Аржан

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Аржан-Суу (Минеральный источник)
Аржан-Суу
Чулышман Автор 25.04.2013 / 19:38 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Аржан-Суу - минеральный источник и государственный памятник природы, расположенный в Долине реки Катуни. С местного наречия переводится как "Серебряная вода". Источник образует сразу несколько ключей, бьющих из трещин в скале, стекающих по склону и образующих небольшой ручей. Вода источника содержит большое количество необходимых организму веществ: кальций, магний, серебро, железо, медь, марганец и большое количество других, более редких соединений.

Рядом с самим источником находится один из самых больших рынков сувениров, в которых можно приобрести практически любые Алтайские сувениры местного производства, многие из которых ручная работа, так же работает одноименное кафе Аржан-Суу. Вокруг источника можно увидеть разноцветные куски ткани, повязанные на деревьях. Это местная, Алтайская традиция, помечать таким образом святые места, привязывая рядом куски ткани определенного размера и обязательно светлого оттенка.

Добраться к источнику своих ходим очень просто. Он находится прямо по пути следования Чуйского тракта, и недалеко от села Манжерок, стоят указатели. Да и проехать мимо вряд ли получиться, Источник стоит максимально близко к дороге.



Мир скучен для скучных людей.
eskimoska 08.05.2013 / 09:13 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 4
Репутация: 76
вода там действительно классная!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Аржан-Суу (Минеральный источник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: