Голос в моей голове

Форум » Литературный уголок » Проза... » Голос в моей голове
Голос в моей голове
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:19 / Сообщение 46
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я начал задыхаться, открывая рот, но острые края тряпки, служившей мне кляпом, впивались мне в кожу возле рта.
- Натар, он не сможет ответить.
Керат отцепил от моего горла цепкие пальцы Нарата, и, отодвигая его в сторону, сдернул кляп. Я закашлялся, а Керат, размахнувшись, ударил меня по щеке, как он, наверное, думал, приводя меня в чувство. Не переставая кашлять, я упал на бок.
- Зачем ты это сделал?! - возмутился Натар, поднимаясь с земли.
- А как еще ты собираешься добиться от него ответа?! - Керат схватил меня за грудки и дернул вверх, возвращая на место. - Скотина, что с Тареком?!
- Кх... кх... да пошел ты! - ответил я.
- Да ты знаешь, что я с тобой сделаю! - Керат встряхнул мое многострадальное тело.
- Кх... не имею представления, - хрипло ответил я. - Но точно знаю, что будет с твоим братом.
- Я его убью! - прорычал Керат.
- Не трогай! - неожиданно заступился за меня Натар. - Без него нам не узнать, что с Тареком.
- С ним шансов больше не станет! Он же ничего не скажет!
- Скажет! - Натар отодвинул Керата в сторону. - Предлагаю сделку, - начал он твердо, глядя мне в глаза. - Ты говоришь нам, что случилось или случится с Тареком, если это необходимо, помогаешь нам, а потом добираешься до монастыря с комфортом. Без всяких веревок и кляпов. Согласен?
- Не совсем. Я бы предпочел полную свободу.
- И не надейся! Я прекрасно осознаю тот факт, что ты можешь воспользоваться и тем, что я предлагаю, чтобы сбежать.
- Но зачем мне видимость, если я могу получить реальную свободу?
- Я тебя убью прямо сейчас!
- И все равно я могу прожить дольше, чем ваш дружок! - я криво улыбнулся.
'Эрстин, пожалуйста, прекрати над ними издеваться, - вмешалась молчавшая до этого времени Ларика. - Через пару твоих фраз они поймут, что легче сразу убить тебя, чем долго пререкаться, а потом лишиться друга'.
- Ну, это вряд ли, - ответил я Рике.
- ЧТО?! - возмутился Натар.
- Я согласен, - перебил я его. - Развязывайте. Пойдем доставать вашего сообщника.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:19 / Сообщение 47
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Мы нашли Тарека еще до того, как он достиг моего дома. Прожорливая нежить, всегда стремившаяся урвать кусок живой плоти, посчитала молодого мага Жизни деликатесом. Он содержал в себе такое рекордное количество живой энергии, что мертвяки не смогли долго держать себя в руках. Тарек не успел пройти и половину пути от Тиши до моего бывшего жилища. На узкой лесной тропинке третий маг Жизни коротким, в два локтя, мечом пытался отбиться от наседающей на него своры собакоподобной нежити. Остальные лезли по спинам и головам первого ряда, стараясь урвать кусок живой энергии. Они так были заняты этим делом, что сначала не заметили наше появление. Иначе нежить кинулась на нас с не меньшим пылом. Хотя, признаюсь сразу, на меня бы напали в последнюю очередь, предпочтя откусить кусок сначала от магов Жизни.
- Смотри за ним, - бросил Натар Керату, а сам побежал в самую гущу мертвечины. Тарек встретил друга радостным возгласом. Натар ворвался в толпу, размахивая мечом и крича заклинания, которые просто взрывали нежить со звучными хлопками и разбрасывали их остатки на несколько саженей [1] в стороны.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:20 / Сообщение 48
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Керат растерянно взглянул на своего брата и друга, потом обернулся ко мне. Я равнодушно смотрел на работу магов Жизни. Нет, не умеют они рационально распределять свои силы, обязательно полностью выложатся, а в конце могут просто не достигнуть нужного результата.
- Тебе же ничего не стоит уничтожить их, - сказал он.
- Кого? Твоих друзей или нежить? - уточнил я, переводя взгляд на Керата.
- Нежить, - скрипнул он зубами.
- Возможно, - пожал я плечами, возвращаясь к сцене уничтожения. Маги так и не приблизились друг к другу. Наоборот. Нежить заметила новую жертву и потоком устремилась в ее сторону, окружая Натара со всех сторон, как и Тарека.
- Так сделай! - отчаянно вскрикнул Керат.
- Нет смысла, - я равнодушно переводил взгляд с одного сражающегося мага на другого. - Предупреждая твой следующий вопрос, отвечу, - опередил я открывшего рот Керата. - Заключая со мной сделку, твой дружок предлагал мне вмешаться, если это будет НЕОБХОДИМО. Сейчас я просто не вижу в этом необходимости. Они и сами неплохо справляются.
Керат грязно выругался.
- Впрочем, - продолжил я, - ничто не мешает помочь им тебе. Вперед.
Керат опалил меня злым взглядом, от которого мне не было ни холодно, ни жарко. Он был готов бросить меня здесь и отправиться на помощь своим друзьям. Я и не мешал.
- Дай сюда руку.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:20 / Сообщение 49
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Не дожидаясь ответа, маг схватил мое запястье и, прежде, чем я понял, что он собирается делать, защелкнул на нем металлический браслет. Я отдернул руку, чтобы поближе рассмотреть новое украшение.
- Зараза! - прошипел я, поднимая глаза. Но Керата уже близко не было. Маг во весь опор мчался на помощь своим друзьям. Я еще раз взглянул на цельный браслет из черного металла. Да, им удалось меня удивить. Как у третьекурсников мог оказаться ратановый браслет? Ратан - один из немногих металлов, который во взаимодействии с магией Жизни влияет на некромантов и их заклинания. Керат решил воспользоваться сделкой, пусть и на словах заключенной с Наратом, и теперь я не мог сдвинуться с места до тех пор, пока маги не вернуться. Да еще и навредить им мне не удастся. Тьма! А я еще удивлялся, как они рискнули меня развязать. Да с таким-то сюрпризом!
'Эрстин, что случилось?' - озабоченно обратилась ко мне Ларика.
- Ничего для нас хорошего, - я раздраженно дернул черный браслет. - Я хотел бежать от них еще сегодня. Но эта штука поломала мне все планы!
'И теперь никак?' - Рика расстроилась.
- Почему же? - я поднес браслет ближе к глазам, лизнул черный металл. - Сейчас что-нибудь придумаем.
Я посмотрел на троих смелых магов Жизни, окруженных нежитью. А, это еще надолго. Нагнулся, чтобы достать из сапога спрятанный за подкладкой тонкий синий стилет, который маги-недоучки не нашли, когда шарили по моей одежде. Попробуем разрезать ратан этим. К счастью, Керат надел браслет на левую руку, что облегчило мне задачу. Я примерился к браслету.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:20 / Сообщение 50
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
'Что ты собираешься делать?' - забеспокоилась Ларика.
- Надрежу, - пояснил я и с размаху полоснул стилетом по браслету. Синий металл скользнул по черному, не нанеся ему ни малейшего вреда. Не отчаявшись, я повторил попытку. На этот раз стилет вошел в ратан, как нож в масло, разрезая его и касаясь кожи. Браслет упал, а сверху на него закапала моя кровь. Немного не рассчитал. Да и кто бы мог подумать, что ратан разрежется со второго раза!
'Эрстин, - простонала Ларика. - Ты мазохист?!'
- Нет, - прошипел я сквозь зубы, возвращая стилет на место, а потом натягивая рукав куртки на рану. - Но с такой жизнью скоро им стану.
Я очередным заклинанием поджег траву, убирая капли своей крови, подобрал браслет, который мог еще мне в будущем пригодиться.
'Затяни ее чем-нибудь!' - воскликнула девушка.
- Чем?! Они забрали у меня мой мешок с вещами, а рвать хорошие вещи, которые сейчас на мне, я не собираюсь. Потерпи. Я сейчас остановлю кровь, но боль никуда не уйдет. Скоро будем в их лагере, там попробую перевязать.
Я в последний раз взглянул на сражающихся магов. Дураки! Они использовали столько энергии Жизни, творя заклинания, что скоро тут будет вся лесная нежить! Я шепнул нужное заклинание, направляя его в противников Керата. У меня был к нему должок. Нежить вокруг мага зашевелилась гораздо активнее. Пусть попотеет.
'Эрстин, нужно быть добрее', - вздохнула Ларика, догадавшись, что я только что сделал.
- Рика, не будь моей совестью, - посоветовал я, убегая прочь от магов. - А доброта... Доброта бывает разной. Я был таким же добрым, какими они были по отношению ко мне. Даже немного добрее.
'Мне почему-то кажется, что ты не упустишь своего шанса на их стоянке', - проворчала девушка.
Я промолчал. Странно, что незнакомая девушка, чей дух оказался внутри меня, так быстро стала меня понимать. Только бы это никак не повлияло на мой характер!
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:20 / Сообщение 51
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Глава 4

На стоянке я пробыл от силы пять минут. Обработал рану тем, что нашел у магов, наложил повязку, собрал вещи свои и магов, и покинул поляну. К сожалению, денег я нашел мало. Третьекурсники почти все забрали с собой.
Для своего собственного блага, мне необходимо было уйти отсюда как можно дальше. Хотя в глубине души у меня теплилась надежда, что нежить все-таки уничтожит мальчишек. Самому мне не хотелось этим заниматься. Не хватало еще иметь на хвосте и магов Жизни, жаждущих отомстить за смерть своих детей. А если этим неприятным делом займется нежить, то я останусь вне подозрений. Но уходить отсюда все равно нужно.
Ларика молчала, пока я обшаривал вещи малолетних магов, но как только я покинул лес, девушка решила заговорить.
'Эрстин, а что будет с теми мальчиками?' - спросила она.
- Здесь, как минимум, два варианта, - не делая вид, что не понял, о ком она, начал я. - Или они отобьются и выживут, или не отобьются и, соответственно, присоединятся к дружному братству своих противников.
'Тоже станут нежитью? Почему ты им не помог?'
- Ларика, - я тяжело вздохнул. - Я не обязан в тысячный раз объяснять причины моих поступков. И тебе я помогаю лишь потому, что хочу избавиться от твоего присутствия. Если до того, как мы доберемся до Авора, я найду другой способ убрать тебя из головы, то, не задумываясь, воспользуюсь им. Поэтому не стоит думать обо мне лучше, чем я есть на самом деле. Вопросы?
'Нет', - тихо прошептала Ларика.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:20 / Сообщение 52
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Она замолчала, а я, наконец, смог остаться один на один с самим собой. С одной стороны дороги, по которой я двигался, тянулась кромка леса, а с другой - засеянное поле. В поле зрения не обнаруживалось ни одного человека. Но иллюзию на лицо я все же наложил. Даже если бы не клеймо трилистника клевера на левой щеке, позволяющее окружающим убить меня без суда и следствия, иллюзия все равно незаменима с моей внешностью. Мне не повезло родиться с разноцветными глазами. Правый был голубой, а левый - карий. Люди всегда пугаются и ненавидят тех, кто на них не похож. Недаром большинство детей, попадающих к некромантам, имеют тот или иной физический недостаток.
Дартолисс был единственным королевством, куда не пускали магов с другим даром. Там жили лишь служители Некритты и маги, обладающие ее даром - некроманты. Даже послы других королевств имели право находиться на его территории только после проверки на наличие дара. А полностью игнорировать Дартолисс у других стран не получалось - слишком сильным было королевство на международной арене. А его расположение на полуострове давало большое преимущество против нападения. Единственный сосед, имеющий сухопутную границу с Дартолиссом, это Бэрон. Два королевства грызлись друг с другом на протяжении всей истории. И все благодаря религии, принятой в королевствах. Если в Дартолисс не пускали верующих других богов, то в Бэроне ненавидели только некромантов. Хотя храмов других богов было меньше, а преимущество отдавали К'шарли, в Бэроне старались обучать детей с разными дарами. Правда, во всех правилах есть свои исключения. Как, например, в Тиши, которая располагалась довольно далеко от столицы и близко к границе с Дартолиссом. Поэтому я сначала и удивился переплетению в Тиши и соседних с ней деревнях менталитетов народов. Здесь ненавидели детей с даром других богов, как в Дартолиссе, и с еще большим неприятием и страхом относились к некромантам, как в Бэроне.
Я шел на юго-запад к Дартолиссу, волей неволей возвращаясь в королевство, в котором вырос, но которое, тем не менее, не считал своим домом. Да и многие ли из некромантов могут этим похвастаться? В Дартолиссе жили те, кому некуда было возвращаться - проданные родственниками некромантам, украденные ими же на улицах других городов. Да мало ли, кто еще! Вот только что насчет Авора. Обычно некроманты не похищают детей, у которых есть семья. А Ларика, судя по всему, была ему или сестрой или матерью. Хотя нет. Матерью вряд ли. Ей все-таки восемнадцать. Рановато в таком возрасте иметь пятилетнего сына.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:21 / Сообщение 53
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Авор тебе брат? - решил я уточнить.
'Д...да, - слегка запнулась Ларика. - А это имеет какое-то значение?'
- Может быть, - задумчиво проговорил я. - Мать, отец есть?
'Нет, нас двое осталось. Мама в прошлом году умерла'.
- Ясно. Значит, они вполне могли посчитать его и сиротой.
'Кто 'они'?' - не поняла девушка.
- Неважно, - отрубил я, после чего у Ларики пропало всякое желание продолжать разговор.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:21 / Сообщение 54
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
К вечеру небо затянуло тучами. Я с тревогой смотрел на пасмурное небо. Ночевать под дождем я не хотел, а останавливаться на ночь в деревне, где я буду уже через два-три часа, тоже не выход. Не уверен, что и до нее не дошли слухи о некроманте с моей внешностью. Хотя если дождь все-таки пойдет, то у меня просто не будет других вариантов.
Ярко вспыхнула молния, осветив половину горизонта, порыв ветра взметнул облако пыли и бросил его мне в лицо. Уже отплевываясь, я услышал сильный удар грома, постепенно затихающий. Как будто с высокой скалы катился огромный каменный шар.
'Эрстин, - осторожно обратилась ко мне Ларика.
- Да?
'Мне кажется, нам нужно найти укрытие'.
- Попробуем, - согласился я. - Скоро будем в деревне.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:21 / Сообщение 55
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Дождь будет, решил я, бросив взгляд на хмурое небо. И, как бы я не хотел ночевать в деревне, мне все равно придется это сделать. Я ускорил шаг, надеясь добраться до укрытия раньше, чем грянет дождь. Но, как это происходило в последние дни, мне не повезло - крупные капли застучали по моей макушке, когда до деревни оставалось больше часа пути. Тьма! Я скоро начну верить в приметы и стану очень суеверным. Возможно, до того, как произошли первые события, изменившие мою жизнь, я не заметил черную кошку переходящую мне дорогу? Или другое, подобное ей, которое украло мою удачу? Иначе, почему после моего удачного бегства из крепости и двух лет более-менее спокойной жизни меня завалило ворохом не совсем приятных событий?
В деревню, именуемую Пискарики, я добрался насквозь промокшим. Уже стучась в запертые деревянные ворота, с неудовольствием заметил, что злополучный дождь прекращается. Скрипнул зубами от досады, но уходить никуда не стал. Мне нужно обсушиться, поесть нормальной еды. Ведь чует одно мое сверхчувствительное место, что от взятой у магов провизии остались лишь размокшие воспоминания, которые, к тому же, впитались в мою одежду. Да, мне срочно необходим мешок или сумка из более водонепроницаемой ткани...
- Ну, чаво табе?! - недовольно отозвались по ту сторону ворот. - Поди, делов никаких нема, вот они и шастають!!!
- Да есть у меня дела, - пробормотал я себе под нос и добавил громче. - У вас в деревне кто-нибудь путников принимает?
- А монета серебряная есть, скиталец? - подозрительно спросил все тот же голос. - За медные-то тебя никто не пустит.
- Есть монета, есть, - уверил я его. - Пустите?
- Да куда ж мы денемся.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:21 / Сообщение 56
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ворота заскрипели, подтверждая слова невидимого собеседника. Одна из створок открылась внутрь. В образовавшуюся щель мог пролезть человек средней комплекции, да и тот с трудом. К счастью, именно таким я и был. Мельком проверив иллюзию на лице, я боком протиснулся внутрь. В наступивших сумерках я с трудом разглядел невысокую фигуру старичка, который сразу же после того, как я проскользнул за ворота, с усилием толкнул их, а потом запер на большой засов.
- Пошли, путник, - проворчал он, вытирая мокрые от пропитавшейся дождем древесины руки о штаны. Потом поплотнее запахнул плащ, надвинул на глаза капюшон так, что мне был виден только большой крючковатый нос, и повел меня вглубь деревни.
Небольшая сторожка, где старик коротал свое время до моего прихода, ютилась недалеко от забора. Капюшон старика ненадолго повернулся в ту сторону, послышался тоскливый вздох. Как я его понимаю! Сам бы сейчас с удовольствием протянул ноги к огню. Но мне приходилось лишь зябко поеживаться, следуя за стариком. В начале лета дожди все же холоднее, чем в середине.
- Дом большой, - заговорил мой сопровождающий, - так что тебе, можа, и комнать отдельная достанется. Тама муж с жаною живуть, да трое деток у них. Гляди, не буянь. А то вякнуть не успеешь, как снова за воротами окажешься! Понял?!
- Понял, понял, - заверил я старика.
- По цене сами договоритесь, - напоследок добавил он, останавливаясь перед действительно большим домом. - Эй, хозяева! Я вам получку новую привел!
С этими словами энергичный старик забарабанил кулаком по деревянной калитке перед домом. Залаяла собака, хлопнула дверь, послышались хлюпающие по грязи шаги, и калитка распахнулась.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:22 / Сообщение 57
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Дед Тандей, почто орешь на ночь глядя? - спросил высокий и широкоплечий мужчина.
- Постояльца, говорю, вам привел. Переночевать ему бы. Примете?
- А что ж не принять? Примем, коль деньга найдется.
- Найдется, - подтвердил я.
- Ну, так проходь. К ужину как раз поспел. Спасибо, дед.
- Да на здоровье, Итар. Буянить будет - зови мужиков. Утихомирим вместе-то.
Я хмыкнул. Итар отошел в сторону, пропуская меня внутрь первым.
- Позову, дед, позову, - заверил он старика, закрывая калитку. - Заходи в дом, путник. Как к тебе обращаться?
- Стин, - представился я укороченным вариантом своего имени.
- Я - Итар, жену мою Жалея зовут. Тебе комнату до утра или подольше у нас в деревне останешься?
- До утра. Мне просохнуть надо.
- Просохнешь. Сейчас твои вещи возле печи повесим - за ночь обсохнут.
- Спасибо. Сколько с меня? - я зашел вслед за хозяином в дом, зажмурившись на мгновение от яркого после улицы света.
- А сколько дашь? - Итар повернулся ко мне.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:22 / Сообщение 58
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Покопавшись в кармане, я достал затерявшуюся там медную монетку.
- Хватит? - протянул его хозяину.
Тот, прищурившись, посмотрел на мою ладонь, поднял взгляд на лицо и... оглушительно рассмеялся.
- Молодец! - отсмеявшись, похвалил он меня. - Многие, чтоб не обидеть, наоборот, больше, чем нужно, суют. Ты первый, кто так дешево наши услуги оценил.
- А вы точную сумму назовите, - предложил я. - Или берите монету.
- Серебряный и хватит, - поспешил исправиться Итар, пока я и в самом деле не уговорил его довольствоваться одной медяшкой.
- За все? - уточнил.
- За все, - хозяин кивнул. - Проходи. Нечего в сенях толочься. В доме-то теплее. Сапоги только сними и воду из них с крыльца вылей. А я пока пойду жене скажу, чтоб на еще одного накрывала.
Я согласно кивнул, снял с плеча мешок с одеждой, поставил его на пол.
'А ты, оказывается, умеешь нормально разговаривать с людьми', - в голосе Ларики слышалась улыбка.
- А ты хотела, чтобы я убил полдеревни? - спросил я.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:23 / Сообщение 59
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
'Эрстин! - возмутилась девушка. - Почему у тебя весь юмор черный?!'
- Не имею ни малейшего представления, - пожал я плечами, выливая воду из сапог и выжимая голенища. - Но моя профессия тут точно не причем.
Ларика громко фыркнула, а я понял, что бойкот, объявленный мне еще днем после моих грубых слов, окончен. Вот только радоваться этому или нет, я еще для себя не решил. Когда в голове стояла тишина, я даже забывал о присутствии Ларики.
- Ты с кем там, мил человек, говоришь? - с любопытством спросил сзади Итар.
- Да вот высказываю Градору-громовержцу свое мнение о сегодняшней грозе, - нашелся я.
- Да, Градор нынче дал нам! - согласился Итар. - То месяц дождя не допросишься, то теперь на семидневье зарядит.
Я мысленно застонал. Только этого мне не хватало! Сомневаться в словах Итара не приходилось - обычно жители деревни точно знают, как долго будет идти дождь, узнавая это по своим загадочным приметам. А неделя в дороге с дождем - приключение не из приятных. Я привык к комфорту. Жители Дартолисса не имели права отказать в приюте любому некроманту. Поэтому, путешествуя по королевству, я был уверен, что меня в любой деревне примут. Другое дело, что там редко успевал даже поесть. Только заходил, валился на лавку и спал, а утром снова в путь. А здесь... В одной-двух деревнях, находящихся далеко друг от друга, я еще могу остановиться, но чтобы в каждой... Не стоит забывать о недобитых магах Жизни. Они могут оказаться мстительными и попробуют отследить весь мой путь. А останавливаясь в деревнях, я только упрощу им задачу. Тогда уж лучше сразу остаться в Пискариках и дожидаться их. Результат будет тот же, только я устану меньше. Нет, если они отправятся втроем, то удача будет на моей стороне, но если они ради изгнанного некроманта не поленятся съездить в город, то меня настигнут как раз недалеко от границы с Дартолиссом. Тьма!
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:23 / Сообщение 60
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Печально, - пробормотал я.
- Заходи, - вновь предложил хозяин. - И деньги сразу готовь. Я привык сразу рассчитываться. А то были уже случаи...
- Нет проблем, - я вошел в большую комнату, условно поделенную на две половины. На одной из них находилась большая печь с дымоходом, стол для готовки, полки с посудой, а на другой стоял длинный стол с лавками по краям, на которых сидели трое ребятишек, с любопытством выглядывающих из-за стола.
Навстречу нам вышла женщина лет тридцати с непривычно короткими, до плеч, русыми волосами, добрыми серыми глазами и резковатыми чертами лица. Она поспешно вытирала руки о белый фартук, успевая улыбаться нам и предупреждающе шикать на разбушевавшихся детишек.
- Заходите, господин, рукомойник вон стоит. Руки мойте, сейчас кушать будем.
- Да какой он господин, Жалея, - широко улыбнулся Итар. - Он младше тебя будет. Да и не возражает он против панибратского обращения, так ведь?
- Нисколько, - покачал я головой, проходя к умывальнику и моя руки.
- Вот и хорошо, - добродушно заулыбался хозяин, садясь за стол к детям.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Голос в моей голове
Поиск: