Каким оружием владели древние?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Историческая библиотека » Великие тайны древнего мира » Каким оружием владели древние?
Каким оружием владели древние?
Чулышман Автор 09.10.2016 / 09:36 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Фольклорист Принстонского университета (Нью-Джерси) Эдриэна Мейер, автор вышедшей осенью 2003 г. книги «Греческий огонь, отравленные стрелы и «скорпионовые бомбы»: биологические и химические войны в античном мире», утверждает, что отважные и благородные воины знаменитой поэмы Гомера использовали в битвах Троянской войны стрелы, пропитанные змеиным ядом.

Объединив и сопоставив свидетельства более пятидесяти греческих и латинских авторов с данными археологических раскопок, Э. Мейер пришла к выводу, что в античные времена использовалось биологическое и химическое оружие, не менее ужасное, чем в XX в. Ядовитый мед, отравленная вода, «скорпионовые бомбы», удушающий газ, зажигательные смеси (аналог современного напалма) широко применялись в сражениях. Среди жертв, равно как и среди адептов древних «биохимических» войн, оказались такие исторические личности, как, например, Ганнибал, Юлий Цезарь, Александр Великий и многие другие.

Самое раннее упоминание об использовании яда содержится в описании одного из подвигов героя греческих мифов Геракла. Он пропитал свои стрелы ядом Лернейской гидры, став, таким образом, создателем первого в истории человечества химического оружия, описанного в литературе.

«Илиада», в которой также упоминается химическое оружие, была создана примерно в 700 г. до н.э., а события, о которых идет речь в этой поэме Гомера (война между греками и троянцами), происходили в 1250 г. до н.э. В поэме описана легендарная десятилетняя осада Трои греческим царем Менелаем, который пытался вызволить свою жену Елену из рук ее похитителя Париса. Некоторые эпизоды «Илиады» косвенно свидетельствуют о том, что во время сражений применялось биологическое оружие, несмотря на то что прямо Гомер об этом нигде не говорит.

«Когда Менелай был ранен стрелой троянцев, лекарь сделал ему кровопускание, и из раны стала медленно истекать «черная кровь». Этот способ лечения человека, укушенного ядовитой змеей или раненного отравленной стрелой, был распространен и в реальной жизни», – пишет в своей книге Эдриэна Мейер. Вне всяких сомнений, именно яд змеи, которым были смазаны стрелы противников, вызвал такое медленное истечение густой, очень темной крови из раны греческого царя. В Древней Греции для изготовления смертельного оружия использовали яд гадюк – он долго сохранял свои свойства, даже будучи высушенным.

– То, что сейчас мы называем биологическим оружием, было использовано воинами древности, – говорит Роберт Фэйглес, переводчик «Илиады» и глава отделения сравнительного литературоведения Принстонского университета. – Мой самый любимый пример, подтверждающий это, Одиссей. В качестве оружия он выбрал пропитанные ядом стрелы.

Одиссей, прославленный стрелок из лука, был первым легендарным персонажем, использовавшим сок ядовитых растений для своих стрел, утверждает в своей книге Эдриэна Мейер. Гомер поведал нам о том, как Одиссей отправился в Западную Грецию в поисках смертоносного растения, чтобы смазать его соком бронзовые наконечники своих стрел. Кстати, и сам Одиссей принял смерть от отравленного копья. Мейер считает, что античные воины часто пользовались стрелами, наконечники которых были смочены растительными или другими природными ядами. В те времена существовало по меньшей мере две дюжины видов растений, пригодных для этого. В тех же целях использовались ядовитые рыбы, лягушки, насекомые, навоз, смешанный с «дурной кровью», и тому подобное.

– Книга Эдриэны Мейер является чрезвычайно важным вкладом в изучение истории химического и биологического оружия. Она убедительно доказала, что эти страшные способы ведения войн своими корнями уходят в древнейшие времена человеческой истории, – так отозвался о новой работе фольклориста эксперт по биологическому и химическому оружию Марк Уиллис из Калифорнийского университета.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Историческая библиотека » Великие тайны древнего мира » Каким оружием владели древние?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: