Силы, данные природой

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Шаманизм на Алтае » Силы, данные природой (Незабываемая встреча)
Силы, данные природой
Таёжник64 Автор 17.05.2010 / 21:04 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201

Однажды, путешествуя по Улаганскому району, судьба занесла нас в верховья одной реки. На берегу остановились на ночлег. Место было довольно живописное – поляна среди елей, напротив на другом берегу реки каскадом впадает другая речка. Красота и безлюдность этого места нас просто очаровала и мы расположились лагерем.

На другой день переправившись на лодке на другой берег решили обследовать и подняться по речке бегущей в ущелье на сколько возможно. Прогулкой увлеклись и ушли далеко в тайгу.

На живописной полянке, сплошь поросшей земляникой наткнулись на алтайское зимовье. Хозяина дома не оказалось и мы слегка обследовав место поспешили вернуться назад звериными тропами.

Каково же было наше удивление, когда утром к нам в лагерь в гости пожаловал тот самый алтаец с женой. Живут они в этой глуши вдвоем почти круглый год, изредка выезжая за продуктами. Но к чему я все это рассказываю. Мы разговорились и оказалось, что это не совсем простые люди. Я уже не говорю о том, что знают тайгу, как свои пять пальцев, но они могут управлять силами природы. В тайге дождь проливной, а он сухой до дому на коне доезжает. Говорит: «Бог меня ладошкой прикрывает». На моих глазах облака с неба стирал. Наверное проникся он к нам доверием и на следующий день пригласил показать очень замечательное озеро в тайге. Как и сколько шли мы к нему пересказать не берусь, да и не это важно. Но озеро это останется в памяти у меня на всю жизнь. Представьте в глубине тайги в каменной чаше небольшое чистейшее озеро, окутанное, как синим ободом кустами голубики и черной смородины. Температура воды в нем около 20-23*, оказалось это их любимое место для купания. Есть на берегу большой валун, на который алтаец садится и общается с духами природы и самого озера. Но что самое примечательное, что вокруг этого камня растет непонятная высокая трава, которая шелестит и слова разные слышатся. «А вода в моем озере живая» сказал алтаец, сел на камень, закрыл глаза о чем-то поговорил, затем наклонился к воде, поднес ладонь к поверхности и заволновалась, «потянулась» за его рукой вода. Слово он с нас взял, что без его разрешения не приведем никого к этому месту. Боится, что туристы осквернят святое для него пространство. Поэтому не разрешил фотографировать ни озеро, ни себя. А энергетика там, такая, что в ушах звенело.

Прикрепления: 5260543.jpg (68.9 Kb) · 3043002.jpg (67.0 Kb) · 4784484.jpg (73.5 Kb) · 2038452.jpg (74.0 Kb) · 3955660.jpg (74.1 Kb)


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
gunhild 18.05.2010 / 16:54 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Долго смотрела на последнюю фотку, ни как не могла понять, что же это такое, что за зверь? Потом пригляделась и увидела....почтовый ящик аля Кам! biggrin biggrin
Таёжник64 Автор 18.05.2010 / 18:47 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Это голова касули, в данном случае служила для определённых ритуалов, смысл которых мне не до конца понятен.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
gunhild 18.05.2010 / 19:24 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Да, я потом то узнала ее, то есть животинку...но все равно на ящик для писем похоже)))
Таёжник64 Автор 18.05.2010 / 20:01 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Кстати да, есть что-то общее smile

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Скиталец 18.08.2011 / 17:59 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Природа Алтая стонет от бездушия людей. Время пришло остановиться и посмотреть, что какждый из нас оставляет своим детям и внукам.

www.чулышман-турист.рф
dersu 24.12.2011 / 02:22 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
очень интересная история - вот бы побывать там!

Сибирские экспедиции
Таёжник64 Автор 24.12.2011 / 15:47 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Quote (dersu)
очень интересная история - вот бы побывать там!


Вы знаете, таких мест в Горном Алтае многое множество и местные их хорошо знают, только вот показывают не всем. И необязательно искать именно это озеро или место, можно найти что-то ещё более интересное и познавательное, если искать. И если заручиться поддержкой местных таёжных знатоков, то можно в такие красивым места попасть...Многие вещи для них очевидны, а для нас невероятны smile .


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
ses 24.12.2011 / 17:34 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 60
Quote (gunhild)
Потом пригляделась и увидела....почтовый ящик аля Кам!

представляю... как выглядит почтальон crazy


www.чулышман-турист.рф
Форум » Алтай сакральный » Шаманизм на Алтае » Силы, данные природой (Незабываемая встреча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: