Охота на кондора.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Охота на кондора. (Рассказ Хозе С. Альварес.)
Охота на кондора.
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:59 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Прошел час, как замолкли наши выстрелы, а недоверчивые кондоры все еще тревожно перелетали с места на место. Лишь немногие, спустившись к подножью далеких холмов, прогуливались, спокойные и сдержанные на вид; однако, волнение кондоров выражалось в движении оголенных красных голов и в поспешности, с какой птицы взлетали, как только необычайный шум касался их слуха или подозрительный предмет поражал их острый взгляд. Не моргая, вглядывались они в черные впадины гротов и в предательский сумрак ущелий и зарослей. Важные и церемонные, расхаживали птицы с полуопущенными крыльями и поднятой головой, похожие на мрачных средневековых рыцарей на турнире, состязающихся в изысканности и вычурности манер. Когда кондоры останавливались и, прислушиваясь, вытягивали шеи, то казалось, что они обмениваются церемонными приветствиями.

Они находились повсюду — и на земле и на фоне необъятной синевы. То они следовали за гонимым ветром облаком, то на неподвижно распростертых крыльях описывали причудливые круги над темной массой сьерры (1), пересекая широкие полосы света, в которых смеялось солнце.

— Вы думаете, они боятся только темноты, сеньор? — сказал сопровождавший нас старый кордовский (2) гаучо (3). — Кондор — очень хитрая птица. Он боится солнца больше, чем тени; хотя он и может смотреть на солнце не мигая, но ему кажется, что везде скрывается враг; он то-и-дело оборачивается, чтобы видеть со всех сторон... Он знает, что человек хитер и что от него надо убегать...

1) Сьерра (по-испански) — горы.
2) Кордова —одна из провинций республики Аргентины, к северу от Буэнос-Айреса.
3) Гаучо — обитатель южно-американских пампасов, обычно пастух-скотовод.

Рисунок. Важные и церемонные, расхаживали птицы о полуопущенными крыльями...

— Ну, если бы все причиняли им столько же вреда, как мы, то кондоры умирали бы только от старости.

— Вы видели, как они издеваются над свинцом, сеньор? Это потому, что пуля для их кожи все равно, что для моей — эти высохшие колючки... Что в них хорошо входит, так это нож.

После долгих переговоров мы условились со стариком, что на следующее утро он постарается поймать для меня кондора живьем, и в случае удачи я заплачу ему пятьдесят пезо (1).


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:59 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Принимайтесь за охоту сейчас. Зачем ждать до завтра?

— Нужны приготовления, сеньор; кроме того, кондор натощак не такой сильный. Мой отец (он жил в те времена, когда в здешних местах еще не было дальнобойных ружей) любил ловить кондоров голыми руками, по-индейски... и умел заставлять их убивать самих себя...

— А вы не научились этому у него?

— Как же! Это легче легкого! Нужно только шепнуть ему одно словечко на ухо — и готово... Завтра утром вы увидите.

1) Пезо — аргентинская монетная едининица, около 1 руб. 80 коп.

На следующий день я присутствовал при редком зрелище — состязании между силой и хитростью. Сценой служили скалы, освещенные восходящим солнцем...

Мы подошли к живописному ущелью, где мирно паслась старая лошадь, лакомясь душистыми горными травами.

— Вот эта кляча, сеньор, послужит приманкой. Сейчас вы увидите, как кондоры слетятся на запах крови и как у них потекут слюнки при виде лакомого кусочка.

Старик и двое его сыновей зарезали негодную клячу, вскрыли ее и вынули внутренности. В выпотрошенное брюхо животного забрался старик-охотник, закрывшись содранной наполовину шкурой.

— Теперь идите в пещеру, которую укажут вам мои мальчики, — сказал он, — и смотрите в оба, сеньор, — будет прекрасная штука! Хорошенько спрячьтесь. Вы знаете этих проклятых проныр!.. Прибегите мне на подмогу, когда увидите, что все готово. Я буду ловить самого большого.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 16:00 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Не успели мы спрятаться, как на небе показался рой черных точек, быстро увеличивавшихся. Это были кондоры. Стая приближалась. Птицы величественно парили, описывая круги над местом, где лежала лошадь. Застыв на мгновение в воздухе, они быстро спускались и вонзали стальные когти в труп. Два соперника с клекотом боролись за обладание головой — самым лакомым куском; другие хватали окровавленные внутренности и вырывали их друг у друга...

Внезапно поднялся сильный шум, словно пронесся порыв урагана. Подбежав к трупу лошади, мы увидели, что птицы отчаянно хлопают крыльями, поспешно поднимая свое грузное тело. На почти обглоданном скелете лошади бился огромный кондор, стараясь высвободить свои черные лапы из геркулесовых рук охотника...

Парни схватили птицу за шею и крылья. Кондор лежал, точно пригвожденный. Это был великолепный экземпляр. От него пахло падалью; глаза его гневно сверкали. Стая кондоров, кружась наверху, оглушительно кричала...

— Вот видите, сеньор,— руки пригодились больше, чем ружья... А какой большой, проклятый!.. Право, еще немного, и он поднял бы меня на воздух.

— Знаете, старина, ведь это называется подвигом!

— Не очень-то, сеньор... Однако молодежь не умеет и этого... А теперь мы заставим этого мерзавца кончить жизнь самоубийством. Что вы на это скажете?..

Рисунок. Огромный кондор бился, стараясь высвободить свои черные лапы из рук охотника...

Старик вытащил из патронташа шило и пронзил один за другим глаза огромной птицы. Затем парни выпустили ее.

Кондор пробежал несколько шагов, крича от боли, потом порывисто взлетел и очутился среди своей стаи. Мы не отрывали от него глаз... Товарищи с любопытством кружились вокруг слепого кондора... Наконец он потерялся в бесконечной лазури...

— Не думайте, что он далеко уйдет. Он не захочет жить слепым. Еще немного — и он камнем бросится из туч и разобьется о скалы...

Вскоре мы увидели, как кондор ринулся с высоты на туманные гребни скал...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Охота на кондора. (Рассказ Хозе С. Альварес.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: