Сакральный Алтай

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Сакральный Алтай (Горный Алтай – это одно из таинственных мест нашей планеты,)
Сакральный Алтай
Таёжник64 Автор 17.05.2010 / 20:04 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201

Коренные жители бережно хранят свои духовные традиции и следуют им из поколения в поколение. В этих знаниях сконцентрировано то, что утрачено или забыто другими народами. Сакральные места без этих «инструкций» молчат, даже имея мощное энергетическое развитие можно пройти мимо великих тайн – они не откроются, если не иметь «ключа» к ним и не знать правил обращения.
На Алтае расположены целые группы древних курганных захоронений и большое количество наскальных рисунков. Считается, что все эти древние памятники представляют собой информационный код о законах мироздания. Уккок, Пазырык – эти местности насыщены погребальными комплексами. Погребальные памятники представляют собой круглые курганы с грунтовой ямой, где находится погребение человека и сопроводительное захоронение коня.

У алтайцев сегодня считается, что посещение мест захоронения без особой на то причины может навлечь беду на самого человека и его близких. Для алтайцев, традиционно чувствующих свою близость к природе и придающих важное значение культу предков, раскопки курганов стали серьезным духовным испытанием, тем более что проводились они довольно варварским способом. Многие алтайцы считают, что духи умерших очень сердятся на людей за то, что был потревожен их покой.

В слове «Алтай» заключен сокровенный смысл - «Золотой престол Бога», центр мироздания. В мировоззрении алтайских народов прослеживается вера в единство человеческого и природного, в связи с этим почитались хозяева гор, водных источников. В основе этой веры лежит зависимость существования человека от воли высших по разуму и силе существ (духов), которые могут и благодетельствовать, и приносить вред людям.

Камы — служители культа в шаманизме, обладают особым даром, который передается по наследству. Он проявляется в виде способности лечить людей от различных болезней при помощи магических приемов. Кам служит проводником между миром живых и миром ушедших в иной мир, а также между миром людей и миром природы. По шаманским представлениям весь мир делится на три сферы — верхнюю, нижнюю, среднюю. В верхнем мире живут небожители, сам верховный творец — Юч-Курбустан. В срединном мире — люди, животные, растения. А в нижнем мире — властелин тьмы, загробных душ Эрлик.
Основной обряд, во время которого шаман «общается» и «вызывает» духов - камланием. Камы умеют подражать голосам зверей и птиц, в образе которых выступают его духи-помощники. Для общения с духами кам мог уходить в другой мир - например, подземный. После камлания, когда духи покидают шамана, он превращается в обычного человека, и его уже ни о чем не спрашивают.
Сейчас мало осталось настоящих шаманов на Алтае, обладающих истинной силой. Во времена, когда внедрялось хрестианство почти со всеми камами расправились. Многим сказали приблизительно следующее: примите христианство, оставим в живых и будете дальше шаманить, только в другом ключе. Вот потомки их и выступают на различных праздниках алтайских, а сила былая пропала, забрали её. Но осталось несколько шаманов чудесным образом уцелевших, осталась сила у них прежняя и передалась их потомкам, только очень немного их настоящих сейчас. И есть у нас в Горном Алтае всего один человек силы огромной, мечта у меня такая - найти его, но сказали мне, что не пустит он к себе неподготовленного умом или любопытства ради. Не многие знают кто он и где, но многие знают, что он есть.

Белые ленты, развевающиеся на деревьях, и камни, сложенные горками – обоо таш, всегда привлекали к себе внимание. И если хочется привязать на дерево ленту или положить камни на перевале, нужно знать смысл обрда, для чего и как это делается.
Например вот такие слова алтаец произносит, завязывая ленточку:

Алтай мой с Луной,
Солнцем и Небом,
С лесом и тайгою!
Греющее жарко, яркое Солнце!
Восходящая яркая Луна!
Прошу у вас благословения,
Уберите с моей дороги несчастье.
Пусть народ мой будет похвален,
Благодарю тебя, мой Алтай!

Привязывание к ветке дерева кыйра – один из самых древних обрядов. Алтайцы привязывают ритуальные ленточки на перевалах, у родников, на местах, где растет можжевельник.
Кыйра привязывают к ветке дерева с восточной стороны. Дерево может быть березой, лиственницей, кедром. Таким образом, люди поклоняются хозяину Неба – Улгену и хозяину Подземного (потустороннего) мира – Эрлику. Те, кто поклоняются Улгену, выбирают такие яркие цвета кыйра, как белый, желтый, красный, голубой, зеленый.
Каждый цвет имеет свое значение. Белый цвет – это цвет родников, цвет белого молока, вскормившего человеческий род, поклонение духам перевалов. Желтый цвет – символ солнца, луны. Красный (розовый) – символ огня. Голубой цвет – символ неба, звезд. Зеленый – символ природы, священного растения – арчына (можжевельника). Те, кто привязывает черные кыйра, поклоняются Эрлику – хозяину Потустороннего мира.
В процессе совершения данного обряда нельзя громко разговаривать. Человек мысленно обращается к природе, к духам и просит мира, здоровья, благополучия своим детям, родственникам и народу в целом.

На перевалах, где нет деревьев, в знак поклонения Алтаю можно положить камни на обоо таш. Путник, проезжающий через перевал, просит у Хозяина Алтая благословения, счастливого пути:

Если эта гора высокая,
Пусть даст низкий перевал!
Если эта река бурная,
Пусть даст мелкий брод!
Благодарю тебя, мой Алтай!

Прикрепления: 1681716.jpg (42.9 Kb) · 2952248.jpg (63.7 Kb) · 3156192.jpg (42.1 Kb) · 2263717.jpg (40.2 Kb) · 0508976.jpg (96.1 Kb) · 8616325.jpeg (53.3 Kb)


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Чулышман 17.05.2010 / 20:21 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Таёжник64)
Путник, проезжающий через перевал,

Недавно узнал, что ночью на перевале останавливаться нельзя. Т.е. забрался на перевал и сразу вали в низ...



Мир скучен для скучных людей.
Nadik 17.05.2010 / 20:43 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
chulyshman, а мы собирались на Караколах на перевале Багаташ пару ночей побыть! Значит - нельзя?! Может, расскажешь-почему?

www.чулышман-турист.рф
Мичиган 17.05.2010 / 21:55 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Нельзя и всё. Прими как данность.
Или обязательно на себе проверить надо?


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 17.05.2010 / 22:06 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Перевал - это высшая точка какой-либо местности, обитель хозяина этой местности. Мельком останавливаясь на перевале люди лишь отдают почести, приклоняются перед его хозяином и быстро, не наделав шума уходят, дабы не потревожить его дух. Ни один алтаец не рискнёт не только переночевать на перевале, а даже лишний раз задержаться там дольше чем нужно без надобности.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Nadik 17.05.2010 / 22:50 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Мичиган, я всё поняла! Принимаю как данность. Проверять на себе не буду. У меня на Алтае многие мысли становятся материальными. Правда, по-мелочи, но всё равно впечатлило.

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 18.05.2010 / 08:52 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Таёжник64)
обитель хозяина этой местности.

я тоже этого не знал и многого не знаю а надо бы... Теперь приходится восполнять пробелы.



Мир скучен для скучных людей.
gunhild 18.05.2010 / 16:43 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
В Уймонской долине мне как то рассказали, что лиственница у алтайцев считается священным деревом, деревом любви и исполняет желания, та лиственица, у которой две или три вершины)))) Если прислонится к ней, можно обнять, и попросить исполнить сердечное желание, то обязательно исполнится))) Сама проверяла - работает!!!))))))))))) гыгы...
Ксения 18.05.2010 / 18:31 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Quote (gunhild)
Сама проверяла - работает!

С этого места пожалуйста подробней...


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 18.05.2010 / 18:43 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Наиболее священным деревом у алтайцев считается можевельник (арчын), но и к лиственнице и кедру не однозначное отношение. Но надо знать, что все хвойные деревья летом отдают положительную энергию людям, а зимой забирают лишнюю. И если человек слабой энергетики, то лучше зимой хвойные деревья не обнимать.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
gunhild 18.05.2010 / 19:22 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Чет как то не встречала я еще можевельника в Горном в качестве дерева, только как кустарник
Ксения, не, не расскажу, лучше сама попробуй))))
Таёжник64 Автор 18.05.2010 / 20:03 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Дерево-это обобщенное понятие, а не частное, как в данном случае.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
gunhild 19.05.2010 / 08:07 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Таёжник64, спасибо за уточнение
диман 19.05.2010 / 13:36 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Quote (Таёжник64)
Дерево-это обобщенное понятие

т.е. можевельник образно можно считать деревом? Тогда к нему тоже можно прислоняться?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Таёжник64 Автор 19.05.2010 / 19:50 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Неужели интерес к вопросу дерево или куст привалирует над всем остальным выше сказанным? confused

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Сакральный Алтай (Горный Алтай – это одно из таинственных мест нашей планеты,)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: