Голос в моей голове

Форум » Литературный уголок » Проза... » Голос в моей голове
Голос в моей голове
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:44 / Сообщение 376
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Она также молча продолжала буравить меня взглядом и одновременно крутила руками, пытаясь освободить запястья.
Я быстренько соорудил по паре больших бутербродов для нас троих, протянул одну порцию Авору, другую положил на колени Тауре и принялся за свою. Девушка сначала с подозрением косилась на хлеб с сыром и ветчиной, потом неуклюже взяла его руками и начала жевать.
- Зачем я тебе? - слегка хрипловатым голосом спросила она меня.
- Я рад, что ты ведешь себя достаточно... благоразумно.
- Благоразумно?! - с гневом переспросила она.
- Э, нет. Прекрати. Не хочу в тебе разочаровываться.
- Ты меня похитил!
- Спасибо, что напомнила. Уже успел забыть.
Таура выругалась.
- Нехорошо, - прицокнул я языком. - Давай начнем сначала. Твой вопрос - мой ответ.
- И ты на все ответишь? - недоверчиво посмотрела на меня девушка.
- Ты меня недооцениваешь. Задай вопрос, а там посмотрим.
- Ну, хорошо. Зачем я тебе?
- Чтобы заблокировать некромантию Авора. Ну и мою, конечно. Без тебя нас нашли бы уже через несколько часов.
- То есть я - всего лишь ваше прикрытие? - медленно проговорила девушка.
- Ну почему же 'всего лишь'? - я стряхнул с колен крошки. - Я еще надеюсь на твою хорошую компанию. Если ты согласишься ехать с нами дальше добровольно.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:44 / Сообщение 377
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Тебе не кажется, что теперь Я должна упомянуть свою цену? - издевательски спросила девушка.
- Я не знал, что ты такая мелочная, - покачал я головой с осуждением.
Таура только улыбнулась. Разумная и адекватная девушка. Любая другая на ее месте, узнав, что она является 'прикрытием', разозлилась, обиделась и закатила истерику.
- Хорошо, могу ли я тогда узнать твои мотивы? - задала она следующий вопрос.
- Что ты имеешь в виду? - уточнил.
- Зачем ты украл Авора и почему не сбежал один? Он тебе нужен?
И я, и Таура посмотрели на притихшего мальчика. Он поднял на нас глаза.
- Мне уйти? - поинтересовался он у меня.
- Нет, сиди. Тебе тоже следует это знать. От меня с детства все скрывали и, как видишь, ничего хорошего из этого не вышло.
- Ему пять! - возмутилась Таура.
- А мне двадцать три, и все равно он порой ведет себя на порядок разумнее меня.
- Ничего удивительного в этом нет. Каждый ведет себя на порядок разумнее тебя! Твои поступки порой отдают безумством.
- Спасибо за комплимент, - криво усмехнулся я. - Мне отвечать на вопрос?
- Валяй, - обреченно вздохнула Таура.
- У Авора не будет нормальной жизни ни у некромантов, ни у любых других магов. Одни будут только пользоваться его даром, другие - бояться и стараться подавить в нем некромантию. И это только навредит ему. Я хочу найти Авору и его сестре нормальное убежище, чтобы ни те, ни другие не смогли их найти. А ты мне поможешь в этом.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:44 / Сообщение 378
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Откуда столько уверенности? - удивленно моргнула она.
- Таура, Таура, ты же разумная девушка и сама прекрасно понимаешь, что я прав. Неужели для тебя так трудно пожертвовать парой-тройкой недель ради помощи ребенку и его сестре?
- Ты знаешь, на какие точки давить, не так ли? - раздраженно отвернулась от меня девушка.
- Я просто достаточно изучил тебя. Ты согласна?
- Почему ты не спросил об этом вчера вечером? Вместо того чтобы травить меня?
- Во-первых, рядом был твой папочка, к которому ты могла обратиться за советом или узнать дальнейшую судьбу Авора. А твой предок достаточно языкаст для того, чтобы представить все более оптимистично, чем это есть на самом деле.
- Я знаю. Принимается. А во-вторых?
- Во-вторых? - переспросил я.
- Да, - недовольно подтвердила Таура. - Ты сказал 'во-первых'. Значит, есть и 'во-вторых'.
- Я написал твоему отцу записку о том, что похитил тебя, - признался я. - И, скажем так, ее содержание ему совершенно не понравится.
- Ты признался в том, что похитил меня? - прищурила глаза Таура.
- Есть такой грех, - признался.
- Он тебя убьет.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:45 / Сообщение 379
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Он и без моего шедевра собирался это сделать. Так что я теряю?
- Иногда я просто не понимаю тебя. То ты стараешься казаться жестоким и равнодушным ко всем, а то бросаешься спасать мальчишку.
- Порыв, - пожал я плечами. - Я все еще жду твоего ответа. Желательно, положительного.
- А если отрицательный - ты потащишь меня за собой связанную?
- Ты ведь и сама все прекрасно понимаешь. И?
- Конечно, я хочу поехать добровольно. Но с одним условием.
- Слушаю.
- В Каролте я дам знать о себе моему брату. И нас не будут так усиленно разыскивать.
- Принимается. А также сделаешь так, чтобы твой любящий папашка не нашел тебя по запаху, как это у вас принято.
- Принимается, - с улыбкой ответила Таура.
Я поднялся, доставая из сапога нож.
- Ты не мог бы обрезать веревку другим ножом? - недовольно отозвалась девушка, когда я поднес его к ее рукам.
- Мог бы. Но этот мне нравится больше, - ухмыльнулся я.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:45 / Сообщение 380
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Натар затянул подпруги на своем Алмазе, погладил жеребца по мягкому носу и, причмокнув губами, вывел его из стойла. Конюшня в монастыре была довольно просторной, и ему потребовалось несколько минут, чтобы дойти от одного ее конца до другого. На выходе из нее юноша наткнулся на мужскую фигуру. Яркое утреннее солнце не позволило ему хорошо рассмотреть ее обладателя. Натар прищурился и остановился.
- Далеко собрался? - спросил мужчина голосом Брандира.
- Это зависит от того, насколько далеко уехал Эрстин со своими спутниками.
- Думаешь, той поисковой экспедиции, которую еще ночью отправил герцог, будет мало?
- Они его не найдут, - против воли Натар широко улыбнулся. - Не знаю, как он это сделает, но они даже следов его не обнаружат.
- А ты, значит, найдешь?
- Я просто не буду его искать. Уверен, мы пересечемся.
- Грай тебя не отпустит.
- А вы?
- Тебе нужно оставаться в безопасности. Если ты или Авор попадете к некромантам...
- Я знаю, что будет, - прервал Ястреба Натар. - Но и отсиживаться здесь не собираюсь. Как вы правильно заметили вчера - это война должна была стать борьбой между мной и Авором, но началась гораздо раньше положенного срока. Вот я и собираюсь участвовать в ней. И Эрстина бросать не хочу. Он начал меняться, вы же видите, и все благодаря магии Жизни. И Эрстину уже нужен учитель.
- И это ты? - скептически посмотрел на него Брандир.
- Возможно. Я могу выйти?
Ястреб молча отошел с дороги мага Жизни. Да, этот мальчишка был порывист, порой скор в своих решениях, но ему не чуждо было благородство и доброта - те качества, которые Ястреб хотел бы хоть раз обнаружить в своем племяннике.
Натар тем временем вывел Алмаза наружу, остановился рядом с Брандиром и еще раз проверил сумки и снаряжение.
- Езжай уж, - проворчал, наконец, Ястреб. - Постараюсь прикрыть тебя перед Девалем.
- Спасибо, - искренне поблагодарил Натар. - А я постараюсь отправить отцу сообщение, чтобы вас за это не повесили.
- И тебе спасибо, - язвительно отозвался Брандир. А иногда эти двое так похожи друг на друга! Чье влияние в итоге окажется сильнее?..
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:45 / Сообщение 381
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Время приближалось к вечеру, когда я решил остановиться на ночлег. Весь день мы продвигались по самым заброшенным дорогам, не столько скрываясь от дорогого папочки Тауры, сколько избегая встреч с некромантами. Я знал, что во всех деревнях вблизи монастыря есть, по крайней мере, один представитель магии Смерти. Но мы старательно огибали все населенные пункты, иногда продирались через заросли. Хуже будет только завтра, когда мы выберемся на открытую местность. Там нас будет видно издалека. Конечно, я мог бы просто набросить на нас всех иллюзию, но для этого нужно было провести все необходимые расчеты и правильно рассчитать свои силы, чтобы охватить всех членов нашего маленького отряда. Я не Натар. На все про все у меня уйдет половина ночи. Но даже в этом случае у меня не было уверенности, что все получится. Однако, я решил попробовать.
- Здесь довольно подходящее место, - кивнул я на естественный шалаш, образованный колючими ветвями пушистой ели.
- Не слишком близко к деревне? - забеспокоилась Таура. Со способностью викару чувствовать и блокировать любую магию, она знала, сколько и в какой стороне скрывается некромантов.
- Чтобы ее миновать и отъехать на более безопасное расстояние, нам нужно проехать еще около пяти верст. Авор уже устал.
- Ну, хорошо. Огонь будем разводить?
- Нужно глянуть, как дым выходит отсюда наружу.
Я спешился, снял с седла Авора, а потом протянул руку Тауре. Она благодарно кивнула и приняла ее, соскочив с моей помощью с украденной для нее кобылки.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:45 / Сообщение 382
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Я займусь лошадьми, - сказала она.
- Хорошо. С меня тогда обустройство ночлега и ужин.
Мы разошлись в разные стороны, принимаясь каждый за свое дело. Авор робко попросил разрешения помочь Тауре. Я благосклонно разрешил ему.
Шалашик действительно оказался очень уютным. Да и расположение ветвей позволяло разжечь костер. Весь дым должен рассеяться к тому времени, как он дойдет до верхушки поистине исполинской ели. Мы целый день не ели ничего горячего. Я и Таура могли, конечно, и дольше обойтись без него, но мучить зря Авора не хотелось бы. Некромантов мы всегда можем почувствовать заранее.
Я приготовил сушняка, наломал ветвей с листьями для 'постелей', сходил за водой до ручья, прошелся по опушке, вслушиваясь в сгущающуюся темноту. Но вокруг были слышны только трели соловья, да звон сверчков.
Я вернулся под ветви, разжег костер и начал готовить простую похлебку из имевшихся у нас продуктов.
- М-м-м... Пахнет вкусно, - с улыбкой сказала Таура, зайдя внутрь и вдохнув витающий внутри аромат. - Уверен, что это безопасно?
- Если ты насчет моих кулинарных талантов, то да. А разжигание костра, конечно же, не безопасно, - я указал ей и Авору на ветки. - Мы находимся в полутора верстах от некромантов. Что уж тут безопасного? Налетайте, уже готово.
Я разлил похлебку по мискам и протянул каждому из них вместе с большим куском хлеба.
- Как будем дежурить? - спросила Таура уже после ужина.
- Я беру себе первую смену. Тебя разбужу после трех. Сейчас еще пройду по территории, нарисую кое-где руны. Ложитесь пока.
Я вылез наружу, проверил лошадей, мирно пасущихся за елью, обошел периметр в несколько саженей, анэкром рисуя на земле оповещательные руны и руны-ловушки. Хотя если на нас нападут Летучие Мыши, мои художества мало помогут. Для меня станет приятной неожиданностью и то, что они сработают. Надеюсь, я почувствую их намного раньше.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:46 / Сообщение 383
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Таура проснулась от смутного беспокойства, не проспав и трех часов. Сначала ей показалось, что во всем виноват сон, в котором то ли она от кого-то убегала, то ли, наоборот, кто-то убегал от нее. Девушка перевернулась на бок и приоткрыла глаза. В пламени еле тлеющего костра она увидела сидящего прямо перед ней Эрстина. Некромант что-то старательно чертил, вырисовывал и писал на клочке бумаги, время от времени ругаясь вслух и ероша и без того встрепанные волосы. Губы девушки тронула едва заметная сонная улыбка. Таура потянулась и закрыла глаза, собираясь заснуть снова, но до нее, наконец, дошла причина угрозы. Девушка вздрогнула, широко распахнула глаза и вскочила. Стоя посреди их небольшого убежища, она с тревогой озиралась по сторонам. Кошка внутри нее уже бы вздыбила шерсть и обнажила острые клыки.
- Плохой сон? - сочувствующе отозвался удивленный ее внезапным подскоком Эрстин.
- В пяти шагах - двенадцать некромантов, выдохнула Таура.
- Тьма! - Эрстин вскочил, уронив лежащий на коленях листок.
- Как ты их проморгал?! - со злостью набросилась на него девушка. - Зачем ты вообще не спал?! Чтобы чертить какие-то непонятные каракули?!!
- Прекрати! - оборвал ее Эрстин. - Потом все выскажешь. Нужно...
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:46 / Сообщение 384
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Зашелестели ветви, и внутрь заглянул мужчина лет тридцати в темной одежде. Он с изумлением воззрился на спорящую парочку, попеременно переводя взгляд с одного на другую. По его ощущением под ветвями раскидистой ели никого не должно быть. Поэтому некроманты и облюбовали ее на время короткого отдыха. Но нет же! Он ясно видел парня и девушку, в ожидании уставившихся на него.
Эрстин отмер, когда кто-то с той стороны окликнул заглянувшего 'на огонек' некроманта. Таура заметила, как он выхватил один из своих кинжалов и метнул в глазницу непрошеного гостя, который свалился у входа в их убежище. Девушка обернулась, вспомнив о спящем Аворе. Мальчишка сидел на своей лежанке, широко распахнув глаза и резко сбледнув с лица.
- Здесь ребенок! - возмутилась Таура.
- Здесь некроманты! - язвительно откликнулся Эрстин. - Блокируй их магию. Попробую поубивать их, пока они ничего не поняли.
- Тогда ты тоже останешься без магии.
- Давай!! - рявкнул Эрстин, подхватывая свой посох и выбегая наружу.
Таура сжала свой мгновенно потемневший амулет. На долю секунды девушке заложило уши, но она уже привыкла к таким неприятным ощущениям...
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:46 / Сообщение 385
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Переступив через мертвого некроманта, я выскочил из-под ветвей, держа в одной руке нож, а в другой потухший анэкр. Как?! Как можно было так увлечься, пропустив появление врагов?! Лысый драйн мне в одно место! Я идиот!!!
Не переставая себя ругать, я, даже не успев толком рассмотреть, кто передо мной, метнул нож в первое попавшееся на глаза темное пятно.
- Тьма! - выдохнул одно из других пятен.
Многие зашептали заклинания, на ходу кидаясь в мою сторону. Я бросил в еще одного из них нож, но он успел уклониться. Я успел только отступить от колючих ветвей на полшага влево, как на меня напал первый некромант, атаковав длинным кривоватым мечом. Дернулся в сторону, но избежать удара мне так и не удалось - лезвие меча задело левое плечо. Удар второго я отбил анэкром, от которого тут же отскочила щепка. Тьма! Их десять человек, а я всего лишь один. Да, они без магии, так и я нахожусь в таком же положении. Третий согнулся от удара анэкром в живот, но четвертый мечом отсек от моего посоха добрую треть. Чем тут же воспользовался следующий из их дружного десятка, выбив остаток анэкра у меня из рук и предоставив простор для действий пятому, который, недолго думая, сделал мне подсечку. Я упал на спину и почувствовал уткнувшиеся в мое тело кончики мечей. Все произошло в течение всего одной минуты.
- Итак, кто это? - спросил один из них.
- Судя по всему, один из беглых некромантов, - ответил ему второй, наклоняясь ближе ко мне и внимательно всматриваясь в мое лицо. - На щеке трилистник.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:46 / Сообщение 386
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Кто-то из нависших надо мной уважительно присвистнул.
- Почему мы не можем воспользоваться магией, выяснили? - вновь спросил первый.
- Неизвестно, - ответили ему. - Если бы у беглого был артефакт, то он сам мог бы пользоваться магией.
- Проверьте под ветвями. Возможно, мы что-то упустили.
Сбоку зашелестели ветви, потом послышался удивленный вскрик, сразу перешедший в предсмертный хрип.
- Что там опять? - раздраженно отозвался Первый. - Он не один?
Судя по шуму, под ветви отправилось в этот раз несколько некромантов. Оставшиеся, и я в их числе, напряженно вслушивались в звуки борьбы, закончившиеся коротким женским вскриком, от которого у меня невольно что-то екнуло внутри. Я дернулся, но кончики мечей сильнее пригвоздили меня к земле. В этой неудобной позе я не мог не только приподнять голову, но даже повернуть ее в сторону было невозможно. Упершиеся в меня клинки убедительно рекомендовали не делать этого.
- Девушка, тарх, - послышался голос. Тарх? Командир полусотни? Тогда почему с ним всего дюжина бойцов? Остальных я просто не чувствую поблизости. И куда Таура успела спрятать Авора?
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:46 / Сообщение 387
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Опять звуки короткой борьбы и голос тарха.
- Да держите ее крепче! Покажи ее лицо!
Тишина, скорее всего, означающая осмотр лица Тауры.
- Тарх, магия вновь появилась.
- Отлично! Девушку ведем в лагерь. Пойдет или для веселого вечера, или для жертвоприношения. Зависит от того, успел ли ее тронуть беглый. Их стоянку тщательно изучить. Может, еще что-нибудь любопытное обнаружите.
- А с ним-то что делать?
- Сколько вы там говорите у него на роже листов? Три? Тогда все пожелания его казни будут исходить от вас. Убьем его здесь. Нечего тащить в лагерь преступника.
Таура испуганно вскрикнула, но ее тут же потащили куда-то в сторону. Острия клинков исчезли. Однако вместо этого меня резко дернули за левое раненное плечо, выворачивая его под немыслимым углом. Я невольно застонал от нестерпимой боли.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:46 / Сообщение 388
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Это только начало, - 'нежно' шепнули мне на ухо. А я и забыл, насколько добры бывают некроманты. Хоть плачь от умиления. Боюсь только, что сейчас они не оценят мои попытки пошутить.
Я осмотрелся кругом, с удовлетворением заметив, что нам на двоих с Таурой приходится три мертвых некроманта и один раненый. Правда, самой девушки я так и не обнаружил. Куда они ее увели?! Я еще раз попытался вырваться, но вывернутое плечо не одобрило таких телодвижений и отозвалось еще одной вспышкой боли.
- Вот и не трепыхайся, - заметил мой сопровождающий, по-прежнему больно впиваясь пальцами в руку чуть выше локтя. - Сейчас увидишь небо в алмазах. Не нужно избегать заслуж...
Он не договорил. Относительную тишину вокруг нарушил пронзительный детский крик, переходящий в мышиный писк. Рука, удерживающая меня, внезапно нагрелась, мелко задрожала, а пальца разжались. Некромант схватился за уши и замотал головой. Потом так ярко вспыхнул (в прямом смысле), что мне пришлось прикрыть глаза. Тем более, стоящие неподалеку от меня другие некроманты начали также играть роль факелов, загораясь по неизвестной причине.
Открыв глаза, я обнаружил только себя в окружении пустой одежды. Хм, что-то это мне напоминает... И где, мать его, этот долбанный преследователь Натар?! Без него Авор просто не мог справиться!
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:47 / Сообщение 389
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Глава 22

Раниор остановился перед дверью кабинета короля Феринии и коротко постучал. Он уже так привык к загородной резиденции Крониона, что практически ощущал себя здесь как дома. Не в королевском дворце в Каролте, а в том доме, которого у него никогда не было. Где чувствуешь себя в полной безопасности. Во многом этому способствовало отношение к нему хозяина резиденции. Он обращался с беглым принцем, как с дорогим гостем. Как Раниор ни старался обнаружить за выказываемой вежливостью и радушием лицемерие или двуличность, к которым он как привык, живя в Бэроне, но так и не находил. Кронион был искренен. Возможно, правы были люди, когда говорили, что фениксы просто физически не могут предавать кого-либо. Раниор впервые столкнулся с таким отношением в правящей верхушке.
После его стука из-за двери раздался глухой голос Крониона, разрешающий войти.
- Ваше Величество, - молодой человек с уважением кивнул королю Феринии, сидящему за массивным столом черного дерева. Четыре охранника стояли в разных углах комнаты, совершенно недвижимые.
- Ваше Высочество, - устало отозвался Кронион. - Присаживайтесь. Не возражаете, если мы опустим официоз?
- Нисколько, - ответил Раниор, опускаясь в кресло справа от стола. - Вы хотели поговорить со мной, Кронион. Есть новости?
- Новостей хоть отбавляй, и большинство, к сожалению, неутешительные. Я отправлял вам копии многих донесений.
- Да, я ознакомился с ними. Некроманты двинулись на северо-восток, минуя Каролту. Вы думаете, что столица Бэрона их совершенно не интересует?
- Я думаю, ваш отец на стороне некромантов. Нет смысла захватывать столицу, если она и без того принадлежит им. Раниор, я думаю, настало время вам вмешаться в эту войну. Вард уверен, что ему ничто не грозит с вашей стороны, а некроманты обещали ему все сокровища мира, если он будет на их стороне. Сделать так, что тыл некромантов перестанет быть защищенным.
Minorik Автор 20.06.2013 / 09:47 / Сообщение 390
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Я все прекрасно понимаю, - начал Раниор, потом на секунду замолчал. - Я собираюсь отослать приказ в монастырь о немедленном сборе магов. Как мне докладывали, всего их насчитывается около трехсот человек. Думаю, сотни для защиты монастыря в случае неожиданного штурма на первое время хватит. Тем более, как докладывал Грайон Данго, они сразу же приступили к защите слабых мест, на которые указал им... гм-м... эксперт по некромантам. И еще плюс те ваши люди, которых вы послали для помощи. Их также мы договаривались с вами отправить в Каролту.
- Две сотни будет более, чем достаточно, - король постучал пальцами по столешнице. - Кто будет руководить ими?
- Брандир Веркин. Вполне подходящая кандидатура. К сожалению, Данго не может покинуть пост Главы монастыря.
- Да, кроме него никто не знает монастырь так же хорошо. Жаль, что нельзя собрать эту троицу как раньше.
- Попробуем обойтись своими силами. Некроманты уже захватили юго-запад Бэрона, пусть там всего с десяток деревень, но это все же мои люди. А я даже не могу их защитить, так как являюсь принцем не только без земли, но и без армии.
- Люди пойдут за вами, стоит только вам захватить трон. А сделать это нужно в самое ближайшее время, Раниор. Ваша связь с монастырем надежна? Как часто вы можете с ними связываться?
- Да, вполне. Амулет связи непосредственно с Грайоном. Вы хотели узнать, что с вашим сыном? - догадался принц.
Кронион откашлялся, поднял на него взгляд.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Голос в моей голове
Поиск: