Кысхыштубек. Наедине с собой...

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Кысхыштубек. Наедине с собой... (Выдержки из путевого дневника)
Кысхыштубек. Наедине с собой...
Таёжник64 Автор 31.07.2017 / 21:47 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Начала собираться гроза, раскаты грома вывели меня из задумчивости и я поспешила вернуться к палатке, где своевременно укрылась от хлынувших с неба потоков воды. Так закончился мой первый день на озере.



Продолжение следует...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Понедельник, 31.07.2017, 21:50
Чулышман 31.07.2017 / 22:02 / Сообщение 17
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата Таёжник64 ()
Продолжение следует...
Ждём с нетерпением!



Мир скучен для скучных людей.
цыган 01.08.2017 / 23:43 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Интересно! Ждемс продолжения!
только...Козырев не делал зеркало)))


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Таёжник64 Автор 02.08.2017 / 22:08 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Цитата цыган ()
только...Козырев не делал зеркало)))

Да, я знаю. Его так назвали уже после смерти Козырева в честь его исследований. Но я имела в виду несколько другое, хотя впрочем не важно  happy .


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 04.08.2017 / 18:11 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Утро следующего дня встретило меня солнышком и полным безветрием. Сегодня я буду осматривать близлежащие окрестности.

Озеро в правом ответвлении ущелья.







Долина квадратных камней.







Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 04.08.2017 / 19:06 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Сегодня я всё таки решила подняться за водопад к последнему озеру у подножья горы. Быть рядом и не попытаться прийти к самой горе, чтобы сказать ей слова почитания - это наверно не правильно. Поэтому я отправляюсь в путь вокруг озера. Вскоре откуда ни возьмись набежали тучи и заморосил мелкий дождик, постепенно усиливаясь и переходя в хороший ливень. Я спряталась от дождя под огромным валуном. Что это? Очередное испытание или не желание пускать меня туда? Ладно торопиться не буду. Если дождь прекратится, то продолжу путь. Если нет, то вернусь назад. Вскоре дождь и действительно начал стихать. Тогда в путь.

Вид на моё озеро с верхнего вала над водопадом.



Вот и последнее озеро. Оно намного суровее моего, берега упираются в отвесные осыпи скал, а глубина поражает своей голубизной.



Вот она, гора Кысхышты-оюк. Вокруг были раскиданы груды камней. Это был белый мрамор с розоватыми прожилками, матово поблескивая в пробегающих среди туч лучах солнца. Неужели гора мраморная? Монолит из белого мрамора... По приезду надо бы почитать о свойствах этого камня.



В дальнем конце озера опять виднелся небольшой водопад.







Я стояла и смотрела на подножье горы... Тишина была такая, что казалось я оглохла. Ни ветерка, ни пения птиц, ни даже стука осыпающихся камней. Время как-будто остановилось. Перед глазами вдруг потянулись чередой мои прошлые жизни. Я видела лица, мужские и женские, разных рассовых сословий...Это было как разглядывание старого семейного альбома. Череда смертей пролетала перед глазами, внезапно заканчиваясь очередной вспышкой... Я очнулась как-будто от толчка сзади, но вокруг никого не было. Ощущение усталости давило на вески, надо было возвращаться к палатке и срочно восстанавливать силы. Опыты такого рода вполне не безопасны.

Когда я добралась до палатки было уже 8 часов вечера. День пролетел необычно быстро или может мне так показалось. Наверно я довольно долго, на самом деле, была у подножья... Наскоро поужинав и попив чаю забираюсь в спальник. В горах резко темнеет,поэтому сумерки самое удачное время устроиться на ночлег, чтобы потом в кромешной тьме не искать свой временный дом. Заснула я быстро, усталость взяла верх. Сколько я проспала, не знаю, но проснулась я от долетавших до меня звуков играющего топшуура (это алтайский национальный инструмент с двумя волосяными струнами, он немного похож на нашу мандолин. Топшуур используют кайчи (народные сказители) для исполнения эпосов и разговора с духами). Вокруг была кромешная темнота. Пела женщина тихо и задушевно, звуки как будто доносились порывами ветра, то стихая, то усиливаясь снова. Я понимала, что рядом со мной не может быть никого, но страха не было. Было спокойствие и уверенность в том, что теперь обязательно всё будет хорошо. Я закрыла глаза и слушала, слушала,слушала... Позже, поблагодарив за песню, я уснула сном младенца и проснулась лишь когда уже во всю светило солнце.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Суббота, 05.08.2017, 09:52
Таёжник64 Автор 04.08.2017 / 19:54 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Утро встретило меня сияющим солнцом и хорошим настроением. Это был последний мой день на озере, последний день моего уединения. Я сходила на маленький водопадик, вытекающий из моего озера, чтобы ополоснуться. Вокруг всё было вроде бы так же и и всё же иначе. Как-то громче пели птицы, пронзительнее казались запахи, глубже цвета... Я ещё раз обошла вокруг озера, посидела на огромном камне. Рядом со старой выложенной пирамидкой сложила свою, поменьше - малую толику того, что хотелось отдать из глубины души этому месту. Пусть она стоит на фоне величественной горы, воспоминание о которой неизгладимо останутся в моём сердце.

Я не стану описывать всего, что происходило внутри меня, что смогла здесь почувствовать и увидеть, с кем состоялись внутренние диалоги. Во-первых, это действительно не легко, так как наш словарный запас слишком беден, чтобы описать вещи подобного рода, описать так, чтобы тебя поняли. А, во-вторых, пусть это останется внутри меня, в чертогах моей души, как что-то сокровенное и личное. Потому что это действительно очень личное, касающееся только меня. Теперь мне предстоит всё осмыслить и понять. Я стала другой и это хорошо. Это то, за чем я пришла. Теперь необходимо научиться с этим полученным опытом жить, не нарушая прежнего уклада жизни. Наверняка в подобном случае было бы проще уединиться  и поселиться где-нибудь в тихом месте, мирно и размеренно доживая свой век. Но вряд ли тогда возможно применение к жизни полученных уроков, а ведь именно для этого они нам и даются. Каждому в своё время. Теория без практики бесполезна. Впереди мне предстоит ещё долгий путь размышлений и испытаний, а пока мне нужно возвращаться в лагерь, где меня уже с нетерпением ждут друзья и близкие.

Утро на озере.



Собрав палатку и рюкзак бросаю прощальный взгляд на гору. Она прекрасна в лучах утреннего солнца. Мне стало доступно её великолепное сияние и поверьте, если это увидеть хоть однажды, то уже все потраченные для этого усилия будут не напрасны.



Озеро не отпускало... Но волевым усилием надеваю рюкзак и быстро ухожу в направлении базового лагеря. Обратный путь показался легче. Идти всегда приходилось под гору по уже знакомым местам. И вот наконец, обогнув небольшую скалу выхожу к озеру. На другом конце виднеется наша стоянка, люди живут своей неспешной жизнью, над костром вьётся дымок. Меня ждут, я это отчетливо почувствовала. Мой муж Саша первый заметил меня и начал махать рукой. Когда до лагеря оставалось совсем немного ко мне из леса с визгом вылетел мой пёс и начал прыгать, пытаясь лизнуть меня в руки и лицо. Я была счастлива не меньше этой собачей радости.





И вот я уютно устроившись с кружкой чаю уже сижу у костра. Непривычно много людей о чём-то говорят,смеются, хлопочут. Ловлю себя на мысли, что не могу пока переключиться. Я как-будто сама тут, а часть меня ещё там, на озере. Когда ты один - ты никуда не спешишь, но тебя постоянно тянет к людям. И только снова попав в общество людей ты начинаешь понимать цену уединения...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Суббота, 05.08.2017, 10:08
Таёжник64 Автор 04.08.2017 / 20:09 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Прощальные посиделки у костра. Завтра длинный спуск и обратная дорога.



Собираемся в путь.



Дочь Светлана.



Отдых в пути.







Моя девочка. Она так любит природу. С раннего детства она везде с нами.







Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Суббота, 05.08.2017, 10:10
Таёжник64 Автор 04.08.2017 / 20:26 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Ну вот и закончилось моё небольшое путешествие. Что задумывала - удалось, что желала - получила. Понимание всего пережитого придёт позже. Чувства и благодарность переполняют душу. Огромная благодарность судьбе, что она дала мне возможность исполнить мечту. Нужно жить в полную силу, жить сегодня, а не завтра, не откладывать насущных дел на потом. Потому что никогда не знаешь, что придёт завтра - следующее утро или следующая жизнь... Ты просто можешь не успеть реализовать намеченное  и отдать свои долги...

А закончить свой небольшой отчет мне бы хотелось одним очень мудрым высказыванием. Настолько мудрым, что тем, кто сможет понять его глубинную суть уже не придётся задавать себе вопрос о смысле жизни  hello .

"Один из самых полезных жизненных навыков - это умение быстро забывать всё плохое:
не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами,не упиваться раздражением, не таить злобу.
Не стоит тащить разный хлам в свою ДУШУ."  Будда


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Суббота, 05.08.2017, 10:22
Таёжник64 Автор 22.11.2017 / 19:25 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
https://www.youtube.com/watch?v=PTDe8SUHlDQ

Небольшая видео-зарисовка нашего похода.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Понедельник, 27.11.2017, 20:48
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Кысхыштубек. Наедине с собой... (Выдержки из путевого дневника)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: