Одиссея Греки

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Литературный уголок » Проза... » Одиссея Греки
Одиссея Греки
диман Автор 22.03.2014 / 09:51 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Корсар насмешливо поклонился.
   - Как прикажете, ваша честь.
   - Желаете продолжить, мистер ди Тулл? - обратился судья к молодому человеку.
   - Да, сэр.
   - Сделаете это после перерыва.
   Кастор поклонился.
   - Судья вас уже ненавидит. Может, пора остановиться? - мистер Такреди вытер красную шею. - Вы сегодня и так задали судье жару.
   - Нет, - покачал головой молодой дворянин. - Осталась последняя часть истории.
   - Не боитесь, что станет хуже?
   - Что может быть хуже смерти? - ответил Кастор вопросом на вопрос.
   Мистер Такреди покачал париком.
   - На вашем месте я бы не был столь уверен, мистер ди Тулл. Существуют вещи, гораздо более страшные, чем смерть...


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:51 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Когда я прибыл в Иштамабад, улицы были украшены флагами, разодетые басурмане прогуливались туда-сюда, сверкая перстнями и красотой одежд, и кричали, гортанно. К тому времени я уже знал, что этот страшный крик у них - выражает великую радость.
   - Что за праздник сегодня? - спросил я у торговца по-басурмански.
   - Султан взял себе в жены необыкновенную красавицу!
   - А много ли у него жен? - спросил я.
   - Девяносто восемь, - отвечал торговец. - Эта будет девяносто девятая. Говорят, кто ее увидит, забудет отца и мать, и будет молить у ее ног о снисхождении. О, жестокая! Ее красота разит как клинок. Во избежание несчастных случаев, султан запретил всем под страхом смерти видеть ее лицо.
   А султан не так глуп, подумал я в тот момент.
   - Как же имя этой красавицы?
   - Ясмин!
   Кровь бросилась мне в лицо. Кулаки мои против воли сжались. Но в ту же секунду мне пришло на ум, что это могла быть какая-то другая Ясмин, не моя Ясмин...
   Но это была она.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:52 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Федерико Мессина выполнял особый заказ властителя басурман; в следствие чего люди доктора пользовались во дворце некоторой свободой. Пришлось этим злоупотребить. Вечером я спрятался за занавесью и с дрожью наблюдал, как султанский гарем выходит в сад на прогулку. Последней шла красавица в зеленых шальварах, с толстой черной косой до земли... она!
   Представьте мой ужас, когда я увидел ту, что снилась мне третий год.
   То была Ясмин.
   Желание увидеть ее снова стало нестерпимым.
   На другой день я должен был представлять султану сделанных по его заказу механических кукол. Я решил воспользоваться этой возможностью, чтобы поговорить с Ясмин. Конечно, это было безумие...
   Не буду рассказывать, как я, подкупив рабов, проник в тайные покои султана и, наконец, увидел ту, о которой грезил ночами.
   Она вошла знакомой мне походкой. Томление и зной вошли вместе с ней. Я навсегда запомнил запах ее кожи - миндаль и горьковатое масло. Яд и сладость. Сейчас, стоя перед вами, я закрываю глаза и снова слышу ее легкие шаги, чувствую ее запах.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:52 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Представьте: змея, изогнувшая шею, выставившую треугольную голову; раздвоенный язычок бьется меж бронированных губ. Опасные изгибы гибкого, покрытого чешуей, тела...
Отверстия на конце ее головы -- черные, они, словно вторые глаза, смотрят на тебя.
Томление и опасность всегда были связаны с ней, с моей Ясмин.
- Не покидай меня, - сказал ей султан. - Умоляю, проси все, что хочешь. Я не могу заставить любить себя, но будь ко мне хотя бы ласковей.
Ясмин покачала головой. Нет.
- Когда ты не смотришь на меня, я иссыхаю, как источник в разоренном оазисе, - продолжал султан. - О, роза пустыни, посмотри на меня. Посмотри на меня. Посмотри.
Твои глаза сини, как ночное море, безжалостны, как черные скалы, о которые разбиваются мои галеры; опасны, как южная ночь. Но когда ты так смотришь на меня, я чувствую, что холод севера пробирает меня до костей, вымораживает плоть и леденит сердце. Посмотри же на меня хоть немного ласковей, умоляю!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:52 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Я стоял, точно пораженный громом. Я мог только смотреть и слушать.
   Когда она отвернулась, султан простер над сосудом руку. Другой рукой он отворил перстень с ярко-красным камнем, и желтая песчаная пыль, словно взятая из бескрайней пустыни, просыпалась из перстня вниз, в рубиново-черное вино, вскипела на мгновение и -- снова темная гладь в кубке. Безмятежная, безмолвная. Молчаливая.
   В следующий миг Ясмин повернулась к султану.
   - Выпей, боль моей души, - сказал султан хрипло. - Выпей со мной -- и простимся.
   Ясмин медленно кивнула: да. Протянула руку и взяла кубок.
   - Я даю тебе свободу, - сказал султан. Голос его то звенел от ярости, то хрипел и бился, словно пойманный в ловушку и обреченный на смерть зверь. - Ты свободна... свободна навсегда, моя роза пустыни. Пей и прощай.
   Ясмин подняла кубок. Я увидел ее смуглое запястье с золотыми росчерками браслетов. И сердце мое замерло.
   - Пей, - повторил султан. Я с трудом оторвал взгляд от ее губ. Я был словно в чумном бреду, странные видения грезились мне наяву. Кубок, перстень, желтый песок, шипящая выгнувшаяся змея... и дерево анчар, сухой и страшный убийца пустыни.
   И мчится прочь, уже тлетворный...
   "Такой яд обычно применяют на востоке".
   - Пей!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:53 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Кастор поднял голову и смело взглянул в лицо судье.
   - И тут я понял, чему стал свидетелем. Против Ясмин готовился заговор, ее хотели убить - как убили недавно моего отца! Кровь у меня застыла в жилах... а затем вскипела. В ярости я ворвался в покои и в последний момент сумел выбить из ее рук кубок с ядом. Уже не соображая, что делаю, я выхватил пистолет и выстрелил в султана.
   Дальше было бегство.
   Кастор помедлил.
   - Моя ошибка была в том, что я привез Ясмин к моему покровителю - доктору Мессине.
   Что случилось дальше, вы знаете.
   Он влюбился, как мальчишка. Женился на ней. А потом застал с ней вот этого покорителя женских сердец... и был убит. Так я потерял второго отца.
   Кастор стиснул зубы, потом выдохнул.
   - Вот и все, что я желал бы добавить по делу мистера Золотого Крюка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:53 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Что такое человек, как не сложное механическое устройство, выполняющее слишком много функций? - говорил мне доктор Мессина. - И что такое совершенное устройство? Не то ли устройство, что выполняет только нужные функции, а все ненужные - вроде душевных мук - не выполняет? Ты спрашивал, в чем отличие живого от неживого - птицы от механизма, похожего на птицу? В самом простом, названный сын мой. Ответ прост: душа. Извечный источник сомнений и ненужных движений.
   Так говорил учитель мой и названный отец доктор Федерико Мессина.
   Так он говорил, прежде чем влюбиться в восточную красавицу Ясмин - без памяти. Жениться на ней. И случайно погибнуть от рук пьяного пирата.
   Ненужные телодвижения - вот в чем дело.
   Доктор Мессина сделал много совершенных устройств. Но, увы, сам он так и остался устройством несовершенным...


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:53 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Кастор и другие молодые люди были оправданы - к общему удовольствию.
На рассвете зачитали приговор Золотому Крюку:
"Вас повесят за шею, и вы будете висеть до тех пор, пока не умрете, не умрете". Не умрете.
Барабанный бой. Приговор привести в исполнение...
Через полчаса на другом конце города услышали глухие раскаты грома.
- Что это? Гроза? - начали переглядываться жители.
- Пушки, - отвечал старый отставной солдат.

- Давай! - приказал палач. Помощник кивнул.
Из-под его ног выбили табуретку. Кшшшшах! Ноги пирата задергались...
Взрыв.
Желтый клочковатый туман затопил площадь; от резкого алхимического запаха на глаза наворачивались слезы. Виселица медленно разваливалась. Из обезглавленного тела куклы вытекала тоненькая золотистая струйка мумиё.
"Что такое совершенное устройство?"
"То, что лишено души".


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Одиссея Греки
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: