Ложка хаоса

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Ложка хаоса
Ложка хаоса
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:12 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ну почему ты такой тяжелый? - раз наверное в двадцатый спрашивала Тайрин у бессознательного тела, которое пыталась тянуть домой. 
 Нет, этот гад не умер, что бы он там себе не думал. С одной стороны это было хорошо, зато с другой... Труп бы она давно бросила. Что ей с трупом делать? Даже холодильника нет. А так преследователи бы нашли и позаботились. 
 Приходить в себя парень отказывался. Не реагировал ни на уговоры, ни на пощечины, ни на пинки по ребрам. Лежал и блаженно улыбался. 
 Скотина! 
 А он подумал каково девушке тащить мужчину? Пускай даже такого небольшого с виду. Веса в нем было более чем достаточно для того, чтобы захотеть его загрызть. Или самой убиться. 
 - Максим, может ты встанешь? - с лаской и заботой, которых до сих пор за собой не замечала, спросила Тайрин.  
Ей естественно не ответили. 
 - Я же тебя до завтра не дотащу, - отчаянно призналась девушка. 
 Реакция была точно такая же.  
- Гад! - вынесла вердикт Тайрин, в который раз подхватила парня подмышки, решив, что пока недостаточно зла для того, чтобы тянуть за ноги и попыталась сдвинуть с места.


Сообщение отредактировал Minorik - Суббота, 11.05.2013, 11:14
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:17 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Маленькой аядэ помочь? - участливо спросил мужской голос за спиной. 
 Девушка выронила с трудом приподнятое тело, отскочила от него и лишь после этого оглянулась. 
 Приятный с виду мужчина, которому очень идет синий вариант формы внутренней стражи. Хорошо хоть не внешней. Стоит, улыбается. Обойти никак, даже без Максима. И назад не вернешься, там до ближайшей развилки довольно далеко, преследователи запросто могли до нее дойти, даже по затертому следу. За этим мужчиной еще трое, чуть менее приятных, в черной форме. Так что о варианте "стукнуть и сбежать" можно сразу забыть.
  - Помогайте, - отчаянно махнула рукой Тайрин. - В какую из тюрем пойдем?  
- В центральную, возле нашего дома. Там и больница есть. Если я правильно рассмотрел вашего спутника, он умудрился применить изменяющее действие, до которого пока не дорос ни физически, ни энергетически. Талантливый парень, но без помощи медиков ему сейчас не обойтись. 
 - Тогда идем, - вздохнула девушка. 
 Убивать ее явно не собирались. А там может помощник камана Дамии обещанную стражу приставит и от убийц спасет. Отдохнуть можно будет, почти в человеческих условиях.  
Знать бы еще как потом из этой тюрьмы выбираться и где искать Максима.  Сидеть и ждать пока все решится само собой, Тайрин не собиралась.


Сообщение отредактировал Minorik - Суббота, 11.05.2013, 11:18
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:22 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что тебе на этот раз помешало? - устало, словно разговаривал с любимым, но бестолковым учеником, спросил человек, закутанный в привычную черную тряпку. 
 Гарев старательно задавил улыбку, норовившую продемонстрировать, как он на самом деле относится к маскировке давнего друга отца. Мысленно пожалел, что согласился на казавшуюся такой простой в исполнении авантюру. И впервые задал себе вопрос, зачем же этому человеку понадобился старый артефакт и для чего он собирает энергию? Казалось, у него и так есть все и даже немножко больше. Чего ему может настолько не хватать, чтобы рискнуть рассориться с целым семейством патриотично настроенных оголтелых фанатиков? А ведь он обязательно рассорится, за своих, невинно пострадавших, они порвут кого угодно на тряпочки, не глядя на чины и былые заслуги. Это смерть виновных они могут простить. 
 - Мальчишка, - наконец сказал молодой страж, когда недовольство собеседника ожиданием стало выражаться в похлопывании ладонью по плечу. - Этот щенок откуда-то достал меч, хотя я мог бы поклясться, что его у него не было, и отрубил кусок от моего башта. Хорошо хоть служебного. Если бы он угробил семейный, дядя меня бы из дома выгнал и был бы прав.


Сообщение отредактировал Minorik - Суббота, 11.05.2013, 11:23
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:23 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Тебя это настолько огорчило? - с фальшивым сочувствием, спросил отцовский друг. 
 - Нет, - отмахнулся Гарев. - Они просто сбежали раньше, чем я достал сеть. А потом еще внешняя стража откуда-то набежала. Пришлось прятаться. 
 Стражник мысленно себя утешил тем, что к нему в любом случае никаких претензий у семейки девчонки не будет. Он наемник, да еще и наемник, чей отец задолжал этому человеку часть жизни. Такой долг нельзя не отдать, даже если подозреваешь, что тебя впутывают во что-то нехорошее.  
Слабое утешение. Еще мальчишка откуда-то вылез. Мало ли чей он родственник и какие традиции у его семейки. Наверное, где-то на уровне подсознания эта мысль пришла еще в пещерах. Поэтому у добычи и получилось настолько легко сбежать. 
 А сейчас необходимо подумать, что же делать дальше. Как бы и отца не опозорить и врагов не нажить. Но ведь как раз подумать не дадут. Ни те, ни другие. И почему этой девчонке не сидится там, где ее вся внешняя и внутренняя стража найти не могут? Обязательно нужно лезть именно туда где ее ждут.


Сообщение отредактировал Minorik - Суббота, 11.05.2013, 11:24
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:24 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Дура малолетняя. Позор семьи.  
- Ладно, - сказал человек в черной тряпке, тоже видимо о чем-то поразмышлявший. - Сбежали, так сбежали. Внутренняя стража их поймала или нет? 
 - Говорят что нет, - улыбнулся уголком рта Гарев. - Но кто их знает? Они частенько прячут преступников от нас, пока не выяснят о них все, что желают выяснить. Могут и на этот раз лгать. 
 - Так узнай точно! - рявкнул собеседник и резко развернувшись рванул к двери. Словно вспомнил о чем-то важном.  
- Я над этим работаю, - раздраженно пробормотал молодой стражник. 
 Ведь на самом деле работает. Вся проблема в том, что приятель, обычно радостно соглашавшийся распить бутылочку и в процессе способный выболтать любые секреты своего командира, куда-то запропастился. То ли в больницу попал. То ли наказан и сидит в тюрьме в качестве бесплатного охранника. То ли встретил очередную любовь своей жизни и после работы сразу рысит к ней. Хоть бери и пытайся кого-то подкупить. Знать бы еще к кому можно с этим подойти.


Сообщение отредактировал Minorik - Суббота, 11.05.2013, 11:25
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:33 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Эй, просыпайся.
Максима кто-то потормошил за плечо и приятный сон о крылатых девушках и огромных кошках, на которых они ездили, медленно истаял, словно был миражом. Парень еще немного полежал, потом смирился со своей участью и сел.
- Уже лучше, - одобрил знакомый голос мальчика-подростка. - Глаза тоже можешь открыть.
Максим послушно открыл, широко зевнул и осмотрелся. Место было знакомое. Только куча камней стала меньше. И подросток выглядел чуть старше.
- И? - спросил парень, сам не зная о чем.
- Ты болван, - весело сообщил резерв. - Но везучий болван. Мог ведь и не выжить после такого фокуса.
- Какого фокуса?
- Ты в стене отгораживающей меня от тебя пробил дыру, большую. Я еле заткнул, но не полностью. Пригодится оно.
- Какую еще дыру? Мне меч нужен был!
- Ага, меч, - широко улыбнулся подросток. - Стабильный, прочный, материальный.
- Он самый, - подтвердил Максим.
- Вот, - поднял указательный палец вверх резерв. - В том и проблема. Ты вытащил оружие из хаоса, и придал ему форму, используя свою энергию. Очень много энергии. Ты столько никогда не использовал. Тебе оно не нужно было. Твое тело попросту не привыкло столько сквозь себя пропускать. А еще стена мешала...
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:34 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- И что?
- Ты перенапрягся. Нужно было срочно подгонять твои параметры под требуемые в такой ситуации. А потом настраивать. Пришлось тебя вырубить.
Максим моргнул. Потом хмыкнул. Потом зачем-то посмотрел на свои руки. Вздохнул.
- Знаете, мне это уже надоело, - сказал тихо-тихо. - Вы все время меня вырубаете, словно я вам электроприбор какой-то. То ты, то эта ненормальная. Я ведь и обидеться могу.
- Обижайся, - великодушно разрешил подросток. - Выбора у меня все равно не было. Ты бы в любом случае от боли сознание потерял, когда твое тело бы начало корежить из-за перенапряжения. Каждая бы мышца болела. Еще бы и давление поднялось, температура. И кости бы наверняка болели. Тебе этого хотелось?
- Нет, - честно признался парень.
- Тогда не делай больше глупостей. Расти постепенно. Стену разбирай по кирпичику. Привыкай к изменениям. На срочную перестройку организма столько энергии уходит... Хорошо хоть тебя отнесли в больницу и лекари поделились своей.
- Так я в больнице?
- Да.
- А Тайрин?
- Не знаю, - равнодушно пожал плечами резерв.
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:35 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
В принципе, какое ему может быть дело до девчонки живущей во внешнем мире? Максим даже не понимал, что им самим движет в желании помогать и защищать.
- Ладно. Последний вопрос. Почему ты выглядишь взрослее, чем в прошлый раз?
- Я теперь ближе к тебе, точнее, ты ко мне. Я ведь не стал замуровывать дыру целиком.
- Ничего не понял, - признался Максим.
- Когда исчезнет выстроенная нашей мамой стена, мы станем целым. Одним "я", а не двумя.
- И у меня больше не будет раздвоения личности, - улыбнулся Максим. - Ясно. Значит, чем больше дыра, тем ближе ты ко мне по возрасту.
Резерв кивнул.
- А как отсюда выйти?
- Просто шагни. Куда угодно, даже сквозь камни можешь. Ты теперь вообще много чего можешь.
Максим кивнул, встал на ноги, отметив, что совсем не удивляется тому, что стоит на пустоте окруженной каменистой землей. Все было правильно, именно так, как нужно.
- Спасибо, - сказал своему резерву и, подпрыгнув, провалился.
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:35 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
  В принципе, какое ему может быть дело до девчонки живущей во внешнем мире? Максим даже не понимал, что им самим движет в желании помогать и защищать.  - Ладно. Последний вопрос. Почему ты выглядишь взрослее, чем в прошлый раз?  - Я теперь ближе к тебе, точнее, ты ко мне. Я ведь не стал замуровывать дыру целиком.  - Ничего не понял, - признался Максим.  - Когда исчезнет выстроенная нашей мамой стена, мы станем целым. Одним "я", а не двумя.  - И у меня больше не будет раздвоения личности, - улыбнулся Максим. - Ясно. Значит, чем больше дыра, тем ближе ты ко мне по возрасту.  Резерв кивнул.  - А как отсюда выйти?  - Просто шагни. Куда угодно, даже сквозь камни можешь. Ты теперь вообще много чего можешь.  Максим кивнул, встал на ноги, отметив, что совсем не удивляется тому, что стоит на пустоте окруженной каменистой землей. Все было правильно, именно так, как нужно.  - Спасибо, - сказал своему резерву и, подпрыгнув, провалился.
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:36 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Чтобы в следующее мгновение услышать голоса. Один знакомый, принадлежавший белобрысому начальнику внутренней стражи, второй женский, властный и совершенно незнакомый.
- И как долго нам ждать придется? - спросил каман Дамия.
- Дня три, - недовольно отозвалась женщина. Похоже ее об этом спрашивали не впервые. - Вы ведь должны понимать. Мальчишка вообще мог не выжить. Я не знаю, что он сотворил, но это было намного больше, чем он мог себе позволить сотворить. Ему еще повезло с организмом, вместо того чтобы сломаться он начал расширяться и изменяться. Вы же понимаете, насколько редко такое бывает и что даже в таких случаях мгновенного выздоровления не бывает.
- Понимаю, - вздохнул Дамия. - Но мне необходимо выяснить кто он такой, прежде чем принимать какие-то решения. А эта девчонка молчит и нагло улыбается. Не могу же я ее пытать.
- Внебрачный потомок Тигровой Лилии, - торжественно произнесла женщина.
- Уверенна? - недоверчиво спросил Дамия.
- Нет, но другого объяснения я тебе дать не могу. Зато могу поклясться своим резервом, что этот малыш из их семейки. Правда, как оно получилось, я тебе не скажу, обычно они своих детей не теряют ни при каких условиях.
- Понятно. Как думаешь, если я расскажу Серой Кошке о мальчике, она обрадуется?
- Кто ее знает? Может и обрадуется, только этого никто не заметит.
Дамия тихо хохотнул.
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:36 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ладно, пойду еще раз поговорю с девочкой, - сказал устало. - Хотя бесполезно оно все. Либо она ничего сама не понимает, либо ничего и никому не собирается рассказывать. Не могу понять, что хуже. Ах, да, кто у тебя спрашивал о том, когда очнется мальчишка?
- Кроме тебя? - насмешливо переспросила женщина. - Какие-то невоспитанные болваны из внешней стражи. Я попросила охрану их вывести наружу и по возможности ушибить, чтобы надолго запомнили, что лекарям угрожать нельзя.
- Понятно.
Максим прислушался к шагам. Сначала тяжелым и усталым - мужским. Потом к легким и быстрым - женским. Немного полежал, шевеля пальцами левой руки.
Вставать и куда-то идти было откровенно лень. Но лежать тут и ждать пока приведут какую-то Серую Кошку на опознание родственника глупо. Еще и Тайрин как-то найти надо. Главное не застать рядом с ней камана Дамию, не поймет же.
Парень зевнул, открыл глаза и немного попялился на потолок. Зелененький такой, по-весеннему радостный. Потом потянулся, сполз с кровати, полюбовался широкой пижамой, в которую его кто-то обрядил и задумался о том, где взять вещи. Идею с оглушить санитаров и ограбить пришлось сразу же отбросить. Мало ли какие тут санитары. Изучение узких изящных шкафов ничем не помогло. Они были пустые. Там даже пыли не было. Пришлось отложить этот вопрос до лучших времен.
Minorik Автор 11.05.2013 / 11:36 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Следующим, что заинтересовало Максима, было окно. Точнее пейзаж за ним. Хороший такой пейзаж. Дерево, которому пришлось спилить куски веток, чтобы оно не упиралось ими в стену и не лезло в окно. И каман Дамия как раз входящий в низенькое серое здание.
- Наверное, там Тайрин, - пробормотал Максим. - Теперь нужно дождаться пока главный стражник оттуда выйдет и надеяться, что врачиха за это время не вернется. Ее наверняка мое быстрое выздоровление заинтересует. Фиг после этого сбежишь.
Парень сел на пол у окна и стал ждать, не забывая прислушиваться к звукам за дверью. Сон понятливо не стал о себе напоминать. Больница словно вымерла. А Дамия будто поселился в низеньком здании. Вышел он оттуда, когда Максим потерял всякую надежду. Злой и раздраженный. Еще и в окно палаты не забыл посмотреть, парень еле успел пригнуться. А может и не успел, только его приняли за кого-то другого. Что там можно было рассмотреть снизу кроме макушки?
Minorik Автор 12.05.2013 / 21:42 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Думать, что враги... или ладно, пусть не враги, пусть противники. В общем, думать, что они столь наивны, чтобы оставить пациента у которого как минимум хотят что-то выяснить без присмотра и с открытой дверью было глупо.
Присмотра, правда, скорее всего не было. Максим минут пятнадцать простоял прижавшись ухом к двери, но ничего так и не услышал. Выйти и проверить не получилось. Закрыто было. Непонятно как. Замков парень не обнаружил.
К дереву, уже назначенному на роль лестницы тоже подобраться не получилось. Окно мало того что не открывалось, оно еще и не разбивалось.
- Ладно, - сказал Максим сам себе. - Попробуем мыслить логически. В коридоре в больничной пижаме мне делать точно нечего. Наверняка какая-то сволочь заинтересуется по праву я там брожу или должен тихонько лежать на кровати и кушать таблетки. Значит нужно открыть окно. Весь вопрос в том, как это сделать?
Minorik Автор 12.05.2013 / 21:49 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Парень походил туда-сюда. Вспомнил о стеклорезе, на котором вроде бы есть алмазное напыление. Потом вспомнил, что ни алмазов ни стеклорезов в палате нет. Полюбовался хорошей погодой на улице и десятком одетых в серую униформу парней бодрой рысью выбегавших из здания, в котором наверняка томится Тайрин.
- Где найти замену стеклорезу? - спросил Максим у дерева.
- Меч! - раздраженно сказал голос подростка-резерва на грани слуха.
- А? - переспросил Максим и задумался о галлюцинациях.
- Вспомни, болван. Тебе папа говорил.
Максим почесал затылок, потом потер переносицу. Память это не простимулировало. Пришлось усесться на кровать и задуматься.
Почему-то отец вспоминаться не хотел ни в какую. Вместо этого всплывали нудные лекции бывшей блондинки о том, что больше материи лучше чем меньше. Во-первых излишки могут спокойно превратиться в энергию и влиться в природный защитный контур. Во-вторых, если им не позволить это сделать, то больше материи всегда тяжелее, прочнее да и для навешивания магических действий лучше.
Minorik Автор 12.05.2013 / 21:50 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- А в этом что-то есть, - задумчиво произнес парень. - Найти бы что-то более материальное, чем окно и никакой стеклорез не нужен.
- Правильно мыслишь, - одобрил резерв.
- Но где мне эту материю искать?
- Меч, болван. Тот самый меч. Ты же не просто его вытащил и придал форму. Ты знал как это делать. Значит, ты этому учился, - злобно высказался собеседник и замолчал, словно отрезало.
- Учился, значит, - неправильным эхом отозвался Максим.
А если учился, то учили родители. И тут опять возникает тот же вопрос. Что такого рассказывал папа?
Да и вообще, как получилось меч создать? Максим этого не помнил. Все произошло слишком быстро. Следить за собственными действиями и запоминать было некогда.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Ложка хаоса
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: