Озерный гений.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Озерный гений. (Из Пестрых рассказов С. Бакланова.)
Озерный гений.
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:20 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
«Куда бы летом махнуть?..»

Собирал сведения о местах привольных, выпытывал приезжих и проезжих людей.

Очень хотелось накопить сил, отдохнуть; хотелось, чтобы лето улыбнулось мне румяными зорями. Долго я мечтал... Наконец однажды погрузился в вагон; повез меня ускоренный поезд, роняя светло-пепельные клочки дыма в весенних лесах и полях, и привез в край водный, лесной, просторный.

Деревня, где я нашел приют, от чугунки далеко-далеко. Выбрал я такое местечко, куда дачники еще не совали носа; поэтому сначала смотрели на меня деревенские, как на неведомое чудище. Только раскусив, что на людей я не бросаюсь, хат не поджигаю и вообще напастей от меня можно не ждать, перестали остерегаться.

Тогда я завел знакомство с кузнецом Сеней; у него — большая квалификация: однажды проезжего из беды вывел, мотоцикл починил.

Сеня — элемент трудовой, свободен по праздникам, а я элемент инвалидный: круглый год гуляй да лечись. Сеня — рыболов, я — охотник, но охотиться в мае, не говоря уже о запрещении, просто свинство.

Вокруг деревни — леса и воды; леса — многодумные, хвойные, воды— речные, текучие; есть и стоячие — озерные. Сенин отец, Клим, имеет челнок килевой, на воде быстрый. Мне было разрешено пользоваться тем челноком в любое время дня и ночи, только советовали себя не потопить. Буднями я плавал по озеру, любовался природой, чувствовал себя бодро, но скука одолевала меня смертельная: хоть прыгай в воду с камнем на шее!..

Праздниками я не скучал: Сеня разделял компанию. Мы приплывали к местам, где клев рыбы получше. Бывало, он канителится с пудовой щукой, — то отпускает леску, то вновь притягивает к челноку могучую рыбину, — а я смотрю и от страсти дрожу.

С субботы, чуть загустеет кровь вечерней зари, мы запаливаем на берегу костер, и плещется он саженным пламенем вплоть до утра.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:20 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Само-собою — бесконечные разговоры; предпраздничная бессонная ночь. С этих-то разговоров и началась история...

— Видишь ли, какая вещь,— спросил меня Сеня, — почему это рыба плавником загребает, а пароход — винтом?

Вопрос был поставлен сложный. Действительно — почему?.. Я ответил, как немец, основательно взвесив свои слова:

— Одно дело — природа, другое — механика.

Сеня не удовлетворился:

— Разве механика не берет от природы?

Одним словом, загнал он меня в тупик...

Прошла неделя, пришла новая суббота, снова заплескался -саженный костер, снова глядел на меня пытливый Сеня, и под его взглядом я ежился.

Но Сеня сказал:

— Знаешь, почему я тебя допрашивал?

— Почему? — отозвался я с облегчением.

— Потому что мысли меня оглушили.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:20 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
„Видишь ли, какая вещь,—спросил меня Сеня,—почему это 
рыба плавником нагребает, а пароход — винтом?.." —

Какие мысли?

— А вот. Рыба плавником загребает, пароход — винтом. Как же правильней? Ясно, по-рыбьему, потому что у рыбы — прямой загреб, а у парохода — косой.

Что из этого можно было понять? Я попросил его высказаться поточнее.

— Эх-ма! — сказал Сеня. — Не дошли мы до ученых пояснений. Ну, ладно, слухай: понятно, винт косо загребает, у него же косые загибы.

Я, наконец, понял. Сеня хотел сказать, что у винта изогнутые лопасти, следовательно, упор в воду под известным углом.

— Но ведь пароходу никак невозможно по-рыбьему! — загорячился я. — Да ведь и рыба...

Сеня усмехнулся.

— Знаю, знаю! Рыба лишь сперва загребет путно, потом у ней плавник к брюху идет. Нужно самое дельное от природы для механики взять.

— Значит, ты собираешься изобрести такое бесконечное ведро, которое будет все высовываться и высовываться из кормы парохода, упираясь дном в воду. Где же оно поместится, твое бесконечное ведро?

— Нет, я не то хочу.

— А что?


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:20 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Вот увидишь. Однако помни, я тебе по-дружески доверяюсь, помочи твоей жду: ты более ученый. Никому не звони до времени!

— Будь спокоен. А помогу я тебе с радостью,— сказал я.

Еще прошла неделя, подошла новая суббота... Сеня распалил костер и показал мне две незатейливые штучки, одинаковые по устройству. К полуметровым стержням прикреплены квадратные пластинки. Прикрепил их Сеня петлями, какие употребляются для деревянных сундуков. На стержнях устроены упоры. Движение пластинки, как у двери: закрывается, открывается.

— Для чего эта забава? — спросил я.

Сеня нахмурился.

— Разжеванное проглотить не можешь! Жаль, ночь, а то бы я показал, как в воде действуют.

Он заговорил про деревенскую тоскливую зимовку, потом про утиные выводки, но червь любопытства точил меня: я ждал утра.

Ночью мы сладко вздремнули около трескучего пламени и проснулись, когда голубовато-серый свод неба был подрезан алой каемкой зари. Костер догорал. Мы прогнали сонное отупение, ополоснувшись озерной водой.

Рисунок. Схема плавника, изобретенного Сеней; а—часть стержня, b—лопаеть плавника, с—упор для лопасти, d- укрепление „петли" на стержне, е—укрепление „петли" на лопасти; А—лопасть в закрытом виде, В—лопасть в открытом виде. Пунктиром в первом чертеже отмечено движение лопасти плавника.

— Ну, покажи, как действует,— не утерпел я.

— Ладно, потом.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:20 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Сейчас покажи. Очень мне интересно.

— Сам же говорил: забава!

— Да это я так...

Оказалось — проще пареной репы. Сенька погрузил в воду стержень с пластинкой, потянул ее назад; пластинка открылась, то-есть легла в горизонтальном положении; затем он двинул стержень вперед — пластинка закрылась, стала вертикально (ее удерживал выступ); в таком виде она упирается всей плоскостью в воду. Само собой разумеется, открытая пластинка проходит сквозь жидкость легко, без сопротивления, а закрытая дает толчок.

— Постой, постой! — заторопился я. — Но ведь винт гребет постоянно, а твой, назову его — механический плавник...

Сеня поглядел на меня с сожалением:

— Ты, видно, недоученный. На кой же бес я сработал два плавника! Пока один гребет, другой подготовляется для Загреба. Не видал, что ли, как поршни машины: один — назад, другой — вперед!

— Сенька, ты — гений! — в диком восторге воскликнул я. — Ты убил винт!..

Обнял своего приятеля-кузнеца и поцеловал...

Подошли минуты скучного одиночества; я вяло колыхал веслами озерную гладь.

«Однако, — рассуждал я, — пока плавники закрываются и открываются, — на момент судно окажется без движущей его энергии. Да, это так... И лучше не говорить Сене: опечалишь».

Но разве шило в мешке утаишь? Сказал горькую истину и словно хватил приятеля обухом по лбу...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:21 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В субботу не густела кровь вечерней зари: мокрые облака цвета линяющего зверя неслись низко и быстро. И откуда взялась их такая прорва! Заволокло с четверга...

Сеня сидел дома, я томился над давно прочитанной книгой.

Вечер уступил ночи, я разделся и лег, хотя спать не хотелось.

Мои хозяева — богомольные: горела лампада. Поглядывая на зеленый опрокинутый колокольчик, наполненный маслом, я поймал интересную мысль:

«Не пропала Сенина идея. Стоит только добавить третий плавник, который станет толкать в тот момент, когда два остальных бесполезны...»

Мне захотелось, как буйно помешанному, вскочить с кровати, промчаться по невылазной грязи, добежать до Сени, поднять его, сонного, и во всю мочь закричать:

«Третий плавник ты забыл, озерный гений! Подумай о толкающей передаче с трехколенного вала!»

Не будь мокрых облаков, потопивших деревенскую улицу, — даю честное слово, сорвался бы я с места...

Пришло воскресное утро — серое, безнадежное. Я похлебал молока и пошел к Сене.

Мы стояли на выгоне, в отдалении от хат, и перешептывались.

— Как же обработать это дело?

— Послать чертежи и описание в ленинградский комитет по делам изобретений. Когда вышлют заявку,— судостроительному заводу письменно предложить.

— Как же смастерить чертежи?

Тут я вторично придвинулся к тупику: с машиностроительным черчением хотя и знаком, но у меня ни готовальни, ни «ватмана», а кругом — водно-лесные дебри.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:21 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— А если сработать плавники в махоньком виде и по догадливости

все написать, как через машину будет производиться толкание? Это можно?

— Конечно, можно! — обрадовался я. — Модель и описание, чего же лучше!

С тех пор Сеня забросил работу; провались она пропадом, кузня, если делаешь революцию в судостроительном деле!..

Деревня, как и в первые дни моего пребывания, считает меня опасным чудищем: какого работника сбил с пути! Сенин отец, Клим, посматривает на меня, словно встретившийся с человеком медведь, который разгадывает: броситься ли ему или лучше уйти по-добру, по-здорову?

Потянулись кислые дни; Сеня кончал модель.

Поглядывая на зеленую лампаду, я, наконец, вполне здраво размыслил:

«Не перебороть плавникам винта! Быть может, целое столетие пройдет, покуда их усовершенствуют. Вал, а на конце его винт — и просто, и удобно, и задний ход — пожалуйста, в любую секунду. Где у плавников задний ход, каким образом его устроить? Притом чрезвычайно громоздко: три стержня и огромный трехколенный вал».

Мне хотелось пойти по улицам заснувшей деревни, тихо разбудить «озерного гения» и сообщить ему печальную правду.

Осенью я прощался с Сеней. Кобыла поднатужилась, стронула телегу; загрохотало, толкнуло в бок.

— Авось, додумаюсь. Если что дельное, пришлю весть,— вот последние слова Сени. В них так явно звучали несбыточные надежды...

Близ станции по лиственным рощам словно кто-то безумно щедрый раскидал красное и желтое золото. На рябинах — пряди кораллов...

Под говор вагонных колес я думал:

«Но разве это не великое достижение нашего времени, что Сеня — кузнец из заглохшей деревни — задумал совершить переворот в судостроительном деле?..»


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Озерный гений. (Из Пестрых рассказов С. Бакланова.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: