Демоны, монахи и прочие личности.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Демоны, монахи и прочие личности.
Демоны, монахи и прочие личности.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:20 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Это что? - спросила Марина у вылезших из кустов Викина и Дэнэена, для большей доходчивости постучав костяшками пальцев по камню.
- Граница, - сказал полукровка. - Магическая.
- Ага, - сказала девушка. - Ненормальные маги.
Вид у спутников был не намного лучше, чем у Марины, а возможно даже хуже. У них к паутине и грязи прибавилась зеленые пятна непонятного происхождения, равномерно распределившиеся по одежде и лицах. Зато царапины отсутствовали. Путь сквозь кустарник полукровка расчищал своей "алебардой", а Викин шел за ним.
- Тут были люди, - сказал Дэнэен, налюбовавшись на границу.
- Были, - подтвердила Марина. - Называли меня ведьмой и требовали, чтобы я вылезла. Им, видите ли, хотелось меня застрелить. Я кого-то там подчинила. Маразм какой-то.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:20 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Об Илиене девушка решила все-таки не рассказывать. Спас ведь. Может и еще раз спасет. А если Дэнэен узнает о присутствии брата поблизости, может потребовать чтобы тот убирался домой. А там кто знает, вдруг действительно уйдет и на одного спасателя в жизни Марины станет меньше?
- Ведьмой?! - удивленно вытаращился Викин. - Подчинила?!
- Ну да, меня еще в театре так какие-то сплетницы называли. Говорили, что я и тебя подчинила, и Дэнэена и на их мужей покушаюсь. И богиню не боюсь. И вообще, само зло, - пожаловалась Марина.
- Что же ты не сказала? - обеспокоено спросил Викин. - Такие обвинения лучше сразу опровергать. Достаточно было в храм сходить. В любой.
Можно подумать, она это знала. Дома ведьмой могли обозвать любую соседку за скверный характер и острый язык. Мало ли кого заклинание-переводчик обозвало ведьмами тут.
- К низшим демонам в пасти ведьм! - нетерпеливо рявкнул Дэнэен. - Люди куда делись?!
- Ну, уж нет, я хочу знать, что с этими ведьмами не так, - запротестовала Марина. - Меня чуть не убили из-за дурацких бабских сплетен. Это ведь ненормально!
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:21 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Дэнэен высказался на счет сплетен и женщин.
- Понимаешь, это очень странно, - сказал Викин. - Обычно при виде избранного Оберегающей и девушки путешествующих вместе говорят, что он обманом увел ее из дома, что бедняжку следует пожалеть и постараться вернуть на путь истинный. А ведьмы, они живут в горах, очень редко приходят в человеческие поселения и чаще всего для того, чтобы увести в горы нескольких молодых и крепких мужчин. То ли они им в качестве рабочей силы нужны, то ли для продолжения их рода. Эти женщины мужчин не очень жалуют и частенько воруют по селам детей женского пола.
- Зачем? - спросила Марина, сообразив, что ее приняли за какой-то местный аналог амазонок.
- Кто их знает? - пожал Викин плечами. - Может учениц набирают? Странные они. Сидят в своих горах, делают амулеты вроде твоей торбы и меняют их на еду. Зачем сидят, никто не знает. Легенды врут, что когда-то у них украли то ли богиню, то ли знание, и кто-то им пообещал, что однажды все это вернется, если они смогут дождаться. А что там произошло на самом деле, разве что боги знают, но они почему-то делиться этими сведениями не хотят. И сами ведьмы о себе ничего не рассказывают. А искать их в горах бесполезное дело. Пытались уже, даже какая-то армия ходила. Никого не нашли.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:21 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Плевать мне на ведьм, - сказал Дэнэен. - Куда люди делись?!
- А мне не плевать, - упрямо сказала Марина. - Я хочу знать, почему меня за ведьму приняли.
- Да не приняли тебя! Ведьму невозможно отличить от всех остальных женщин, если она сама того не захочет! - у полукровки закончились остатки его терпения и он начал кричать. - Этот идиот, маг, изучающий демонов, сказал, что ты ведьма, чтобы натравить охотников на меня! Неужели не ясно?! Если Викин сам не понимает, что делает, то и богиня не рассердится на то, что кто-то решил поохотиться на его телохранителя! Кретин! Охотники все равно не поверили, зато поверили какие-то городские придурки и я хочу знать, куда они делись! Чтобы не получить случайно стрелу в спину, неужели не ясно?!
- Ускакали, туда, - Марина указала на восток. - Что-то громко бабахнуло и они ускакали. На лошадях, не сами по себе, если тебя это интересует.
Дэнэен опять выругался.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:22 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- И вообще, - сказала Марина. - Зачем мы шли в этот дурацкий город, через его дурацкие ворота?! Неужели нельзя было залезть в музей через тайный ход, забрать твою штуковину и тихонько уйти?!
- Нельзя, - сказал Дэнэен. - Мне хотелось узнать, почему от этого города так несло низшими демонами.
- Узнал? - спросила Марина, чувствуя, что еще немного, и она вцепится полукровке в его роскошную шевелюру и начнет трясти как молодую яблоню. Он ведь солгал, когда она спрашивала о другом входе в город. И вероятно солгал не впервые.
- Узнал, - многообещающе улыбнулся Дэнэен.
- И почему?
А ведь действительно интересно.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:22 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Тот маг, которому я лабораторию поджог вселил этих низших в какого-то сумасшедшего. Хотя возможно он с ума сошел уже после вселения. Человеческая психика такого соседства не выдерживает.
- Как вселил? - ошарашено спросила Марина. Тьма с челюстями и колючками была материальна и огромна, как ее в человека засунешь?
- Сложно объяснить, - полукровка изобразил на лице задумчивость и посмотрел на небо. - Они же не принадлежат этому миру и если их долго не кормить, низшие начинают терять энергию и постепенно превращаются во что-то похожее на призраков. Там главное вовремя остановить процесс, сжать их в небольшие комки и привязать к чему-то материальному. Раньше пытались создавать амулеты, но неживая материя слишком быстро распадалась, частенько убивая владельцев этих амулетов. В последнее время начали привязывать к животным, а иногда к людям. Не знаю, чего именно этим хотят добиться. Они ведь не способны нормально исполнять приказы, попадется по дороге более привлекательная еда, чем та, за которой их послали, они ее и сожрут. Да и хозяина сожрать могут.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:22 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ничего не понимаю, - призналась Марина. - Амулеты тоже кого-то жрали?
- Нет, - Дэнэен даже головой покачал.
- Зачем они тогда были нужны?
- У низших демонов тоже бывают способности к управлению разными силами, - мягко произнес Викин, наверное, понял, что Дэнэен опять уйдет со своими объяснения в дебри и забудет об основном. - Вот создатели амулетов и пытались эти способности получить. А еще низшие демоны гораздо сильнее, чем люди и способны накопить больше энергии. Неплохое оружие, на самом деле. Только слишком недолговечное и способное убить хозяина.
- Ага, - сказала Марина. Ненормальный мир. - А у сумасшедшего с демонами тоже способности к силе сохраняются?
- Конечно, - хищно улыбнулся полукровка. - Чем больше низших выловили, тем больше способностей. Кто бы еще этим идиотам объяснил, что даже заключенные в один сосуд низшие не станут единым целым. Они дрались каждый за себя и большей частью друг другу мешали. Да их уничтожить было проще, чем того, которого мы повстречали в лесу. Но сообщение маме я все равно отправлю. Вдруг кто-то сможет создать что-то более жизнеспособное. Нужно быть готовыми. Вот чего местным магам все время неймется? Понятно же, что результат не стоит затраченных усилий. Так нет же, каких-то смертников покупают, прохожих ловят, низших демонов у охотников скупают. Кажется, даже не верят, что поймать можно только очень слабых низших. А какая от них польза? Почему они вечно против нас оружие изобретают?
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:22 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Завидуют, - сказал Викин. - И боятся. Не верят, что однажды демоны не захотят завоевать эти земли.
- Нужны они нам, - проворчал полукровка. - Земля плохая, дожди приходится вызывать, на юге пропасти, на востоке вот эти каменно-стеклянные границы, то потоп, то пожар, то землетрясение. Последних животных убили еще два века назад, охотники. Одни мыши остались, посевы теперь жрут. И толпы бездельников называющих себя магами бродят, которые только и способны изобретать оружие, убивающее хозяев.
- Торговый путь проходит, - задумчиво сказал Викин.
- Пользы от этого пути. Еще немного дорожный сбор увеличат, и караваны начнут ходить через северный перевал. С варварами как-то легче договориться.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:22 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Викин громко хмыкнул.
- Дэнэен, а что там бабахнуло? - спросила Марина, вспомнив странный звук, из-за которого чуть не нырнула в ненавистные кусты.
- Сумасшедший там бабахнул, когда низшие на волю вырвались, - скривился полукровка. - Не меньше сотни придурок маг собрал. Пришлось эту пакость сжечь. Столько огня потратил.
- На волю вырвались? - переспросила девушка.
- А я разве не сказал? - удивился Дэнэен. - Стоит низшим что-то сожрать, они перестают быть призраками и пытаются вернуть свой естественный облик. Рано или поздно у них это получается и происходит большой бабах с попутным уничтожением носителя. А если низших и дальше не кормить, они окончательно дохнут, и пользы от спятившего человека в таком случае нет никакой.
- Дурдом, - сказала девушка.
Чем дальше, тем меньше местные маги ей нравились. А демоны становились все симпатичнее и симпатичнее. Не к добру это. В конце концов, похитил ее именно демон.
А еще где-то рядом бродит Илиен, зачем-то за братом следит. Словно заняться ему больше нечем. Подозрительно как-то.
Да что тут происходит?!
И домой хочется.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:23 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
За каменно-стеклянной границей местность слегка изменилась. Стали гораздо чаще попадаться заросли кустарника, на которые Дэнэен без устали подозрительно косился. Трава гораздо меньше напоминала сено, за каким-то чертом воткнутое в землю. А еще попадались камни, этакие голыши переростки. Обещанный водоем остался где-то севернее. Полукровка и монах решили, что обойдутся без срочной помывки. Лучше попытаются уйти как можно дальше. Мало ли как отреагирует на гибель плода стольких усилий маг? Да и пропажу якобы части чем-то знаменитого меча могли заметить. Марина не возражала, поняла, что бесполезно.
Отходили подальше они долго, уже второй день. Преследователей все не было, из кустов никто не выскакивал, и Марине постепенно стало казаться, что над ней издеваются. Спать значит в этой местности можно, а поискать какой-то несчастный ручей нельзя. Интересно, что эти два идиота будут делать, когда запасы воды закончатся? Стойко терпеть жажду, пока не свалятся?
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:23 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Дэнэен, а демонов во всех городах этого мира ловят? - спросила девушка, пытаясь отвлечься от мыслей о ручьях, ведьмах и взрывающихся сумасшедших.
- Нет, только в тех, которые недалеко от гор находятся. Чем дальше от гор, тем старше города и меньше процент искателей удачи среди населения. Да и тем, что есть, находится работа более высокооплачиваемая, чем ловля демонов. Заказные убийства, например.
- Понятно, - сказала Марина.
- Ты не беспокойся, в приграничные города мы больше не пойдем.
Утешить он пытается, что ли?
- И вон за теми зарослями речка есть, - полукровка обаятельно улыбнулся. - Хорошая речка, там даже рыба водится. Маг, которому принадлежали эти земли, больше ценил свои владения, чем тот, что построил Рассветный Взор. И дожди столь люто не ненавидел, так что и грозы от этих земель не шарахаются.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:24 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Марина представила шарахающуюся от какой-то территории грозу и тихонько хихикнула.
Заросли при ближайшем рассмотрении оказались кронами деревьев похожих на ивы, растущих в низине, по которой протекала река. Дэнэен по одному ему известным приметам нашел спуск, вломился в разлапистый кустарник и вывел спутников на усыпанный мелкими белыми камешками берег.
- Пляж тут тоже маг устроил? - спросила Марина.
- А? - полукровка непонятливо на нее посмотрел. - Ты про камни? Нет, маг ни при чем, их во время затяжных ливней откуда-то приносит. Река разливается. Иногда кусты полностью заливает, только деревья сиротливо торчат. А потом дожди эти камешки отмывают. За ними даже некоторые горожане ездят, дорожки в садах делают.
- Надеюсь, сегодня затяжной ливень не пойдет, - сказала девушка.
- Не пойдет, время года неподходящее, - пообещал Дэнэен. - Давно я тут не был.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:24 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Реку поделили быстро. Марина взяла чистую одежду и пошла прятаться за нависавшее над водой дерево, пообещав в случае чего кричать. Полукровка и монах остались на месте, пообещав, если повезет поймать какую-то глупую рыбу. Чем именно они собираются ее ловить, девушка не уточняла.
Вода была прохладная, но для купания более-менее годилась. Главное набраться мужества и окунуться в первый раз, а дальше привыкнешь. Одежду стирать было лень, да и мыла Марина как-то не догадалась захватить. Поэтому она ее немножко пополоскала, попыталась оттереть самые грязные места и, плюнув на это безнадежное дело, развесила на ближайшем кусте. Плавать возле берега не получалось, мелковато. Заходить дальше не хотелось, там течение, которое имеет привычку сносить всякие плавучие предметы в сторону. Поэтому Марина помыла голову, с помощью пахнущего пыльным лугом порошка и присела в воде, решив отмокать, пока не надоест.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:24 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Река спокойно и величественно несла свои воды. Мелкие волны отражали солнечный свет, блестели, словно беззвучно смеялись и пытались доказать, что жизнь хороша. Ветер успокаивающе шелестел листьями, шептал что-то, пытался убаюкать. Природе хотелось улыбаться. Природа, она на самом деле добрая и жизнелюбивая.
Марина расслабилась, тихонько мурлыкала себе под нос незатейливую мелодию, наблюдала за изменчивой водой и ни о чем не думала. Ни о хорошем, ни о плохом. Даже забыла о том, что находится в странном чужом мире, в действиях и порывах жителей которого не может разобраться, как не пытается. Ей было спокойно и хорошо. Так бы и сидела целую вечность в воде, до скончания времен. Вода - колыбель жизни.
А потом к Марине подплыла какая-то пакость, самым наглым образом скользнула своим телом по руке и девушка завизжала, пытаясь вскочить на ноги. Вместо этого она каким-то образом споткнулась об воду, упала, едва не захлебнувшись, нащупапала на дне какую-то скользкую палку и со второй попытки встала. Как раз вовремя, чтобы убрав с лица мокрые волосы и кое-как прокашлявшись полюбоваться на выбегавших из-за дерева спасателей. Нет, не Малибу, те бегали в красных плавках. У этих плавок не оказалось. Зато один размахивал на бегу посохом и ругался, а второй тащил огромную железяку, родственницу косы. Что-либо похожее на одежду оба захватить забыли, если не считать за одежду широкий браслет на плече Дэнэена.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:25 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что? - спросил полукровка, попугав злобным взглядом прибрежные заросли и заметив, что Марина как-то странно на него смотрит.
- Браслетик, - сказала девушка.
- Ты чего кричала? - уточнил суть вопроса Викин.
- Змея, - сказала Марина.
- Какая еще змея?! - удивленно на нее уставился Дэнэен. - Их тут никогда не было.
- Под водой, по руке скользнула, - не шибко уверенно произнесла девушка. Мало ли что там могло скользнуть, может какая-то водоросль. А тут еще голые мужики стоят, думать мешают. Та еще иллюстрация к мифам Древней Греции. Нептун и Апполон, не иначе. Научиться скульптуры лепить, что ли?
Ага, скульптурную группу создать. Дура испугавшаяся водорослей и два самоотверженных героя, примчавшиеся ее спасать. Может какого-то громадного осьминога на заднем плане добавить?
Форум » Литературный уголок » Проза... » Демоны, монахи и прочие личности.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: