысого шпиона… и убей.
Грегори поднял голову. Нет!
Мендоса медленно кивнул. 
- А этого? – спросил он. Пауза. Грегори похолодел. Колени ослабели настолько, что казались сделанными из подтаявшего мороженого. Что делать? Герой на его месте попытался бы убить тирана и убийцу подсвечником. Есть тут подсвечники? Грегори в отчаянии огляделся. Хотя бы один?
- Этого пока не надо, - решил президент. - Иди.
Одиночный далекий выстрел. Грегори вздрогнул. Вот и конец Джейсону Янгу, Индиана… Прости, друг. У меня не получилось…
«Все зовут меня Филин. Я их раньше фотографировал».
Еще выстрел. Видимо, контрольный, как это бывает в боевиках.
- Зачем? – сказал Грегори. Он хотел узнать – зачем было убивать Филина, но президент понял по-другому.
- Зачем я это делаю?
Ох, подумал Грегори. Ну почему все злодеи такие нудные? Как в кино.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Секретный сад
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: