Салаирское рубилово 2008 г., трофи-рейд на внедорожниках 4х4 (путевые заметки).

Салаирское рубилово 2008 г., трофи-рейд на внедорожниках 4х4 (путевые заметки).

Как бы вы отнеслись к предложению провести выходные по уши в грязи, вытаскивая свою машину из болот и канав и ездить по сельскому бездорожью два дня? Наверняка, вы бы отказались. А вот несколько десятков сибиряков решили по-другому, и именно так устроили свой досуг в субботу и воскресенье. Ведь одно дело действительно попасть впросак на сельской местности, а другое – принять участие в самом настоящем трофи-рейде с грозным названием «Салаирское рубилово».

Огромное желание испыть свой боевой пепелац в реальных условиях оказалось сильнее всех остальных тормозящих сил, включая жену, детей, работу и даже любовницу....

Пятница 10 октября, четыре чела на джипе Кузя, из Барнаула едут на поиски внедорожных приключений в сторону Новосибирска. Салаир давно искатали на великах, а тут такое мероприятие, трофи-рейд «Салаирское Рубилово» или "Возня в говнах Салаирского Кряжа" на внедорожниках. Который год не мог попасть на это грандиозное мероприятие с клубом Алтай 4х4.

Продолжение этой офф-роад истории со всеми подробностями и небольшой увлекательный рассказ с шикарными фотографиями Алтая... вы найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-10-1

4 929 5.0

4 Комментария

04:04, 18.02.2015 Спам

спасибо, просто оболдеть!!!

04:06, 18.02.2015 Спам

Спасибо!!! ОБОЛДЕТЬ!!!

20:08, 30.09.2016 Спам

Отличные Алтайские отзывы. Супер приключение!

08:44, 04.10.2016 Спам

Одна из особенностей Чемала, выгодно отличающая его от других регионов Горного Алтая – полное отсутствие комаров и прочих кровососущих насекомых. Но бич Алтая, особенно в мае-июне – энцефалитные клещи. Настоятельно рекомендую всем сделать прививку от этой заразы и не забывать об элементарных правилах: до прогулки обработайте одежду и открытые участки тела репеллентами, после прогулки и во время стоянок, осматривайте себя и друг друга. Клещи впиваются не сразу, ищут места с наиболее тонкой кожей – подмышечные и паховые впадины, волосистая часть головы, за ушами и пр. Если Вы обнаружите присосавшегося клеща – не паникуйте, переносчиком вируса бывает 1 из 1000 клещей. Не стоит его сразу же отрывать – хоботок с головой останется в коже. Сделайте петлю из грубой нитки, обмотайте ею клеща поближе к голове, и аккуратно пошатывая его из стороны в сторону, удалите. Рану продезинфицируйте, руки вымойте. Клеща категорически нельзя уничтожать – поместите его в любую герметичную емкость и бегом в ближайший медпункт. Исследование клеща позволит узнать был ли он заражен энцефалитом раньше, чем появятся первые клинические признаки, и позволит медикам начать специфическое лечение как можно раньше. 

Обязательно возьмите с собой в дорогу комплект теплой одежды – в горах даже в июле может выпасть снег.

Также хочу предостеречь Вас от совместного распития спиртного с местным населением. Уровень алкоголизации аборигенов очень высок и в большинстве случаев, на следующий день, вы будете похмелять своего собутыльника, а он может с собой привезти компанию таких же страждущих родственников и друзей. Также местные ребята очень коротки на расправу и хватаются за оружие (которого в этих краях очень много) при любом удобном случае, а алкоголь шанс на этот случай увеличивает многократно. 
Еще особенностью местного менталитета является деформированное чувство собственности к алтайской земле, для некоторых из них мы «захватчики». И попытка установки палатки в понравившемся Вам месте может привести не к самому приятному разговору типа «Это моя земля, зачем ты тут палатку поставил». С Вас могут начать просить деньги, водку и пр. Рекомендую не вступать с ними в полемику, а вежливо извинится, собрать лагерь и уехать в другое место. Так как по их же словам «Тайга тут большая и мхи глубокие», а застрелить человека для многих алтайцев не такое уж и табу. Но это все характерно для «диких» и самостоятельных маршрутов. Если вы живете в туристических местах или на маршрут выходите с местным проводником – таких неприятностей Вы с большей вероятностью избежите. 

Если вы путешествуете на автомобиле, соблюдайте все предписания дорожных знаков, так как при движении в горных условиях и в незнакомой местности все эти знаки написаны кровью. Обязательно возьмите с собой дополнительное запасное колесо или комплект для ремонта в полевых условиях, пробить колесо при съезде с дороги здесь проще простого, а вот шиномонтажных мастерских через каждые 100 метров тут нет. Как и сотовой связи - из за особенностей рельефа телефон ловит сеть далеко не всегда.

Надеюсь последняя глава не отпугнула Вам от мысли посетить этот уникальный уголок России, коим является село Чемал, да и Горный Алтай в целом. Рассказанное здесь является описанием лишь малой толики того, что вы можете здесь увидеть и является исключительно моим мнением, сформированным регулярным проживанием на территории Горного Алтая. Если у Вас есть вопросы задавайте их здесь или в личной почте – я с радостью отвечу

Добавить комментарий