Конец Варнавского скита.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Конец Варнавского скита. (Рассказ М. Лоскутова.)
Конец Варнавского скита.
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:56 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Наступило опять молчание. — Потом профессор приподнялся и произнес, кидая кадило:

— Знаете, мы можем выйти. Если вы монах.. Я знаете-ли этим мало интересуюсь... И вообще это не мое дело.

И профессор попятился назад. Монах сидел- минуту неподвижно, потом медленно полез к выходу.

Профессор вышел в зад, потом в дверь просунулся монах и недоверчиво посмотрев минуту, вошел.

— Пойдемте ко мне наверх, — предложил профессор, чтобы рассеять молчание. — Это все очень интересно.

Монах вдруг ловко изогнувшись, как кошка, пробежал в сторону и поднял болт.

— Идемте. Но так мне будет безопаснее от вашего вмешательства.

— Так зачем вы все таки здесь? — спросил профессор, входя в обсерваторию.

— Я решил мстить! Мстить за ваши плакаты, за отца игумена, за все то, что вы разорили! Я карающая рука церкви...

Монах схватил профессора за руку и наклонился к его лицу. Его глаза, глаза фанатика, опять сверкали и злобствовали.

Профессор ходил по комнате, нервно теребя бороду.

— Ну, вряд-ли, знаете, вам этот ваш план удался бы... Вам нужно спокойно удалиться, чтобы не мешать другим жить... Никто за вами не пойдет... Так. Ну, а что это за истории, соображением Варнавы и прочие фокусы, напр., хворост внизу у колонн?


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:57 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Хворост? — Извольте — ответил монах язвительно, остановившись у двери, — Что-бы сжечь этот дом.. Я решил — раз не нам, то и не им!

Здесь уже вскочил разгорячившийся профессор.

— Сжечь?! Так ведь здесь — университет! Вы — безумец, кашалот...

— Конечно, ругайтесь вволю, если вам хочется, но я не могу иначе...

И они оба зашагали по комнате, один навстречу другому, как два маятника, — профессор — дергач бороду, а монах — заложив руки за спину и шлепая босыми ногами. Они на-ходу обменивались фразами.

— Вы пришли разрушать то положение вещей, при котором единственно возможен рост культуры, прогресса... э-э-э... как это говорится... и прочий расцвет. Вы против нашего университета, который строится на месте вашего...

Профессор взглянул на монаха. Тот ходил, сгорбившись.

Потом профессор остановился и произнес:

— А знаете, — я вам не завидую. Вам остается один худой конец. Если вы тверды в своем мнении, то... э-э-э... вам ничего не остается делать. Вам не удастся провести свой план разрушения. Я уж не знаю, право...

Монах посмотрел внимательно на профессора и молча кивнул головой. Потом он вдруг подошел к окну и, высунув руку, оттолкнул лестницу. Она с шумом упала на железо.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:57 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Зачем вы это сделали?

— Чтобы вы не могли удрать через окно! — ответил монах и вдруг, выпрямившись, схватил болт. Профессор скрылся за телескоп. По другую его сторону стоял монах, подняв руку.

Профессор схватился за ручку колеса, направляющего телескоп, и сделал два оборота. Рассчет его оказался верным. Конец длинной рясы монаха закрутился колесом и, прежде, чем тот успел вырваться, профессор выскочил в дверь и повернул ключ в замочной скважине. Изнутри на дверь с силой наваливался монах. Потом послышался стук и голос:

— Послушайте, профессор!.. Чего вы так волнуетесь?!. Ведь я-же еще подумаю, насчет всего этого...

Внизу профессор увидел Андрея Желоба, идущего навстречу.

— Что, профессор, — спросил тот озадаченно, — открыли новую звезду?

— Нет. Сегодня я открыл кое-что поважнее. Идемте наверх.

Открыв дверь в обсерваторию, они увидели черного человека, висящего наверху. Он повесился на гвозде, под изображением одного святого, — этот последний монах старого монастыря.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Конец Варнавского скита. (Рассказ М. Лоскутова.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: