Археологический комплекс Тыткескень

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Археологический комплекс Тыткескень
Археологический комплекс Тыткескень
Чулышман Автор 22.09.2013 / 14:21 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Распологается в окрестности села Еланда, на левобережье р. Катуни, в устьевой части реки Тыткескень.
Именно здесь - в живописном месте на средней Катуни - планировался створ Катунской ГЭС. С 1983 года зону затопления постоянно исследуют археологи, как Алтайского университета, так и других вузов Сибири и зарубежья.

Уникальность этого места заключается в том, что это единственный комплекс древних памятников на Алтае, где представлены все эпохи, от мустьерского времени (150-100 тыс. лет назад) до позднего средневековья.
Пещерные стоянки, курганы, поселения, огромные кремнеобрабатывающие мастерские, штольни для добычи кремния заинтересовали не только учёных Алтая. Устье р. Тыткескень является одним из наиболее освоенных древними людьми микрорайонов Горного Алтая.

Особую известность этому комплексу принесли раскопки Нижнетыткескеньской пещеры-1, где найдено погребение. Могила дотирована 5-4 тысячелетием до нашей эры. Многие артефакты, найденные в пещере, подтверждают использование её в ритуальных целях на протяжении разных эпох.

Учёные описали ряд культурных комплексов в Нижнетыткескеньской пещере:
эпохи средневековья, раннего железа, афанасьевской культуры, позднего неолита-энеолита, финального мезолита.
Добраться до устья реки Тыткескень можно, перейдя подвесной мост через р. Катунь, ниже села Еланда. Затем левым берегом Катуни дорога вас приведёт до живописной долины р. Тыткескень.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 22.09.2013 / 15:04 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860











Мир скучен для скучных людей.
ellein 23.09.2013 / 15:29 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 7
А  зачем опять лезут туда куда лезть не  нужно?Ну подтвердились догадки ,что пещера ритуальная ,ну удовлетворили свои амбиции ученые в очередной раз, а как дальше природе ,Алтаю,местным жителям с эти мириться?Это ведь какая ужасная фотография с раскопаным захронениям аж сердце сжимается за что так неуважительно зачем это напоказ?

www.чулышман-турист.рф
Эйч 26.09.2013 / 09:29 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 9
Цитата (ellein)
Это ведь какая ужасная фотография с раскопаным захронениям аж сердце сжимается за что так неуважительно зачем это напоказ?
Наука - дело тонкое  smile


www.чулышман-турист.рф
странник1779 07.12.2014 / 09:55 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Ага помню лето 2006 года,сам там был наемником,ходили рядом в небольшую пещеру где найден раннее был шаман-находки в Музее Агу,с утра копали ,вечером в сделанном шалаше жгли костер,Тайсон-так звали аспиранта играл на гитаре любимую сочинееную песню пьяный археолог и пили водку.Иногда было жарко ,одна девушка даже упала в обморок на кургане.Там янашел 2 наскальных рисунка и их тоже вместе с раскопками показывали заплывшим к нам сплавщикам,все деньги шли на водяру.Возглавлял все это дело Семибратов,он на историческом как раз и преподавал у меня охрану памятников.В лагерь заезжали разные делегации и бывший мер на вертолете прелитал,подарив гитару и рыбохраня и старший     Кирюшин ,копавший здесь когда-то в 90ые.В пещере где нашли когдато остатки шамана подняв большой и тячжелый валун нашли пустую  пачку беломора.Помню этот год-тогда то после этой археологии я и стал путешествовать стопом по Алтаю.
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Археологический комплекс Тыткескень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: