Танго железного сердца

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Танго железного сердца
Танго железного сердца
диман Автор 16.03.2014 / 10:12 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Прежде, чем мы успеваем как следует поругаться, вбегает запыхавшийся вестовой. Клацают металлические пальцы – отдает честь.
- Адмирал, сэр!
- Да, Рокки. Что там?
Он пытается отдышаться.
- Обри… вернулся.
Речная канонерская лодка проекта 247, самая маленькая из всех, что строились в Кето, покачивается у причала. Длина ее от носа до кормы всего двадцать пять метров. Такие лодки придавали в помощь морской пехоте, чтобы умиротворять дикарей. Канонерки поднимались по течению реки, неся артиллерийский огонь и дары цивилизации.
Да, канонерка маленькая. Почти яхта.
Но что интересно, у неё днище не плоское, как у парохода, а вполне себе мореходное…
Свежеокрашенные борта блестят новенькой белой краской. И немного желтой – потому что белой нам не хватило. Труба выкрашена в черный с желтой полосой.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:12 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Называется «Селедка». А что? По-моему, вполне героическое имя.
- Канонерка на ходу. Машины, - Обри вытирает тряпкой черные от солидола руки – безуспешно. – Котлы вполне рабочие. Я там покопался чуток, еще побегают. Но вот цилиндры… Низкого давления еще ничего, а вот высокого… м-да. – он вздыхает. - Адмирал, я начинаю думать, что это самоубийство. 
Я хмыкаю.
- Ты и раньше думал, что самоубийство. Что там с цилиндром?
- Пойдем, покажу.
На палубе суетится команда механиков. Все, кого мы смогли для этого дела найти. В поселении около ста пятидесяти человек, а понимающих в технике – раз, два и обчелся. И еще Обри, некогда младший судовой инженер-механик. 
А канонерка старенькая. Ей уже больше тридцати лет. То, что она до сих пор на плаву – вообще чудо. Ну, и старания Обри.
Спрыгиваю на палубу. Из четырех пушек две уцелели. Ага, хорошо.
- Аккуратней, не провались, - говорит Обри. Жарко, по его лбу струится пот. Обри сдвигает на затылок черную инженерную фуражку. – Доски прогнили.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:12 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Это особое ощущение – снова стоять на палубе боевого корабля. Пусть даже такого маленького, как «Селедка». Пусть даже такого древнего.
Крышка люка в потеках ржавчины. Спускаемся в машинное. Здесь пахнет сыростью и металлом. А еще какими-то водорослями.
Обри поднимает фонарь.
- Смотри.
- Где?
Надеваю очки. И присвистываю.
Цилиндр высокого давления. По отполированному металлу идет тоненькая, едва заметная линия. Словно волосок прилип. 
Будущая трещина.
- Вот и думай, - говорит Обри.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:13 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Туман стелется над водой. Солнце уже проглядывает сквозь него, играет на сонной воде. Тихие плески – рыба. Туман сворачивается кольцами, как белесый обезьяний хвост, сочится над заливом вкрадчиво, по-змеиному. Запутавшись в береговых зарослях, свисает низко над водой. Утро.
Я шагаю по берегу. Звук шагов кажется приглушенным.
На леске блестят капли воды. От того места, где леска ныряет в воду, расходятся круги.
Старик рыбачит.
Вместо рук – выдвижная удочка и гарпунная пушка. Подарок Вивисектора, будь он проклят.
- Как дела?
- А?! – Кирк глуховат. Я опираю голос на грудь:
- КАК ДЕЛА, ГОВОРЮ? – простите, рыбы.
- Как шкура бела, адмирал! – он бодро взмахивает рукой с гарпуном. Я аккуратно отвожу ствол в сторону – случайно выстрелит, и ходи потом на лине, как кашалот. Масла, правда, с меня не много натопишь – и то вонючее, как у финвала.
- Поосторожней тут. Кирк?
- Адмирал?
- Ты сегодня ничего странного не заметил? 
Кирк оглядывается, словно «странное» развешано тут вокруг, на деревьях.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:13 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Странного? Так вроде ничего. А что?
- Все в порядке.
- Чего?
- Все в порядке, говорю!
Кирку за семьдесят. Но он еще крепкий, соображает. 
- Шпионы, адмирал?
- Шпионы, Кирк, шпионы... поглядывай тут по сторонам, хорошо?
Когда-то у Кирка была дочь, красавица и умница. Во время Катастрофы она пропала без вести. Кирк остался один… впрочем, это история каждого второго из живущих здесь. Если не каждого первого.
Впрочем, про Катастрофу вы знаете лучше меня...
- Чего? – говорит Кирк, поворачивает ко мне правым ухом. – Не слышу!
Надо выставить вахтенных, думаю я позже, сидя на веранде. Обычного дозора мало. Не идиоты же они там, в морской пехоте? К сожалению, нет.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:13 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Закончилось время спокойствия. Тяжелые времена пришли в Либерталию. Прямо эпическая поэма.
«Чтоб ты жил в эпоху перемен» – сиамское проклятье.
- Как думаешь, у нас получится? – говорю я.
Киклоп что-то бурчит. Потом начинает писать.
- Ты не ответил.
Киклоп поворачивается ко мне задом и, тяжело переваливаясь, уходит. Со спины он уже совсем серебряный. Все мы не молодеем, но он в особенности.
Упрямый старый обезьян.
Я надеваю очки, разворачиваю листок. В записке написано: «Киты не летают, Козмо». Хороший ответ. Древняя кетополийская поговорка скорее всего права – как обычно бывают правы дурные вестники. Какие шансы у полутора сотен инвалидов, стариков и уродов против батальона морской пехоты?
Вот и я о том же.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:14 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Потом я почему-то вспоминаю тот день, когда я еще был младшим артиллерийским офицером.
Тогда Канцлер запретил держать на кораблях животных. Неофициально проверяющие сквозь пальцы смотрели на корабельных собак, коз, кошек, на попугаев, даже на змей. Что там, тот же контр-адмиральский крокодил попал под амнистию…
Но двух шимпанзе, которые жили на броненосце «Леди Кетоника», пришлось списать на берег.
Помню, как орангутанг уезжал с «Игефельда».
Рыжий, похожий на глупого капризного старичка, обезьян смотрел на нас с отходящей шлюпки. Видимо, он что-то понял. Взгляд черных глаз был почти человеческий…
Матросы плакали. Не было, пожалуй, ни одного человека, которому этот рыжий вредина не сделал бы какой-нибудь гадости. Но сейчас они его оплакивали. Даже у офицеров застрял в горле комок.
Сентиментальность – это когда какой-либо твари достается больше жалости, чем предназначил ей Господь Бог.
Проверяющий  из адмиралтейства сказал: на корабле может быть любая живность. Кошки, свиньи, антилопы, игуаны, козы, крысы (куда без них), муравьеды... Да хоть львов заведите и каждый день скармливайте им по парочке матросов! Нам все равно.
Только не обезьяны. 
Слышите?
Без обезьян.
Тогда мы еще ни о чем не догадывались, на самом деле.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:14 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Впереди, в прибрежных мангровых зарослях раздается треск и энергичная ругань. Тропинка уходит за поворот, там кто-то продирается. Не местный, судя по всему.
Усилить караулы, думаю я. Обязательно.
Затем этот «кто-то» выходит мне навстречу.
Пауза.
- Что ты здесь делаешь? – говорю я.
- Вышел прогуляться, - щеголь сдвигает шляпу на затылок. На щеке у него свежая царапина. – Ты разве против, старик?
- Конечно, против! Какого черта тебе тут надо? Проваливай, пока цел.
Мы стоим на расстоянии хорошего удара.
- Мое имя Джек Форингтон, - говорит он. - А у тебя есть имя, старик?
Я называюсь. Потом говорю, что если он не хочет неприятностей, то пусть уходит. Мне некогда возится со шпионами, у меня тут ультиматум. Проваливай, Джек. Иначе будет плохо…
- И что ты мне сделаешь, старик? – Форингтон улыбается.
- Врежу хорошенько.
Он поднимает брови.
- Правда?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:14 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
«Сават», галлийский бокс – когда человека бьют в голову носком ноги, а он ничего не может поделать. Красивая штука. 
Для такого фокуса я староват, но врезать пяткой под дых зарвавшемуся юнцу еще вполне способен.
- Ох, - улыбка его исчезает. Он оседает на землю, ноги не держат. - Хорошо!
На каторге у меня был знакомец, который вырос в парижских трущобах, на самом дне. Звали его Ардатье –  чернявый галлиец с носом, как у гагары. Бывший карманник, Ардатье чудеса творил ногами – сигарету в прыжке мог потушить. Независимый, резкий. Учил меня «сават», когда был в настроении. Его отравили. 
Форингтон раскачивается, держится за живот. «Боже», говорит он, часто втягивает воздух. «Да ты... чертов... гризли, старик».
- Ты живой, мальчик?
- Лучше не бывает, - лицо у него серое. Губы трясутся, но он пытается сложить их в улыбку. Эх, ты, мальчишка. - Где ты научился так драться, старик?
- На каторге.
Форингтон смеется, показывая ровные молодые зубы. Красивый парень.
- А я сидел в тюрьме штата. Пять лет дали за вооруженный грабеж. Представляешь, старик? Пять лет за вшивую собаку вшивого федерального почтальона! Погорячился я тогда. На самом деле я мухи зря не обижу.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:14 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Я тоже.
- У нас столько общего! – говорит он, а я не знаю, плакать мне или смеяться. Малолетний наемник с большой дороги и адмирал – беглый каторжник. В принципе да, не так уж мы отличаемся. Я наклоняюсь и протягиваю руку.
- Давай, мальчик, я помогу тебе встать.
Он качает головой.
- Я сам.
В последний момент я успеваю закрыться. Ну, почти. Ч-черт. Вспышка сдвигает окружающий мир в белые тона – как на старой пересвеченной фотографии. Тонкие черные линии. Резкие контуры. Как в старых графических романах... про Капитана Грома…
Тот, что с принцессой, нравился мне больше.
Потом небо оказывается прямо надо мной. Ослепительно, кристально белое. С тонкими, едва намеченными черточками ветвей…
Пироксилиновые сны.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:15 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Боль разрастается, огненно ветвится у меня в груди.
Я лежу на земле и думаю: вот сукин сын.
И еще: какая знакомая ситуация.
- С тобой все в порядке, старик? – он наклоняется. Зря, конечно.
Костяшки немеют от удара. Сломал, что ли? Мир вокруг пересвеченный. Теперь я стою над ним, а земля вокруг нас покачивается.
- Тебе помочь? – говорю я.
- Я… я сам… - он хватает ртом воздух.
И действительно встает. Не знаю, чего ему это стоит. Во мне больше метра девяносто, и поставленный удар. Боль, наверное, страшная…
Потом мы, скрючившись, как инвалиды, добредаем до берега, где падаем на землю. Мне нужно отдышаться. Ч-черт, как он меня!
- Это как в вестерне, - говорит он наконец.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:15 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Я смотрю на него. Действительно, как в вестерне. Я хороший парень, он плохой. Или наоборот.
- Ты старый уродливый шериф, а я молодой красивый грабитель банков, - продолжает он.
Ну, можно и так.
- Сколько тебе на самом деле, Джек? Восемнадцать?
- Семнадцать, - говорит он. Потом смотрит на меня и почему-то добавляет: - семнадцать, сэр.
- Почему ты с этими?
- Они хорошо мне платят, старик, - говорит он важно. С ленцой протягивая звуки сквозь зубы, как жевательную резинку. У нас на каторге это называлось «тесто», кусок каучука со сладкой смолой, чтобы дольше жевалось. Здорово помогает махать кайлом.
«Вы у меня здесь не для работы, а для воспитания», - любил говорить господин Рауф. Надеюсь, начальник вспомнил эти слова, когда ему перерезали глотку.
Похоже, к мальчику возвращается обычный гонор.
- И что в тебе такого особенного?
- Я здорово умею убивать, - Он сдвигает шляпу на затылок, улыбается. - Говорят, у меня к этому талант.
Однако.
- И скольких ты уже убил?
- Так я тебе и сказал, старик. Это кон-фи-ден-ци-аль-ная информация. – Он напоминает ребенка, который научился произносить длинное слово, не запинаясь. - Разве я похож на хвастуна?
Вообще-то похож, но лучше я промолчу. Человек, который с таким старанием произносит «конфиденциальная», вполне способен убить.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:15 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Дружба подобна приливу. Приходит и уходит – независимо от твоего желания. То затапливает тебя до краев, и нет, кажется, никого ближе и роднее этого человека. То отступает, обнажая неровное дно, обросшие бахромой камни и мокрые коряги; наступают обмеление и сухость.
В детстве приливы и отливы сменяют друг друга со скоростью света – то вы друзья навек, то враги навсегда, и мелькание это безостановочно: вечно в движении. Жизнь бурлит.
С годами все замедляется. И много вокруг гаваней, куда вода больше никогда уже не заходит. И никогда не вернется. Я знаю. Мне пятьдесят восемь, я чертов контр-адмирал. У меня таких гаваней – сотни.
Одна из них носит имя Эммерих Краузе.
Когда-то мы были – лучшие друзья.
Потом настала пора отлива. И бьются на песке промедлившие сизые рыбы. Раскрывают в последнем вдохе глупые рты...
Я иду по берегу.
Почему я вдруг вспомнил про Краузе? Не знаю. Наверное, потому же, почему я вспомнил рыжего орангутанга Вредину...
Плохие или хорошие, они уходят. И ничего тут не поделаешь.
- Ложись!! – кричит Обри и толкает меня в сторону.
Я врезаюсь плечом в плетеную изгородь. Во мне весу под девяносто кило, поэтому я сношу ее к чертям. Куры разбегаются, квохчут, кто-то пробегает прямо по моей спине.
Пух и перья! Обри что, совсем сдурел?!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:15 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Грохот. Автоматная очередь проходит над моей головой. Еще раз, короче. И еще, совсем короткая.
В ушах звенит – ч-черт.
- Эй! Живые есть? – знакомый голос. – Все уже, не бойся!
Выплевывая перья, поднимаю голову.
Форингтон стоит, держа дымящийся «томпсон» одной рукой, и улыбается.
Я поднимаюсь с земли. Отряхиваю фуражку и надеваю. Потом подхожу к повозке и провожу пальцами по дыркам от пуль. Щепки торчат наружу – забавно, хотя удар пули направлен внутрь. И что он хотел этим сказать, интересно?
Отступаю на два шага. Оглядываю.
Ничего себе!
Да он фокусник просто. Волшебник с автоматом.
- Ну ты и придурок, - говорю я. – Испортил хорошую вещь. 
Форингтон весело пожимает плечами, прикладывает два пальца к шляпе. Прыгает на борт катера.
- Бывай, старик! Приятно было поболтать!
Мы с Обри провожаем катер взглядами. Потом Обри смотрит на меня и говорит:
- Кто это был?
На борту повозки следы от пуль образуют кривую букву «F». Джек Форингтон.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:16 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Сухопутные говорят: снаряды.
Мы, морские офицеры, говорим: патроны. Потому что есть пушки с зарядом – когда порох в тканевых картузах (для 305-мм они были из чистого белого шелка, офигеть), а есть с металлической гильзой – тогда это патрон.
Пироксилин лучше хранить в сухом прохладном месте.
- Раз, два, взяли! – мы поднимаемся по лестнице. Ящик тяжеленный.
Солнце.
Обри ломиком открывает крышку. Там лежат рядами сразу запотевшие на воздухе латунные цилиндры – патроны к 37-мм орудиям. На броненосце мы это за калибр не считали. А на «Селедке» это целая артиллерия.
Я нагибаюсь и вынимаю один из патронов. Неожиданно увесистый, однако.
Холодный.
На донышке гильзы выбито «Кетополийские пороховые заводы. «Любек и сыновья». 1901». Привет из прошлого. Ощущения забавные. Как открыть на тридцатую годовщину бутылку шампанского, оставшуюся со свадьбы. 
Вообще, такой калибр обычно использовали на тяжелых автоматонах.
- Что скажешь, адмирал? – Обри смотрит на меня, сдвинув инженерную фуражку на затылок. Щека в копоти, над бровью – потеки масла.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Танго железного сердца
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: