Чудовища Каспия.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Чудовища Каспия. (Рассказ В. Ветова.)
Чудовища Каспия.
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:02 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Неистово качается рыбачий подчалок. Мертвая зыбь гуляет по Каспию. Мы взлетаем на острые зеленые гребни, стремительно скатываемся с них, а ветерок едва подгоняет нас вперед.

Хороший день сегодня, и сегодня я в первый раз выхожу с рыбаками в море ловить белуг — самых больших рыб Каспийского моря.

Рыбак Тимофей и его компаньон — загорелый до черноты киргиз Мамбет-Нияз— тревожно оглядывают горизонт. Погода прекрасна, и не она беспокоит этих закаленных моряков, проведших всю жизнь на подчалке. Их тревожит разнесшийся вчера вечером слух, будто в их края пришел из Астрахани самый быстроходный пароходик из Охраны вод — знаменитый «Уралец», прозванный «рыбный барин».

Мамбет-Нияз и Тимофей ловят белуг, а этих чудовищных рыб летом здесь иначе не поймаешь, как только на жи-водную снасть, которая воспрещена законом. Оба рыбака прекрасно знают, что «Уралец» рассуждать не будет, а попросту отберет и конфискует у них длинную снасть, увешанную тысячами острых крючков, за которые уплачены немалые деньги...

Риск большой, но рискнуть есть из-за чего: здесь бывают такие большие белуги, что каждая стоит целое состояние — сотни и сотни рублей.

Живодная снасть слишком добычлива; если бы она была разрешена и все бы пользовались ею, то в Каспии, чего доброго, скоро не осталось бы ни одной белуги. Вот почему пароходики Охраны вод то-и-дело заглядывают в самые глухие уголки моря, наблюдая за тем, чтобы рыбу ловили только разрешенными способами.

Высокий берег еле виден. Нас качает еще стремительнее. Это значит, что мы вышли на большую глубину. Там, где мельче пятидесяти метров, не стоит и ловить. Белуга попадается только на глубоких местах...

Но вот рыбаки сворачивают в сторону. Они приметили свой буек — тонкую небольшую жердочку, которая стоймя покачивается на волнах. Буек прикреплен к тяжелому якорю, и от него-то начинается снасть, тянущаяся на два километра.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:02 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Рыбаки еще раз опасливо оглядываются на горизонт и «сажают» паруса. Тимофей, перегнувшись через борт, схватывает идущую от буйка толстую веревку и подтягивается на ней, отчего подчалок медленно движется вперед. Через несколько метров я замечаю, что к толстой веревке прикреплены короткие отрезки крепкой бечевы с какими-то беленькими кусочками на концах. Я- вглядываюсь и убеждаюсь, что это — небольшие рыболовные крючки, на которых насажены маленькие квадратные кусочки... обыкновенной белой клеенки! Длинная толстая веревка идет от поплавка к поплавку, которые тоже прикреплены к якорям, и таким образом на два километра, подвешенные через саженные промежутки, тянутся кусочки клеенки... Это и есть запрещенная «живодная снасть».

Рыбаки уверяют, что клеенка — прекрасная приманка, нисколько не уступающая кусочку тюленьего сала. Не верится и кажется нелепым, что на такую штучку может попасться белуга, тем более, что, по сравнению с этой громаднейшей рыбой, так малы и тонки крючки и так жидка бечева, на которую крючки навязаны. Неужели громадные белуги не обрывают ее? Тимофей объясняет мне, что снасть придумана хитро и что длинная веревка, тянущаяся от поплавка к поплавку, провисает и как бы пружинит, будучи прикреплена к тяжелым якорям на длинных концах. Тимофей рассказывает, что чем белуга крупнее, тем она спокойнее, ленивее и словно не замечает, что проглотила небольшой крючок. Самые беспокойные — это «белужата» на два-три пуда. Эти последние доставляют больше хлопот, нежели пятнадцати-пудовое чудовище... Тимофей подтягивается на толстой веревке уже добрых четверть часа. Мы видим, что он с большими усилиями поднимает веревку, словно в этом месте к ней привязан якорь. Нияз молча помогает тащить, и вдруг мы замечаем в прозрачной воде неподвижное тело огромной рыбы.

— Снулая! — заявляет Тимофей; и пока его товарищ с трудом удерживает веревку, он берет багор и вонзает его в бок мертвой белуге. Через минуту оба рыбака, пыхтя от усилий, неуклюже сбрасывают на дно подчалка скользкую белугу в два с лишним метра длиною. Тимофей определяет на-глаз, что в ней 7 пудов весу. В жабрах белуги копошится множество небольших рачков. Это — так называемые «стоноги». Они в несколько дней могут до чиста обглодать громадную белугу. Начинают они с жабер и со рта, через который проникают внутрь желудка, и тогда уже пожирают рыбу изнутри. «Снулая», побелевшая, белуга имеет отталкивающий вид, однако, рыбаки уверяют, что она пройдет «вторым сортом». Очевидно, она попалась несколько дней назад и умерла от истощения.

Я рассматриваю рыбу, а рыбаки, покончив с ней, снова подтягиваются дальше. Проходит еще полчаса, мелькает длинный ряд кусочков клеенки. Рыбаки упорно молчат.

— Есть! — вдруг восклицает Тимофей, и я вижу, как толстая веревка в его руках содрогается.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:02 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Через несколько метров Тимофей уже не в силах справиться. Нияз, перегнувшись за борт, помогает ему. Оба тужатся, пыхтят, мускулы вздуваются на их голых загорелых руках, но веревка плохо поддается их усилиям. Я тоже принимаюсь помогать и берусь за толстую веревку, которую что-то неудержимо тянет на дно. Несколько минут невероятных усилий, и в глубине вырисовывается чудовищная темная тень. Нияз берет в руки тяжелую дубовую чекушку и стоит наготове, на-пряженно вглядываясь в воду. Вот на миг появляется у самого борта лодки темно-зеленоватая масса, из которой смотрят два неподвижных жутких глаза. При виде этой чудовищной головы, мною овладевает некоторая робость. В ту же секунду Нияз с размаху наносит страшный удар по голове белуги увесистой чекушкой. Чудовище делает одно лишь движение своим громадным хвостом — «махалкой»,— и от этого движения мы двое, ухватившиеся за веревку, чуть не падаем за борт. Мгновенно у киргиза появляется в руке багор. Быстрым, рассчитанным и привычным движением вонзает он острый багор в бок белуги, круглые глаза которой попрежнему не выражают ни испуга, ни страданий.

Вслед за киргизом и Тимофей вооружается багром и зацепляется им за белужий хвост. Рыба слишком велика. Втащить ее в лодку кажется немыслимым. Но рыбаки работают с удивительной ловкостью. Не выпуская багров, они ухитряются накинуть на белугу петлю и привязывают рыбу к борту неистово раскачивающегося подчалка.

— Придется тешку отрезать, а иначе и не управиться, — говорит Тимофей. — Белуга-то на двадцать пять пудов потянет. Не часто такая рыбка попадается.

Тимофей ловко орудует острым ножом, взрезая огромное брюхо еще живой рыбы, жабры которой широко раздуваются. Белуга вяло двигает мощным хвостом...

— Находка! — вскрикивает Тимофей радостным голосом.

Нияз быстро бормочет на своем непонятном для нас языке и широко ухмыляется, показывая крепкие, ослепительно белые зубы. Рыбаки вытаскивают из белужьих недр цельного осетра весом около двадцати пяти килограммов. На осетре ни единой царапины. Он совсем свежий, и Тимофей уверяет, что осетр «пройдет первым сортом». Белуга попалась, только что проглотив осетра, который не успел испортиться...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:02 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Но это еще не все. Во внутренностях рыбы видны комки серой шерсти...

— Что это такое?

— Тюлень... Ишь, обжора!— ухмыляется Тимофей. — Позавтракала тюленем, пообедала осетром, а поужинать захотела клеенкой...

Острый нож ровно разрезает белое мясо с желтыми прожилками. Тешка — нежная мясистая часть рыбы — отделена и уложена в подчалок. Общими усилиями мы сложили туда же полегчавшее тело белуги.

В этот день мы вытащили еще одну белужину, приблизительно на восемьдесят килограммов.

Когда я, вскоре после этого, попал на промысел Госрыбтреста, мне рассказывали, что самая крупная белуга, пойманная в этом районе, достигала 1216 килограммов и была толста, как сорокаведерная бочка. В районе Гурьева тоже попался громадный экземпляр, потянувший свыше 80 пудов — 1300 кг. Местные рыбаки передавали мне, будто бы однажды ловцы-туркмены вытащили белугу, которая оказалась много длиннее подчалка. Голова той белуги была будто бы покрыта вросшими в нее ракушками. Туркмены были настолько испуганы гигантскими размерами этой рыбы, что, обрубив снасть, выпустили ее в море. Конечно о достоверности этого случая я судить не берусь. Вообще же белуги на 1000 — 1100 кг весом — большая редкость. Обыкновенно они не превышают 400 — 500 кг, а чаще всего попадаются на 80 —150 кг. Зимою у белужьих самок приблизительно шестая часть их общего веса приходится на икру, которая расценивается очень дорого. Вот почему одна крупная икряная белуга иной раз создает благосостояние целой рыбачьей семьи.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Чудовища Каспия. (Рассказ В. Ветова.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: