Гора с жестокой легендой

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Привлекательный Алтай » Гора с жестокой легендой (Красная гора, Усть-Коксинский район)
Гора с жестокой легендой
gunhild Автор 07.06.2010 / 13:13 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Красная гора. Так называется вершина в 35ти километрах от Усть-Коксы. Туда можно добраться по мимо лошадей и пешком, еще на УАЗике. Но после дождя лучше на 66-ом, ни какая другая машина туда не пройдет. Высота горы 2471 метр над уровнем моря. Под горой и на склонах Красной лежат горные озера разной формы и размера, с голубой, синей, зеленой водой разных оттенков, количество которых разнится у местных и приезжих. Кто говорит их 5, кто 10, кто 8. Но вот любителям эзотерических и психологических течений, любящим проводить здесь выездные практикумы, больше нравится сакральная цифра 9. Поговаривают, что Красная была священной горой древнего алтайского племени, причем почитаемой на столько, что ни кто и ни когда не произносил вслух ее сокровенное имя. Еще поговаривают, что это место – одна из «акупунктурных точек» планеты, в которых особо сильно проявляется взаимосвязь Земли и Космоса.
…А вот единственная старинная легенда, которую удалось обнаружить в записях этнографических экспедиций именно об этой горе, весьма жестока. В ней говорится, что жили некогда возле горы два брата-охотника, и так однажды охотой увлеклись, что вернулись в родной аил…через два года. Их уже в мертвых числили, а жена одного из братьев вторично замуж вышла. Разгневались охотники, убили и жену, и ее нового мужа. Увидев такое преступление, гора обагрилась кровью и стала прозываться Красной, а на род убийц дух горы наслал проклятие: отныне в их семьях не рождалось более одного сына…
Когда поднимаешься по склону горы по камням, а потом идешь по снегу (если снег еще лежит!), то следы, которые остаются на снегу, действительно красного цвета, как будто наступил до этого в кровь, но не густую, а разведенную. Жаль фоток не догадалась я тогда сделать, просто удивилась очень и продолжила подъем. Возможно в горной породе много марганца, не знаю. А еще в Красную всегда бьют молнии, много и часто, она их прям притягивает. Когда в пасмурную погоду поднимешься ко второму озеру, то от вспышек и скопившихся грозных туч в том месте становится очень жутко. Местным, чтоб узнать утром, какая погода будет на день, достаточно посмотреть в сторону Красной горы, там сразу становится все ясно. В основном по ней определяют погоду в Усть-Коксе и близ лежащей Баштале, ну и пожалуй, в Кастахте, которые находятся у подножия Теректинского хребта. На остальные деревни Уймонской степи погода пришедшая с Красной может и не распространятся.
С вершины Красной открываются потрясающие по красоте, захватывающие дух панорамы. Видно Теректинский и Катунских хребты, а в хорошую погоду можно полюбоваться Белухой. Ну и с южного склона, вот она, граница с Казахстаном, совсем рядышком.

barmalei 07.06.2010 / 20:51 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 258
Награды: 6
Репутация: 133
озёра красивые а история с женой печальная...

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал barmalei - Понедельник, 07.06.2010, 20:54
Чулышман 08.06.2010 / 00:01 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (barmalei)
а история с женой печальная...

Вот такие они суровые-аборигены...



Мир скучен для скучных людей.
gunhild Автор 08.06.2010 / 13:00 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Quote (barmalei)
озёра красивые

Да, очень, и разные по состоянию. Я не на всех еще была, пока только северный склон посетила, в планах на самую макушку подняться и на южный склон спуститься.
алекс04 29.10.2011 / 17:29 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 7
летом там был, завозили на уазике, 2 часа от коксы. красивоо..

www.чулышман-турист.рф
алекс04 13.06.2012 / 17:31 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 7
на этих выходных побывал там на своей машине, повезло-только спустились обратно и ливень. 57 км от коксы

www.чулышман-турист.рф
цыган 13.06.2012 / 18:42 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
А подробней можно как далеко заехать возможно??

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Никнейм 14.06.2012 / 00:28 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
и какая своя машина?

4х4 полный превед!
gunhild Автор 14.06.2012 / 00:35 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Лучше на 66ом, через день после дождя поднимались. А так, и на уазике заезжали.
алекс04 24.07.2012 / 15:59 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 7
на уазиках и на джипах в сухую погоду-легко. от коксы берут 5тыс одним днём. найти водителя - нет проблем

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 03.08.2012 / 08:01 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Только из тех мест приехал - после дождя там жопа, не выбраться.


Мир скучен для скучных людей.
Форум » Алтай сакральный » Привлекательный Алтай » Гора с жестокой легендой (Красная гора, Усть-Коксинский район)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: