Хроники Гнуммских лет

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Хроники Гнуммских лет
Хроники Гнуммских лет
Лошадка Автор 25.10.2011 / 12:56 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Братья Борис и Аркадий Стругацкие творили свои произведения вдвоем, спорили, переписывали,
иногда до драк у них доходило...
Но, в итоге, все таки получались шедевры.
Предлагаемое вам чтиво - это пародия на фэнтэзи двух уставших от преснодневщины гуманитариев:
Антона и Василия


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Лошадка - Вторник, 25.10.2011, 12:56
Лошадка Автор 25.10.2011 / 12:58 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Хроники Гнуммских Лет
Давным-давно жил на земле страшно свирепый, но очень добрый александровый краскозавр по кличке Гнумм. Все его очень боялись и обходили стороной. Поэтому он был нелюдим и все дни просиживал в своей берлоге у стены для рисования. Ростом он был чуть-чуть повыше хоббита, но коренастый и жилистый, с большими гоблинскими скулами и высоким эльфийским лбом. На лбу его красовалась тотемная татуировка в виде двух половинок луны с обратной стороны. Только роду Краскозавров удалось в древние Дотуманные времена увидеть ту сторону небесного светила.
С тех пор минуло много лет, и очень многое изменилось. Мир был совсем не тот, и Гнумм всё чаще размышлял над смыслом бытия, перечитывая мемуары, да выводил на стене для рисования новые, никому не ведомые знаки, которые ему диктовал внур. Внур – гордость каждого краскозавра, и у Гнумма внур был не самый плохой. Скорее даже наоборот, один из лучших. Многие краскозавры завидовали Гнумму, часто на него за это обижались и подолгу не разговаривали с ним. Этот печальный факт и послужил причиной отдаления и одиночества Гнумма.
В лесу, в далёкой пещере скрывался Гнумм от людских глаз и, только лишь, безлунными тёмными ночами выходил из своего убежища, чтобы поохотиться на сверчков и лягушек, или попугать заблудившихся собак.
Вот и в этот раз, выбравшись на волю, потянул он привычным движением ноздрей воздух и насторожился. Две половинки луны на лбу Гнумма потемнели и вспыхнули причудливым эбонитовым узором. Что-то было не так.
Последнее время Гнумм замечал, что всё больше суеты и паники возникало у местного лесного населения. Куда-то ушли всей деревней фурболги. Кочевые телеги лесных троллей перевозили какой-то хлам из одного конца леса в другой. Чаще слышались звуки боевых рожков и отдалённый гром армейских барабанов. Воинственные оркские камаюны на больших медведицах иногда пробегали мимо и больше не возвращались. Над лесом нависала тень чего-то непонятного, поэтому пугающего и мрачного.
Хрустнула ветка, и Гнумм насторожился. Из кустов показалась голова большого рослого шанга. Шанги были в общем-то безобидными существами, добродушными и немного стеснительными. Благодаря своим размерам, они могли не бояться в лесу никого, разве что крупного медведя или василиска. Разъярённого шанга так никто и не видел, но поговаривали, что зрелище это не для слабонервных.
Шанг улыбнулся и вышел на поляну. Он был в обычном шанговском уборе – кепче, за спиной – походный рюгт. Он не видел Гнумма, которого закрывала довольно крупная, поросшая мхом каменная глыба. Стянув тяжёлый рюгт, шанг присел на поваленный ветром ствол эвкалипта и занялся своим обычным делом – медитацией.
- Привет, - сказал Гнумм, оторвавшись от рисования на камне.
Шанг вздрогнул, но ничего не ответил. «Общение с духами не терпит суеты» – так думали все шанги до единого. Он домедитировал до логического конца и только после этого протянул когтистую семипалую лапу.
- Сргунт, - представился он, - Из рода шангов.
- Я Гнумм, - сказал Гнумм, - Мы краскозавры.
- Ящерицы, что ли? – заинтересовался Сргунт, - Завр – это же ящерица.
- Сам ты ящерица, - сказал Гнумм. – Краскозавры происходят от Ельсей. Ельси же – родственники эльфов и людей. Правда, нормального елься сейчас не найти, повывелись. Но мы – александровые краскозавры – не меняемся уже несколько эпох. С самых Дотуманных веков.
- Ладно-ладно, - пробурчал Сргунт, - я знаю. Шанги не любили, когда их кто-то поучал. И даже если не знали чего-то, всегда спорили до последнего. – Что бы такое сделать? Может, в Посылань сходить?
- Сходи, если время есть. Можешь, запузырить несколько пузырей по дороге, если не трудно.
- Что за пузыри? – удивился Сргунт. – Не прозрачные, надеюсь?
- Один прозрачный, другой непрозрачный, - ответил Гнумм.
- А-а-а! Ну, ладно, давай.
Сргунт был добрый и часто всем помогал. Тем более, он всё равно шёл в Посылань, и ему было совсем нетрудно запузырить пару пузырей, прозрачных или непрозрачных.
Тем более, он всё равно шёл в Посылань, и ему было совсем нетрудно запузырить пару пузырей, прозрачных или непрозрачных. Тем более, ни для кого не было секретом то, что шанги лучше других умеют это делать. И Сргунт знал это.
- Пока, - сказал он, пряча пузыри в рюгт, - Скоро опять, может, зайду.
Он шагнул в заросли и скрылся из виду, оставив взгляду Гнумма, лишь, покачивающиеся кусты сухого карместа.
«Н-да, ну и дела», - подумал Гнумм, - «Надо же, - живой шанг. И какой здоровый. Вот бы Орленгу рассказать – не поверит».
Он давно уже не видел Орленга, который много путешествовал по Скалоземью, бывал на Синей земле и в Копландии. Он и сейчас, верно, бороздил какие-нибудь просторы какой-нибудь Бренландии. Откровенно говоря, Гнумму часто не хватало Орленга, с его добрыми интересными историями и искренней добротой, свойственной только денотсам. А Орленг был лучшим из всех денотсов, которых видел Гнумм, а видел их Гнумм немало. Да и вообще, Гнумму порядком поднадоело отшельничать. Он жаждал встретить хоть кого-то из своих старых знакомых.
«Да, хоть, Уткнара,» - подумал Гнумм. Этого глуповатого, но не злого антрагонда он воспринимал спокойно, иногда даже учил кое-каким премудростям, самым простейшим. Мозг антрагонда был устроен очень просто и при всём желании не мог впитывать больше информации, чем было отпущено ему судьбой. Но Гнумм был терпелив.
Словно на призыв Гнумма на поляну, как с неба, свалился сам антрагонд Уткнар, собственной персоной.
- Глюм-глюм, - сказал он, - Крш-хр-чпок.
- Ничегошеньки не понял, - отозвался Гнумм. – Опять по-своему талдычишь. Давай, по-грымски.
- Крыло, говорю, болит, - сказал Уткнар, - Вот и упал. Видел, какую петлю сделал?
- Не-а,- сказал Гнумм, - Некогда мне, дел много.
- Рисуешь настенную живопись? - поинтересовался Уткнар.
- Да, так пузыри выпузыриваю. Щас семь уже запузырил, и ещё два. И осталось ещё несколько.
- А-а, - понимающе крякнул Уткнар. – Есть хочешь?
- Да, - ответил Гнумм, - Только потом. Ночью.
- А щас что же?
- Ну, можно и сейчас.
- Ты Жангу не видел? – спросил Уткнар, - Может, она тоже пойдёт с нами на охоту?
- Я вообще-то здесь отшельничаю, а не за Жангами слежу и другими ермингами. – съехидничал Гнумм, - Не видел я её сто лет.
- Ну, пойдём же, пойдём, есть хочу я, – почти простонал Уткнар и взмыл над молодым кустарником мерзулла.
Гнумм вытащил из-за камня лёгкий охотничий кидак, сеть, верёвку, топор и пару бумерангов. Немного подумав, он положил сеть и топор обратно.
- Пошли, - крикнул Гнумм и, пригнувшись, рысью побежал в направлении неторопливого полёта антрагонда Уткнара.
– Видишь чего, нет? – Гнумм размашисто шагал меж древних стволов лопуса, пугая комаров и лягушек.
- Тс-с. Вижу пару колченогов. Там, за деревом, - Уткнар приспустился и порхал над самой землёй, - Готовь бумеранги.

Гнумм насторожился. Он достал бумеранги и расправил веревку. Уткнар присел на ветку старого дуба.
- Давай, только осторожно, - прорычал Гнумм и двинулся в сторону беззаботных и ни о чём не подозревающих колченогов.
Колченоги, как обычно, стояли на поляне и поедали грибы. Один из колченогов был, видимо, самец – повыше и с ярким окрасом в области шеи. Второй – самочка – был пониже ростом в холке и более хрупкий на вид.
Раздался свист бумеранга. Колченоги, как один, присели на задние лапы и бросились врассыпную. Но не тут-то было. Откуда ни возьмись выпорхнувший Уткнар с разинутым клювом и сучковатой дубиной в когтях, погнал их прямо на затаившегося Гнумма. Колченоги в панике неслись, куда ни попадя, бешено переглядываясь и выкрикивая разнообразные колченожские междометия. Гнумм, сосредоточенно замерев, размахнулся и накинул верёвку на шею колченогу-самцу. Колченог сделал ещё шагов шесть по инерции и рухнул наземь. Уткнар с Гнуммом напрыгнули на добычу и придавили её к земле.
- Ну, доставай кимфору, - пропыхтел Уткнар.
-Не могу, - сказал Гнумм,- Брыкается, - и указал глазами на колченога.
Несколько ударов дубиной по голове привели колченога в чувство миролюбивого смирения, и он просто жалобно заржал.
- А-а, успокоился, - обрадовался Уткнар, - Где, там, наша кимфора?
Гнумм достал из рюгта небольшой бидончик и поднёс его к голове колченога. Уткнар надавил на выпуклости за ушами животного, и из прорези на лбу в кимфору потекла мутная оранжеватая жидкость. У колченогов не самки, а самцы являлись кормильцами в семье и давали что-то вроде молока из специальных желез на лбу.
Выдоив колченога, друзья отпустили его и принялись за трапезу. Они поровну разделили колченоговое молоко и, сорвав по большому грибу, начали свой ланч.
- Да, так и с голоду подохнуть можно, - захлёбываясь молоком и давясь грибом, промычал Уткнар.
Гнумм молча всасывал молоко и не намерен был отвечать. Он дожевал гриб и икнул.
- Слушай, Гнумм, расскажи, чем, хоть, занимаешься? – спросил наевшийся Уткнар.
- Да, чем, чем. Тем же самым, что и всегда. Рисую я на камнях. Да, пузыри иногда запузыриваю, - неохотно начал Гнумм.
- Ну, и как пузыри? – не унимался настырный Уткнар.
- Вы все такие, антрагонды, назойливые, или только ты? – возмутился Гнумм, - Пузыри, что ли не видел?
- Да нет, вроде, - не моргнув, проскрипел Уткнар.
- Ну, обычные пузыри, в которые ты погружаешь свои мысли и пересылаешь кому-нибудь, кому это надо. Они получают необходимую информацию и запузыривают что-нибудь тебе. Это для коммуникации, ясно, птица? – вкратце изъяснился Гнумм.
- Сам ты птица, - неожиданно обиделся Уткнар, - Слушай, научи меня запузыривать, а?
- Тебе-то зачем? – удивился краскозавр Гнумм, и даже его внур зачесался и задёргался, - Ты-то чего с этим делать будешь?
- Я жажду общения с обитателями нашей планеты, - глубокомысленно произрёк Уткнар и важно напыжился, - Мне есть уже, чего запузырить.
- Ну-ну, - сказал Гнумм. Он привстал и нежно взял пальцами зелёный лист молодого клёна. – Полшестого. Пора бы обратно.
Краскозавры легко определяли время по листьям деревьев. Для этого им был дан внур, который никогда не ошибался относительно абсолютных космических истин и универсальных законов Земли. Всё, что было нужно – это несорванный молодой лист дерева или кустарника. Деревья всегда хорошо чувствовали время. По траве тоже можно было определять время, но она могла быть примята или повреждена многочисленными путешественниками, и поэтому могла ошибаться на минуты и даже часы.

Они допили молоко, попрощались, и разошлись в разные стороны. Гнумм шёл, немного ссутулившись, уверенной походкой. Оглянувшись, он увидел взлетевшего антрагонда Уткнара, неторопливо удалявшегося в сторону далёкой линии Синих Гор на горизонте. Лёгкий покачивающийся полёт Уткнара притягивал взгляд. Но Гнумм повернулся и твёрдо зашагал дальше. Он шёл навстречу шелестящему лесу и весёлому ветерку. Солнце, смотрящее на всё происходящее сверху косыми лучами, просто ласково грело. Оно никуда не шло. Оно просто молча катилось по небу в направлении заката. Вечерело.
(продолжение следувает)


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 25.10.2011 / 12:58 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
а вот если бы их было бы трое, они могли бы ещё культурно выпивать.

Все дороги ведут к Храму
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:00 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Василий
Странствия Орленга

Орленг стоял на обрывистом скалистом берегу, смотрел и слушал несущийся с грохотом и ревом мутно-белесый горный поток. Еще вчера это была спокойная и безобидная речка. Речка как речка, как сотни речек, что повидал он и исходил от истоков до устья за свою короткую, но нескучную жизнь. Его путь лежал в закрытую от четырех ветров долину Посылань, и попасть в нее можно было только по этой реке...
Он шел сюда ровно тридцать три дня как вышел из Земляного Города. Сначала пересек Стеклянные пустоши, где земля и песок спеклись как стекло и нет ничего живого. Днем он умирал от жажды и испепеляющего солнца, а ночью, мертвящий холод пронизывал его до самых костей. И если бы не верный друг верблюд Снержок, который согревал его своим теплом и терпеливо нес на себе неделю за неделей, то никогда бы не добрался бы Орленг до реки Млечной, ведущей через ущелье Врат в Посылань.
Посылань - это мечта каждого денотса, но не каждый денотс может добраться до нее, - ибо смерть поджидает странника на каждом шагу.
Чего только не происходило с Орленгом в пути! Когда они со Снержком прошли стеклянную Пустынь и взошли на холмы Маяки, то увидели развалины когда-то большого города. Удушливая вонь исходила от гор мусора и ржавого железа. Орленгу нужен был хороший нож, топор и пила, чтобы построить плот, - но ничего подобного в кучах хлама найти не удавалось. И он собрался уже уходить из города, как вдруг внимание его привлекло какое-то движение в развалинах одного из домов.
«Эй, кто там? Выходи! Коли добрый – будешь другом! Если злой – давай сразимся!»
«Харош пенки рвать! Сразимся!? Ты на себя-то посмотри! Богатырь хренов».
И из темной расщелины выполз старичок с серой бородой до груди и, щурясь подслеповатыми глазами, продолжил: «Ходють и ходють тут всякие. Ты вот какого хрена пожаловал? Чего тебе дома не сидится?»
«Я странник Орленг, а это мой верблюд Снержок. Мы ищем путь- дорогу в Посылань».
«Какой ты странник?! Странник это духовное, а ты просто бродишь. В Посылань только на лодке попасть можно и то в малую воду, но и это уметь надо! Многие пытались да не вернулись… Ты эта - есть хочешь?»
Орленг спустился по ступенькам в жилище старика. Старик высек кремнем искру и зажег лучину: «Вот здесь я и живу. Знал бы ты, что тут творилось! Ну да ладно - не будем прошлое ворошить. Меня Архипычем можешь звать».
Пока Архипыч растапливал железную печку и разогревал в чане суп из колченога, Орленг осмотрел жилище. Возле печки на нарах лежали шкуры шангов, а на стене висела карта Скалоземья, вся исчерченная тонким угольком.
«Это я в молодости малость походил», - перехватив его взгляд, не без гордости, сказал Архипыч, - «Тоже таким горячим был как ты. Папу с мамой не слушал. Эхе-хе-х… Я ведь в Посылань каждое лето ходил. Да-а. Молочную реку опасно иттить-та в паводок – валы стоять жесткие и косые. Плоты переворачивает и разбивает! Да что ты! Сколько там денотсов потонуло! Особенно в Хариусиной Трубе…
Эх, стар я стал для таких приключений, а то бы пошел с тобой. Мои дни сочтены, и скоро мне совсем иную реку переплывать придется. А тебе я помогу. Я подарю тебе свою лодку «Водяную мушку» и весло Каюкера, а также Шлем-умохран, и Жилет-телоспас.
Когда накачаешь лодку воздухом - охлади ее в воде – она чуть сдуется, а ты ее опять накачай. Тогда садись и привяжись веревкой к носу лодки, когда тебя вал перевернет – плыви рядом с лодкой до затишья, а потом залезай в нее обратно. Да ты слушай, что старшие говорят, да не чавкай за столом!»
Долго ли коротко, но за разговорами прошла ночь и, на рассвете, стал Орленг собираться в путь. Архипыч перекрестил Орленга и сказал на прощанье:
«А самое главное - не возгордись! И опасайся в прелесть впасть».

Снержок, навьюченный лодкой и дарами Архипыча, шел все медленнее и тише, фыркал и чаще отдыхал. Местность стала потихоньку меняться. Сначала пустыню сменила степь, потом появились кустарники мерзулла и карликовые эвкалипты. Солнце катилось к закату, когда Орленг и Снержог вышли на поизрезанный разными бухтами да барахтами берег самого большого в мире искусственного водоёма.
И в заходящих лучах солнца на берегу, они увидели, как навстречу им бежала, весело смеясь, одетая лишь в трусики на узелках-бантиках, оставляя следы босых ног на влажном от прибоя песке, розовощекая и белогрудая, со слегка вздернутыми сосочками и удивительно красивыми карими глазами Жанга…

(продолжение неизбежно)


www.чулышман-турист.рф
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:01 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Антон

Антон:
Стильно!
Василий, на самом деле, "Хроники Гнуммских лет" - это пародия на фэнтэзи и единовременно - буквально - один день из жизни "Артиса" периода 2001-2002гг глазами твоего брата старшого.
Здесь:
Орленг-денотс - Олег Денисов (директор)
Сргунт-шанг - Сергей Шангин (курьер)
Жанга - Жанна Ерёмина (менеджер продаж)
Посылань - почта
Уткнар-андрагонд - я (сотрудник дружественной организации)
Гнумм-александровый краскозавр (из ельсей) - непосредственно сам собственной персоной.
Остальное - описание грядущих реформ в "Артисе" и "Аиде",
так же моменты работы и обеда.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Лошадка - Вторник, 25.10.2011, 13:02
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:02 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Василий

Вася:
Орленг закрыл глаза, провел ладонью по вспотевшему лбу и побежал ей навстречу. И когда, как ему казалось, руки его должны были соприкоснуться с ладошками Жанги, раздался злорадный смех, и что-то лопнуло как пузырь. Растерянно остановившись, и открыв глаза, он увидел… Уткнара… растолстевшего на легкодоступной рыбе Братского моря и лоснящегося жирком самодовольства. И через мгновение Уткнар уже, не спрося разрешения, обнимал и целовал Орленга, щебеча при этом: «Кр-чпок шы-ши».
«Ты хоть моешься когда-нибудь Ужас, Летящий на Крыльях Ночи?».
«Ну, вот ты опять меня обижаешь своего самого друга».
«Ладно, не плачь. Пойдешь с нами в Посылань?».
«Пойду! Всю жизнь мечтал в Посылани побывать. А что это такое Посылань?».
И вот пошли они дальше уже втроем. Уткнар впереди летит, по сторонам смотрит, да удобную дорогу высматривает, а Орленг по земле идет и Снержка в поводу ведет.
День сменяет ночь, и входят они в темный дремучий лес. Восходит огромная, холодная и страшная луна. И вдруг перед ними опушка. А на опушке той лежат пронзенные стрелами орки вперемешку с порубленными топорами эльфами.

В сети связок, в горле комом теснится крик,
Но настала пора и тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи,
И как хлопало крыльями черное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык.
И дрожала рука у того, кто остался жив,
И внезапно в вечность вдруг превратился миг,
И горел погребальным костром закат,
И волками смотрели звезды из облаков.
Как раскинув руки лежали, ушедшие в ночь,
И как спали вповалку живые не видя снов.

А жизнь - только слово.
Есть лишь любовь, и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать…


www.чулышман-турист.рф
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:03 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Василий

Застава
Вдоль границы орки бродят хмуро,
Край суровый тишиной обьят,
А в дремучих дебрях эвкалиптов
Часовые Лесной Гвардии бдят.

Застава стояла на караванном тракте, ведущем из Чудских Копей и Земляного города через Стеклянные Пустоши в Копландию. Кочующие по степи орки кормились только за счет грабежа путников да рисковых деловых денотсов, отважившихся пройти по этой «Дороге познания добра и зла» (как называли ее, оставшиеся в живых странники). Когда оркам становилось особенно голодно, они объединялись в орды и совершали дерзкие ночные налеты на спящие деревни хоббитов. И первой на их пути всегда стояла лесная застава.
Эльфы были искусными стрелками и, замаскировавшись в кронах деревьев, устраивали засады и неоднократно истребляли в разы превосходивших их по численности тупых, но свирепых в рукопашном бою орков. За искусство побеждать противника малыми силами, хоббиты уважали эльфов и делились с ними урожаем с полей и дарами леса. И этот негласный союз устраивал всех, кроме орков: эльфы оттачивали свое мастерство стрельбы из лука, хоббиты поднимали целину, а орки обильно удобряли землю своими телами.
Но однажды в тихую лунную ночь орки применили неожиданную тактику. Они разделились на два отряда. Когда передовой отряд вышел на опушку и мгновенно погиб под перекрестным огнем – эльфы, полагая, что бой окончен, спустились с деревьев и стали собирать трофеи. И в этот момент неожиданно ударил скрытно подошедший основной отряд. Навязав ближний бой, орки стали побеждать, но внезапно в их тылу на опушку выехал всадник на верблюде, размахивая веслом Каюкера, и орки в ужасе разбежались.
«Добро пожаловать в доблестную Лесную гвардию!»- с зычным криком откуда-то сверху из густых крон деревьев свалился весь облепленный мхом и листьями Леший и направил на наших путников дымящийся ствол стреломета: «Стоять! Бояться! Деньги не прятать! Прыжок на месте – попытка улететь, а тебя, птица, - это конкретно касается».
«Чумаш, уймись!» - коренастый пень упал набок и из норы под ним вылез хоббит с лисьим лицом. «Вы на него не обижайтесь. Чумаш снаружи только страшный, а душа у него добрая, чуткая. Без повода не убьет, но верблюда по пьяни кастрировать может. Меня Кунгуром кличут».
«Ну, вы дайоте горячие копландские парни! И такое у вас каждую ночь?»- раскрыв клюв и вытаращив глаза-блюдца, прохрипел Уткнар.
«Да нет, конечно – только в полнолуние, а обычно у нас спокойно, но в одиночку лучше не гулять - Кикиморы могут поймать и так заБЛУДить, что потом малую нужду справлять больно будет. Пойдемте на заставу, у нас переночуете, а поутряни дальше пойдете» - зевнув обронил Кунгур и, засунув рогатку за ремень из орчьих хвостов, заковылял по тропе.
По дороге к заставе откуда-то выныривали еще бойцы и спрашивали: «Чо там в мире ваще делается-то? Бабы есть еще?». Все они были худые, заросшие, грязные и совсем непохожие на бравых строевых солдат, какими их изображали «Рекрутские свитки».
«Идите след в след»,- буркнул через плечо Кунгур, когда лес поредел, и ноги зачавкали по кочкам и трясинам, - «Вам здесь по … Короче по это самое место будет…».
Вскоре тропа вывела путников из болота и, извиваясь змейкой среди валунов, ушла к вершине холма с каменной башней. Это и была застава, а точнее последний рубеж обороны перед Копландской долиной. На площадке перед башней стояли Качели-Котопульпы и Карусели-Тухлояйцестрели, а из бойницы торчало дуло крупнокалиберного дерьмомета.


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 25.10.2011 / 13:04 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Лошадка успокойся ужо, все равно никто не будет читать.

Все дороги ведут к Храму
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:04 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Василий

Утро
Орленг сидел у догорающего костра, прислонившись спиной к засунувшему клюв под крыло Уткнару, и смотрел на мерцающие звезды, тающие в предрассветном полумраке.
Далеко внизу в долине, окаймленной Синими Скалами, сквозь разодранное покрывало тумана выглядывали разноцветные глаза садов и огородов.

«О чем задумался Орленг?» - встрепенулся Уткнар и моргнул одним глазом.

-Тебе это не понравится.

-Может быть и так, но еще больше мне не нравится, когда ты молчишь.

-У тебя не возникало такого ощущения, что за нами кто-то постоянно наблюдает?
И этот кто-то он вообще не в нашем мире находится, а, наоборот, мы в его сознании живем. Мы как бы порождения его воображения, имеющие при этом определенную свободу действий.

-Ты знаешь, бывает. Причем частенько. Особенно в последнее время. Все в моей жизни должно было произойти по-другому. Такое ощущение, что надо мной изначально где-то очень нехорошо пошутили. Один голос шепчет на ухо: «Вот твое место - так и живи», а другой: «Дерзай! Ты способен на большее». И когда я их слушаю обоих, то просто цепенею и в итоге ничего не делаю.

-А меня постоянно заставляют куда-то идти - дня не могу прожить на одном месте. Сколько себя помню всегда в поисках чего-то и это что-то иногда, кажется, совсем близко. Я прихожу на то место, вот как сюда сейчас, но ничего не чувствую. Так бродячий пес бродит, заглядывая в глаза прохожим в поисках внимания и сочувствия к его судьбе. Он иногда мечтает о конуре, цепи и руке Хозяина, которая может не только бить, но и гладить, чесать за ушами. Чем старее становится пес, тем призрачнее становятся его мечты о Доме, как месте, где его любят и ждут. И с горькой усмешкой взирает он на похвальбу молодых кобелей об их свободной любви и вольной жизни.

-Да, это очень горький плод с запретного дерева, но во мне теплится надежда, что в нашем существовании есть скрытый и пока не доступный нам смысл. Надо только самим не унывать и рассчитывать во всем на нашего Отца-создателя - ну не может он быть жестоким к детям своим. Он нас хочет здесь чему-то научить такому, что не прочитаешь ни в одной книге и не услышишь в разговорах. Это знание можно только прожить от и до – испить Чашу сию, не расплескав ни капли.


www.чулышман-турист.рф
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:04 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Антон

Тучи сгустились, и в этом свинцовом нагромождении зазмеились палыми бликами первые вспышки молний. Довольно крупная – с грецкий орех – капля щёлкнула Орленга по задумчивому лику и поторопила в сторону искусственного навеса из крамниевых ветвей, которые друзья соорудили незадолго до пасмурной спекуляции на извечную тему.
«Мужички, как проехать в Посылань?», - раздался вдруг ехидный вопросительный риторизм откуда-то из глубины крамниевой чащёбки. Сзади, широко улыбаясь тремя перламутровыми глазами, стоял сам Васелай, как живой. Лохмотья бороды сбегали весёлыми ручейками по округлому резервуару, который служил Васелаю рюкзаком и животом одновременно. Ещё там он возил ключи от велоципринга, который лежал неподалёку, похожий на груду. Просто на груду. Одно румесо было залеплено грязиево-селевыми моментами прошлого, второе же более всего напоминало эллибц и к тому же зубасто ощерилось радиальными клицами, скорее всего выскочившими из пазов во время очередного переглыка и струска. Тропы Вечнокремлёного Леса были горны и опасны по своей сути, а Васелай, в противовес им неудержим. Его так и прозвали местные жители – Васелай Неудержимый Номбаван Нога. Никто не помнил, что значило Нога и Номбаван, но первые 2 слова народ запомнил чётко.
«Васелай!?!»- единым хором выдохнули Орленг с Уткнаром. Последний ещё чего-то проклекотал секунды три – так велико было удивление увидеть в тех краях Васелая, который румесил обычно по иным торам и весям, выбирая самые жуткие маршруты и испытания, дабы попробовать на прочность себя, свой округлый резервуар и румаса велоципринга. «Как ты до нас докатился?», «Тыщу палок тебе в румесо и подспудного метра!»
Васелай только радостно молчал и счастливо улыбался. Ещё бы! Такие добрые пожелания. Сладкие нотки фольклора ещё продолжали жить в его памяти, и приятно щекотали воспоминальный нерв в грубине ворсистого подбородка. И ещё он так устал…


www.чулышман-турист.рф
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:05 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Василий
- «Васелай, ты к нам надолго?» - придя в себя, прошептал позеленевший Уткнар.
- Да пока не надоем.
- Так ты даже чочою с нами не выпьешь что ли?
Когда дело касалось выпивки и еды, Васелай обычно не откладывал дела в долгий ящик и умудрялся входить в доверие даже к Бабе Яге - лишь бы только его в печь не сажали, а накормили чем-нибудь вкусненьким.
- «Ну и как ты к нам доехал? На честном слове и на одном яйце?» - зашевелился у костра Кунгур, дремавший после ночного дежурства, и разлил пенистый золотистый чочой по прозрачным пузырям.
- «Какие вы все добрые и ласковые» - простонал Васелай и смахнул ехидным раздвоенным языком, навернувшиеся единовременно на все три глаза, щелочные слезы.
- Как ты к нам, так и мы к тебе. Ишь, насочинял чего про нас. Жангу в краску вогнал - она аж появляться нам на глаза теперь боится.
- Я больше не буду… и меньше тоже.
- Во-во… горбатого могила исправит.
- А еще я из глины куличи лепить умею. Вот мимо проходил, решил обрадовать.


www.чулышман-турист.рф
Лошадка Автор 25.10.2011 / 13:06 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 148
Награды: 3
Репутация: 6
Антон
...Незаметно настало Восьмое Время Года.
- Охтыть!- подумал Васелай. - Охтыть, охтыть, охтыть!
Он опять увидел в воздухе и листьях травы знаки. Знаки отчётливо говорили ему о неминуемой близкой встрече.
- Охтыть! - снова простонал Васелай. - Не гоже, не можно мне. Я туда не хочу. Не жажду, и всё.
Но знаки упорно не исчезали. Даже стали рисоваться призрачными галлюцинациями и сопроводились игрой воображаемого Восдуха.
- Охтыть, - провозгласил Васелай и наконец успокоился. - Ох, же и душе мятежный ты, Восдух.
Он присел на борозду прынды и вытянул три свои озябшие конечности поближе к светлячковому пню.
- Укалум-бурум, - прочёл он старое надёжное заклинание против огромных, как пришвы, кармарских сосунков и вздохнул полным зобом.
В мыслях забрезжил рассвет. Пахло добрым старым Гнуммом, резко попахивало и Уткнаром....


www.чулышман-турист.рф
Иришка 25.10.2011 / 13:43 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 3
Репутация: 47
Quote (ВладимирЪ)
Лошадка успокойся ужо, все равно никто не будет читать.

вы не прАвы, не правЫ!
замудрёно писание, мозг не сразу истину познаёт biggrin


www.чулышман-турист.рф
Альма 25.10.2011 / 14:29 / Сообщение 14
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 8
Quote (ВладимирЪ)
Лошадка успокойся ужо, все равно никто не будет читать.


Почему не будем? Будем. Мы, филологи-анатомы из следственного отдела, очень любим вчитываться в такие тексты. Дабы понять по нескольким ключевым словам, лихо замаскированным этим жутким частоколом новояза, что же на самом деле скрывается за походным немногословием Василия... Он хочет, чтобы читатели разгадывали его ребусы! Он просто ищет Своего Читателя.


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 25.10.2011 / 18:24 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Свой Читатель выходи smile

Все дороги ведут к Храму
Форум » Литературный уголок » Проза... » Хроники Гнуммских лет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: