Демоны, монахи и прочие личности.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Литературный уголок » Проза... » Демоны, монахи и прочие личности.
Демоны, монахи и прочие личности.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:25 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- По руке скользнула? - раздраженно переспросил Дэнэен и шагнул вперед.
Марине показалось, что сейчас ее утопят, как котенка. Она выставила перед собой руку с подобранной на дне скользкой штукой и попыталась отступить.
- Дура, это рыба! - заорал полукровка, отобрав средство защиты и тряхнув им в воздухе.
- А ты говорил, руками ее не поймаешь, - задумчиво произнес Викин.
Марина присмотрелась к своей палке, узнала в ней длинную рыбу похожую на исхудавшего пеленгаса и начала хихикать.
- Не кричи на девушку, - попросил Викин. - Она просто испугалась.
Ага, у нее просто истерика. Умеет богинин избранный диагнозы ставить.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:25 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Дэнэен громко хмыкнул, одарил присутствующих злобным взглядом и ушел, вместе с Марининым уловом. Викин наоборот подошел поближе, погладил впавшую в ступор девушку по голове, улыбнулся и голосом доброго дяди психолога рассказал, что бояться нечего. Раз Дэнэен согласился остановиться, значит, преследователи отстали и потеряли след. Демоны отлично чувствуют, идет кто-то по их следу или нет. Теперь нужно успокоиться, подумать о чем-то хорошем, поесть и поверить в чутье полукровки. А Викин вечером успокаивающей настойки даст, чтобы кошмары не мучили.
Марина слушала очень внимательно и едва сдерживала дурацкое хихиканье, грозившее перерасти в рыдания.
Плевать на рыбу, охотников на ведьм и Дэнэена с его чутьем. Она просто не понимала, что и почему происходит, не знала как реагировать и была уверенна, что даже самые простые вещи в этом мире перевернуты с ног на голову. Ей все время казалось, что она что-то делает не так, не правильно, от нее ждут совершенно других действий.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:25 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Хоть бери и начинай бегать кругами, повторяя как мантру - ничего не понимаю, ничего не понимаю, ничего не понимаю.
- Викин, а ты, правда, умеешь лечить? - спросила девушка, вспомнив слова Дэнэена про неуверенность и прочие девичьи болезни.
- Тебя не смогу. Тебе другой мужчина нужен. Только хуже будет, - произнес задумчиво и немного потусторонне.
- Какой еще другой? - возмутилась Марина. Это же надо, даже в лекарстве отказывают. Может ей стресс снять нужно.
- Тебе лучше знать, - пожал плечами Викин.
Чудесный ответ. Особенно учитывая, что в последний раз Марине пришлось выбирать между нетрезвым телом в коридоре и собственным кошельком. Уж она-то в случае чего не ошибется. Хоть бы подсказку какую-то дал.
- Викин, ты вообще мужик? - подозрительно спросила девушка.
- Смотря для кого, - загадочно улыбнулась зеленоглазая сволочь и тоже ушла.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:26 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Наверное, он решил, что его священная миссия по спасению девушек на сегодня выполнена.
- Для меня, похоже, не мужик, - сказала Марина своему отражению. И что ему не нравится? Девушка как девушка, хорошенькая, фигура вроде ничего так, а глаза вообще красивые. - Вот так и зарабатывают комплекс неполноценности.
Посидеть и поплакать не получилось. Не плакалось почему-то. От нечего делать Марина вспомнила о составленном в возрасте шестнадцати лет перечне качеств необходимых любимому мужчине и решила составить новый списочек. Авось где-нибудь этот идеал и встретится. Вдруг Викину его богиня что-то подсказала? Мол, ждет эту красавицу за ближайшим углом страшно благородный разбойник, мечта всей ее жизни. Это ничего что без коня и сияющих доспехов. Зато состояние неплохое сколотил, на морду лица не шибко страшен, а в постели вообще ласковый и нежный зверь. Тигр и кролик в одном флаконе, не иначе. Вот уговорит его дева бросить неподходящее благородному дону занятие и построить где-то харчевню с ирисами у крыльца, так и будет им счастье.
- Идиотизм, - сказала Марина своему отражению. - Наверное, пора возвращаться в компанию, пока мою рыбку без меня не съели. Сделаем вид, что побывали в бане. Или на нудистском пляже. Или в музее, в греческом зале, чтоб им пусто было. Если им все равно, почему я должна о всяких глупостях думать? Интересно, разговоры с отражением это все еще к психологу, или уже к психиатру?
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:26 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Рыбка оказалась вкусной и слишком маленькой, как для претендовавшей на нее компании, так и для разведенного Дэнэеном костра. Полукровка по этому поводу немного побурчал и отправился рыбачить.
Марина отстраненно наблюдала за висевшей на ветке рубашкой Викина, девушке казалось, что она вот-вот улетит, подхваченная ветром, слишком уж напоминала какую-то экзотическую птицу
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:27 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Хочешь, расскажу, почему Дэнэен так злится, когда его приравнивают к низшему демону? - спросил Викин, постукивая пальцем по подвеске на браслете. То ли привычка такая, то ли ему не нравится, когда его посох превращается в нечто мелкое, чем даже никому по голове врезать невозможно, не говоря уже об отпугивании тех самых низших демонов, о которых столь пренебрежительно рассказывает Дэнэен при любом удобном случае.
Марина уныло кивнула. Развлечь он ее пытается, что ли? Или отвлечь от дурных мыслей? Хотя почему бы не послушать? Разница определенно есть, раз человек, напичканный сотней низших демонов ничто по сравнению с полукровкой высшим. Знать бы еще, в чем именно эта разница заключается. То, что высшие разумны и человекообразны в принципе понятно, а дальше? В божественное наказание как-то не очень верилось. Марине вообще начало казаться, что местные боги учить уму-разуму всяких зарвавшихся личностей не шибко стремятся. Вон что маги с местной природой и ландшафтом сотворили, и хоть бы кто-то вмешался и попытался их наказать. Или все-таки магов наказали? Что-то Викин про вмешательство в живое говорил. Или это разные вещи?
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:27 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Низшие демоны, они рождаются из боли, ненависти, смерти, в общем, по-разному, - сказал Викин, почему-то улыбнувшись. - Они рождаются за гранью этого мира, но из-за людей, которые здесь живут. Так уж вышло. Иногда одного злого слова сказанного сгоряча достаточно, чтобы на свет появился очередной демон. Низшие рождаются за гранью и пытаются любыми путями попасть в мир полный жизни. Их ведет инстинкт и желание продлить собственное существование. У многих из них нет даже зачатков разума, просто злая сила и желание убивать. Да и форма соответствующая, ты ведь видела, существо приспособленное убивать и жрать. Ничего больше им не нужно. У них не бывает потомства, за которым необходимо ухаживать. Так что сравнивать их с животными тоже не совсем правильно. А вот высшие, это совершенно другое. В плане появиться на свет они ничем от людей не отличаются. У них есть мамы и папы. А еще у них есть мозги набекрень. На Дэнэена посмотри, с точки зрения людей он иногда ведет себя очень странно, а для демонов это норма. Но суть не в этом. Высшие демоны на самом деле потомки людей. Был когда-то такой народ, обитал рядом с Закатными Горами, никому особо не докучал. Пока однажды какой-то из королей не решил расширить свою территорию, дабы откупиться очередными землями от очередного надоевшего придворного мага и не вытеснил этот народ за горы, которые они с тех пор называют Рассветными. В те дни люди там выжить не могли в принципе, но этот народ почему-то выжил. Постепенно они менялись, приспосабливались, впитывали в себя огонь, а потом и дух, пока не стали тем, что сейчас называют высшими демонами. Наверное, среди этого народа было очень много нераскрытых магов. Или какой-то из богов очень сильно их пожалел. Такая вот невеселая история о том, как люди возжелавшие уничтожить слабого противника обрели противника настолько сильного, что не могут справиться даже с хулиганистыми мальчишками время от времени приходящими из-за гор, не говоря уже об искателях приключений вроде нашего полудемона.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:27 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что такое огонь и дух? - спросила Марина, лениво размышляя о том, насколько правдива эта история?
- Две силы, одна из которых подвластна только им, а вторая изредка встречается среди прочих людей.
- Огонь встречается, да?
Викин кивнул.
- Да, огонь. А вот с духом сложнее. Один великий человек когда-то сказал, что люди смогут победить демонов в тот момент, когда научатся вынимать из себя душу и отказываться на время от разума. Очень правильное определение. Понимаешь, они умеют две эти вещи сливать в единую силу и превращать в оружие. Сами, правда, тоже при этом теряют человеческий облик. Да и душа у них больше, что ли? Как-то она изменилась, что-то в себя впитала.
Думать об изменившейся душе Марине совсем не хотелось. В первую очередь из-за заклинания-переводчика. Вероятнее всего то, что было переведено как душа, не имеет ни малейшего отношения к тому, что обязательно попадет в Ад, если будешь себя плохо вести на земле.
- Дэнэен говорил, что умеет превращаться в большого кота, а Илиен, сказал, что он никого при этом не помнит, - сказала Марина.
- Умеет, - подтвердил Викин.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:27 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Дэнэен с уловом все еще не возвращался. Костер тихо потрескивал прогоревшими ветками. А Марина думала. Ни о чем и обо всем на свете одновременно. Мысли легко и быстро сменяли друг друга, перескакивали с темы на тему, не пытаясь углубиться ни в одну из них. Поверхностное скольжение, бесполезное занятие.
- Викин, знаешь, мне кажется, что я большую часть услышанного в этот мире как-то не так понимаю. Дурацкий переводчик подбирает слова близкие по значению. Вроде плохая женщина, вредящая горожанам - ведьма, совершенно упуская из вида то, что ваши ведьмы сидят в горах и время от времени уводят мужчин, а наши наводят порчу, летают на метле и являются скорее мифическими персонажами, чем реальными. Вот как мне с этим жить? Я слышу знакомое слово и реагирую на него так, как принято в моем мире. Понимаешь?
Викин кивнул.
- Отлично, - сказала Марина, печально вздохнув. - Хоть кто-то меня понимает, хоть в чем-то. А еще я не могу никак вспомнить, шевелилась рыба у меня в руке или нет, - пожаловалась девушка.
Викин удивленно на нее посмотрел и громко рассмеялся.
Вот так, жалуйся мужчинам на свои проблемы после этого. А еще богинин избранный.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:28 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
И так, не смотря на все приложенные усилия, вам не удалось убедить улыбчивых личностей в том, что вы не годитесь на роль спасительницы мира и вас таки отправили за головой Темного Властелина. При самом плохом раскладе отправили в гордом одиночестве, наказав никому не верить, в домики к колченогим старушкам не заходить и подозрительные яблоки у одетых в тряпье теток не брать. Вы, конечно, можете отклониться от выбранного улыбчивыми личностями маршрута, попытаться перейти границу и попросить политического убежища в соседнем королевстве, но это вряд ли поможет. Жителям соседнего королевства Властелин, скорее всего тоже успел надоесть. Да и куда-либо дойти в полном одиночестве, в обход дорог и человеческого жилья у вас маловато шансов, честно говоря. Охотиться вы не умеете, в съедобных корешках не разбираетесь, не говоря уже о ночлеге и укрытии от банального дождя. Еще вы можете попасть на обед к местным волкам, забрести в болото и повстречать веселых разбойников.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:28 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Правда, если вы решите не сворачивать с пути, ваши шансы благополучно куда-то дойти-доехать увеличиваются ненамного. Одинокая девушка при деньгах на лесной дороге, это даже не смешно. Следовательно, спасительнице мира нужна команда. Ее вы можете получить в нагрузку к наставлениям и волшебному мечу. Не спешите радоваться. Для начала присмотритесь к тем, кого вам подсунули.
Ага, недоучившаяся магичка хихикающая по любому поводу. Прославилась тем, что раз в месяц стабильно взрывала свое учебное заведение, пока ее не выгнали. Да и хихикает она как-то подозрительно, может во время одного из взрывов ей на голову кусок потолка свалился?
О, демон из канувшего в Лету рода, за право убить которого спорит толпа кровников его семейки. Последний выживший так сказать. Выживший вопреки всему. Прелесть какая. А вам не кажется, что он до сих пор жив только потому, что жаждущие его крови не могут между собой договориться? А вдруг договорятся? Вам такие проблемы нужны?
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:28 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Следующий. Красавец мужчина, покоритель женских сердец и записной дуэлянт. Посмотреть, конечно, есть на что, но дуэлянт и воин это все-таки не одно и то же. И вообще, вы не боитесь, что вам придется из каждого селения убегать от толпы разгневанных мужей местных красавиц? Крестьяне с вилами, они, знаете ли, дуэлям не обучены, а в родственниках у них половина села.
Телохранитель, тот самый, синеглазый. Он в тоске, горе и печали. То ли его невеста бросила, то ли папа наследство оставить забыл, то ли он вообще беглый принц из сопредельного государства. Не суть важно. Человек страдает, вам захочется его утешить, разделить боль и заняться подобными глупостями. А он из благодарности обязательно влюбится и женится. И настанет большой хепиэнд с фейерверком.
Ага, а вот и она, верная подруга, от которой в предстоящем походе толку нет. Зато на ее фоне вы будете выглядеть очень умной, очень красивой и вообще девушкой чьей-то мечты. А еще она будет вас развлекать. Попадать в засады, злить медведей и травиться волчьими ягодами. Удивлюсь, если в одну из безлунных ночей ее никто не придушит. Скажу по секрету, они бы и вас придушили, с такой-то подругой, но вас душить к счастью нельзя, вас Властелин ждет.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:28 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Еще в команде могут оказаться оборотни боящиеся превращаться в зверей, вампиры, у которых вечно заканчивается консервированная кровь, трусливые солдаты, чья-то надоевшая любовница, страдающий старческим маразмом чародей, от которого не знали, как избавиться и прочие неординарные личности.
Мне одной кажется, что с вами посылают тех, кого не жалко?
Есть еще такой вариант развития событий. Вы можете собрать команду по дороге. Маловероятно, правда, но сумасшедшие и мающиеся от скуки великие воины, крутые маги и прочие странные личности иногда попадаются. Еще можно попробовать на жалость давить понравившимся вам людям. Толкать патетические речи, авось так заслушаются, что не глядя подпишут подсунутый контракт. Можете еще взять пример с незабвенной Шахерезады и начать рассказывать сказку, пообещав ее закончить на следующем привале, авось сработает. Пообещать поделиться властелинскими деньгами и своим гонораром. В конце концов, вам может повезти, и вы нарветесь на патриотов согласных воевать с Властелинами во имя справедливости. Странно, правда, что они вас дожидались. Могли бы и сами сходить.
Да, кстати, быть самой умной, знать и уметь больше всех, подавлять всех величием и силой конечно приятно. Но чем вам смогут помочь неумехи, тупицы и слабаки, на фоне которых вы решили блистать?
И помните, если зло проткнуло вас мечом, а команда вместо того, чтобы попытаться вас спасти хлопает в ладони и кричит "браво!", то вы неправильно себя с этими людьми вели. А я ведь с самого начала предупреждала, что хамов нигде не любят.
Alenusnka 04.02.2015 / 13:57 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Это хамло - одно и то ж с Морганой лицо, тихо сам с собою признаётся себе в любви.))) Вообще я подозреваю, что это старый сиделец... Провокатор.
Скорее всего Рубинштейн.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Демоны, монахи и прочие личности.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: