Одиссея Греки

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Одиссея Греки
Одиссея Греки
диман Автор 22.03.2014 / 09:42 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
В числе молодых людей, приговоренных военно-морским судом Пнедории к повешению, находился и Кастор ди Тулл, сын дворянина из Лютеции.
   Кастор родился под Альбой - несчастливой звездой, называемой также звездой бродяг. В его жилах смешалась кровь варваров и цыган; в характере юноши мирно соседствовали холодная жестокость севера и пылкое обаяние юга. Наружность Кастора привлекала внимание: он был высок, худощав и нескладен, как многие в его возрасте. В скором будущем ди Тулл обещал превратиться в сильного, статного мужчину, пока же больше напоминал борзого щенка, у которого лапы растут быстрее туловища. Последнее обстоятельство доставляло молодому человеку немало огорчений - ибо кто в семнадцать лет не желает выглядеть взрослым и умудренным жизнью? Добавим, что лицо Кастора еще не утратило юношеской мягкости, а взгляд голубых глаз - мечтательности, которая, как известно, является верным спутником романтических устремлений.
   Заседание суда проходило при полном зале, что случалось нечасто. Причиной тому послужило следующее: кроме восьми молодых людей, обвиненных в пиратстве, но неизвестных никому, девятым был некто Филипп Кроше, известный всем. Этого человека с загорелым лицом, отмеченным печатью распутства, привели в суд четверо солдат. При его появлении зал загудел, на галерке бешено зааплодировали и закричали: браво! На что Кроше, закованный в кандалы, ответил надменным поклоном. Тигриные глаза его сверкали. Это был легендарный Золотой Крюк, пират и разоритель Сартарены. Печально знаменитое "Братство Каракатицы" называло Кроше одним из самых удачливых своих предводителей.
   И самым привлекательным.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:42 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Свирепая, жестокая красота его произвела впечатление; аве, цезарь! Народ шумно приветствовал корсара как триумфатора, не как осужденного. Женщины ахали, теряли дыхание и бросали цветы; алые лепестки устилали пол; каждая вторая мечтала сложить к ногам непобедимого корсара свое сердце. О, женщины! О, дщери Евы. О вас я умолкаю...
   Звеня железом, он пробрел мимо восьмерых наших героев и был посажен в особую, приготовленную для него клетку; бегства Кроше опасались. Ходили слухи, что товарищи корсара постараются его выручить, для чего проникнут в зал суда и начнут пальбу. Во избежание этого у стен стояло полсотни солдат с заряженными мушкетами; стволы смотрели в потолок; солдаты зевали. Кастор этого не знал, но цепкий ум его, готовящийся принять науку военных хитростей и маневров, уже многое выводил из немногого. Побега ждут, умному достаточно. Молодой человек грезил наяву: вот он помогает пирату освободиться; вот, напротив, подняв шпагу убитого офицера, приставляет ее к груди Золотого Крюка. Минуты летели; воображение Кастора разыгралось. Когда, уже седой, одноглазый и увенчанный славой, принимал он из рук Его Величества маршальский жезл, в зале суда появился распорядитель.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:42 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Всем встать! - раздался его звучный голос. - Достопочтенный судья входит.
   Кастор очнулся. Зрители послушно встали, подождали, сели; затем поднялся шум и успокоился лишь после того, как судья, заняв свое место, дважды хватил молотком по столу: хва! тит! Наступила тишина. Выдержав паузу, слово взял прокурор; дело стронулось.
   Описание преступлений Филиппа Кроше напоминало увлекательный рыцарский роман - с той поправкой, что повествовал он вовсе не о рыцаре; о жестоком убийце, но с нежным сердцем; неудивительно, что ближе к финалу многие дамы утирали слезы. Во вдохновенной речи обвинителя флибустьер предстал жертвой рока, козней завистников и собственного нетерпеливого нрава. Вина его была доказана. Несомненно, Золотой Крюк заслуживал виселицы - но виселицы, увитой плющом и розами.
   - Виновато общество! - уносился в патетические дали прокурор.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:43 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Когда с далями, в которых блуждал прокурор, было благополучно покончено, подсудимому предложили высказаться. Корсар встал - цепь, соединяющая кандалы на руках его и ногах, легко качнулась.
   Вины своей Кроше не отрицал. Пиратство, разбой, прелюбодеяние, насилие над девицей, работорговля без лицензии, контрабанда големов, осквернение святынь (в том числе связанное с пиратством, разбоем и насилием над девицей). Более того, в свойственной корсарам развязной манере он признался в очередном преступлении: за день до ареста тяжело ранил мужа одной из своих пассий. Ревнивец даже не успел вытащить оружие; да, какая глупость с его стороны; се ля ви, как говорят в Лютеции.
   - Как вы это сделали?
   - Проткнул его насквозь. Вот так, - с ленивой грацией фехтовальщика продемонстрировал корсар; звякнуло железо, цепь натянулась до предела. - Но должен заметить, это была самозащита.
   - Разве? - желчно осведомился судья. - У вас была шпага, у вашего противника - нет. В чем вы видите самозащиту?
   Корсар улыбнулся:
   - Я был... не совсем одет.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:43 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
На галерках радостно вздохнули.
   - И что же? - настаивал судья. - Что из этого?
   - Сейчас объясню, ваша честь. - Золотой Крюк поднял руки, насколько позволила цепь, и растопырил пальцы. - Видите? Он был настолько рогат, что у меня язык не поворачивается назвать его безоружным!..
   Но вернемся покуда к Кастору и его друзьям.
   Деревянные перила ограждали их от общего веселья, подобно тому, как рвы и частокол военного лагеря ограждают античную цивилизацию от дикого варварства, бушующего вокруг. На обреченных правосудию никто не обращал внимания. В стане их царило отчаяние; для обороны хуже не придумаешь - прежде чем начался первый приступ, гарнизон уже готов был капитулировать.
   - Похоже, вы приуныли, - заметил, подходя к ним, человек. Он снял парик; обнажилась блестящая от пота лысина. - Уфф. Жара!
   - Что? - откликнулся Кастор.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:43 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Я вижу кислые лица. Восемь зеленых кислых лимонов.
   - Еще бы! - воскликнул Кастор с досадой. - Вот уж не думал, что меня повесят за компанию с пиратом.
   - Дело в том, что вы для них скучны, мой друг, - пояснил человек, надев парик на руку и поправляя пальцами другой завитки. - Поэтому присяжные не станут тратить время на ваше оправдание - ведь оно требует усилий. Повесить вас гораздо проще. Фуу! - человек дунул на парик и окутался облаком пудры.
   Дальнейшие события показали, что слова эти были пророческими.
   Нахмурив лоб, Кастор оглядел присяжных. Он искал в их лицах признаки злобы или дурных намерений. Нет, это все были добрые люди: капитаны, лейтенанты и два контр-адмирала королевского флота. Кирпичного цвета кожа выдавала в них опытных моряков, с привычкой к ветру в лицо и к рому в глотку. Неужели они не поймут меня? - думал молодой человек и, что весьма естественно, заблуждался.
   Как часто в жизни мы основываем свою уверенность на сомнительных выводах! Кастора извиняли его молодость и неопытность. Он не учел следующего. Увиденные им капитаны, лейтенанты и адмиралы, несомненно, были людьми честными. Но им дьявольски наскучило сидеть в суде! Они не могли дождаться конца процесса, чтобы, наконец, вернуться на родные корабли. Черт возьми! - думали они. Якорь в глотку! И пятнадцать человек на...
   Для завершения судебной тягомотины офицерам нужно было вынести решение: виновен или не виновен. Единогласное.
   Так решается судьба человека.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:44 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Разумеется, вы знаете, что вам положен адвокат? - спросил все тот же человек с париком.
   Молодые люди переглянулись. Анри Вилье, самый нетерпеливый, воскликнул:
   - И где же тогда?! - ему зажали рот ладонью. "Тишина!" - ударив молотком, крикнул судья.
   - ...этот безмозглый, ленивый бездельник, когда он так нужен? - продолжал Вилье яростным шепотом.
   Человек внезапно закашлялся. Криво водрузив на голову парик, он поклонился; запахло мучной пылью. Парик тут же сполз ему на лоб.
   - Должен с прискорбием сообщить, - сказал человек, - что вышеназванный "безмозглый и ленивый бездельник" - это я, собственной персоной.
   - Вы наш защитник? - спросил дрожащим голосом Ион, хрупкого сложения юноша из семьи торговцев кофе. - Вы добьетесь нашего оправдания?
   - Хотел бы я, чтобы это было возможно, сынок, - неожиданно мягко ответил человек в парике. - Но, боюсь, я буду здесь более полезен в качестве поверенного.
   - Чьего же?
   - Ваших наследников.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:44 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Ох! - Ион замолчал, подавленный. Кастору стало жаль юношу, но сейчас было не лучшее время для утешений.
   - Как ваше имя? - спросил он человека.
   - Джон Такреди, адвокат. Вот моя карточка.
   - Думаете, на том свете мне это пригодится? - сказал молодой человек, разглядывая кусок картона с надписью "ДЖОН ТАКРЕДИ".
   - Что? Хмм. - мистер Такреди свел брови. - Пожалуй, вы правы. Вы позволите? - не дожидаясь ответа, он с необыкновенной ловкостью извлек карточку из рук Кастора и спрятал в карман. - Она стоит полпенса за дюжину, - пояснил адвокат смущенно. - Кстати, мой друг, не хотите завещать мне свои башмаки?
   - Непременно.
   - Правда? - поразился Такреди.
   - В следующий раз - непременно.
   Кастор хотел было приправить сухость тона здоровой затрещиной, но вовремя вспомнил слова отца. "Кулаки - это для лакеев, сын мой" - "Да, батюшка" - "Вы слушаете меня?" - "Конечно, батюшка" - "Сын мой, вы дворянин. Сегодня вы отправляетесь в дальний путь. Помните: человек хорошего рода выражает свое мнение о другом человеке хорошего рода не иначе, как втыкая в него - по доброму согласию и для взаимного удовольствия - два фута отличной закаленной стали. Это мой последний вам совет, и надеюсь, вы будете ему следовать. Прощайте, больше мы с вами не увидимся".
   - Осел! - сказал мистер Такреди и прищелкнул пальцами. - Несомненно, осел... и жернов.
   - Что?! - Кастор сжал кулаки; кровь его вскипела.
   - Это самые удачные образы для метафоры.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:44 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Знаете, в чем парадокс нашей судебной системы? Вам труднее всего доказать свою невиновность, если вы действительно невиновны. Скажем, если вы кого-нибудь ограбили, или, не приведи бог, убили, система прекрасно работает; у вас есть все шансы, вы сражаетесь на равных - и можете победить в трудной, изматывающей борьбе. Лучше сказать, что здесь слияние единомышленников. Вы выполняете свою функцию, система выполняет свою, все довольны.
   Но упаси вас только бог не совершить ничего противозаконного!
   Система сотрет вас в порошок. Я не шучу. Каждый винтик, каждый мелкий зубчик судебного механизма ополчиться против вас; чистая нерассуждающая ненависть будет сопровождать любой ваш шаг, движение или слово. Да будь я проклят! чтоб меня разорвало! Самый закоренелый преступник не подвергается у нас таким унижениям, как невинный человек.
   Запомните главное: пока вы чувствуете себя невиновным, вы совершенно беззащитны.
   - Какой же совет вы нам даете, мистер Такреди?
   - Почувствуйте вину. Неважно, какую, неважно, за что. Главное, чтобы система распознала в вас своего. Перестав быть жертвой, вы становитесь соучастником и, соответственно, обретаете свободу действий. В определенных пределах, конечно.
   Кастору не очень понравилось слово "соучастник", которым наградил его мистер Такреди, однако следовало признать: совет был дельный.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:44 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Теперь вернемся к метафоре, - продолжал вдохновленный адвокат. - Осел не виноват, когда его заставляют крутить мельничное колесо. Конечно, он мог бы воспротивиться и заявить ослиным своим голосом: нет! не буду! хоть режьте меня! я не виновен! Но чего он добьется? Всего лишь того, что ему испортят шкуру и настроение.
   Дело это бесполезное. Мельничное колесо (как и колесо правосудия) должно вертеться. А чтобы оно вертелось, его, простите за прямоту, нужно вертеть.
   Мистер Такреди сделал паузу и добавил:
   - Осел виновен уже в том, что способен это делать.
   - Я понял вас, мистер Такреди, - сказал молодой человек, - и благодарен вам за помощь. Однако, - продолжал он, сделав значительную паузу, - сейчас же я прошу вас отойти и позволить мне действовать так, как я считаю нужным.
   Объявив так, он не стал медлить ни секунды.
   - Ваша честь! - Кастор выпрямился во весь рост. - Ваша честь! Я желал бы выступить свидетелем.
   Зрители зашумели. Судья поднял сонный взгляд.
   - Вы хотите говорить?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:45 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Да, ваша честь, - дерзко заявил молодой человек. - Или здесь дают слово только разбойникам и убийцам?
   Золотой Крюк вскинул голову, помедлил и захохотал; белые зубы его сверкали. Смех его был груб и вульгарен, но непонятным образом он распространился на весь зал: хихикали ложи, хохотали ряды, стонали галерки. Даже сонные солдаты проснулись и едва сдерживали усмешки.
   - Молодец, парень! - крикнул пират.
   При звуках этого веселья судья Мордрейд вздрогнул и точно проснулся. Теперь он смотрел на молодого человека с откровенной, ослепляющей ненавистью.
   - Вы получите свое слово, - сказал судья медленно. Казалось, ему стоило больших трудов разжать стиснутые зубы. - Но сейчас время обеда. Мы продолжим сразу после перерыва. Вы получите возможность высказаться... мистер как вас там?
   Молодой человек не дрогнул.
   - Кастор ди Тулл к вашим услугам.
   - Вы получите свое слово, мистер ди Тулл. Объявляется перерыв! - судья с силой ударил молотком по столу. Под всеобщий шум присяжные покинули зал.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:45 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Похоже, мы все-таки привлекли их внимание, друг мой! - произнес мистер Такреди, утирая лоб платком; вокруг царил хаос. - Уфф. Ну и духота здесь... Однако не думаю, что вам это поможет. Публика здесь ничего не решает. Зря вы разозлили судью, ох, зря. Этот добрый человек как раз славен тем, что отправляет на эшафот всякого, кто попадет к нему в зубы. Посмотрите, как развиты его челюстные мышцы. Видите, видите? Само совершенство. У несчастного, перекушенного напополам лиссайским диким аллигатором, больше шансов остаться в живых, чем у вас.
   - И как же зовут сего злобного аллигатора? - Кастор посмотрел на судью внимательнее. Тот медленно направился к выходу, шаркая ногами. Действительно, на лицо была некая гипертрофия означенных мышц.
   - Достопочтенный Оллджин Мордрейд-третий. Говорят, он уничтожил больше людей, чем чума.
   Кастор вздрогнул.
  -- Чума? - переспросил он. - Вы сказали: чума?
  -- Да, сказал, - удивился адвокат, глядя на молодого человека с сочувствием; мистер Такреди решил уже, что рассудок Кастора помутился от жары. - А что?
  -- Ничего.
   Мистер Такреди покачал париком и чертыхнулся, когда тот снова свалился.
   Время тянулось медленно - как всякое время в ожидании. Кастор несколько раз принимался вдыхать и задерживать дыхание на счет, это был старый солдатский способ успокоить нервы. Еще можно было жевать табак и сплевывать на пол. Этот способ действовал еще лучше, но молодой человек отмел его сразу, как неприличный. Несмотря на все усилия, Кастора трясло как в лихорадке. В следующие мгновения должна была решиться не только его жизнь, но и дальнейшая судьба. Он готов был принять смерть, но только за то, что совершил сам.
   Наконец, порядок был восстановлен и суд продолжился.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:45 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Я виновен, - начал свою речь Кастор. У судьи Мордрейда отвисла челюсть. "Неплохое начало" - шепнул адвокат и отошел, а молодой человек продолжил, обращаясь к присяжным: - Повторяю, господа, я виновен...
  
   Спокойным и ясным голосом начал излагать Кастор свою историю.
   - Я родился, - сказал он, - от честных и благородных родителей в имении Штрогейм 3021 года апреля 2 числа и первоначальное образование получил от нашего слуги, старого однорукого солдата. Он выучил меня обращаться с оружием и фехтовать так, что даже с завязанными глазами и притянутой к поясу рукой я мог отбиваться от двух противников разом. Вольное образование мое завершили чтение по книгам и басурманский язык, каковой солдат выучил, будучи в плену, и которым я владею в совершенстве.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:46 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Возможно, вы слышали имя моего отца, майора Гвидо ди Тулла. В молодости своей служил он в алхимическом полку, вышел в отставку в начале 1628 года, уехал в свое имение и с тех пор оттуда не выезжал. Он был женат на бедной дворянке, моей матери, которая умерла в родах, в то время как он находился в лаборатории. Так получилось, что... Научные упражнения скоро его утешили. В своем имении построил отец мастерскую по изготовлению механических игрушек, утроил тем свое состояние и почитал себя умнейшим человеком в округе. На меня он мало обращал внимания, чему, впрочем, я был только рад. Наукой я не увлекался. Механика и алхимия - нет, все это было не для моего ума. Меня привлекали совсем другие материи...
Помню, отец показал мне свою тайную комнату. Там рос сад. Все цветы и побеги там были сделаны из различных металлов: бронза, серебро, медь, даже золото. Каждый листок шевелился, улавливая лучи солнца, проходящие сквозь потолок, собранный из хрустальных плит. В комнате той жили две птицы. Они были совершенно одинаковые - до перышка.
"Одна птица - настоящая. Другая - механическая копия", - сказал отец. - "Угадай, где какая?" Я не сумел.
Так беззаботно протекала моя юность. Все изменилось однажды в начале лета.
Мне исполнилось четырнадцать лет, когда отец женился во второй раз.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:46 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Не знаю, откуда она появилась. И никто не знает. Я пробовал расспрашивать, но...
Ее звали Ясмин.
Вы бы не смогли оторвать от нее глаз. Никто бы не смог. Черные косы, золотистая кожа, синие глаза - цвета неба над выжженной пустыней. Она была...
Пленная басурманка. Верно.
Отца она словно заворожила. Дня и часа не мог он прожить, чтобы её не видеть, не говорить с ней, не молчать с ней, не целовать её рук и ног. Весь он был в ее власти, с потрохами...
Как, собственно, и я.
Отец дал мне последние наставления и велел не возвращаться, пока он жив.
Я написал Ясмин записку, умоляя прийти ко мне ночью в сад, попрощаться...
Она не пришла.
Все было кончено. Таким образом, пятнадцати лет от роду, с разбитым сердцем и пустым кошельком, вышел я из отчего дома.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Одиссея Греки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: