Май 2015. Горный Алтай. Живая вода.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Май 2015. Горный Алтай. Живая вода. (Путешествие по целебным источникам.)
Май 2015. Горный Алтай. Живая вода.
Таёжник64 Автор 20.05.2015 / 21:43 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Вместо предисловия.

У моей подруги тяжело заболел муж. Тяжело на столько, что срок, отмеренный ему судьбой, неумолимо сокращался. Известие было внезапным, поэтому всех застало врасплох. Подруга обратилась ко мне за помощью найти в Горном Алтае целителя или шамана, который вернул бы её мужу веру в себя и желание жить дальше. Я не знала, что мне делать, так как с настоящими целителями и тем более с шаманама сейчас на Алтае сложно. Они конечно есть, но большинство из них утратили ту настоящую силу, которая способна была помочь. Мне не хотелось, чтобы мои друзья оставили последние свои деньги на сомнительные шаманские ритуалы. Я связалась со своим другом в Улагане, объяснила ситуацию и стала ждать ответа. Ответ вскоре последовал, но утешительного было мало. Мол есть один старец, но найти его пока не удается, потому что нет у него постоянного места жительства, живет у тех людей, которых лечит. Денег за лечение никогда не берет. Люди дают ему кров, пищу и всё необходимое. За большую честь считается, если останавливается тот старец в доме. С зимы о нём нет слуху. Ниточка ведёт на отдаленную стоянку, но проверить пока не представляется возможным. Решено было, как альтернатива, свозить моих друзей по целебным аржанам и в одно место силы, которое "заряжает человека дополнительной силой, даёт энергию противостоять злым духам.

Так на майские праздники мы опять отправились в Улаган испытать на себе целебную силу природы Алтая.



Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 20.05.2015, 21:44
Таёжник64 Автор 20.05.2015 / 22:21 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Забегая вперед хочу сказать, что планируемый, как всегда, фото отчет не получился. После посещения источников и мест силы вышла из строя вся аппаратура. Сначала перестал работать мой фотоаппарат, затем вышла из строя видеокамера у моих друзей. Я, не теряя надежды хоть что-то запечатлеть, продолжала фотографировать на камеру "Гоу про" (видео на ней получается отличное, а вот фото оставляют желать лучшего), но через несколько дней перестала работать и она. Последние снимки были сделаны на "смартфон" мой дочери - он стоически продержался дольше всех. Поэтому заранее приношу извинения за качество снимков, но мне всё же хочется поделиться с вами своими впечатлениями.



Итак хочу немного коснуться самих источников. Их в Улаганском районе не так много, но в силу того, что они скрыты от глаз праздных туристов, они ещё обладают силой, которая исцеляет многие недуги. Алтайцы называют эти источники "аржаны", почитают их хозяина и строго соблюдают график посещения, связанный с фазами луны. В дни, когда источники посещать не следует, они их не тревожат, дают возможность аржану отдохнуть и набраться сил. Только в этом случае источник будет обладать нужной целебной силой, а его хозяин откроет людям доступ к скрытым энергетическим потокам всегда присутствующим в таких местах. 

Вода - источник жизни, энергии и здоровья. У неё свои законы. В ней заложен глубокий смысл, понять который человечество пока ещё не может. Ведь она обладает памятью и способностью хранить информацию жизни, хранимую Землей миллионы лет. Вот почему так бесценна вода истекающая из недр нашей земли или образованная при таянии ледников.

Ставим лагерь на лесной поляне.



Слияние с окружающей природой.



На поляне тишина, воздух пропитан запахами елей и кедров, в нескольких метрах от нас шумит проснувшаяся от зимней спячки горная речка.







Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 20.05.2015 / 23:01 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
В нашем распоряжении было всего три дня, когда мы могли получить от аржана то, что хотели. Поэтому на следующий день оставляем лагерь на произвол судьбы, а сами отправляемся на первый аржан, который находится недалеко от Улагана в урочище Мандилу. Это комплекс нескольких источников, сконцентрированных в одном месте. Каждый источник лечит от разных недугов.



В это время источники только просыпаются, вода в них молодая, сильная. Правда наибольшей силой обладают источники осенью, перед тем как "уснуть", они отдают людям всю накопленную за лето энергию солнца, ветра и окружающей природы.
На источнике было много алтайцев, кто-то пил воду, кто-то омывал голову, кто-то просто беззвучно молился. Несмотря на количество людей у источника стояла поразительная тишина. Никто никому не мешал быть наедине с самим собой и окружающем его пространством. Мы повязали дъялома в знак почитания хозяина и наш друг алтаец увел мужа моей подруги вглубь источника для совершения определенных ритуалов. Затем объяснив ему, что нужно делать вернулся к нам. Мы молча пили чай и ждали. 



Вскоре наш товарищ вернулся. Скептик по натуре, он не ожидал почувствовать на себе действие сил, которых до сегодняшнего дня для него не существовало. Наклонившись над нужным источником он, как ему было объяснено, перед тем как пить воду стал думать и просить одного - сил и здоровья, но отвлекся и начал думать на отвлеченные темы. В это время кто-то невидимый сзади обхватил его голову, не давая наклониться к воде. Пить воду нужно с правильными мыслями, иначе не поможет, вот хозяин аржана и предостерег его от бесполезных действий. 

Набрав с собой в канистры воды возвращаемся в лагерь. У костра делимся впечатлениями. Я довольна, результат достигнут. Хозяин нас принял, а значит польза не заставит себя долго ждать.

Первые цветы.



Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 20.05.2015 / 23:23 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
На следующий день посетили второй источник. Он находится в окрестностях села Балыктуюль. Снять этот источник не удалось по причине поломки взятой с собой аппаратуры. Кратко скажу, что энергетика того места очень отличалась от предыдущего источника. Посетителей было по прежнему много, но почему-то "пробило" в этот раз больше мою подругу. По возвращению в лагерь она уединилась в лесу и навзрыд рыдала. Объяснить впоследствии ничего не смогла, но почувствовала большое облегчение, после чего проспала весь оставшийся день у себя в палатке. На другой день сказала, что чувствует себя другим человеком. Такое бывает, когда "прочищаются" забитые энергетические каналы.

На следующий день едем на серебряный источник. По дороге заезжаем на водопад. Тоже сильное место. Там есть камень с силой богатыря. Отвожу туда своих друзей, а сама тем временем отдыхаю под звуки водопада.







Окрестности серебряного источника.







Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 20.05.2015, 23:25
Таёжник64 Автор 20.05.2015 / 23:42 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Источник хорошо лечит глаза, но так же обладает общеукрепляющим действием. Спустившись к реке устраиваем небольшой пикник. На завтра запланировано посещение места силы, у местных оно называется энергетической ямой. Путь не близкий, сначала на машине опять предстоит покорять бездорожье, а затем несколько километров пешком в гору. Поэтому возвращаемся в лагерь набираться сил.



В качестве отступления:

Организм человека на 75% состоит из воды, она является важнейшим растворителем питательных веществ и кислорода. Качество воды, поступающей в организм, влияет на окислительно – восстановительные процессы, происходящие в нём и определяет качество крови. Ежесуточная потребность человека в воде составляет от 2 до 6 литров. Лечебными свойствами обладает вода, насыщенная минеральными солями, органическими и биологически активными веществами, а так же различными газами. Основные лечебные свойства воды зависят от ее химического состава. Правильное применение минеральных вод позволяет снижать или повышать кислотность желудочного сока, улучшать кровообращение в желудке и печени, благотворно влиять на работу кишечника.
Немаловажно знать, что температура воды так же играет большую роль в лечебном эффекте. Человек имеет постоянную температуру тела – 36,6 *С и организм поддерживает её неизменной в течении всего времени. Влияние холодной воды проявляется в рефлекторном сужении сосудов кожи, в которых содержится около 30% всей крови организма. В этом случае периферическая кровь как бы «выдавливается» во внутренние органы, быстро добавляя клеткам этих органов и мозга новые порции кислорода и питательных веществ. Поэтому очень полезны обливания и погружения в холодную воду. Вода при температуре 16 – 20 *С благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, тренируя сосуды и сердечную мышцу, учащается дыхание и его глубина, повышается вентиляция лёгких. Но пребывание в холодной воде сверх меры может обернуться переохлаждением, поэтому такие водные процедуры нужно проводить с осторожностью. А для не закаленных людей нахождение в воде при температуре 5*С более 10 минут может обернуться тяжелыми последствиями со стороны сердца, сосудов и лёгких.


Продолжение следует...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 20.05.2015, 23:48
Dmitrii 21.05.2015 / 22:57 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Таёжник64, как всегда в передовиках!!!Ждём продолжения,и конечно положительных результатов этой поездки.

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 22.05.2015 / 20:37 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
На следующий день мы с утра отправились в путь. Перед Улаганом сворачиваем на проселочную дорогу уходящую через лес на алтайскую стоянку. Перевалив через небольшую гору спускаемся к Башкаусу. На реке недавно прошел ледоход. Нагромождение огромных глыб льда повсюду.









Дорогу то и дело преграждали выползшие на берег льдины. Приходилось объезжать их по прорубленному сквозь лес пути.





Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Пятница, 22.05.2015, 20:39
Таёжник64 Автор 22.05.2015 / 20:43 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201










Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 22.05.2015 / 21:00 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Часто останавливались, чтобы полюбоваться на мощь и красоту реки. Как жалко, что мой любимы фотоаппарат сломался и я не могла со всей присущей мне страстью отдаться фотографии. Телефон, к сожалению, не мог соперничать с зеркалкой.







В конце концов дорога закончилась, выскочив на сенокосные поляны стоянки. Сквозь прошлогоднюю траву ели заметно уже пробивалась первая зелень. На лугу мирно паслись коровы, подставив свои грязные бока под лучи весеннего солнца. Сделав небольшой привал дальше идём пешком.







Нам нужно было перевалить через виднеющуюся вдали гору, там наше путешествие заканчивалось.



Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 22.05.2015 / 21:42 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Энергетические места или как их ещё принято называть - места силы, в Горном Алтае встречаются довольно часто. Они обладают своей особой энергетикой, которая может как положительно влиять на человека, попавшего в такое место, так и отрицательно. Есть места, куда алтайцы ездят для подзарядки и восстановления упадка сил. Есть места, куда они приходят для прояснения мыслей и получения ответов на вопросы, а есть куда они ходят для лечения различных недугов. Но есть и такие места, отмеченные присутствием некой силы, куда алтайцы сами не пойдут и вас не поведут. Человек, попавший в такое место не только не приобретет здоровье и силы, а может лишиться последних. Несколько лет назад мы с мужем случайно попали в похожее место. Я восстановилась быстро, а муж сутки в беспамятстве пролежал в избушке алтайца, а я металась в тщетных попытках помочь не знамо чем. Так что с большой осторожностью нужно посещать подобные места и лишь в сопровождении знающих людей.

Итак путь наш был не близким, мы несколько часов продирались сквозь чащу леса, боясь нацеплять на себя вездесущих клещей. Довольно уставшие мы наконец добрались до цели нашего путешествия. Место это находилось на вершине горы в небольшой впадине среди леса. И что поразило меня в первую очередь, это то, что вокруг природа только просыпалась от зимней спячки (деревья были совсем голые, травка только, только пробивалась), а там уже во всю зеленели первые листочки. Такой небольшой зелёный оазис посреди голого леса.





И самое интересное, что края этой впадины густо поросли берёзками. Сразу скажу для тех, кто не знает, что в Улаганском районе берёза практически не растет. Для неё этот высокогорный климат мало пригоден. За все наши многолетние скитания по просторам Улаганского плато я лишь пару раз встречала это дерево и то искусственно завезенное. Поэтому понятно моё удивление, когда я очутилась в берёзовой роще.



Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 22.05.2015 / 22:11 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Мы спустились на дно этой небольшой впадины и каждый нашел для себя оптимальное место для отдыха. Кто-то лежал на траве, кто-то просто гулял среди деревьев, кто-то задумчиво сидел наедине со своими мыслями. Могу описать свои личные впечатления. Попадая в такие места начинаешь более остро ощущать мир, окружающий тебя. Различаются новые запахи и звуки, которые ты не замечал раньше, налетевший ветерок воспринимается, как что-то осязаемое, реально существующее, которое хочется потрогать и которое трогает тебя. Мир пробивается в твоё сознание волнами - сначала ты слышишь шум ветра в листве, затем это уходит на задний план, а на передний выходит пенье птиц. Закрыв глаза ты слушаешь эту симфонию леса и начинаешь как бы парить над всем над этим. Затем всё умолкает и ты слышишь журчание ручья, причем различаешь звуковое многообразие, заключенное в переливы воды. Так продолжается до тех пор, пока ты не начинаешь понимать, что ты заполнен до краёв этими неведомыми потоками и нужно уходить. Если находиться в энергетическом месте дольше, чем нужно, то организм сам подаст сигнал, что пора - начинает подкруживаться и болеть голова, усиливается покалывание в руках. 
Лично я заряжаюсь всегда достаточно надолго, главное потом правильно расходовать эту энергию, ведь при помощи неё организм сам "лотает" проблемные места.

Вид с вершины холма.



Подснежники.



Возвращаемся в лагерь. У дочери прилив энергии не заставил себя долго ждать.





Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 22.05.2015 / 23:03 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Завтра был последний день по лунному календарю, когда нужно и можно было посещать аржаны и было решено посетить последний минеральный источник, вытекающий из-под небольшой известковой горы. Историю этого аржана нам рассказал наш знакомый. Источник очень давно нашла его бабушка, она занималась сбором трав, которыми потом лечила односельчан. О её исключительных способностях знали все в округе и часто обращались за помощью. Для восстановления сил эта женщина в свои 80 лет каждый день ходила к источнику, а он находился в 5 километрах от её стоянки. После её смерти вскоре перестал бить и аржан, просто пересох и вновь открылся спустя 8 лет. Те, кто знает местонахождение аржана очень берегут его. Считается, что это женский источник, поэтому для женского организма он особенно полезен.



Недалеко протекает речка Кубадра.





Возвращаемся в лагерь, варим ужин на костре и уставшие, но довольные под пение ночных птиц засыпаем безмятежным сном. Оставшиеся дни проводим отдыхая на лесной полянке. Погода в этот раз побаловала, как никогда. Весна в высокогорье всегда непредсказуема, ни с того ни с сего может завалить снегом. Но в этот раз днём светило солнце, температура воздуха была +20 - 25 С*, правда ночи ещё всегда в мае холодные (- 6 - 10 С*). Уезжать, как всегда не хотелось. Вырвавшись из городских тесков и почувствовав себя свободным всё внутри сопротивлялось возвращению назад. Тем более, что наш следующий приезд в Горный откладывался на неопределенный срок, так как весь отпуск мы проведем на Байкале осуществляя давнюю мечту покорить его на своей моторной лодке. Уже в Барнауле мне позвонил наш улаганский друг и сказал, что старик-шаман нашелся. Он появился на празднике "эл-ойын" и возможно сможет помочь мужу моей подруге. Для этого им придется приехать снова в конце лета. Наше путешествие по целебным источникам возымело своё действие и нашему товарищу стало лучше. Но до конца победить болезнь возможно лишь безотчетно веря в себя, в свои силы и силы природы. Вера в таком деле всегда являлась залогом успеха. Опускать руки никогда нельзя. Бог посылает нам испытания и ждёт, что мы их выдержим...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Шудошырчык 23.05.2015 / 02:19 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Такие льдины красивые,особенно здорово видеть их,валяющимися по берегу и на дорогах....так необычно кажется........такое не везде увидишь....
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Май 2015. Горный Алтай. Живая вода. (Путешествие по целебным источникам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: