Секретный сад

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Секретный сад
Секретный сад
диман Автор 23.03.2014 / 17:12 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Убей врага, а потом надругайся над его женой и домашними животными.
- Другими словами, вы считаете эти условия неприемлемыми?
Филин стоял, положив руки на затылок, посреди небольшой комнаты, украшенной плакатами и вырезками из газет. Со всех вырезок и плакатов на него смотрел один и тот же человек — крупный, небритый негр, иногда усталый, помятый, иногда — в религиозном почти экстазе. Один из снимков изображал, как взбешенные люди в военной форме, в беретах, с русскими автоматами затаскивают человека в микроавтобус. Лица человека не видно, белая рубашка задралась, обнажив впалый живот со шрамом. Этот снимок обошел тогда полмира.
Филин знал, что шрам от удаления аппендикса, а не от пыток, как можно было бы подумать. А еще он знал, что Сайлас Баргас — человек на снимках — носит в правом кармане цветастой рубашки пузырек с таблетками. И не может без него жить.
- Я считаю эти условия дурацкими, - сказал Филин. - Если без оглядки на начальство. Но таковы условия сделки. Максимум, что я могу — предложить вам вмешательство третьей силы.
У человека в цветастой рубашке один глаз рассечен шрамом и белый, а другой нормальный, но смотрит в сторону, мимо Филина. Это слегка раздражает.
Человек достает из кармана рубашки пузырек, отщелкивает крышечку. На розовую ладонь летят две белые капсулы. Еще две. Еще одна. Целая горка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:13 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Понимаю, - говорит Филин. - Это не совсем то, о чем мы договаривались, но это хороший вариант. Можно, я опущу руки?
Негр молча качает головой. Они в комнате одни — толстый "Мирохранитель" остался за дверью.
Что ж. Филину не впервой.
- Тогда я продолжу. Скоро прибывает один человек... он поможет с вашей проблемой. Президент Могуту — вполне возможно, он больше не будет президентом. Мы умеем решать такие проблемы. - Филин останавливается и смотрит, как человек запрокидывает голову. Белые капсулы проваливаются в темное жерло вулкана. Необходимая жертва. Опиаты.
Он их даже не запивает, словно это конфеты.
Человек опускает голову и смотрит на Филина здоровым глазом.
- Когда-то мы были друзьями, - говорит человек внезапно.
Филин впервые слышит его голос. Это хриплый, слабый, с пневмоническим присвистом голос, но медь бухенвальдского набата звучит в нем отчетливой ноткой.
- С кем? - глупый вопрос.
- С Робертом. Тогда мы жили в одной комнате. Когда мы учились в университете, я давал ему списывать. Сейчас я бы задушил его собственными носками.
Филин смотрит на человека в цветастой рубашке. Вполне возможно, это чокнутый наркоман и убийца, левый экстремист и поклонник Че Гевары, единственный нормальный человек в этой безумной стране.
- Войска вашей страны не спасут наш народ, - говорит Сайлас Баргас. - Потому что вы хотите спасти всего-навсего тела, а Роберт губит их души. Вы думаете, я люблю кикану? Я люблю их не больше Роберта, но я не стал бы убивать целый народ только ради того, чтобы посмотреть, как умрет целый народ. И Роберт не стал бы... раньше. Он безумен, но не до такой степени. Я думаю, за этой подготовкой кроется нечто иное.
- Что же? – Филин совсем не удивлен.
- Нечто более страшное.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:13 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Нужно отдать нечто ценное, чтобы получить другое ценное.
Грегори подумал, что — в придачу к его заданию — ему не хватает еще черного лимузина. Сразу вспомнился фильм "Красотка". Нет уж, никаких Ричардов Гиров, пожалуйста.
Но авантюрная жилка, о существовании которой у себя он раньше и не подозревал, дрожала в предвкушении.
Сейчас он пойдет мимо любителя Тарантино, тот сначала вглядится пристально, а затем бросит ладонь к козырьку и скажет:
- Добро пожаловать, мистер Пил. К вашим услугам,— и распахнет сверкающую черную дверь.
Глупо, если окажется, что этот лимузин для него. Грегори вздохнул. Слава богу, он уже себе один раз напророчил. Хватит.
Шофер лениво зевнул – розовая дыра глотки, как у львов на канале Дискавери. Самое время окликнуть меня, мысленно сказал Грегори. Ну же. Он пошел вдоль лимузина.
Сейчас откроется окно, и оттуда скажут: мистер Пил!
Лимузин закончился, а окно так и не открылось. Грегори остановился. Что ж, хватит чудес на ближайшее время. Где тут у нас автобус? Или такси?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:14 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Он повернулся.
- Мистер Пил! – окликнули его сзади. Что? Грегори повернулся. К нему подбежал запыхавшийся человек в светлом костюме.
- Да, это мое имя.
- Здравствуйте! Я секретарь доктора Могуту. – человек шумно выдохнул. – Простите, у нас мало времени. Президент вас ждет.
- Кто?
Человечек вскинул голову, кольнул взглядом:
- Народный президент республики Луанду доктор Роберт Могуту. Вы же в курсе, как понимаю? Мне сказали, вы журналист?
Будьте вы прокляты, полковник!
- Конечно, - ответил Грегори. – Куда бежать?
- Бежать? – человек-секретарь повел головой. – Не надо никуда бежать. Прошу в лимузин!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:14 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- В общем, все… - Грегори выключил диктофон. Черт, почему ему никто раньше не говорил, насколько это тяжелая работа? – Спасибо за откровенные ответы, господин президент.
- Отлично. А теперь сделайте снимок, - велел президент.
Сфотографировать?! Он что, действительно этого хочет? Грегори с сомнением повертел в руках тяжелый «Никон». Когда в тот раз он снимал Диану, получилось нечто чудовищное. Искаженная, злобная мегера из кошмарного сна. Даже не подумаешь, что обычная «мыльница» может сотворить такое с красивой (а Диана очень красивая!) женщиной. Что же сделает его не-талант с этим пожилым и не самым красивым негром?
- Ну же, - добродушно велел президент. – Я не кусаюсь.
Грегори набрался храбрости и поднял камеру к глазам. Посмотрел в окуляр.
Щелк. Щелк. Щелк. Затвор фотоаппарата сработал так быстро, что Грегори не успел даже прищуриться. Президент поморгал.
- Что ж, на этом все. Да… Как называется ваше издание?
- «Дикая природа», - сказал Грегори. О, черт!
Молчание.
- Вы, надеюсь, шутите, - Роберт Могуту нахмурился.
- Э… конечно. Простите.
Дверь лимузина открылась.
- Капитан Мендоса, - президент смотрел выгоревшим, утомленным взглядом. - Пусть этого человека доставят в отель. Он гость нашей страны. Не самый желанный, - добавил он со значением. Грегори похолодел. Роберт Могуту улыбнулся: - Шучу, мистер Пил. Шучу, простите. Это почетный гость. Капитан, распорядитесь.
Мендоса кивнул.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:15 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Приходи посмотреть и уходи, не глядя.
Грегори спустился на лифте, кивнул черному, блестящему, как хромированный кадиллак, лифтеру, прошел через холл гостиницы мимо стойки рецепшен. Кхм. Грегори огляделся и втянул голову в плечи. Портье улыбался так, словно поймал Грегори на курение травки в номере, и это теперь их общая тайна.
Миновав швейцара, услужливо распахнувшего дверь, Грегори вышел на улицу. После кондиционированной прохлады было слегка странно окунуться в жару. Между лопатками сразу взмокло.
Интересно, с чего обычно начинают осмотр столицы Луанду?
За порогом гостиницы была ночь, и горели уличные огни. Слева, через площадь стоял армейский джип, рядом скучал патруль. Офицер, здоровенный негр в красном берете, взглянул на Грегори как на пустое место и отвернулся.
Грегори пожал плечами. Похоже, здесь американцев любят не больше, чем в Европе. Что, вас мы тоже бомбили? Сухой ветер гнал по улице песок, бумажные листы и пустые сигаретные пачки. Одна из газет взлетела и унеслась прочь, как белая птица.
Интересно, где тут можно купить путеводитель?
- Помните, - сказал полковник Хитроу. - По легенде вы опытный фоторепортер, журналист. Журналисты не возят с собой путеводители.
- Правда? – удивился тогда Грегори. - Но почему?
- Потому что тогда они начинают думать, что знают страну лучше, чем люди, там живущие. И пропадают без вести.
Может быть, полковник и прав. Грегори вдруг обнаружил, что понятия не имеет, где находится.
Впрочем. Он огляделся. Вот очень даже симпатичное кафе.
Что ж. Попробуем, какое в Луанду кофе.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:15 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Стремительный полет разбил меня в лепешку.
Многое случалось в жизни Филина, но сейчас он не понимал ничего.
Он опустил бинокль, достал носовой платок и начал протирать окуляры. На самом деле стекла были чистые, но ему нужно было взять паузу. Подумать.
Прислонившись спиной к валуну, он посидел некоторое время, прикрыв глаза. Потом, вместо того, чтобы вернуться к наблюдению, положил бинокль на камень и достал навигатор. Одно нажатие кнопки. Экрана высветился белым, потом появилась малиновая полоса загрузки... пятьдесят процентов... семьдесят пять... готово.
На спутниковой карте Африки ярко горела зеленая точка. Филин движением пальцев увеличил масштаб. Нет, все точно. Что, спросил он себя, думал, будет ошибка? Нет уж, придется тебе поверить.
Проклятая страна. Проклятые люди.
Проклятый континент.
Точка на электронной карте, засеченная со спутников, указывала местонахождение трупа. Тот самый кикану, которого он нашел вчера утром. Следуя за сигналом навигатора, Филин добрался сюда, залег в скалах с биноклем и что же он видит? Вот это.
Филин взял бинокль и выдохнул. Все, хватит откладывать. Он решительно приложил окуляры к глазам.
Огромный лагерь беженцев. Женщины, дети, старики и взрослые мужчины – на одной крытой площадке, обнесенной колючей проволокой. Охрана в армейской форме с автоматами. А дальше, за лагерем – огромные корпуса, похожие на заводские.
Гигантские трубы уходят вверх.
И из них идет в голубое небо черный, черный, мать его, черный дым.
Надо сообщить. Филин отнял бинокль. Я должен успеть…
- Руки вверх!
Он повернулся и увидел наставленное на него дуло автомата.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:16 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Не бойся потерять то, чего не имеешь.
Грегори Пил, в белом махровом халате, вымытый и высушенный, стоял перед зеркалом в спальне и держал в левой руке стакан с колой, а в правой – телефонную трубку. Полковник Хитроу был сегодня сама колониальная отзывчивость.
- Все в порядке, Грегори, - говорил полковник. - Все под контролем.
- А как же моя жена? – Грегори поднял стакан и глотнул ледяной колы. Затылок пронзило ледяной иглой.
- Насчет этого не беспокойтесь. Мы сообщили вашей жене, что вы сбежали в другой штат.
- Кхм, - Грегори поперхнулся колой.
- ...с другой женщиной. И погибли там в автомобильной аварии. Вас сбил грузовик, если вам интересно. Вы переходили улицу на красный свет.
- Но я никогда так не делаю!
- Уверяю вас, Грегори, - сказал полковник. - Больше вы действительно так никогда не сделаете. Коронер признал вашу смерть. Официально вы мертвы сорок восемь... нет, уже сорок девять часов.
Грегори поднял руку и обнаружил, что волосы у него наэлектризовались и встали дыбом. Чертов гостиничный фен.
Потом понял, что его смутило.
Диана придет в ярость.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:16 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Как? Зачем?! Почему нельзя было просто сказать, что я сбежал и умер? Зачем эта... женщина?
- Иначе бы ваша жена потребовала бы тело для опознания. На это мы пойти не могли. Пришлось бы предоставлять тело. Не убивать же ради вас какого-то бездомного?
- Правда? - спросил Грегори с сарказмом. Сегодня его уже ничто не удивляло. - Почему нет? Вы же обычно так делаете!
- Вообще-то, да, - согласился полковник после некоторого молчания. - Обычно мы так делали. Но сейчас сложные времена для Национальной безопасности. Налогоплательщики нас не поймут.
- Потому что это дорого? - Грегори поднялся на новую вершину сарказма.
За тысячи миль от Грегори полковник покачал головой.
- Потому что это аморально.
Выбитый из колеи, Грегори помолчал. В зеркале отражалось бледное осунувшееся лицо свежеиспеченного прелюбодея и мертвеца. В провалах глазниц сгустилась потусторонняя тьма. Кажется, еще чуть-чуть и от шевелюры полетят зеленые искры, и страшный голос закричит «Оно живое! Живое!». Кстати, о Диане. Черт, Грегори скривился.
Черт-черт-черт.
- Полковник, как моя жена приняла это известие?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:16 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Долгая пауза. Грегори подумал, что впервые понимает, что такое разговор с астронавтами, находящимися на орбите. Ответа приходится ждать по несколько минут. Задержка сигнала, что поделаешь.
- С мужеством, - сказал полковник.
- Очень надеюсь. Потому что... - Ну, же скажи это! - Понимаете, я отправил ей открытку...
- Что?
- Открытку. Ну, я в тот вечер был слегка расстроен... выпил. Тогда мне это показалось хорошей идеей...
- Хорошей идеей?! - взревел полковник. - Когда вы это сделали?
- Ну... не так чтобы давно.
- Когда?!!
- В первый вечер, как приехал. Понимаете, мне было одиноко... и я пошел в кафе, а там – стойка с открытками...
- Вы... глупый бестолковый самодовольный малообразованный недисциплинированный мудакоподобный человекообразный объект не достойный оперативной разработки! - полковник выговорил это на одном дыхании. – Что вы еще успели натворить?
- Ну… если вы спрашиваете…


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:17 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Для самозванца главное – знать меру.
Грегори выключил просмотр и положил "Никон" на стол. Фотоаппарат увесистый, особенно по сравнению с мыльницами, с которыми Грегори раньше имел дело — обрезиненный кирпич из магниевого сплава глухо стукнулся о лакированную поверхность. Грегори покачал головой. И зачем мне только понадобилось в это влезать?
Снимать президента, ага. Для "Дикой природы", ага.
Идиотская «легенда».
Затылком он чувствовал ледяную струю — кондиционер работал на полную. Только здесь, в номере, можно спрятаться от жары — на улице днем лучше вообще не появляться, сердце начинает сбоить, словно погруженное в тяжелую вязкую воду…
Удушье.
Грегори покачнулся, вцепился пальцами в край стола. Закрыл глаза. Спокойно, спокойно, ты что-нибудь придумаешь.
Это снова случилось. Как тогда, со снимком Дианы…
Сердце трудно, с усилием толкнулось в груди. Грегори почувствовал подступающую тошноту. Весь этот город, вся эта Африка... зачем он здесь? Только для того, чтобы быть задушенным плотным и скользким, как подушка с искусственным наполнителем, телом жары? Или… Грегори беспомощно посмотрел на фотоаппарат, чернеющий на столе, как надгробный памятник «тайному экстрасенсу». Или – если эти снимки увидит тот же капитан Мендоса – быть выведенным во двор и застреленным в затылок?
Они ведь и руки могут отрубить. Грегори видел такое в новостях. Отрубят и напишут «Без комментариев».
Грегори поднял голову. Номер перед глазами раскачивался.
Надо уезжать. И плевать, чего от него хочет полковник Хитроу.
Впрочем… Грегори почесал лоб. В наше время для борцов за свободу предусмотрен запасной вариант…


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:17 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Закончив набирать, Грегори секунду помедлил. Вперед! Решительно нажал на ввод, закрыл ноутбук и откинулся на кровати. Теперь все – ничего не изменишь. Теперь это увидит весь мир. Спамеры за свободу, ага…
В следующее мгновение в дверь номера осторожно постучали.
- Вам сообщение, - сказали за дверью. Грегори открыл защелку, перед ним стоял курьер.
- Грегори Пил? – деловито осведомился курьер. Под красной курткой на нем был серый армейский комбинезон. Странно, подумал Грегори.
- Да, а что вы хотели?
В следующее мгновение в лицо ударила струя из газового баллончика. Темнота.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:18 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Руки держать за головой, - предупредил "Мирохранитель" и вышел, прикрыв за собой дверь.
Они остались наедине. Такого огромного негра Грегори видел только в повторе передачи «Лучшие игры НБА».
- Мое имя Сайлас Баргас, - сказал негр.
Видимо, предполагается, что Грегори должен его знать? Рок-звезда? Может, баскетболист? Но чернокожий явно ждал реакции — ну и лицо у него. Страшный, как из фильмов ужасов. Может, он знаменитый актер? Грегори смог только кивнуть и выдавил:
- Очень приятно.
- Вас зовут Грегори, верно? – негр смотрел на него живым глазом, но чуть искоса. – Располагайтесь и ничего не бойтесь. Вы у меня в гостях.
Где-то я это уже слышал, подумал Грегори.
- Да. Спасибо.
- Что вы обычно делаете, когда вас загоняют в угол?
Не самый обычный вопрос для похитителя.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:18 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Что? - Грегори почесал подбородок. - Обычно я вызываю морскую пехоту и бомбардировочную авиацию...
Сайлас смотрел на него со странной серьезностью.
- Шутка, - сказал Грегори, смутившись. - Не очень удачная, извините.
- И как, помогает? - хрипло спросил Сайлас. Было страшно его слушать.
- Что помогает?
- Морская пехота.
- Кхм. - Грегори открыл рот, закрыл. - Не очень. Я такое только в фильмах видел, - признался он. - Там стоит кому-то попасть в руки террористов, сразу вызывают морскую пехоту, вся президентская рать ходит на ушах, огненный закат, и с авианосцев взлетают самолеты. Правда, - Грегори замялся. - Как оказалось... я не знаю, по какому номеру звонить.
- Вы же американец.
- Я из Портленда. А... можно мне опустить руки?
- Нет.
- А… а  зачем вы меня сюда привезли?
Негр достал из кармана рубашки бутылек. Открыл его и высыпал на ладонь горсть белых капсул.
- Продолжайте, - велел он Грегори. – Так что произойдет, если вы позвоните в консульство и скажете, что вас похитили?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:18 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Что вы видите на этих снимках?
Сотни фотографий. Изможденные люди в полосатых робах за колючей проволокой, надпись готическими буквами на табличке. Американский солдат времен Вьетнама наставляет в затылок стоящему на коленях пленному пистолет. Атомный гриб над городом. Грегори вздохнул, его мутило.
- Смерть, - сказал он тихо. – Везде смерть.
- Неправильно. Это жертвоприношение, - сказал Сайлас. - Зачем, по-вашему, была атомная бомбардировка, а до того сожженный Дрезден и Токио? Сотни тысяч мирных жителей погибли в пламени... Зачем были нужны немецкие концлагеря? Зачем ваши соотечественники американцы с лупой бегают по глобусу, выискивая, где бы еще сбросить бомбы?
Сайлас помолчал.
- Это жертвоприношение, - сказал он наконец. – Все очень просто. Вы приносите богам жертву. И страна живет хорошо. Но есть одна мелочь. Одна важная мелочь. Нужно при этом быть тем, кто приносит кого-то в жертву. И жертва должна быть невинна. Понимаете? Иначе как боги разберутся, кто здесь жрец, а кто жертва? - великан вскинул голову. Страшный и неумолимый. - Почему Германия, не смотря на ужасающее поражение во Второй Мировой, потом так развернулась? Мировая держава! Почему, спросите? Жертвы. Японцы, убившие сотни тысяч китайцев и прочих азиатов, сейчас живут почти в золотом веке?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Секретный сад
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: