Обряд Чахчалга на Телецком озере

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Шаманизм на Алтае » Обряд Чахчалга на Телецком озере (Шаманские обряды на Алтае. Как это было...)
Обряд Чахчалга на Телецком озере
PloMbir Автор 02.02.2009 / 15:27 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Забрав Аржана в г. Мыски, Клуб, в составе экипажа из 3 человек, выдвинулся в сторону Телецкого озера. Место назначения – п. Артыбаш, а именно - одноименная в нем гостиница. С Аржаном мы не виделись пару месяцев, поэтому разговоры и интересное общение превратили часы в дороге в приятные и познавательные. К вечеру мы были на месте. Свежий воздух, чистейший белый снег и шум протекающей рядом Бии наполнили душу восторгом и радостью, что выходные пройдут подальше от родного “каменного мешка”. Поужинав и проговорив еще добрых три часа, разошлись по номерам, наметив план завтрашних действий. А именно:

- с утра проведение ритуала;
- затем поездка в Горно –Алтайск, где учиться молодая супруга Аржана;
- отвозим Аржана домой в Онгудай;
- и ,через Бийск, возвращаемся в Новокузнецк.

Как и писалось ранее, целью всей поездки, помимо общения, было проведение ритуала, после проведения которого удача и благополучие не покидали бы стен уютной гостиницы. Перед сном, Алексей, один из руководителей “АртыБаша”, заметил, что первые ночь – две люди спят довольно беспокойно, сны сопровождаются яркими образами и сюжетами. Причиной служит как вообще нахождение в новом месте, так и чистый воздух, о котором в городах наша кровь совсем забывает. Аржан также заметил, что это вызвано и тем, что рядом находятся такие культовые природные объекты, как Телецкое озеро и р. Бия. “Хозяин” Телецкого ( то бишь дух) довольно суровый, и поэтому сами алтайцы к озеру относятся с некоторым трепетом, серьезностью. Дух проверяет помыслы и стремления каждого, кто приезжает в его владения. Ходит множество легенд, о живущем в воде хвостатом человеке, а так же огромной рыбе, появление на поверхность который вызывает глобальные события в окружающем мире. Каждый год, Хозяин Золотого Озера забирает себе несколько душ.

Так же Аржан заметил, что этой ночью сможет увидеть и Хозяина места, где расположена гостиница, что очень важно в свете предстоящего ритуала. На этом - отправились по номерам.

Добавлено (02.02.2009, 15:27)
---------------------------------------------
Хочу сразу заметить, что описываемые мной события и сам ритуал я излагаю взглядом не профессионального этнографа, а дилетанта, поэтому прошу заранее извинить, если будут ошибки в написании некоторых понятий или названий. Вообще, продолжавшееся два дня общение дало много пищи для ума, новых знаний и сведений, поэтому, возможно сразу все и не опишешь. В дальнейшем, в комментариях и новых постах, что-то естественно вспомнится и добавится, надеюсь что и Вы, Искатели и Открыватели, в этом поможете.

И так, разойдясь по номерам, мы ждали утра. И вот тут, слова и Алексея и Аржана сбылись, как никогда. По разному можно трактовать мой сон, толи перевозбуждением, толи впечатлительностью, но факт остается фактом, выспаться мне так и не удалось. Приснился небольшой человек, который зашел в номер, сел напротив моей кровати и что-то долго говорил. Как это часто бывает, сон запомнился фрагментами и, больше, испытанными переживаниями. Поэтому и человечка запомнить удалось довольно смутно: рост чуть выше колена, да черные сапогу на нем. Детали сна тоже растворились вместе с рассветом, но суть запомнилась: Аржан, по каким-то причинам, не мог провести обряд, о чем и шла беседа. Всю ночь во сне этот вопрос как-то и разбирался мной, отчего во сне на душе было неимоверно неудобно и как-то жарко. На удивление, проснувшись, не чувствовал головной боли, свойственной недосыпанию.

В ожидании Аржана, насладился тишиной и покоем окружающей природы. Не передать те чувства, которые испытываешь вдыхая пьянящий морозный воздух, ступаешь по белоснежному снегу, слыша тихое бурление вод реки Бия. Не любить в Алтай – невозможно!

На завтраке Аржан поведал, что видел и общался с Хозяином. Хозяин пришел к нему в номер сам. По описанию Аржана, Хозяин имеет два обличия: у себя дома, то есть не показываясь на глаза, это высокий человек, но когда он общается и приходит в гости, он превращается в маленького человечка. И мой сон он трактовал довольно однозначно - Хозяин действительно приходил ко мне, и показал, как сложно ему, каму, выполнять свой долг. А значит и мучения, испытуемые мне во сне, дают об этом представление. Имя Хозяина Аржан не расслышал. Сказал, что у него есть три духа-охранника, а вообще в доме духов довольно много – около 18, что неудивительно, ведь здание довольно большое. Так же, Аржан заметил, что в здании почти нет “сюров”, а это очень хорошо. У человека, по представлению алтайцев, есть несколько духов. И одним из них является как раз “сюр”(ь). Довольно трудно описать его назначение. “Сюр” как бы представляет “пьющую” часть души человека. То есть, когда человек выпивает, на это наталкивает его именно “сюр”(ь). И, когда человек, хорошо где-то повеселился, то он может оставить в месте своего “сюра”(я), который затем начнет подбивать выпить всех, кто посетит это место. А для гостиницы это не очень хорошо, когда клиенты только и думают как напиться.:) Так вот в “АртыБаше” “сюрей” не много. И Аржан поведал историю, как однажды его приглашали провести этот же обряд в гостинице, и как он ужаснулся, когда там оказалось “сюрей” видимо-невидимо. И вот там пришлось поработать. После беседы приступили к обряду.

Называется обряд “Чахчалга” ( “взбризгивания”). Опоясавшись ситцевыми поясами, Аржан попросил следующие ингредиенты для обряда: водка, чай, молоко.

Добавлено (02.02.2009, 15:27)
---------------------------------------------
Так же у него был топ-шуур, пиала и деревянная ложка.

Некоторые детали я упущу, остановившись на основных моментах обряда. После общения с Духом –Хозяином, разожгли ритуальный огонь. Аржан указал на три языка разгоревшегося пламени, сказав, что на их кончиках и сидят три духа-охранника Хозяина, о которых он нам сообщил ранее. Затем происходило общение Кама с Духами, “кормление” Огня.

В процессе принял участие и Алексей. Он совершал возле огня круговые обороты. Вначале, три оборота по часовой стрелке и два против, затем 8 оборотов по и три против часовой стрелки. Так же были принесены хвойные веточки, срезанные с близлежащих с гостиницей сосен. Они так же, после использования в обращении к Духам, были преданы огню.

Главной же частью обряда стало исполнение Аржаном горлового пения – обращенного Хозяину. Не первый раз, мне приходится слушать песни, исполненные таким образом, но каждый раз они поражают, трогают душу. Слушая звуки топ-шуура, уносишься за ними в неведомые миры и душа уже не с тобой, а где-то в вышине. Реально даже концентрация и фокус зрения меняются. Так, глядя на поющего Аржана, было ощущение, что надел искажающие реальность очки: все было как бы немного размыто, или подернуто дымкой. Мастерство Аржана поражает, складывалось ощущение, что поет не один человек, а несколько, каждый в своей тональности, да еще и играя на нескольких инструментах.

После исполнения, кам какое-то время общался с Хозяином, сделал “взбрызгивание” дверным охранникам и обряд закончился. В ходе общения узнали и как зовут Хозяина – Куюш. Аржан рассказал, что выбранное для гостиницы место – очень хорошее. Что Хозяин благосклонно относиться к владельцам гостиницы, и что Дорога открыта. Хозяин всегда будет проверять приезжающих гостей, и люди, с черными и плохими мыслями либо здесь не остановятся, либо надолго не задержаться. Так же, иногда возможен легкий шум, который можно приписать протекающей рядом Бии. Это будет тогда, когда Хозяин Бии или Телецкого будет приходить в гости. Также Аржан рассказал и некоторые вещи, которые нужно сделать мне и Алексею, чтобы удача сопутствовала нашим начинаниям. Как я упоминал, совсем недавно сгорела гостиничная баня. Так вот Хозяин, через Аржана, поведал, что это сделали два человека, и что очень скоро Алексей узнает, кто именно. Ищущие Духи в свое время придут и прошепчут их имена на ухо. После этого, увидев вредителей, Алексей почувствует Сердцем, что это сделали именно они. Уверенность будет неоспоримой.

Много еще интересного поведал нам Аржан, о чем, возможно, я еще при случае напишу. Ну а мы, пообедав, выдвинулись в Горно-Алтайск. Там встретились и пообщались с супругой Аржана. И не упустили возможность навестить и друга Клуба Болот Байрышева. Пообщавшись, обменявшись новостями и договорившись о скорейших встречах, вечером отвезли Аржана домой, и уже по темноте, тронулись в Новокузнецк.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Алтай сакральный » Шаманизм на Алтае » Обряд Чахчалга на Телецком озере (Шаманские обряды на Алтае. Как это было...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: