Мир Луны.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Мир Луны. (Очерк М. Набокова.)
Мир Луны.
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:53 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Хотя небесные поезда еще не курсируют между Луной и Землей и земные инженеры только недавно начали серьезно заниматься вопросом о постройке небесной ракеты, тем не менее мы уже можем нарисовать картину лунного ландшафта, который будут в состоянии увидеть наши потомки.

Ландшафт этот легко изобразить, так как поверхность Луны, обращенную к нам, астрономы, в сущности, знают едва ли не лучше, чем поверхность земли. В то время, как на картах Земли есть еще белые пятна — на карте Луны таких пробелов нет. Все подробности поверхности Луны, видимые в современные телескопы, тщательно зарисованы и сфотографированы; путем измерения угловых размеров теней от гор вычислена высота этих гор. По этим данным можно вылепить модель лунной поверхности и затем... вообразить себя находящимся на ней.

Что же мы увидим и что почувствуем, очутившись на Луне? — Если мы перенесемся в ту область Луны, где проходит цепь гор, которым земные астрономы дали название «Кавказ», перед нами будет такая картина, какая изображена на рисунке. Угрюмые, лишенные растительности скалы и пики, глубокие пропасти, разбросанные там и сям, кольцеобразные горы, подобные по внешнему виду нашим земным кратерам вулканов, но по существу совершенно отличные от них. Отсутствие воздуха делает ландшафт особенно четким— самые отдаленные горы и пики видны так же ясно, как и ближайшие. Днем освещенные солнцем горы отбрасывают резкие тени, настолько черные, что сквозь них не видны никакие детали. Отсутствие воздуха производит и другой эффект: небо не синее, как на Земле, а черное, и на нем даже при солнечном свете видны звезды.

Не только горы и лунные кратеры составляют ландшафт поверхности Луны. В некоторых местах встречаются расщелины-пропасти, черная глубина которых представляет мрачный контраст с ярко освещенными горами.

Лунная ночь освещается земным светом: Земля, меняя свои фазы (как и сама Луна для Земли), светит отраженным солнечным светом; вращаясь вокруг своей оси и обращая к Луне то один материк, то другой, она играет роль своеобразных часов. Подобно Луне в полнолуние, Земля в полноземелии освещает довольно ярко лунный ландшафт зеленоватым светом. Это освещение мы можем видеть и с Земли; ко времени новолуния, когда Луна представляет собой узенький серпик, остальная часть ее начинает светиться зеленовато-пепельным светом.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:53 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В это же время Земля с Луны видна в фазе полноземелия. Земной диск, видимый с Луны, в 3 1/2 раза больше лунного диска, наблюдаемого с Земли. Земной человек, •очутившись на Луне, мог бы невооруженным глазом рассмотреть очертания материков и морей, знакомые ему по географическим картам, но облака, окутывающие Землю в разных местах, временами закрывали бы часть этой карты.

Мы сказали выше, что на Луне есть горы; следует добавить, что эти горы относительно выше земных. При диаметре в 3 470 километров Луна имеет горы высотой до 8 километров, между тем как Земля при диаметре в 12 000 километров может похвастаться наиболее высокой горой в 8,8 километров.

Тяжесть на поверхности Луны в шесть раз меньше, чем на поверхности Земли. Если воображаемый небесный путешественник захватит с Земли пружинные весы, то при помощи их, прилетев на Луну, обнаружит, что предмет, весивший на Земле 1 килограмм, на Луне вытянет на весах всего 166 граммов. Результаты такой небольшой силы тяжести скажутся на самом путешественнике, который будет чувствовать себя легче и без труда сможет перепрыгивать препятствия в 5 — 6 метров вышиной.

Вещество, из которого состоит лунная поверхность, нам не известно, но и насчет этого можно высказать некоторые соображения. Различные вещества на Земле отражают свет не одинаково: именно в силу этого мел и чернозем представляются издали различной яркости. Сравнение отражательной способности веществ лунной поверхности с таковой же различных земных веществ показывает, что лунные вещества могут быть уподоблены базальтам, обсидианам и лавам. Таким образом, если материя на луне имеет формы, подобные земным, приходится предположить, что лунные горы состоят преимущественно из угрюмых базальтов и лав.

Вообще мир Луны — мир контрастов: света и тени, высоких гор и глубоких расщелин (до 3 километров), жаркого дня и холодной ночи. Действительно, дневное нагревание и ночное остывание на поверхности Луны не смягчаются воздушной оболочкой, как это имеет место на Земле, поэтому днем температура доходит до 120° Ц, ночью же спускается до 70° ниже нуля. Так как день на луне длится 14 наших суток и столько же— ночь, легко представить себе, насколько раскаляютсяднем и охлаждаются за ночь горные образования. Как известно, при охлаждении вещества происходит его сжатие, поэтому возможно, что последовательные расширения и сжатия ведут к образованию на лунной поверхности трещин и постепенному разрушению частей гор и пиков.

Однако, если бы наш воображаемый пу-тешественник и оказался свидетелем такого рассыпания, он только видел бы его, но не слышал бы ни малейшего шума, так как среда, передающая звук, — воздух— на Луне отсутствует. Таков угрюмый, мертвый мир Луны...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Мир Луны. (Очерк М. Набокова.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: