Танго железного сердца

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Танго железного сердца
Танго железного сердца
диман Автор 16.03.2014 / 10:21 / Сообщение 46
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
И тут вдруг вспоминаю, как был у Обри с Анитой в гостях. Обри ушел после обеда пораньше, отправился к своим механикам. А я собираюсь. Ополаскиваю лицо, руки и растираю шею полотенцем до красноты.
Анита стоит рядом с кувшином для воды.
- Глупый ворчливый старик, - говорит она, глядя на меня. – И как тебя только люди выносят?
- Просто я обаятельный.
Она против воли смеется.
- Что есть, то есть. – она молчит. - Я сшила тебе рубашку.
- Это еще зачем? Спасибо.
- Береги себя, Козмо.
Я застегиваю пуговицу на воротнике. Анита подает мне китель, я вдеваю руки в рукава. Тяжелая жесткая ткань – мой рыцарский доспех – ложится на плечи. Внезапно Анита делает шаг и прижимается лицом к моей груди. Я замираю. Стоим, не шевелясь. Впервые она себе такое позволила. Обри… как же Обри?
Я осторожно провожу ладонью по её темным волосам. Прекрасна. И недосягаема.
- Скажи, что я дура, и все будет хорошо.
- Все будет хорошо, - говорю я. - Обещаю.
Так и будет.
…Поэтому я поднимаю револьвер и начинаю стрелять, не целясь.
Бах. Ба-бах.
Бутылки разлетаются зелеными брызгами.
Последняя.
- Вот где-то примерно так, - говорю я. Револьвер в руке ощутимо нагрелся.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:21 / Сообщение 47
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
После фильма я объявляю общее собрание.
- Добрый вечер, люди Либерталии! – повышаю голос. Похоже, сегодня я все-таки охрипну.
- Слово адмиралу! Адмирал будет говорить! Тише! Да тише вы, дайте послушать!
Поднимаюсь на крыльцо клуба, оглядываю своих людей. Все полторы сотни здесь (за вычетом часовых и людей Обри). Красные отсветы пляшут на лицах.
- Я – комендант этого поселения, – говорю я. - и несу ответственность за вверенный мне гарнизон. Люди Либерталии! Долгие годы мы жили в мире и спокойствии. Это правда. Но мы всегда помнили, что в один прекрасный день это может измениться. И вот это время пришло. Нам придется сражаться за свою свободу… за свою жизнь, за право называться людьми.
Я говорю, они слушают. 
- Для вас не будет новостью то, что я сейчас скажу. Многие из вас здесь пострадали от войны. Многие потеряли родных и близких… У кого-то остались родственники в Кето. Что с ними? Может, они по вам скучают – и очень сильно? Кто знает? У моей-то жены есть некоторое утешение – мое адмиральское денежное довольствие. А у ваших что?
Люди хохочут.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:21 / Сообщение 48
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Адмирал! – раздается чей-то голос. – Но что нам делать?
Я оглядываю их. Лица, лица, лица – старые, молодые, изуродованные, наполовину металлические, полностью железные, разные. Глаза. Отсветы огня в их глазах. Я говорю:
- Знаете, что я вам скажу? Я простой адмирал. Я бы мог сказать: за свободу надо сражаться... но вы и без меня это знаете. Я мог бы сказать: силе нельзя уступать – но разве это для вас новость? Еще я мог бы сказать: люди Либерталии, сражайтесь за то, во что верите! 
Но не скажу.
Потому что это всего-навсего красивые слова, а я не очень умею говорить красивые слова. И не очень люблю. Поэтому я скажу так:
Люди Либерталии! У меня железное сердце.
И мое сердце плачет.
…Волны набегают на песок, я смотрю туда, где в темноте светятся огни «Гуаскара». Белый топовый, красный и зеленый – бортовые. Была бы у меня самоходная мина Уайтхеда, мы бы повеселились.
К сожалению, завтра будет честный бой. То есть – хороших мало, плохих много. Нормально.
И дуэль.
Потому что ультиматум Йорка мы не примем.
Шаги. Ворчание.
Рядом со мной на песок опускается огромная черная туша. Жар от него идет – как от печки.
«Хорошая речь», - говорит Киклоп.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:21 / Сообщение 49
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Я буду дома к обеду, - говорю я. Застегиваю запонки на левом рукаве, затем на правом. Эта рубаха сшита руками Аниты. Перед боем нужно надевать все чистое…
Нитхинан.
Завязываю галстук. Выправляю узел. Теперь – китель. Эполеты блестят, как новенькие.
- Прости меня за все, - говорю я громко.
Рокки нет, поэтому я никого не разбужу. 
Надеваю фуражку и выхожу на улицу. Светает. Туман рассеивается, слышны голоса. Люди, негромко приветствуя друг друга, пристраиваются за мной. Это мой экипаж.
Нитхинан – ведущая к сокровищам. Я не знаю, что случилось в городе, когда началась вся эта кутерьма – Пляска-с-Китами, или как ее там. Когда я вернулся в Кетополис, город лежал в руинах. Его только начали восстанавливать. Мне приходилось скрываться, все-таки я был беглым каторжником – следы кандалов до сих горят на моих руках. Я не нашел ни самого Вата Сомпонга, ни даже следов его или своей жены…
Сиамцы любят менять имена. Так они начинают новую жизнь.
Нитхинан.
Я не знаю, кто у меня родился – сын или дочь. Не знаю. 
Я знаю одно: у меня были жена и ребенок...
У меня ЕСТЬ жена и ребенок.
Иногда я закрываю глаза и думаю про своего сына. Я думаю, у него высокий рост, голос как труба, чуть смуглая кожа и мамины зеленоватые глаза.
Он моряк.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:22 / Сообщение 50
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Какие шансы у сборища инвалидов, стариков и уродов против батальона морской пехоты?
Вот и я о том же. 
Ох-ре-нен-ны-е.
Киты не летают, а морская пехота всегда неважно чувствовала себя в джунглях…
Осталось проверить, как она себя чувствует в открытом море.
Обри в машинном отделении, я на мостике. Киклоп везде, где понадобится. Еще есть Олаф, Сикорский, Кирк Баллен, и двенадцать человек команды. Команда старперов.
- По местам стоять, с якоря сниматься! 
С богом. Восемь утра. Канонерка, негромко работая машинами, выходит из речного русла на простор залива. Идет, покачиваясь. Утренняя свежесть. Ветер в лицо. Черт, как мне, оказывается, этого не хватало...
Вижу «Гуаскар».
- Полный вперед, - командую я в трубу. - Сигнальщик! – приказываю я Киклопу. – Передай: Командиру Гуаскара. Как адмирал флота Его Величества приказываю лечь в дрейф и принять на борт абордажную партию.
«Ты не слишком торопишься?» - спрашивает Киклоп жестами.
- Это их разозлит.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:22 / Сообщение 51
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Киклоп смотрит с раздражением, но подчиняется. Его очки сверкают на солнце, как чертовы бриллианты.
Конечно, разозлит – тем более что призовой партии у меня попросту нет.
«Гуаскар», не отвечая, снимается с места и резво набирает скорость. Хорошо идет. Белые буруны под форштевнем. Проклятье! Он, похоже, быстрее нас на пару узлов. Я поднимаю голову – над «Гуаскаром» пронзительно синее небо. Я вдыхаю полной грудью, руки слегка дрожат. Ничего.
Пулемет на носу «Гуаскара» начинает разворачивать стволы в нашу сторону. Вот и ответ, похоже.
Я поднимаю руку. Ну, с богом.
- Приготовиться… залп!
Олаф дергает шнур.
Бум! Выстрел хлопает по ушам – какой-то он на удивление тихий, с замедленным, деликатным эхом. Звук словно опускается на нас сверху, как покрывало.
Впереди, не долетев до «Гуаскара» метров полста, взметается столб воды. Промазали, конечно.
Я кричу:
- Недолет! Поправка…


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:22 / Сообщение 52
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Бу-бу-бу-бу – стрекот пулемета. Очередь прошивает воду совсем рядом с бортом «Селедки». Ровный ряд фонтанчиков. Бу-бу-бу. Еще один. Ближе. Пристреливаются, сволочи.
Я говорю Киклопу:
- Сигналь: Лейтенанту Йорку. Ультиматум не принимаю. Настаиваю на вашей немедленной капитуляции.
Я поднимаю бинокль, ловлю в окуляры «Гуаскар». Ого! Форингтон стоит в рубке, смотрит в нашу сторону. И лейтенант Йорк тоже там. Он что-то кричит пулеметчику...
Пулемет поворачивается. Черные отверстия – я невольно пригибаюсь.
Бу-бу-бу-бу. Бу-бу-бу. Пули пролетают над «Селедкой», шлепают по воде.
- Заряжай, целься, - говорю я. - Приготовиться... залп!
Бум!
Я закрываю глаза: пожалуйста, мне очень нужна сегодня удача. Боже, пожалуйста.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:22 / Сообщение 53
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- А как же твой шрам?
Я пожимаю плечами.
- В детстве упал с качелей. Совпадение. Дело вот в чем. Я морской офицер, учился в Навигацкой школе. Тебе это может ни о чем не говорить, но туда мог поступить только потомственный дворянин – это раз, и только при одном условии – это два.
- Каком?
- У него не должно быть инородных вкраплений… вообще. Стопроцентный био. На флоте всегда брезгливо относились к вивисекции.
- То есть… 
- Я солгал, Обри. Понимаешь? 
Обри смотрит на меня и морщит лоб, запачканный маслом. Цок, цок. Его металлические когти на левой ноге загребают землю, задевают камешек – скри-ип. В волнении Обри часто так делает.
- Тогда почему ты с нами? – Обри смотрит на меня в упор. Чуть ли не обвиняя.
- Потому что вы – мои люди. Мой экипаж.
Обри думает немного, потом спрашивает:
- Ну хоть адмирал-то ты настоящий?
Да. Меня так прозвали на каторге.
- Что? – говорю я.
- Ты – настоящий адмирал?
- Конечно. Его Величество сделал меня шаутбенахтом – после Второй Бирманской...


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:23 / Сообщение 54
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Поднимаю бинокль. Перелет, думаю я.
Бух!
Накрытие. Снаряд взрывается за бортом, но взрыв настолько мощный, что осколки барабанят по палубе «Гуаскара», один ударяет в пулеметную башенку. Щелк. Пулемет захлебывается. Морпех дергает затвор – раз, другой. Заклинило?
Спасибо, боже.
Война – это драка больших обезьян. Зато на нашей стороне – самая умная.
Теперь уже не самая.
«Интеллектуальная машинка в моей голове тикает все реже. Когда она остановится совсем, я стану идиотом. Даже глупее тебя, Козмо».
Взрыв. Грохот.
Олаф!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:23 / Сообщение 55
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Когда дым развеивается, от орудия остается покореженный металлический пенек.
Приплыли. Стонет раненый рулевой, я приказываю заменить его – заменяют. «Гуаскар» может сбежать в открытое море, а этого допустить нельзя. Там он может найти кое-что интересное…
- Право руля, - говорю я. - Самый полный вперед! Машинное, спите?!
Ну же, Обри. Мне нужны мои одиннадцать узлов.
Нужно отсечь «Гуаскар» от выхода из залива.
Капитан «Гуаскара» понимает, что тут не все ладно, и тоже поворачивает нам на встречу.
Сближаемся на скорости. Морпехи стреляют в нас из карабинов. Решение приходит мгновенно. Возможно, это наш последний шанс...
- Киклоп, держи штурвал. Остальные – за мной.
…..приближающийся борт монитора. Он серый. Выстрелы. Черт, у них же еще «томпсон»...
- На абордаж! – кричу я хрипло и прыгаю на палубу «Гуаскара». БУМ. Мой крик перекрывается грохотом. Некоторое время я ничего не слышу.
Так бывает после выстрела.
- За мной! – беззвучно кричу я. – Вперед, сукины дети!
Оглядываюсь. Не верю глазам и оглядываюсь еще раз.
Никого.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:23 / Сообщение 56
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Я один на палубе «Гуаскара». 
Конечно, если не считать морской пехоты. Пулеметчик смотрит на меня, открыв рот.
- Шел бы ты отсюда, парень, - говорю я и показываю револьвер. Морпех убегает.
Рулевой упрямый.
Я поднимаю револьвер и нажимаю спуск. Ба-бах. Рулевой пригибается. Пуля выбивает щепки из штурвала. Мимо – ч-черт. Я прицеливаюсь еще раз, взвожу курок пальцем. Щурюсь. Да где ты там… Рулевой смотрит на меня белыми глазами, потом, не поднимаясь на ноги, отпускает штурвал и ползет прочь. Ну, ладно, пусть так...
Штурвал свободно вращается. Монитор начинает отчетливо забирать влево.
- М-мать! – кричит лейтенант. – Да пристрелите его кто-нибудь!
Выстрелы. Я ныряю за покореженную пулеметную башенку, стреляю в ответ.
Вспышки.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:23 / Сообщение 57
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Свобода, - сигналит фонарь. – Свобода.
Флаг-офицер – это главный по связи. Пока мы тут воевали, поселенцы во главе с Фернандо захватили катер морпехов и их шлюпки. И теперь москитный флот Либерталии уходит на буксире подальше отсюда. А на берегу острова Свободы остаются четыре сотни отборных морских пехотинцев. Надеюсь, им здесь понравится.
Ну, на все готовое ведь пришли.
Хижины построены, маис посажен – что еще нужно человеку?
Свобода.
Флаг-офицер Рокки со скалы подает нам сигнал.
Другими словами, мы уже выиграли это сражение. Сейчас «Селедка» оторвется от «Гуаскара», в открытом море возьмет лодки с поселенцами на буксир и – прощайте, лейтенант Йорк.
Так и будет.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:24 / Сообщение 58
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Морпехи бегут ко мне с кормы. Винтовки, лица...
Попался. Я поднимаю руки, револьвер висит на большом пальце.
- Бешеный старикан, - говорит лейтенант. – Ты за все мне ответишь...
Тук! В доски вонзается гарпун, едва не задев Йорка.  Натянутый трос дрожит, как басовая струна. Лейтенант запоздало пригибается, на лице – удивление. Морпехи вокруг него шарахаются, вскидывают карабины. Грохот выстрелов. Стреляют в сторону, откуда прилетел гарпун, почти не целясь.
Я трогаю волосы. Вроде не задело – но ощущение холодка в животе осталось.
Поворачиваю голову.
Старина Кирк.
Все, оказывается, еще хуже, чем я думал. Почему, спрашиваете?
Потому что сюда идет «Селедка». Над канонеркой поднимается столб черного дыма – нет, «Селедка» не горит. Дым с ревом вырывается из трубы, летят искры. Слишком много искр. Слишком быстро идет. Я не сразу понимаю, что это означает...
Вот черт.
Они сжигают котлы.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:24 / Сообщение 59
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
…Это танец одиночества и похоти, Козмо.
Я плохо вижу вблизи, но то, что вдалеке, я вижу прекрасно.
За штурвалом стоит Киклоп.
Война – это драка больших обезьян. Зато на нашей стороне – самая умная.
На палубе присели люди и стреляют в нас. Морпехи отвечают им огнем.
Пока они воюют, я успеваю вставить в барабан два патрона. Защелкиваю барабан.
Вот будет номер, если я в одиночку возьму на абордаж эту хреновину.
- Эй, старик! – кричат мне. 
Тогда я поднимаю револьвер…
Из меня не получилось даже приличного баритона. 
Что ж.
Форингтон улыбается и направляет на меня «томпсон». 
- Ты на самом деле адмирал, старик? – говорит он. - Все никак не могу поверить. Я в жизни не видел ни одного адмирала.
- Хочешь, я пожму тебе руку?
Форингтон начинает смеяться:
- Ну уж нет, старик. Меня не проведешь. Нет, не проведешь. Ты почти такой же хитрый, как мой папаша, но я и его оставлял в дураках. Веришь мне, старик?
Я говорю:
- Верю, мальчик.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:24 / Сообщение 60
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
«Гуаскар» продолжает описывать дугу влево. Идя на встречных курсах, мы расходимся с «Селедкой» в последний момент. Я поворачиваю голову... ч-черт. Что он делает?!
Киклоп с ревом разбегается – и прыгает. Глупая старая горилла!
Слишком далеко. Слишком. Все мы не молодеем, но он в особенности.
Старый дурак! – хочу крикнуть я, но не успеваю. Потому что Киклоп… Он достает! 
Короткая очередь.
Бух! Глухой удар. Огромное черное тело перекатывается по палубе и застывает, раскинув руки. Старый латунный хронометр вылетает из ладони, ударяется в стену рубки. Брызги стекла. Он отлетает к моей ноге... за разбитым стеклом стрелка делает: тик-ток...
И застывает.
Н Е Т.
Вставай, приказываю я мысленно. Вставай, чертова проклятая обезьяна! Gorilla gorilla gorilla.
Сентиментальность это...
Я вскидываю револьвер и стреляю от бедра. Как в этих дурацких американских вестернах. 
Форингтон начинает поворачиваться – на лице удивление оттого, что выстрелил и попал...
Пуля сносит ему полголовы.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Танго железного сердца
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: