Тайна «Белого пятна» разгадана.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Тайна «Белого пятна» разгадана. (Рассказ.)
Тайна «Белого пятна» разгадана.
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:58 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Высочайшее в мире Памирское плоскогорье, его необозримые, раскинувшиеся на тысячи километров просторы, таящие немало геологических, этнографических и климатических загадок, до сих пор совершенно не изучены. Вернувшаяся недавно экспедиция Н. П. Горбунова, в состав которой, кроме советских ученых и альпинистов, входила группа немецких ученых (Финстервальдер, Нет, Рейнинг, Ленц и группа альпинистов), привезла много ценных данных, проливающих свет на географию гигантских неисследованных территорий Памира.

В результате четырехмесячных работ экспедиция тщательно обследовала и изучила так называемое «белое пятно» Памира — неисследованную область, площадью свыше 2 500 квадратных км; открыто больше 30 новых крупных ледников общим протяжением свыше 500 км, и обстоятельно изучен величайший в мире ледник Федченко, который до сих пор был известен лишь на протяжении 15 км от его устья. Ледник этот оказался длиной более 75 км таким образом, он своими размерами превосходит известный Каракорумский ледник, считавшийся до сих пор первым по величине ледником на земном шаре.

Экспедиция открыла около 50 новых горных вершин высотой от 5000 до 7000 м над уровнем моря. Большинство их выше Эльбруса — и все они выше Монблана. Экспедиция обследовала перевалы из Памира в Дарваз; открыто пять новых больших перевалов, в том числе Танымасский и Камалали, о которых до настоящего времени ходили только легенды.

В районе озера Ранг-куль обследована легендарная пещера, тщательно скрывавшаяся киргизами. Вход в нее оказался расположенным на высоте 4400 м над уровнем моря и 700 м над долиной. Дно

пещеры завалено огромными камнями. В глубине ее найдена записка, свидетельствующая о том, что в 1898 году ее посетила экспедиция Головина, о работах которой в научной литературе, к сожалению, не сохранилось никаких следов. В пещере были обнаружены также разбросанные части человеческого скелета, невидимому, не древнего. Вблизи Мургаба экспедиция отыскала место падения большого древнего метеорита. Обнаружена воронка диаметром около 80 м и глубиной более 10 м.

Рисунок. Штриховкой на карте обозначено ,,белое пятно". 
Жирная линия — маршрут экспедиции.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:59 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В районе озер Ранг-куль и Кара-куль отрядом экспедиции по методу профессора Ильи Иванова успешно проведены опыты искусственного межвидового скрещивания дикого барана, обитающего исключительно на Памире, с домашней овцой. Опыты эти имеют не только огромный •научный интерес, но открывают новые горизонты в прикладной гибридизации образовании помесей).

Большая работа проведена экспедицией по производству детальной фотограмметрической съемки различных районов Памира (фотограмметрия — интересный способ построения плана местности по фотоснимкам, согласно правилам перспективы). Собраны материалы для составления геологических карт посещенных экспедицией районов; произведены обширные метеорологические наблюдения над солнечной радиацией, достигающей около озера Каракуль мирового максимума. На озерах Каракуль, Ранг-куль и Шор-куль проведен ряд гидрологических наблюдений, давших ценнейший в научном отношении материал. На озере Кара-куль обнаружено 16 древних ясно выраженных горизонтов озера.

Участник экспедиции, ученый топограф Дорофеев, на озере Кара-куль отделился от основного ядра экспедиции и пошел с носильщиками вверх по реке Кара-джилте. Пройдя всю реку до верховьев ее, Дорофеев открыл до 20 новых ледников, множество новых долин и ущелий, до ста крупных горных вершин и определил высоты последних. В одном месте он был застигнут ночью ураганом при морозе 20°. Ни палаток, ни спальных мешков у Дорофеева не было, а поиски жилья не увенчались успехом. Дорофеев и его носильщики, боясь замерзнуть, вынуждены были... плясать всю ночь!

Интересовали экспедицию и вопросы работы радиосвязи на больших высотах. Многочисленные опыты, произведенные радиотехником экспедиции, дадут возможность сконструировать новый тип высокогорной легкой радиостанции.

Большой научный интерес представляют найденные экспедицией месторождения селитры В одном месте обнаружены неизвестные желтые соединения, в которых предполагается присутствие урана и возможно радия. Около 240 кг образцов этих соединений отправлено для изучения в Академию Наук. Экспедицией произведен ряд геофизических работ в Алайской долине, собраны обширнейшие зоологические, ботанические и минералогические коллекции. Обработка привезенных материалов потребует больше года работы.

Условия были не легки. Каждому члену экспедиции пришлось пройти и проехать верхом от 1500 до 3000 км в труднейших условиях высокогорной пустыни, в незаселенной людьми местности, и пробыть на высоте от 3500 до 5000 м над уровнем моря в течение нескольких месяцев.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Тайна «Белого пятна» разгадана. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: