Голос в моей голове

Форум » Литературный уголок » Проза... » Голос в моей голове
Голос в моей голове
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:15 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
'Да я понятия не имею, что можно сделать!' - воскликнула девушка.
- Тогда не мешай думать хотя бы мне. Вспомни свои точные слова, которые ты говорила богине.
'Ну-у... Я просила ее найти Авора, а потом сказала, что готова отдать душу, если она поможет ему. Или найдет того, кто поможет...'
- Это уже ближе, - облегченно вздохнул я. - Тогда нам остается лишь один вариант - помочь твоему Авору. Возможно, именно этого и хочет твоя К'шарли.
'Более неподходящей кандидатуры она найти не могла', - проворчала девушка.
- А тебе не приходило в нашу общую голову, что только некромант и может ему помочь. Если мы поторопимся, то он будет еще жив.
'ЧТО?! - испугалась девушка. - Они могут... Но...'
- А зачем еще им, по-твоему, нужен молодой здоровый парень? - безжалостно продолжил я. - Только для жертвоприношения.
'Ему еще и пяти нет!'
- А, ну это сильно упрощает дело, - улыбнулся я. - С ним ничего не будет в ближайший год. За это время нам ничего не стоит найти его и освободить. В какую сторону от Каролты предположительно отправились некроманты?
'На юго-запад', - в голосе девушки появилась надежда.
- Секундочку, - я откопал свернутую в трубку карту, развязал шнурок и развернул ее. - Ближайшая башня в юго-западном направлении находится в Лесу Кентавров. Так... Мы находимся здесь. Не близко, конечно, но и им идти придется долго. Если правильно рассчитать наш путь, то когда мы прибудем на место, некроманты будут в башне всего три дня.
'Три дня?! Авор будет жить у этих животных три дня?!'
- Возможно, даже больше. В пути могут возникнуть некоторые неожиданности.
'А раньше никак нельзя?' - жалобно протянула девушка.
- Я не скороход, - отрубил я. - Тем более, мне с моим лицом придется избегать больших городов, а это еще больше увеличит наш путь. Все, поговорим потом. Мне надо все обдумать.
Ларика только фыркнула.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:16 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Я больше не собираюсь терпеть, - отрубил я. - Это естественная потребность всех людей. И я, к твоему сведению, не являюсь исключением. Поэтому делай что хочешь: заткни несуществующие уши, закрой такие же глаза, но только заткнись!
Я рванул на себя деревянную дверь небольшого строения, предназначенного для уединения человека, и вошел внутрь под протестующий вопль Рики. Нет, это никуда не годится! Нужно искать способ как-то закрывать ее от себя, чтобы она больше не была свидетелем подобных интимных моментов.
...Спустя час я сидел за столом у себя в доме и листал книгу. Рика со мной не разговаривала, и я был рад использовать свое время только для себя. Ведь теперь такие моменты станут редкостью.
'Ты правда все это делал?' - тихо спросила Ларика.
Я отодвинул книгу и откинулся на спинку кресла.
- Что 'все'?
'Все, что здесь описано, - пояснила девушка. - Все эти мерзости...'
- Приходилось, - не стал я вдаваться в подробности.
'Но это же... плохо!'
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:16 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Через неделю-другую ты избавишься от своей наивности, - вздохнул я. - И только тогда мы поговорим о том, что хорошо, а что плохо.
'Как твое имя?'
Я вздрогнул, не ожидая такого резкого перехода.
- Эрстин, - представился.
'Не буду говорить, что мне приятно с тобой познакомиться', - отозвалась Ларика.
- Не стоит, - согласился я. - Еще будут вопросы? Я собирался спать.
'Последний, - Рика помолчала. - А что случилось с моим телом? Может быть, мне уже некуда возвращаться?'
- Я думаю, с ним все в порядке. Ты сейчас просто очень глубоко заснула. Жрецы храма, где все произошло, должны позаботиться о тебе. Более безопасного места для тебя не стоило и желать.
'То есть ты признаешь, что богиня Жизни - лучше Некритты?'
- Женщина, на основе чего ты сделала такой вывод? - поморщился я, вставая со стула. - Спокойной ночи...
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:16 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Утром первым делом я поздоровался с Ларикой. Но с ее стороны реакции не последовало.
- Ты еще спишь? - не понял я.
Тишина. И никакого присутствия в голове посторонних людей. И это все? И мне даже не нужно было выяснять, как от нее избавиться? С плеч как будто булыжник упал. Не нужно идти за сотни верст [2], чтобы спасти неизвестного мне мальчишку, не нужно спорить вслух с непонятной особой женского пола. То есть я свободен. Как и два года назад.
Я оделся, нацепил пояс с метательными ножами, наложил на лицо иллюзию, взял заплечный мешок и покинул дом. Напоследок не забыл открыть калитку, чтобы Горластый смог покинуть двор, и убрал двухлетнюю иллюзию с самого дома.
От него я уходил быстрым шагом. Через деревню идти было ближе всего, но туда меня совсем не тянуло. Поэтому мне придется сделать большой крюк по лесу, чтобы обогнуть ее, и только потом я выйду на тракт. Поэтому я и старался двигаться как можно быстрее. Хотелось уйти от Тиши подальше.
Нежить негромко шипела из-за кустов, но выползать наружу не осмеливалась. Я еще в первое свое появление в лесу показал ей, кто хозяин, и почему с ним не рекомендуется плотно общаться. Теперь я чувствовал ее внимание, знал, что обитатели леса будут сопровождать меня до тех пор, пока я не покину их территорию. Какая-никакая, но компания.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:16 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Когда ко мне полезли очень уж нагло, я прошептал короткое заклинание. Завизжав, нежить скрылась в кустах, поломав половину из них.
Остальной путь прошел без происшествий. Когда до тракта оставалось пройти половину версты, впереди послышались какие-то голоса. Тропинка, по которой я шел, была давно нехоженой. И я на ней ни разу не встречал людей.
Я осторожно подкрался к ним. На небольшой полянке спинами ко мне стояло двое парней. Они что-то бурно обсуждали, размахивая руками и доказывая друг другу свою точку зрения.
- Не может быть! - кричал один из них. - Маги - не слуги богов! И то, что мы используем их силу это не...
- Да разве ты можешь что-либо знать! - перебил его первый. - Ты читал Книгу Мира? Там все сказано, и не тебе...
- Ах, ты...
Я не стал дальше слушать. Мне итак все было понятно - деревенские вызвали магов Жизни, к сожалению, они появились слишком рано для меня. Тьма! Еще один крюк. Уж маги заметят мое клеймо и сквозь иллюзию. Не такой я мастер. Я начал отступать назад. Пока мне в спину не уперлось что-то острое. Я замер. Их было трое.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:16 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Не двигайся, - приказали мне сзади. - Молодец. Теперь медленно повернись ко мне лицом.
Я начал поворачиваться, одновременно прикидывая свои шансы против мечника. Нож я выхватить не успею, заклинание... Хм-м... Может быть. И это подойдет как ничто другое. Я уже почти повернулся к нему лицом, захватив краем глаза его фигуру.
- Натар, с кем ты там разговариваешь? - неожиданно раздался уже позади меня голос одного из парней.
Я решил воспользоваться этой ситуацией и начал формировать заклинание
- Придурок! - припечатал его Натар, одновременно швыряя мне в лицо свое творение.
Уклониться я от него не успевал. Но закончить свое - очень даже. Наши заклинания столкнулись еще в воздухе. Сначала что-то ярко вспыхнуло, потом в середине этого зарева образовалась черная дыра, которая стала всасывать в себя образовавшийся в начале яркий свет. Натар что-то быстро заговорил, замахал руками, отбросив меч в сторону.
- Тьма! - успел ругнуться я.
И тьма вняла моему 'зову' и накрыла меня своим покрывалом. А вместе со мной и недоучившихся магов Жизни...
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:17 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Глава 3

'Эрстин, очнись, пожалуйста, - умолял меня знакомый голос. - Я не могу открыть глаза, а то, что я слышу, мне совсем не нравится!'
Второй раз очнуться от женского голоса, раздающегося у меня в голове, - это уже закономерность. Цепочку которой я совсем не желал продолжать. И снова слышать Рику - это отнюдь не радостная новость. А к ней еще добавилась еще одна о положении моего тела. Я лежал на животе со связанными за спиной руками, с кляпом во рту и стреноженный как дикий конь. Тьма! Эти маги не только успели очнуться раньше меня, но еще и, не теряя времени, обездвижили.
Ларика продолжала умолять меня очнуться. Я решил подать ей знак, что уже нахожусь в сознании. Я дернул веками, сморщил нос.
'Слава К'шарли, - облегченно выдохнула она. - Я начала сомневаться в том, что еще заговорю с тобой!'
А уж как я начал сомневаться! Жаль только, что она рассеяла все мои сомнения, вновь появившись в моей голове.
'...Здесь рядом разговаривают три человека, - тем временем продолжала Ларика. - Они решают, что с тобой делать. Но в основном сходятся в том, чтобы отвести тебя в город'.
Еще одна 'хорошая' новость. В городе меня ждала только смерть. Маги Жизни не смели трогать некромантов, прекрасно зная о том, что Дартолисс отомстит за каждого 'обиженного брата'. Но так происходило до тех пор, пока в руках носителей дара К'шарли не оказывался опальный некромант, на которого не распространялась защита королевства некромантов. К сожалению, я был одним из этих 'везунчиков'.
Ларика замолчала, ожидая от меня каких-либо действий. Я же прислушивался к разговору магов, пытаясь понять, сколько этапов они прошли. Однозначно, они не выпускники. Иначе первая пара заметила бы меня еще на подходе, а третий вырубил бы и без применения холодного оружия.
- Натар, ты не понимаешь, - говорил один из первых двух встреченных мною магов. - Доставить изгнанного некроманта в любое представительство магов Бэрона - это же невиданная честь! Да ни разу за всю историю третьекурсники не привозили некроманта!
- Ты говоришь о нем, как о важном трофее, - недовольно произнес Натар. - Его нужно отвести в монастырь боевой магии К'шарли. Монахи лучше знают, что с ним делать.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:17 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- До него добираться в два раза дольше, чем до ближайшего города! - возмутился третий голос. - Натар, не будь дураком! Лучше избавиться от него как можно раньше. Ты не знаешь всех его возможностей. Этот некроурод может сбежать, пока мы будем добираться до монастыря.
- Мы? - переспросил Натар. - А разве вас не отправили разбираться с нежитью в Тишь?
- Да тут и без разибрательств все понятно, - с досадой произнес первый. - Появился некромант - начала распространяться нежить. Сейчас уберем этого, и все вновь станет, как было.
- Балбес, - сказал другой спорщик одновременно со звуком подзатыльника. - Тебе же сказали - нужно проверить границу. А тебе даже до деревни дойти лень.
- Дойдем, отстань, - прошипел первый. - И прекрати лупить меня по голове. В следующий раз я за себя не отвечаю.
- Напугал, так напугал, - ехидно ответил его оппонент. - Теперь я тебя больше некроурода боюсь!
- Когда же вы угомонитесь? - со вздохом произнес Натар. - 'Некроурод' уже очнулся. Вон, лежит, шевелится.
- А, чтоб ему пусто стало! Поднимай его!
Только я успел подумать о том, что маги Жизни совершенно не умеют ругаться, как меня дернули вверх за связанные руки. Ларика от внезапной боли вскрикнула у меня в голове. Я промолчал, открывая глаза. Меня прислонили спиной к стволу дерева, встряхнули и отошли на два шага назад. Я насмешливо уставился на трех молодых магов Жизни.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:17 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ну что можно о них сказать? Первые двое, которых я застал за спором, были близнецами лет девятнадцати-двадцати. Темные волосы, серые глаза, оба высокие с широкими плечами. Такие чаще становятся воинами, нежели магами. Третий, уже известный мне под именем Натар и успевший исколоть мне спину своим мечом, выглядел младше близнецов на два-три года. Каштановые волосы, немного раскосые зеленые глаза, ниже близнецов на полголовы и по сравнению с ними выглядевший щуплым подростком. Только, судя по разговору, этот Натар обладал среди старших товарищей авторитетом. С чего бы?
- Ну, привет, - ухмыльнулся близнец слева. - Будем знакомиться? Я - Тарек, этот юноша рядом со мной - мой брат Керат. А тот мальчишка - Натар. А как тебя зовут, мил человек?
- Тарек, прекрати, - поморщился Натар. - Некромант теперь у нас немой до самого монастыря.
- Нат, какой монастырь?! Мы же только что говорили... - начал Тарек.
- А Нат, как всегда, все уже решил, - ядовито отозвался его брат Керат. - И ты его уже не переспоришь.
- Итак, некромант, - обратился ко мне самый младший из этой странной компании, не обращая на 'беседу' братьев. - Как ты понял, тебе не повезло очнуться позже нас. Поэтому ты сейчас будешь отвечать на наши вопросы. Постарайся делать это, как можно правдивее. Тарек и Керат проследят за этим.
Я вопросительно поднял брови, потом дернул подбородком. Этими незамысловатыми жестами я пытался объяснить Натару, что с кляпом во рту мне будет 'слегка' затруднительно отвечать на его вопросы. Как ни странно молодой маг Жизни понял, что я имел в виду, что сразу навело меня на мысль, что ему не впервой находится в подобной ситуации.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:18 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Вопросы будут такими, на которые можно дать однозначный ответ: да или нет. Ты будешь кивать или качать головой. Понял?
Я пожал плечами.
- Керат, - качнул головой Натар на меня.
Керат послушно сделал шаг вперед и с силой пнул меня под ребра. Я невольно застонал. А Ларика вновь вскрикнула.
'Эрстин, не надо, пожалуйста, - попросила она меня. - Не только ты чувствуешь это'.
- Теперь понял? - спросил Натар.
Я кивнул, отвечая одновременно и девушке, и мелкому мучителю. Далеко пойдет маг с такими замашками. Через пяток лет при должной тренировке его возьмут в любой из летучих отрядов боевых магов.
- Отлично, - кивнул Натар, скрещивая руки на груди и прислоняясь к стволу стоящего позади дерева. - Начнем: ты давно находишься в Тиши?
Я неопределенно дернул плечом, не зная, какой ответ удовлетворит юного мага. Ведь последние два года я находился не в Тиши, а в лесу.
- Мне повторить вопрос? - спросил Натар.
- Нат, мне кажется, ты неправильно его сформулировал, - осторожно заметил Керат.
- Хорошо, попробуем по-другому, - задумчиво проговорил Натар. - Ты был в Тиши?
Я кивнул.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:18 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Давно?
Я качнул головой.
- Ты знаешь про уничтоженных упырей?
Кивок.
- И, конечно, знаешь, кто их уничтожил?
Я кивнул, но уже гораздо медленнее.
- Да ну... - покачал головой Натар. - Не может так везти... Это был ты?
Я снова кивнул.
- Мать моя магиня... - протянул Тарек. - Вот мы и нашли причину нарушения фона. А учитель говорил, что в Тиши поработал несанкционированный маг Жизни.
- Но некромант не мог нарушить фон магии Жизни, - удивленно расширил глаза Керат.
- А кто их, этих некромантов, подробно изучал? - махнул рукой Тарек. - Нужно сначала отправиться в Тишь, разобраться на месте с тем, что там произошло, а уж потом задавать вопросы некроманту.
- А не проще убрать кляп и задавать ему нормальные вопросы? - спросил Керат.
- Не проще, дурья твоя башка, - Тарек замахнулся, намериваясь отвесить брату подзатыльник, но тот успел вовремя увернуться. - Ты ему кляп уберешь, а он тебя какой-нибудь некромантской штукой отоварит.
- Успокойтесь, - недовольно поморщился Натар. - Отправляйтесь в Тишь, узнайте у деревенских, что у них произошло, проверьте внешнюю границу, и сразу же обратно.
- А с ним что делать? - кивнул на меня Керат.
- Как будто ты не знаешь, - Натар улыбнулся.
- Хорошо, - Керат приблизился ко мне, присел на колени, обхватил мою голову руками, отвел ее назад, а потом с силой приложил о ствол дерева. С-с-сволочь! Ларика вскрикнула, а я третий раз за последние два дня потерял сознание.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:18 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Вернули меня в сознание самым простым и 'гуманным' способом: облили водой. Я дернулся, встряхнул головой и открыл глаза. Надо мной, ухмыляясь, стоял Керат с небольшим походным котелком в руках, содержимое которого и опустошил на меня. Я многообещающе посмотрел на мага Жизни.
- Не надо так пучить на меня свои разноцветные зенки, - намеренно коверкая слова, попросил он меня. - Усаживайся. Его Магичество Натар изволит продолжить допрос.
Я, извиваясь, сел, прислоняясь к знакомому дереву. С прежней поляны мы никуда не делись. Натар сидел в паре шагов от меня и что-то быстро рисовал на небольшом листе бумаге. Тарека видно не было, а его брат вскоре отошел от меня и принялся разжигать костер. На поляну опускался вечер.
'Эрстин, что с нами теперь будет? - жалобно спросила Ларика. - Тебя убьют? А я так и останусь в твоем мертвом теле?! Эрстин, я не хочу!'
Тьма! Как будто я хочу после смерти стать непонятно кем! Я молча смотрел на Натара, ожидая, когда он закончит свое творчество. Все варианты своего освобождения я уже просчитал, а также успел подумать о том, что случилось при столкновении наших с Натаром заклинаний. А вот каким образом магу-недоучке удалось устранить последствия этого столкновения - это уже более интересный вопрос. На который мне очень бы хотелось найти ответ.
- Ну что, некромант, - обратился ко мне Натар, поднимая глаза от листка. - Готов?
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:18 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я кивнул, устраиваясь возле дерева поудобнее. Действительно, было очень интересно, что решили маги Жизни, когда увидели серый пепел от упырей. Вряд ли третьекурсники по остаточной магии и рассказам деревенских узнали истинную причину появления упырей. Уже есть я. Для них, думаю, другой причины и не надо. Только следы моей борьбы с последним упырем должны были внести в их выводы некоторые сомнения. Если бы я действительно поднял мертвецов, а потом создал из них упырей, то ни следов последней борьбы, ни остатков уничтоженного анэкра не было. Мне было бы достаточно щелкнуть пальцами, чтобы они исчезли. А сами создания некроманта никогда не пойдут против своего хозяина.
- Итак, что ты устроил в Тиши? - продолжал тем временем Натар. - Нет, это очевидно, что упыри появились без твоего участия. Зная вашу породу, я был уверен, что ты поднял больше сотни голов нежити только для собственного обогащения. Но четыре золотых для такого размаха слишком мелко. Значит, ты действовал на свой страх и риск. Об этом свидетельствуют следы твоей последней схватки. И даже за такое взял всего четыре золотых! Зачем тебе это было нужно?
Я с трудом сдерживал смех. Этому в большинстве способствовал кляп во рту. Нет, маги Жизни никогда не перестанут меня удивлять! Ведь отлично видит трилистник на моей щеке, знает, за что его удостаиваются, и какое наказание меня ждет. Но нет! Он начинает размышлять и из убийцы-некроманта обязательно сделает самоотверженного героя! А если подумать лучше? Во-первых, какой смысл мне брать у деревенских больше денег, если мне еще рядом с ними жить? Даже после того, как я осознал, что мне придется уходить из деревни, я не стал просить больше двух золотых, потому что не хотел накалять обстановку. 'Добрые' жители Тиши были способны прийти и подпалить мой дом, а я мог оказаться в тот момент полностью беспомощным из-за грозящего наступить безумия. Это потом я пожалел о том, что так продешевил и ругал себя последними словами. Но мне было простительно. Я тогда думал только о творящемся в моей голове хаосе.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:19 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Нат, тебе не кажется, что он просто смеется над тобой? - заметил Керат, следивший за нашим односторонним 'диалогом'.
- Не кажется. Я это четко вижу.
- Еще раз двинуть? - кивнул на меня маг.
- Не надо, - покачал он головой. - Успеется. Почему так долго Тарека нет?
- Он пошел проверять домик нашего некроманта.
Вот идиоты! Я только мысленно качал головой. В чащу леса, полного нежити, да еще на закате отправиться в бывшее жилище некроманта. Так может поступить или дурак или... маг Жизни. Не мог же я оставить на поругание любопытным жителям Тиши свой милый домик. Оставил на будущее пару-тройку сюрпризов.
- Сам решил?
- Не, как всегда, на спор, - Керат ухмыльнулся. - Он мне проиграл.
Minorik Автор 20.06.2013 / 08:19 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Натар кивнул, приняв сей факт, как само собой разумеющееся, и вновь опустил голову к своим записям. Как я понял, его пламенная речь была чисто риторической. Ну и ладно. Было магов Жизни трое, станет двое. Проще будет бежать. Я даже знаю, когда этот момент наступит. Я не удержался от улыбки. Правда, большую ее часть скрыл кляп. Но движение мышц моего лица заметил Керат, в этот момент бросивший в мою сторону взгляд. Смотри-смотри. Я тебе еще припомню мои ребра, затылок и мокрое пробуждение.
- Нат, - осторожно обратился он к младшему магу. - Он что-то задумал.
Натар поднял голову, прекращая чертить по листу странные символы. С моего места они были не видны, и, даже проследив за движением его руки, я не понял, что там изображено.
- Пусть думает, - раздраженно качнул он карандашом в правой руке. - Я все предусмотрел: мы его обездвижили, заткнули рот, наложили пару заклинаний. Ничего он не сможет нам сделать.
- Нам? - Керат внимательно посмотрел мне в глаза. А он не такой тупой, каким старается казаться. - А Тареку?
- Лысый драйн мне в жены! - Натар вскочил со своего места, забыв про бумагу и карандаш, и кинулся ко мне. - Что с ним? - крикнул он, хватая меня за горло.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Голос в моей голове
Поиск: