Секретный сад

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Литературный уголок » Проза... » Секретный сад
Секретный сад
диман Автор 23.03.2014 / 17:25 / Сообщение 46
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Что мы здесь производим? Это называется анорексин, биодобавка к продуктам фирмы «Реунион». - президент Могуту поморщился, словно от самого названия дурно пахло. – Но потом человек может есть сколько угодно – но будет не набирать вес, а только худеть.
Для моей страны – это совершенно бесполезное изобретение. Вы понимаете. Но для вашей…
Ген голода. Когда человек голодает достаточно долго – в его организме вырабатывается некий фермент, что ли. По крайней мере, мне так объяснили эти… ученые.
Так вот зачем трупы, понял Грегори. Кикану, которых целенаправленно поставили в невыносимые условия, идеально подходят для выделения из их тел этого «гена голода».
- Они добавляют это вещество в продукты для похудания. Бедный идеалист Сайлас назвал бы это гекатомбой? – Могуту улыбнулся. – Впрочем, почему нет? Ведь что такое гекатомба, мистер Пил? Жертва? Конечно, жертва. Льется кровь, горит пламя. Сладкий дым от сгоревшего на алтарях мяса доходит до ноздрей богов... и кормит их. Раньше боги пожирали кур, овец, быков, иногда – людей. Но сейчас они слегка… разъелись. Да, мистер Пил. Все гораздо проще и приземленней…
Теперь у богов проблемы с лишним весом. Понимаете?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:25 / Сообщение 47
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Теперь боги хотят поедать еще больше, но при этом выглядеть стройными.
Какая ирония. Миллионы людей по всему миру благодарны мне за стройную фигуру, но ненавидят меня как диктатора. Впрочем, мало кто из них вообще слышал про Луанду… так что число тех, кто, не зная меня, благословляет – много больше числа тех, кто проклинает.
Болтун, подумал Грегори с ненавистью. Отправил на смерть Филина, теперь рассуждает.
- Подождите, - вспомнил Грегори. – Но ведь «Реунион» – американская компания?!
Президент улыбнулся.
- Именно, мистер Пил. Вы сами платите мне за то, чтобы я убивал целый народ. Вполне по-американски, нет?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:26 / Сообщение 48
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Заносите, - приказал президент.
Четверо солдат, сгибаясь под тяжестью ноши, втащили носилки. На них лежало тело, закрытое простыней. Филин? Кажется, он поменьше ростом…
- Снимите!
Простыню сняли. Солдаты вышли, оба охранника снова встали у двери.
Грегори отшатнулся. Перед ним лежал Сайлас Баргас: бледный, огромный и уродливый. Мертвый. Белый глаз революционера был широко открыт – как при жизни.
- Сделайте это для меня, - хрипло сказал Могуту.
- Что?
- Возьмите фотоаппарат.
- Вы сумасшедший, - сказал Грегори, наконец сообразив, что от него хотят.
- А вы не догадывались, почему еще живы? – президент усмехнулся с усилием. – Ну же! Покажите мне свои способности!
Грегори подошел к столу и взял «Никон». Тяжелый. Таким можно разбить кому-нибудь голову…


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:26 / Сообщение 49
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Если бы я был настоящим художником, подумал Грегори, включая камеру и настраивая параметры съемки. Тогда однажды я взял бы кисть и нарисовал Сайласа — как горящее белым огнем живое дерево... или как черного Христа с воткнутыми в вены шприцами. Их целая пачка. Иисус, подсевший на наркоту, чтобы вынести всю боль мира… А вместо тернового венца у Сайласа на голове будет берет, как у Че Гевары, оплетенный колючей проволокой.
Хорошая штука этот грубый символизм.
Грегори сощурил один глаз, приник другим к видоискателю. Черно-белое безжизненное лицо Сайласа. Извини, подумал Грегори и нажал на кнопку.
Щелк, сработал затвор «Никона». Щелк. Щелк. Наверное, хватит. Грегори потянулся переключить на просмотр… загорелся экранчик…
- Не смотреть! – страшно закричал президент. Он даже привстал, на лбу выступила набухшая вена. – Сюда! Дайте мне!
Грегори не успел ничего сказать, как фотоаппарат вырвали у него из рук. Ох! Вывернутые пальцы онемели. Охранник, тот, что ниже ростом, принес «Никон» президенту.
Роберт Могуту долгих несколько секунд вглядывался в экранчик «Никона», затем размахнулся и с силой швырнул фотоаппарат на пол – подальше от себя. С грохотом расколотился объектив, полетели стеклянные брызги…
- Как смешно, - сказал Роберт негромко. - Он все-таки был романтиком.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:26 / Сообщение 50
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
«Никон» вылетел к ногам Грегори. Несколько мгновений тот рассматривал фотоаппарат (целый? Ничего себе), затем нагнулся и поднял. Включение питания доказало, что аппарат еще жив. Отлично!
- Работает? – спросил охранник, подходя.
- Да.
В следующее мгновение Грегори изо всех сил бросил «Никон» ему в лицо. Успел увидеть, как расширяются глаза блондина. Вперед!
Повернулся и побежал к окну. Последний шанс. Надо прыгнуть боком и прикрыть голову, чтобы не порезало осколками… как показывают в фильмах.
«Я вам покажу свои способности!»
Грегори прыгнул.
Долгое, растянутое мгновение...
Удар! Удар выбил из Грегори дыхание, плечо словно разломилось на части. Темнота, цветные пятна. Открыв глаза, Грегори обнаружил, что лежит на багрово-красном ковре – почему-то все еще в кабинете диктатора. Голова кружилась. Он скосил взгляд – нет, никаких осколков. А как же стекло?..
- Смешно, - произнес президент сухо. – Вообще-то оно пуленепробиваемое. Как, собственно, и дверь.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:27 / Сообщение 51
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Иногда я думал, что Сайлас действительно мой враг – идейный враг, романтик, что он лучше и чище меня – и потому сражается на другой стороне. Но потом я понял. Сайлас в душе такой же, как я… и просто-напросто хочет занять мое место.
А это значит, он мне – не враг, а всего лишь конкурент. 
Мы с ним были знакомы с университета, более того – мы жили в одной комнате. Я знаю Сайласа как свои пять пальцев. Он – неудачник, который всегда мне завидовал.
«Кого ты пытаешься убедить? – подумал Грегори. - Меня? Или себя?»
Президент откинулся в кресле, посмотрел на американца.
- А теперь самый интересный вопрос. Что это означает для вас, мистер Пил?
- И что же? – Грегори потер больное плечо.
- Вы мошенник. Не знаю, как вы проделываете… хмм, ваши фокусы… но меня они не впечатляют. Придется отправить вас к вашему другу-шпиону. Не стоит на меня дуться, мистер Пил. Не надо обид. Все мы рано или поздно умрем. Даже я.
- Не сомневаюсь, - пробормотал Грегори.
- Капитана Мендосу ко мне, - приказал президент. Охранник кивнул, зашипела рация.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:27 / Сообщение 52
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
В дверях появился капитан Мендоса. Нет, Грегори моргнул. Джейсон Янг, Индиана, переодетый в форму капитана. На уровне пояса он держал пистолет… что?!
Филин жив!
Охранники схватились за оружие.
Грегори поразился, насколько мягко и бесшумно двигается Филин. Словно охотящаяся на грызунов ночная птица.
Бах! Выстрел. Высокий охранник упал, заливая пол кровью. Второй блондин, что пониже, выстрелил в ответ, промазал. Попытался бежать – Филин настиг его, срезав путь через искусственный садик.
Если бы Грегори попробовал повторить маршрут Филина, то оставил бы за собой одни разбитые вазы и искалеченные растения. Выстрел. Блондин-два умер.
- Я буду жить вечно, - сказал доктор и сунул руку в карман.
Филин спрыгнул со стола, мягко приземлился и вскинул пистолет. Вспышка. Выстрел прозвучал резко, как удар, запахло кислой пороховой гарью.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:27 / Сообщение 53
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Грегори видел, как пуля вошла в округлый фиолетовый живот народного президента. Роберт Могуту вздрогнул, моргнул – раз, другой. Рот раскрылся, словно последнее слово доктора еще не было сказано…
Следующая пуля попала ему в лоб.
Голова президента мотнулась назад, пауза – в черных глазах отразились огни потолочных ламп – затем медленно упала на грудь. Доктор Могуту умер.
Из руки доктора выпал сложенный вчетверо носовой платок.
- Вот и все, - сказал Филин. В мгновение ока пересек комнату, захлопнул дверь, закрыл на замок. Потом без сил опустился на пол, словно из него вытащили пружину. На боку у него расплывалось кровавое пятно.
- Что с вами? – Грегори бросился на помощь.
Филин неловко улыбнулся.
- Ерунда… огнестрельное. Этот капитан оказался круче, чем я думал. Черт, как объяснить... На самом деле… я вообще не понимаю, как с ним справился. Он подошел слишком близко…  - Филин  замолчал и посмотрел на Грегори с подозрением. – Портленд, а ты ничего такого не делал?
Грегори покачал головой.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:28 / Сообщение 54
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Я пробовал, - честно сказал он. – Но у меня ничего не выходит.
- Попробуйте еще раз! – попросил Филин. Кровь текла из него, как из прохудившегося шланга. Вместе с Грегори они соорудили из ремня жгут и затянули – на первое время сойдет. Готово. Филин откинулся к стене, положил пистолет на колени.
Грегори выпрямился.
Бух! Дверь сотряслась от удара. Спасибо паранойе Роберта Могуту, дверь бронирована. Но даже она скоро не выдержит.
- Еще одна такая выходка, и я застрелю президента! – закричал Филин по-английски. Затем повторил эту же фразу на местном языке. 
Идея хорошая, подумал Грегори. Только одна мелочь – президент уже застрелен. Тут особо не поторгуешься.
Из коридора что-то закричали в ответ – зло и растерянно. Но все-таки оставили дверь в покое.
- Грегори, быстрее! – Филин повернул голову. – Времени у нас совсем мало. Ищите какую-нибудь связь… не знаю, телефон, рацию, интернет – что угодно… Нам нужно сообщить... нашим. Пусть посылают кавалерию.
Быстрее! Он огляделся. Легко сказать – быстрее. 
- Это подойдет? – он повернулся, держа в руках черную коробочку на длинном витом проводе. Два десятка кнопок, электронное табло. Должно быть, какая-нибудь космическая суперсвязь…
- Это селектор, Грегори.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:28 / Сообщение 55
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Думаю, здесь примерно тысяч пятьдесят кикану. Охраны совсем мало, но – поверьте моему опыту – ничего не случится. Кикану будут умирать за решеткой от голода и издевательств, избитые до полусмерти, изнасилованные… Но даже не попробуют восстать, чтобы хотя бы умереть в бою. Это феномен человеческой природы, который я не в силах объяснить. Что их там держит? Надежда? Будь проклята такая надежда…
Грегори вспомнил безжизненные, пустые лица кикану. Да уж.
- Так как их расшевелить?
- Не знаю, Орегон. Скажите им то, что их убедит. Ну, или покажите фокус.
Отличный совет. Грегори поднес микрофон к губам, переключил селектор на внешние динамики. Давай, тебе придется это сделать.
- Раз, два, три… всем, кто меня слышит. Проверка связи. Стоп, - Грегори повернулся к Филину, – они же не понимают по-английски! Джейсон… как вас там… Индиана! Инди!
Филин выглядел – краше в гроб кладут. Он с усилием открыл глаза, моргнул.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:28 / Сообщение 56
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Что?
- Я не понимаю по-местному, - пояснил Грегори. - Я вообще не знаю, что им сказать. Помогите мне.
- Это ничего. Просто скажите… правду…
Правду?
Какую из?
Грегори сдвинул рычажок громкости на максимум. Чудовищно усиленный динамиками голос разнесся над лагерем смерти, над дымящими корпусами, над выжженной африканским солнцем пустыней. Словно говорил не Грегори, а кто-то другой:
- САЙЛАС БАРГАС МЕРТВ. ПОВТОРЯЮ: САЙЛАС МЕРТВ. Конец сообщения.
Хватит, черт возьми, надеяться на него! - подумал Грегори. Хватит. Сайлас устал. Он умер.
На несколько мгновений установилась мертвая тишина. Затем в дверь заколотили с новой силой. С бешенством. Прикладами бьют, понял Грегори. Выкрики, ругань неслись с такой энергией, будто эти люди действительно любили своего президента.
Потом там начали стрелять. Визг рикошета, кто-то закричал от боли… Снова удары.
Дверь пока держалась.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:29 / Сообщение 57
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Филин умирал.
Грегори взмахнул рукой. Должно же у него хоть раз получиться? Не за искусство же фотографа его выбрал полковник Хитроу…
Ну, же! Ну! Соберись, Грегори. Итак, шум толпы, аплодисменты… ОН ТАК МИЛ… круглый стол… сейчас, сейчас.
В уши лез далекий стрекочущий звук. Надоедливый, как москитная атака. Как тут сосредоточиться?
- Слышите? – Филин с усилием поднял голову. – Гре… Грегори! Очнитесь же!
- Что это? – он повернулся.
- Вертолеты.
Басовитый стрекочущий звук наплывал, заполнял собой пустую комнату с четырьмя мертвецами, одним раненым шпионом и одним живым экстрасенсом.
Огненный закат и с авианосцев взлетают вертолеты.
Кавалерия прибыла.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:29 / Сообщение 58
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Вы не понимаете, Грегори, что Сайлас значил для них...
- Кажется, понимаю, - сказал Грегори и протянул «Никон» Филину. С фотоаппарата оказалось достаточно стереть кровь…
- Что?
Филин увидел изображение в окошке просмотра и замолчал.

Нет, Сайлас не Иисус, думал Грегори, глядя в окно вертолета. Под ними проплывала выжженная солнцем и прокаленная нищетой земля Луанду. Африка. Утро.
Сайлас – это наркотик, фальшивое утешение. Лживая надежда. Герой-героин.
Герой, которого они все ждут, сидя за проволочной сеткой в преддверии голодной смерти…
Герой-надежда, которую нужно убить, чтобы та возродилась с новой силой, как феникс из пепла…
Герой-отрава. Вот кто такой Сайлас. Пламенный идиот, единственное предназначение которого – умереть. Чтобы тысячи и миллионы других идиотов перестали надеяться на кого-то и начали действовать сами.
Аминь.
На снимке в «Никоне» молодой Сайлас Баргас стоял в белой рубашке, распахнутой на черной груди, и улыбался.
За его спиной зеленел прекрасный сад.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:29 / Сообщение 59
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Конечно, ваши действия не останутся без награды, Грегори, - сказал полковник. - Это я вам гарантирую.
Грегори кивнул. Меланхолично изучил геометрический рисунок на полу госпиталя – он приходил сюда навестить Филина. Как этим финнам неймется в своих снегах! – подумал он. Ехали бы в Луанду, развлеклись, что ли. Самого Грегори уже подташнивало от новостей из Африки…
Луанду охвачена волнениями. На улицах стреляют, в столице репортеры снимают горящие машины и вздувшиеся трупы.
Известие о смерти Сайласа Баргаса оказалось последней каплей. Кикану восстали, началась война. Клан Могуту – бывшие хозяева страны – после смерти Роберта не могут удержать ситуацию под контролем. Жуткие фотографии с «Фабрики удобрений» обошли полмира, ООН собралось на экстренное совещание. Армия и флот США готовятся к очередной миротворческой миссии… Опять, подумал Грегори с тоской. Уж лучше со скуки торчать в снегах, как эти финны…
Полковник Хитроу деликатно откашлялся.
- Приготовьтесь услышать самое ужасное...
- На самом деле я финский дизайнер? – мрачно спросил Грегори.
- Что? - полковник нахмурился. - А! Нет. С чего вы решили?
Грегори покачал головой. Ерунда. Взял с тумбочки бумажный стакан с колой – холодной и сладкой.
- Так что вы хотели мне сообщить, полковник?
- Ваша жена, - сказал полковник Хитроу и многозначительно замолчал. До Грегори, наконец, дошло. Глаза его расширились.
- Она здесь?! О, черт! – стакан выпал из рук, кола со льдом выплеснулась Грегори на брюки. - Черт, черт, черт!
- Ээ… не совсем.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 17:30 / Сообщение 60
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Грегори перечитал сообщение консульства и снова, в третий раз, посмотрел на снимок, сделанный в аэропорту. Повернулся к полковнику.
- Значит, моя жена два дня назад прилетала в Луанду? И до сих пор там? Вы уверены?
Полковник Хитроу кивнул:
- К сожалению. Мы делаем все возможное, чтобы ее вытащить, но… Вы понимаете, Грегори... это ведь не цивилизованная страна. Даже близко не демократическая. Из-за вашего участия в революции наши возможности и так ограничены, но мы...
Грегори прервал:
- Кажется, вы обещали мне награду?
- Д-да, - полковник запнулся, смешался и потерял часть колониального великолепия. - Все... ээ, что в моих силах.
- Тогда вот мое желание, - Грегори поболтал в бокале коньяк. Коричневая жидкость размазывалась по стенам, как какая-то кола, а не благородный напиток двадцатилетней выдержки. Грегори вздохнул и посмотрел на полковника. Коньяк марки «Прощай, Диана» – надо будет запомнить вкус.
«Три миллиона жизней – это плата за независимость?»
Гражданская война в Луанду, смерть Сайласа и Могуту, ранение Филина – это все твоя плата?
Грегори усмехнулся. Да, так и есть.
- Только одно, полковник, - сказал он, - оставьте мою вдову в покое.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Секретный сад
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: