Конец Варнавского скита.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Конец Варнавского скита. (Рассказ М. Лоскутова.)
Конец Варнавского скита.
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:53 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
I. Странный дом и вещи, происшедшие между его прошлым и будущим.

Оранжевая луна, старая знакомая профессора Гиршка, показалась через окно на небосклоне.

Маляр Данила окунул большую кисть в синюю краску и стал замазывать бледные ноги божьей матери. Кругом стоял вечер и темнота ложилась в дальних углах.

— Нет! — сказал профессор Гиршк, спускаясь по лестнице. — Я не люблю политики. Я люблю созвездие Козерога и планету Сатурн со всеми его кольцами. И, вообще, дела земли мне нужны только для того, чтобы отдаваться изучению неба. Вы простите, что я — астроном...

— Пожалуйста! — ответил Андрей Желоб. — Это не порок. Но я думаю, профессор, что специальность не может мешать общественным интересам. Вы — астроном, а я — бывший переплетчик...

Мимо прошел маляр, унося синие ведерко, и два человека остановились, чтобы посмотреть на стену, пахнущую свежей краской. На одном карнизе во всю стену, тянулась надпись славянскими буквами: «Храм мой храмом молитвы наречется». А на другой белело: «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация». Большой зал являл собою странную картину. Перед высокими и очень узкими готическими окнами стояли ряды скамеек. Потолок, где находился очевидно купол, был заколочен балками и досками.

Маляр подошел и сказал Желобу, закручивая цыгарку:

— Один апостол Петр остался. Завтра, товарищ завклуб, замажу последние божественные лозунги. Церкви, смотри, и не узнать будет. А я... — здесь у Данилы выпала цыгарка из рук, и он изумленно взглянул на дальнюю колонну. — Это — чертовщина, извиняюсь... Со святым Варнавой...


Сибирские экспедиции

Сообщение отредактировал Ветер - Среда, 25.02.2015, 14:55
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:54 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Маляр смущенно ткнул рукой в стену, откуда смотрела строгая и седая голова святого. Ноги-же и туловище священной фигуры были замазаны густой краской. Маляр указал на голову:

— Святой Варнава!..

— Ну, и что-же тут удивительного?!

— Я его вчера закрасил... Вчера только. А он опять появился... Может быть, такая охра ерундовская пошла нынче. Сошла.

И Данила пожав плечами, подтащил к стене ведро с краской и вновь вооружился кистью.

— Кстати! — сказал Желоб, хватая профессора за рукав. — Странный случай с Варнавой напомнил мне то, что я обнаружил среди монастырского барахла... Пойдемте в мою келью, я вам покажу.

Откуда-то снизу, из узких и сводчатых коридоров, часы прохрипели двенадцать раз.

— И вот, вы не чувствуете, — произнес Желоб, наклоняясь лад своим маленьким столиком, — как это странно... и великолепно! Две сотни лет здесь, в этих помещениях, и кривых коридорах, хрипят, быть может, эти-же самые часы. Только какая разница! Тогда здесь торчал монастырь, а теперь в эту обитель мы всаживаем университет. Век назад в этой дыре царил мрак и совершались преступления...

— Все это так, но покажите вашу находку! — ответил профессор.

Комнатушка была похожа на внутренность старой кареты. А на ее деревянных стенах лежала пыль, и по низкому потолку пробегали трещины.

— Какой-то из длиннополых владельцев этой клетки, — произнес Желоб, открывая сундук, — не думал, наверное, оставить в наследство члену компартии и старому кавалеристу эту штуку...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:54 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Желоб вытащил груду пыльных предметов. Здесь была деревянная икона, пузырек с жидкостью, кусочек дерева и исписанная и рассыпающаяся тетрадь.

— Вот. Очень любопытная вещь. Биография святого и его монастыря.

На обложке было четко выведено: «Жизнеописание пресвятого старца и мученика Варнавы и история его монастыря. От лета 1684 г.».

— Здесь описывается, как свят о й бездельник жил на этом месте в пещере, кушал яблоки и носил железные вериги в качестве одежды. Потом исчез. Его сподвижники умирали здесь от поста и лишений. А здесь построен монастырь, Варнавский Скит, как его здесь называют, и в этом храме умерло четыре монаха за грехи и невыполнение обетов... Это там, где мы университетский клуб устраиваем, — кивнул головой Андрей. — Да! И будто их грешные души долго выли под куполом. То есть, на месте вашей астрономической и метеорологической обсерватории. Может быть, вы закурите, профессор?... Бедные души...

— Нет, спасибо. Я курю только собственный табак. Привычка.

В это время внизу что-то упало, и стук гулко разнесся, отдавшись вверх. Профессор взглянул на дверь.

— Должно быть, маляр. Хотя он давно ушел, и сейчас пол-второго. Тысяча чертей и тридцать три дивизии!.. Наверное, плохо поставил лестницу... Да, а Варнава, будто-бы, скрылся только юридически, посещая все время и, конечно, по ночам, монастырские коридоры, звеня цепями...

Желоб прервал рассказ и закурил папиросу в то время, когда за окном, на далеких крышах и, вместе с тем, где-то близко, раздался шум. Профессор и Андрей вздрогнули и посмотрели за окно. Там расстилалась груда крыш пристроек и келий, лепившихся друг к другу, и возвышался купол собора. Все это было облито лунным светом. И было тихо.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:54 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Профессор рассеяно взглянул на Желоба и привычным жестом запустил руку в седую бороду.

— Э-э-э... Странно, очень странно! — произнес он.

— Что странно?

— Что мы занимаемся пустяками, а ведь мне нужно быть сегодня в обсерватории. — Профессор встал. — Простите. Нет, я не курю готовых папирос. Такая привычка.

Но в эту ночь ему не пришлось заниматься в обсерватории. Монастырь, построенный на костях монахов, сыграл с профессором первую странную штуку.

Утром в двери просунулся встревоженный маляр и сообщил, что он вчера вторично замазал изображение Варнавы, но сегодня святой опять появился. И что ему, маляру, все равно, если и святой даже каждый день будет появляться, и что он, маляр, даже больше заработает на этом. Но у стенки валяется, как труп, старый профессор, раскинув руки по полу монастырской церкви.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:54 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
II . Многозначительная галоша.

Он не был трупом.

Его привели в себя и он сел, тяжело дыша.

— Когда я проходил, что-то, понимаете, упало на меня сверху... Или кинул кто этот кусок карниза. Но, скорее всего, упало.

Профессора увели. Здесь взгляд Желоба упал на предмет, одиноко чернеющий на полу. Это была галоша.

Завклуб поднял ее.

— Кому она могла принадлежать? Из наших — никому. А профессор говорит «упало». Странно!

Андрей Желоб двигался по залу и по коридорам, закинув руки за спину, со смутным чувством того, что в монастыре как бы присутствует кто-то, чьи намерения странны и непонятны. Что, может быть, кто-то сейчас ходит впереди его, между потемневших картин и старых стен или стоит за колонной, тихо и неведомо. Желоб поднял огарок свечи, валявшийся у стены:

— Ведь, вот может быть, это «им» или «ими» брошено здесь. Из нас никто не носит здесь свеч. Hо какой это дьявол? Какой это дьявол? — повторил он вслух, плюнул — и эхо отдалось у потолка.

Рисунок. У стенки валяется, как труп, старый профессор...

В ответ из-за стенки бывшего иконостаса ему послышался тихий и придушенный звук, как бы старческий, ехидный смех. Завклубом остановился.

— Тридцать три дивизии... и тысяча чертей! Или я сплю...


Сибирские экспедиции

Сообщение отредактировал Ветер - Среда, 25.02.2015, 14:56
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:54 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Он прыгнул на подмостки. Там, за стенкой, было пусто. Потом за следующим углом стукнула рама. Желоб произнес:

— Эй! Если здесь кто-нибудь есть, так довольно торчать. Выходи! Затем для эха добавил:

— О-го-го!...

И пошел спать.

Его разбудили в восемь часов вечера, сказав, что пришло заседание. Молодые студенты сидели на скамьях перед выкрашенным алтарем и наполняли зал разговорами:

— Товарищи! — сказал чернобородый тов. Валицкий с трибуны. — Через неделю начнутся занятия, а после завтра намечается в этом помещении открытие клуба.

Эхо отдалось над потолком. Желоб вспомнил галошу. Валицкий поднял руку.

— Товарищи...

Здесь сразу потухло электричество. Докладчик умолк. Кто-то свистнул и сказал, что перегорела пробка. Желоб пошел наверх выяснять. Прошло пять минут, пока он вернулся со свечей в руках. Все посмотрели на него, ожидая ответа. Желоб покачал головой и подошел к Валицкому:

— Слушай! Пусть лучше разойдутся. В темноте не стоит заседать. Я... я, видишь-ли, не знаю что может произойти...

— В чем дело? Что такое?

— Ничего! Тут хуже, чем пробка. Кто-то срезал провод. А ты останься, и пусть еще кто-нибудь из ребят, хотя бы Грин.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:54 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
И он вскочил на скамейку рядом с колыхавшейся свечей.

— Товарищи! Кто-то уже пытается сорвать нашу работу. Мы сейчас разойдемся. Но мы отобьем охоту у тех, кто практикует эти штуки! Да!...

Он сказал это громко, через головы, как бы для того, чтобы услышал кто-то, находящийся в темноте.

Валицкий, веселый и низенький Грин, громадный Фирман и Желоб поднялись в келью и стали рассматривать галошу, иллюструющую рассказ завклуба.

— Если храм посещает какой-нибудь святой, то галоша оставлена им. Хотя вряд ли святые носят этот номер галош! — сказал Грин.

— Без шуток, товарищи! Надо попытаться накрыть голубчиков.

Они спустились вниз и сели трое за бывшим престолом, отодвинутым в угол собора, а Грин в другом углу.

— Теперь запасемся терпением и будем смотреть, что произойдет.

— Чувствуйте себя так, будто у вас отрезали языки! — добавил Грин.

Замолчали. Часы пробили одиннадцать. В тишине, через десять минут со стороны Грина послышалось тихое рычание.

— Что это?

— Это моя душа уходит в пятки! — сообщил Грин.

— Прекрати свои шутки, идиот!


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:54 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Ровно через полчаса, когда у четырех человек отекли ноги, раздался шум где-то сверху. Потом сразу начали падать предметы. Из-за угла, где собраны церковные чаши и подсвечники, они чем-то грудой подбрасывались вверх и падали с грохотом. Затем чья-то рука задымило кадило и ее звенящая чаша стала качаться в воздухе, как на церковной службе.

Из угла Грина раздалось тихое и еле слышное:

— А-ап-чхи!..

Желоб схватил Валицкого за рукав.

Но кадило продолжало качаться. Потом повторился шум в разных местах, а далекий и глухой голос вдруг затянул что-то церковное. Слова только потом стали различаться, гнусавые и негромкие слова церковной службы:

— И ныне, и присно, и во веки-веков.

— И когда голос, грубо и басисто, протянул «амии-инь!», из-за угла раздалось на весь храм печальным церковным напевом:

Отец благочинный
Пропил тулуп овчинный
И ножик перочинный
У-ди-ви-тель-но!..

И четыре фигуры вскочили с мест.

— Следующий номер программы — крещение Иоанна, или избиение младенцев!...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:55 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Кадило упало, и чья-то тень проскользнула в сторону. На нее навалился громадной тушей Фирман, так что затрещали чьи-то кости. Но когда подоспели остальные, Фирман отлетел в сторону, получив удар в живот. Кто-то вскочил на помостки и бросился к окну. Фирман почти нагнал его и ударил доской. Убегающий вскрикнул дико и выпрыгнул в окно. Фирман бросил в догонку доску и плюнул. Потом обернулся и сказал басом:

— Концерт окончен!

У профессора вошло в привычку видеться с Желобом каждый день.

Но так как в этот вечер он не был, то навестил комнату завклуба на другое утро.

— Знаете... э-э-э... Погодка совсем недурная нынче. И сел на кровать.

— Выйдемте погулять! — сказал Желоб. — Кстати, есть дело.

Когда они обошли монастырь, Желоб наклонился над садовой дорожкой, потом вынул из кармана галошу и примерил по следу, оставленному кем-то в грязи.

— Так и есть. Здесь прошел человек в одной галоше. Он оставил тогда впопыхах вторую.

Они пошли по следу. Он вел их в сторону, к реке, через какой-то большой огород, и потом пропал. В стороне, саженей за двадцать, примостилась будка, а у дверей стоял высокий человек в холщевой рубахе. Профессор с Желобом подошли ближе.

— Вы не здешний, гражданин? Кто вы? Человек спокойно стоял все в той же позе и только посмотрел злыми глазами на завклуба. Потом ответил:

— Я сторож здесь. А чего?

— Ничего!


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:55 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
И завклубом с профессором зашагали дальше, к реке.

— Какие у него черные и злые глаза! — сказал профессор,

— Ничего! Если даже этот человек, — ответил Желоб, — пытался ограбить монастырь, то пускай. Он больше никогда не попытается. Кончим с этим. Так вы говорите, не интересуетесь, политикой и социальной борьбой... Тогда давайте, поговорим на другую тему.

Дошли до обрыва небольшой реченки, текущей среди кустов,

— Нет, не интересуюсь! — ответил профессор, отходя поодаль и садясь на пригорок. — Только небом. Вот через полчаса я буду смотреть на луну...

— Ну, это — ваше дело, конечно! — крикнул ему Желоб. — Но вам следует подумать. Все течет, как волны Ниагары! И вы, я думаю, современем измените свою точку зрения.

Профессор поднялся, чтобы уходить, будучи уже одной ногой на небе.

— А с этим мы покончим, — сказал Андрей, вынимая галошу. — Мы им так отобьем охоту проделывать свои эксперименты, что они больше никогда не сунут носа. Будьте спокойны. И она может успокоиться.

И он швырнул галошу в воду. Она завертелась в воде, потом окунулась и тихо пошла ко дну.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:55 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
III. Внеочередное явление в астрономии.

Профессор Гиршк погрузился вместе со своей седой бородой в звездные волны космических движений.

Свет Юпитера не освещает мелких вопросов. И миллионами километров исчисляется расстояние от ближайшей планеты до... клуба «Красный Студент». Впрочем, что за чепуха! Профессор сейчас не хочет заниматься этим.

Через час лунный свет и мертвая тишина окружали всю громаду монастыря святого Варнавы. И только наверху, над кельями и пристройками, за решетчатым окном купола горел свет. Здесь напряженно согнутая спина профессора говорила о том, что сейчас дела, происходящие вокруг него, его меньше всего интересуют. Он вооружился малым телескопом и рассматривал луну, только-что поднявшуюся над горизонтом.

В это время где-то внизу часы прохрипели двенадцать раз. Профессор вспомнил, почему-то ту ночь у завклуба, вздрогнул и оторвался, от телескопа. И почти одновременно ему почудился осторожный стук на крыше. Профессор подбежал к окну, но не увидел ничего, кроме пустых крыш, озаряемых ровным лунным светом, и верхушек деревьев, гнущихся от ветра.

Беспокойство было только минутой. Оно рассеялось у телескопа, и профессор скоро все забыл.

Некоторыми астрономами выдвинута теория относительно существования нового потухшего спутника Земли. Он находится ближе, чем луна... Очень интересно получить данные, подтверждающие эту теорию. Сегодня комбинация расположения земли и луны, в соотношении с планетой-иксом, очень благоприятна в звездной карте...

Но профессор опять вздрогнул и вскочил. Потом опять посмотрел в телескоп с волнением, как если-бы он узрел движение на луне. Но он увидел даже не новую планету.

В планетный мир ворвалось нечто, совершенно непредусмотренное небесной картой.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:56 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В телескопе вдруг показалось человеческое лицо, с злыми и черными глазами, совсем как у того человека, которого они встретили у сторожки. Этот человек был одет во что-то чернее, развевающееся по ветру.

Профессор Гиршк смотрел в телескоп и не мог оторваться. Тогда странное лицо вдруг исказилось негодованием и показало профессору язык. Потом человек помахал кулаком и скрылся.

Все это было так странно и дико, что в первую минуту профессор единственно, что мог сделать, это — укусить себя за язык и попытаться оторвать свою бороду. Потом он опять бросился к окну.

— Какое расстроенное воображение! — сказал он ветру.

В это же мгновение слева, за углом крыши, мелькнуло что-то черное. Старый профессор с решимостью юноши вылез в окошко, к которому была приставлена лестница. По ней он добрался до крыши и добежал до угла, за которым скрылся черный хвост. За углом, по железу, явственно застучали шаги, а за следующим углом опять мелькнуло черное, шаги же остановились. Профессор ринулся дальше, крича в пространство:

— Послушайте!.. Остановитесь. Гражданин... или планета! Кто-бы вы ни были.

Но шаги достучали до следующего поворота и там остановились. Было похоже, будто они нарочно заставляли бежать за собой. Пробежав несколько шагов, профессор увидел, как черное «нечто» нырнуло в люк, ведущий в бывший алтарь — сцену клуба.

— Знайте, что у меня очень твердая натура! — произнес профессор. — И я добьюсь своего, чего-бы это ни стоило.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:56 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
С этими словами он спустился на чердак, а оттуда в темную дыру под подмостками, решив, что если убегающий спустился в нее, то, значит, там есть что-либо вроде лестницы. Конечно, вот он и нащупал ее, и уже сделал три шага по лестнице, как она под ним закачалась, и профессор полетел вниз.

Упал он на груду сукон для сцены и. взявшись за ушибленную ногу, подошел к выключателю и включил свет.

В зале было совершенно пусто.

Взгляд профессора скользнул по стене, увидел свежее пятно на месте святого Варнавы, потом странную тень из-за колонны, идущую на стену. Она необычно выделялась из других мертвых теней тем, что медленно наклонялась вперед и ее подобие головы, как-бы падало вниз.

Профессор озадаченный тенью, осторожно зашагал к колонне, не спуская взгляда со стены. Тогда тень стала двигаться вдруг быстрее и обогнув колонну, остановилась на следующей стене. Теперь она напоминала как-бы профиль строгого и бородатого монаха.

Профессор также обогнул колонну и подняв с полу тяжелое кадило, направился к следующей колонне.

Тогда тень поднялась и быстро взметнулась по стене.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:56 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
IV. Пойманная тень.

Тень молчала.

Тогда профессор произнес:

— Довольно играть в прятки. Вылезайте, не бойтесь.

— Конечно, довольно! — ответил грубый голос; Я и не думаю бояться. Сдавайтесь лучше по добру.

И тень двинулась навстречу профессору. Она согнулась и прыгнула вперед. Профессор тоже подвинулся и крикнул:

— Кто вы, и зачем вы здесь? Тень подняла руку.

— Именем господа бога и всех небесных сил!..

— Уважаемый! — прервал профессор, подняв голову. — На небе ничего нет, кроме планет и звезд разных величин. Есть звезды горящие, а есть потухшие, как, например, звезда Ориентус...

— Чорт бы вас побрал с вашим Ориентусом! — пробормотал голос недовольно. — Во всяком случае вы мне здорово мешаете каждую ночь, торча под этим куполом.

И тень шагнув, отделилась от колонны.

Высокий монах в черной одежде, с бледным, худым лицом смотрел на профессора, черными и злыми глазами. Ноги монаха были босы, а в руках он держал тяжелый железный болт. Профессор отскочил и с минуту они смотрели друг на друга. Потом профессор произнес:

— Сперва обойдемся без насилий. Бросьте в сторону это... вещественное доказательство.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:56 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Монах смотрел. Он только смотрел, и его глаза горели. Потом он медленно поднял руку и замахнулся болтом. Профессор отскочил за колонну. Болт ударившись в стену, зазвенел по полу. Потом неожиданно босые ноги затопали по полу и профессор увидел, как монах скользнул в дверь.

— Остановитесь, — крикнул профессор, спеша за противником.

Он побежал за ним, на ходу уговаривая остановиться.

Они вбежали в темный коридор, потом убегающий завернул налево. Профессор знал, что в лабиринте монастырских коридоров — этот переулок имеет только один выход — тот, в который они вошли. Коридор к концу все съуживался и превращался в нитеобразный тупик. Потолок спускался ниже, и нужно наконец было стать чуть-ли ни на четвереньки, что-бы продвигаться вперед.

Спереди осторожные шаги стали замедляться — Чем это кончится? — подумал профессор. Беглец остановился и замер. Его не было видно, но слышалось его тяжелое дыхание совсем близко, что казалось можно было-бы достать его рукой. Профессор тоже сел на кирпичи. Потом грубый и злобный голос прохрипел:

— Ну, можете попробовать убить меня.

— Странно, — ответил профессор — почему я буду вас убивать?!..

Рисунок. И тень шагнув, отделилась от колонны.

Потом он решил, что нужно хотя бы осветить то непонятное и нелепое положение, в котором они очутились. Он вытащил спичку и зажег. За два шага перед собой он увидел злобное лицо.

— Кто вы такой?

— Будто вам не все равно. Я единственным и последний монах Варнавского Скита. Я жил здесь один, когда в этих коридорах гулял только ветер, и жил когда сюда стал перебираться ваш, этот... университет...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Конец Варнавского скита. (Рассказ М. Лоскутова.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: