Мифы Алтая из уст сказителей.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Мифы Алтая из уст сказителей. (Мифы и легенды записанные со слов...)
Мифы Алтая из уст сказителей.
Таёжник64 Автор 09.12.2010 / 21:29 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Часто приходится слышать о том, что легенды и мифы есть вымысел и красивая сказка. Не могу не согласиться, что многие легенды, которыми пестрят туристические памфлеты, действительно сложены нашими современниками, дабы создать большую привлекательность тому или иному месту для привлечения к нему внимания туристов. Но здесь я хочу вас познакомить с такими легендами и мифами, которые были услышаны и записаны со слов сказителей, хранящих в глубинной памяти тот сокровенный смысл, который наши предки положили в основы этих мифов.
Исследования древних мифов приводят к заключению, что герои их вовсе не легендарные фигуры, а реально существовавшие деятели. Ещё в недавнем прошлом летописи считались сомнительными документами, но археологические и исторические находки показали, что они заслуживают гораздо большего почтения. Будем надеяться, что теперь человечество не будет терять целые века для верного освещения выдающихся явлений.
Николай Рерих писал: «…Разве легенда не есть гирлянда лучших цветов? О малом, о незначительном и жалком человечество не слагает легенд…».

Легенда о блуждающем камне.

Камень этот двигается. Он появляется около священных и замечательных мест. Но не потревожьте камень, который появляется то здесь, то там. Ведь он может оказаться и на вашем пути. А камень этот не что иное, как тот самый легендарный, испокон известный чудный камень, посещающий особо замечательные места и местности в особо нужное время. Говорят, что у камня есть пояс медный. Пояс этот, быть может, означает, что камень облечен властью. На камне указываются знаки, которые то появляются, то уходят вглубь. Камень предупреждает своего временного владельца о всяких значительных событиях. Камень издаёт треск в особых случаях, становится особенно тяжелым или наоборот теряет вес. Иногда камень начинает светиться. Своему новому владельцу иногда приносится совершенно неожиданно каким-то незнакомцем. У камня много качеств, недаром о нём сложены всевозможные предания и песни, как о сокровенном чуде.

Многие знают об этом, но как умеют они хранить такие заповедные тайны! Как умеют вовремя перевести речь на какие-нибудь повседневные темы. Они настолько не выдадут тайны, что скорее допустят утверждение, что вообще ничего подобного не существует. Так глубины людского сознания умеют быть заперты затвором тайны.

Камень драгий – знали его многие народы. Сохранили, запрятали знания о нём в самую сокровенную сокровищницу. Кто возьмется отделить где легенда граничит с фантастикой, а где в основе её лежит действительность? Знаете ли вы, существует или нет тот камень, о котором знают многие народы?


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 10.12.2010 / 18:41 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Алтай хранит в себе множество тайн и загадок. Их гораздо больше, чем может быть создано с помощью даже самой буйной фантазии. Поэтому вам самим предстоит решить, являются ли данные мифы выдумкой или события, описанные в них, на самом деле имели место быть.

Сказание о семи братьях.

В незапамятные времена, когда людей на Алтае ещё не было, пришли сюда семеро братьев. Были они как лиственница крепкие, как волки дружные, как медведи сильные. Коня на земле не нашлось, который смог бы поднять хоть одного из них. Кочевали братья пешие, опираясь на семь медных посохов. Когда братья по земле шагают, быстрокрылой птице их не догнать. Вот однажды сидя ночью у зимнего костра братья призадумались: «Мы шестеро состарились одинокими, но седьмой ещё молод. Однако на семи горах, на берегах семи рек, в семи лесах – нигде человека не видно. Где найдём жену младшему брату?» Младший на небо посмотрел и молвил: «Там в стойбище Улькер-Каана живет светлоликая Алтын-солоны. С ней хотел бы я зажечь один костёр, поставить один аил.» Услышав эти слова братья глаза подняли к созвездию Улькер, на ноги вскочили, дичь добытую на охоте в сумы положили, посохи свои медные подхватили и зашагали вверх по склонам и горам. Вот поднялись на белую мраморную гору, на синюю гору взошли, на ледяную вершину чёрной горы вскарабкались. Облака далеко внизу остались и стукнув посохами братья шагнули с вершины горы на дно неба.
Почуяв людей захрапели небесные кони, привязанные к золотой коновязи у входа в золотой шатёр Улькер-Каана. Братья прислонили к семи граням золотой коновязи семь медных посохов, сдёрнули шапки и вошли в золотой шатёр. Гостей в шатре не сосчитать, со всех семи небес, со всей земли собрались сюда на пир боги, чудовища и герои. Братья низко пирующим поклонились.
Хан Улькер-Каан восседал на золотом троне с тремя ступенями и не хотел их слов слушать, на подарки не смотрел: «Земные жители обратно на Землю идите!» Но братья прямые и крепкие, как лиственницы, отважные, как бурые медведи, дружные, как серые волки: «Работу осилим, какую пожелаете, службу сослужим, какую прикажете. Мы сватать пришли дочь вашу Алтын-солоны». Улькер-Каан в ответ усмехнулся: «Одолейте чёрного марала у которого на рогах семьдесят отростков. Своими рогами этот марал звёзды с неба снимает, себе под ноги швыряет и топчет передними копытами. Живёт тот марал у берега семи морей, у подножия семидесяти гор с семьюдесятью отрогами. Кто марала рога принесёт и поставит их перед моим шатром вместо коновязи, тот и посватает Алтын-солоны.
Соскочили гости Улькер-Каана и помчались к берегу семи морей, к подножию семидесяти гор с семьюдесятью отрогами. Семь братьев на семи медных посохов опираясь позади всех пешком не спеша идут. Семь пеших братьев за семь шагов семь вёрст позади себя оставляют. Первыми они пришли к берегу семи морей. Видят чёрный марал выскочил на самый высокий утёс семидесятого отрога. Голова его выше туч, рога за звёзды цепляются. Один из братьев сквозь тучи, сквозь облака увидел зелёные рога с семьюдесятью отростками. Снял он с плеча железный лук, тетеву резко натянул, даже лопатки за спиной стукнулись, от большого пальца правой руки дым пошел. Быстрая стрела маралу сердце пронзила.
Долго не прошло, вернулись семеро братьев в стойбище Улькер-Каана. Они поставили ветвистые маральи рога против серебряной двери золотого шатра. Улькер-Каан, восседавший на золотом троне с тремя ступенями, на добычу даже не взглянул, в лицо братьев он не смотрит, обещание исполнять не хочет. И тут в одежде, сотканной из лунного света, вышла сама Алтын-солоны. Младший брат на правое колено пал, за правую руку Алтын-солоны взял: «Мы двое один костёр на земле разожгём», «Один шатёр поставим»-отозвалась Алтын-солоны и вместе с братьями она покинула стойбище отца.
Улькер-каан разозлился, горькие слёзы его падают на землю густым дождём: «Этих семерых братьев я жестоко покараю». А братья в просторном аиле пируют, песни поют, справляют свадьбу младшего брата. Вдруг с неба посыпался огненный град, упало жаркое звёздное пламя. «Ой братья мои, на нас идёт небесное воинство!»-вскричал младший брат. Старший брат поднял ледяную вершину горы Белухи и братья укрылись за ледяной стеной. Огненный град пал на ледник и стучал не переставая, белое звёздное пламя бушевало не умолкая и бурные реки талой воды побежали со стен ледяного аила.
«Алтын-солоны, сейчас же домой вернись!» - кричал Улькер-Каан.
«Отданная человеку я с людьми не расстанусь» - отвечала Алтын-солоны.
Тут звёзды с неба посыпались земные угодья поджигая. Братья сурово на верх посмотрели: «Не даёте нам на Земле жить? Хорошо! Мы пойдём к вам на небо»
Поднялись на небо и встали развёрнутым строем: семеро братьев и рядом с седьмым – верная Алтын-солоны. Открыто отнять свою дочь Улькер-Каан не смеет, всё хочет он с тыла со своим войском зайти, но братья всегда настороже, всегда поворачиваются лицом к Улькеру.
Так вечными противниками стоят они на небе друг против друга: семеро братьев (созвездие Большой медведицы) и Улькер (созвездие Плеяды).

Сказитель П.Кучияк


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Мифы Алтая из уст сказителей. (Мифы и легенды записанные со слов...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: