Чудовища Гваделупы.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Чудовища Гваделупы. (Рассказ Д. Баннинга.)
Чудовища Гваделупы.
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:08 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Весной прошлого года мой приятель Аллан Ганкок предложил мне принять участие в небольшой экспедиции, которую он предпринимал на своей яхте «Кортец» с целью изучения фауны и флоры Малых Антильских островов, в частности острова Гваделупы. Я с радостью согласился, так как давно уже мечтал там побывать. Меня как натуралиста интересовали водившиеся на этом острове морские слоны.

Кроме Ганкока и меня, в состав экспедиции входило еще трое молодых начинающих ученых. Все мы были товарищами по университетской скамье и горели исследовательским пылом. Это была наша первая экспедиция.

Яхта была снабжена дизелем и оборудована по последнему слову судостроительной техники. Был приглашен опытный штурман. Команда состояла из боцмана, нескольких матросов, кочегара и машиниста.

В первых числах мая мы покинули Новый Орлеан, благополучно пересекли Мексиканский залив, миновали острова Кубу, Гаити, Порто-Рико и направились к острову Гваделупе.

Рано утром, вскоре после того, как солнце поднялось со своей мокрой постели, Джордж, наш фотограф, окликнул меня с палубы. Он стоял у руля и показывал вдаль. Я свирепо отшвырнул зубную щетку и, как был, с мокрой физиономией и в расстегнутой рубашке, кинулся со всех ног наверх, схватил бинокль и стал смотреть.

Из черных глубин моря поднимались туманные очертания гор острова. Мы подходили к Гваделупе с северной стороны. Скалы окаймляла ослепительно белая линия бурунов. Береговой бриз гнал в море лохматые обратные валы. Между хребтами, поросшими хвойным лесом, лежало большое белое облако с изорванными краями. Мы стояли на палубе, не отрывая биноклей от глаз. Еловый лес в этой пустынной области выглядел как-то не у места, как будто его насадили сюда для киносъемки...

Машинист то-и-дело высовывался из люка, словно полишинель из-за ширмочек. Боцман Боб величественно стоял на баке, курил трубку, улыбался и гнал матросов на работу. Я искренно жалел его подчиненных: ужасно, когда из-за работы приходится пропускать что-нибудь интересное! Мы не просто любовались ландшафтом, мы жадно обшаривали глазами берег. Мы осматривали каждый из сглаженных волнами огромных камней, стараясь заметить среди них движение, которое доказало бы нам присутствие чудовищ Гваделупы.

Почему морские слоны избрали именно этот остров в качестве своей резиденции? Это было загадкой. Порода этих животных близка к вымиранию. Скоро морские слоны исчезнут с лица земли. Если мы их здесь встретим — это будет большой удачей...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:08 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Яхта быстро приближалась к острову. Миновав скалистый мыс, мы пошли вдоль песчаного берега, над которым громоздились горы и утесы из лавы, метров в 600 высотой. Снова глаза прильнули к биноклям. Кто первый увидит гигантских обитателей Гваделупы?..

— Что это — прибрежные камни или животные? — воскликнул Аллан, указывая рукой на длинные черные предметы, лежавшие у самой коды у подножья серой скалы.

Все бинокли устремились на загадочные предметы.

— Вероятно, это тюлени или морские львы,— сказал Гарри, мой всегдашний оппонент.

Я вознегодовал: вот нелепое предположение! Из описаний мне слишком хорошо было известно, что морские львы всегда ложатся группами, когда греются на солнце на берегу. Между тем эти существа (если только это были живые существа) лежали на почтительном расстоянии друг от друга. Кроме того, по размерам они значительно превосходили морских львов. Я не сомневался, что это были морские слоны.

Аллан велел подойти ближе к берегу и приказал спустить на году моторную лодку. Арчи, наш врач, один из матросов и я должны были втроем отправиться на берег и исследовать тайны острова. Мы быстро сделали нужные приготовления. Арчи вооружился револьвером и лассо, я взял большой нож и кодак. Вскоре моторная лодка помчала нас к берегу. Всякий раз, когда корма высоко поднималась на волну, мотор издавал оглушительный шум, и мы стали опасаться, что спугнем животных.

Вскоре мы обнаружили между прибрежными камнями удобное место для пристани и осторожно причалили к берегу. Наконец-то мы на почве Гваделупы!.. Скользя по круглым камням, мы направились к той части берега, где лежали загадочные животные. Обогнув серую скалу, мы увидали перец собой целую дюжину морских чудовищ. Огромные тяжелые туши, длиною от 3 1/2 до 5 1/2 метров, четко выделялись на светлом песке.

Для начала я обратил внимание на длинную грузную массу складчатого жира, которая занимала весь передний план моего поля зрения. Как и все его товарищи, животное, повидимому, дремало. Оно лежало к нам животом, над которым бессильно свешивался передний ласт. Уж не мертво ли оно? Может быть, все они мертвые?.. Что за таинственная причина могла погубить морских гигантов?.. Животные лежали неподвижно, словно бревна, выброшенные на берег. Подойдя ближе, я набрал горсть небольших камней, но прежде чем начать бросать камни, я увидел как один из ластов чудовища зашевелился. Животное почесалось и издало храп.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:08 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Перри, матрос, быстро сделал снимок. Арчи, который стоял около меня, привел в порядок петлю лассо.

— Ну, ну, живей! — обратился он к лежащей перед нами горе жира.— Вставай-ка, любезный!

Рисунок. Огромные тяжелые туши четко выделялись на светлом песке...

Однако морской слон и не думал двигаться. Я бросил в него камешек, который скатился по морщинам его шеи, не причинив ему ни малейшего беспокойства. Замахнувшись посильнее, я бросил другой камень — ни малейшего движения. Один камень за другим летели в гиганта, но тот, казалось, не замечал их. Тогда я швырнул в него острый обломок скалы; результат был все тот же. Немного обиженный таким невниманием, я поднял огромный камень и запустил его в спину великана. Морской слон дернул плечами, шевельнул ластом, храпнул и слегка надул свой удивительный хобот, упорно не открывая глаз.

— Сонная тетеря! — пробормотал матрос.

На складчатой коже гиганта толщиной не меньше дюйма были видны глубокие раны, сочившиеся кровью,— следы недавней битвы. Великан и во сне, повидимому, еще боролся со своим соперником. По временам он, затаив дыхание, метался, вздрагивал и шевелил гибкими ластами, как будто охваченный внезапным страхом.

Нам стало жаль его; мы предоставили ему бороться с врагом его сновидений и обратили внимание на другое животное. Оно оказалось поживее. Вскоре мы убедились, что этот морской слон весьма не любит острых камней. Он открыл глаза и недоумевающе уставился сперва на Перри, потом на Арчи и, наконец, на меня. Я принялся дразнить зверя, надеясь, что мне удастся поставить его на передние ласты. Я щелкал пальцами у него перед самыми глазами и кричал во все горло:

— Эй, вставай, эй!.. Эй!..

Здесь я должен заметить для всякого, кто пожелает познакомиться с нравами морских слонов: если вы захотите с ними поиграть, вы непременно должны начать с такого щелканья у них перед носом. Обломок скалы, который мог бы заменить это начало, — не в подъем человеку, а пользоваться катапультой в честной игре не полагается. Это открытие доставило нам большое удовольствие. После первого щелчка я в ужасе отскочил назад и чуть не потерял равновесия, потому что предо мной разверзлась пасть, в которой с избытком хватило бы места для моей головы...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:08 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Арчи и Перри хохотали. Я возился с кодаком - мне очень хотелось сделать хороший снимок с великана. Однако мой «приятель» имел, видимо, иные намерения и принялся пятиться задом к воде. При этом он все время рычал, а пасть была раскрыта так широко, что хобот свисал в нее. Неожиданно я услыхал за собой свист каната, и петля лассо по всем правилам искусства опустилась на толстую шею морского слона.

— Пойман!

Перри помогал Арчи удерживать добычу; я бросился к ним на помощь. Мы тянули изо всех сил, пыхтели, задыхались, но, в сущности, нельзя было понять, кто кого держал, — он нас или мы его. Мы то откидывались всем корпусом назад, то садились на землю и упирались пятками в песок, но это было все равно, что пытаться волочить судно по суше. Морской гигант был неподвижен, а мы ползли по берегу, вспахивая рыхлый песок ногами и локтями. Я чувствовал, что мои брюки не долго выдержат такое трение.

Рисунок. Я в ужасе отскочил назад...

Внезапно животное круто повернулось. Вероятно, оно заметило легкое сопротивление. Повернувшись головой к морю, оно стало двигаться быстрее. Потряхиваясь и переваливаясь, морской слон преспокойно тащил нас в воду. Мы бросались то вправо, то влево, ища какой-нибудь небольшой скалы, чтобы укрепить канат, но все было напрасно. Впоследствии мы убедились, что нам не помогло бы и это, потому что морскому слону ничего не стоило бы порвать канат. Только отчаянный удар охотничьего ножа сохранил нам значительный конец каната. Добыча ускользнула от нас в море...

Однако морской слон не поспешил скрыться из виду. Вообще они, кажется, умеют угадывать, чего от них ожидают, и всегда поступают наоборот. Например, вы ожидаете; что морской слон будет отступать, а он внезапно повернется на вас. Вы готовитесь к нападению с его стороны, а он станет дружелюбно подходить к вам. Вы ждете от

него любезностей — он нападает на вас. Но и это нападение будет игрой, потому что морские слоны, повиди-мому, лишены всякого коварства и хитрости. Они не знают недоверия к человеку. Даже после того, как мы бросали в них камнями и накидывали им на шею веревки, они не видели в нашем поведении ничего враждебного.

Первый мой «приятель» держал глаза открытыми достаточно долго, чтобы увидеть, как его сосед ушел в воду; затем он снова закрыл их. Второй, которому мы накинули на шею лассо, несколько озадаченный нашим поведением, тем не менее, не уплыл, а высунулся из воды и долго смотрел на нас. Поднимаясь и опускаясь на качавших его волнах, он был похож на добродушную толстую купальщицу. Невозможно было без смеха смотреть на выражение его морды.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:09 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Оставив его, мы перешли к третьему. Но пока мы шли к нему, номер второй уже вылезал на камни. Добравшись до своего места, он снова погрузился в дремоту, повидимому, слишком утомленный, чтобы интересоваться тем, что мы будем делать с его соседом.

Арчи покачал головой. Охота на морских слонов оказалась невозможным делом. Он не в состоянии был разрядить свой револьвер в этих невинных гороподобных существ, словно перед ним была вилявшая хвостом собака. Морской слон номер три по своему настроению и поведению ничем не отличался от двух своих предшественников. На его долю выпало доказать нам, что морской слон, пойманный на лассо за хобот, также далеко не является добычей охотника; Арчи убедился в этом через несколько минут после того, как я щелканьем поднял морского слона номер три. Животное грузно встало, опираясь на передние ласты, и закинуло голову назад. В это мгновение лассо просвистело в воздухе, и петля затянулась на хоботе зверя. Арчи воображал, что уже завладел добычей, потому что животному стало трудно дышать; морской слон долго и тщетно старался допятиться до линии прибоя. Подойдя как можно ближе к нему мы затянули петлю покрепче. Но гигант сделал несколько энергичных движений и добрался до воды, где ему вскоре удалось освободиться от петли. Он долго терся о песок, валяясь в мелкой воде, куда за ним вскоре последовали и остальные чудовища, потревоженные нами.

Рисунок. Мы тянули изо всех сил, пыхтели, задыхались...

Между тем оставленная нами на яхте компания также перебралась на остров. Пообедав среди живописных скал, мы впятером отправились вдоль берега. Эмбриолог Джо, плечистый гигант, держал лассо; Джордж работал фотографическим аппаратом; остальные несли кому что досталось. Мы встретили лишь двух морских слонов, из которых одного нельзя было расшевелить ни камнями, ни щелканьем под самым носом. Лишь когда я вскочил к нему на спину (и с неожиданной поспешностью соскочил обратно), он начал немного заинтересовываться игрой— повернул могучую голову, повел мечтательными карими глазами, но затем снова невозмутимо погрузился в нирвану.

Зато сосед его оказался совершенно иного нрава. Он долго и пристально наблюдал за нами. Может быть, он уже видел когда-нибудь людей и знал, что этим бессовестным созданиям доверять нельзя. Только что я успел щелкнуть у него перед носом и отскочил назад, чтобы сделать снимок, как он, широко раскрыв пасть, попытался схватить меня. Челюсти его сомкнулись с такой силой, что здорово бы досталось не только аппарату, но и рукам его владельца! Накинуть на себя лассо он не позволил и тотчас же ушел в воду; выгибая спинной хребет и работая ластами как веслами, он подвигался вперед на манер гусеницы-землемера. Таким способом он двигался гораздо скорее, чем человек, идущий средним шагом.

Так как мне хотелось снять его в море, я вошел в воду по пояс и там остановился. Ни за какие горы испанских дублонов я не согласился бы сделать ни одного шага дальше: зверь вдруг проявил совершенно неожиданную живость. Круто повернувшись, он остановился в трех метрах от меня в вызывающей позе, не отрывая от моего лица глаз.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 21:09 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Теперь морской слон находился в своей родной стихии и выжидал моих дальнейших действий. Однако у меня пропал охотничий пыл. Я поставил наудачу диафрагму и щелкнул. Солнце стояло уже довольно низко, освещение было слабое, я спешил, да и фотограф я не очень искусный; кроме того, аппарат, вероятно, дрогнул у меня в руках. Несмотря на это, снимок оказался одним из тех, которые мало-мальски осуществили мои надежды. Хорошо, что с нами был настоящий фотограф, который сделал немало прекрасных детальных снимков морских слонов...

Еще недавно морских слонов считали почти окончательно вымершими и определяли остатки их в полтораста штук. Лет пятьдесят назад они водились еще в большом количестве на Калифорнийском побережье. Испанцы, обитатели Калифорнии, назвали их «elephantes marinos» (морские слоны). Им было известно, что этот вид не встречается больше ни в каких водах. В 1874 году появилась книга капитана Чарльза М. Скаммона о морских млекопитающихся северо-западных берегов Северной Америки. Там мы читаем: «Пойманный судном «Лэри-Эллен» в 1852 году самец имел в длину 5 1/2 метров и дал 1000 литров жира. Этот жир — лучшее смазочное масло, чем коровий жир; в лампе он горит ярким бездымным пламенем и не имеет запаха. В результате беспрерывных преследований морские слоны были окончательно истреблены на берегах Калифорнии...»

Впоследствии убежище морских слонов было обнаружено на острове Гваделупе. Мексиканское правительство издало для них охранный закон. Мы убедились, что морской слон беспомощное животное и не может защищаться против человека. Морской слон вступает в борьбу, пови-димому, лишь со своими собратьями. Бои, очевидно, происходят из-за самок, которые собираются небольшими стадами. Победителю принадлежит честь стать отцом всего поколения, в то время как побежденные удаляются на какой-нибудь уединенный берег, где залечивают раны, в надежде в следующий раз иметь больший успех.

Обычно, самка имеет лишь 3 метра в длину, в то время как самец достигает почти 6 метров. Хобот у самки менее развит, поэтому она похожа на своего сородича, морского льва. Она редко приносит больше одного детеныша. Что служит пищей морскому слону — в точности неизвестно; предполагают, что он питается преимущественно каракатицами и другими головоногими. В желудке взрослых морских слонов находили различные морские растения, нередко также мелкие камешки. (На этом основывается распространенное среди моряков убеждение, что морской слон заглатывает балласт, прежде чем погрузиться на дно.) Я предполагаю, что, подобно всем ластоногим, он любит лакомиться рыбой.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Чудовища Гваделупы. (Рассказ Д. Баннинга.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: