Друг

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Друг-долгоносик. Золотое детство. (Рассказ.)
Друг-долгоносик. Золотое детство.
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:55 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
ДРУГ-ДОЛГОНОСИК.

Сельский парнишка Ефим вызвал меня из хаты. Он держал кошелку, накрытую потрепанным бабьим платком.

— Изловил и дарю,— сказал мне Ефим.

Под платком сидели присмиревшие птенцы вальдшнепа.

— Ну, куда их девать?

— Вот еще — куда! Небось, не сарай строить. Добудь на «Октябрьской Звезде» ящик из-под утка, снизу постели дерн, сверху накрой сеткой.

Я принял дар Ефима.

Не успел я внести птиц в горницу, как мой пес Кадо потянул носом и сделал мертвую стойку. Он долго стоял, как изваяние, потом ему это надоело; начал поглядывать на меня, и я прочел в собачьих глазах:

«Как же мне поступать, если дичь в жилом помещении?..»

Я приказал:

— Тубо, куш!

Пес покорно улегся, но продолжать свою дрему не мог: чутье беспокоило.

Я сбегал на ткацкую фабрику «Октябрьская Звезда», купил и притащил ящик, нарезал дерна, достал рваную сетку, словом, устроил своих новых питомцев. Надо было их накормить. Нарыл дождевых червей и преподнес им в треснутом чайном блюдце. Пришла учительница Агра-фена Ивановна, девушка с нежными чувствами. Она сказала:

— Какие миленькие!


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:56 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Леской кулик, вальдшнеп, большой охотник до червей: жадно набросились на еду долгоносые.

Я не учел того обстоятельства, что вольная птица, добывая себе пищу, кормится помаленьку... В общем парочку вальдшнепов мы закормили насмерть, остался один, очевидно, хронический обжора. Питание сверх меры пошло ему на пользу, он разжирел, не утратив бойкости. Скоро я перестал держать его в плену, предоставив ему для прогулки всю свою жилплощадь.

Удивительно— окна в хате настежь, но никаких попыток улизнуть,—прижил, я мой друг-долгоно:ик!..

Еще удивительней: сядет под заднюю лапу дремлющего пса, нахохлится, а Кадо — ноль внимания: своя дичь!..

Я знал — прокормить вальдшнепа зимой стоит больших трудов, и решил выпустить его как только наступит осень.

В конце сентября, когда лес многокрасочно-ярок, покидают север лесные кулики. Летят они низом и продвигаются неспеша. Зимой я встречал их на Черноморском побережье, и мне вспомнилась моя родина, погребенная в пухлых снегах. Вальдшнеп — наш милый весенний гость...

Пришел день прощанья. Аграфена Ивановна Ефим и я вышли с кошелкой в рощу. Кругом стоял шорох: подметала листья осенняя метла. Кое-где оголились ветви, груды золота укрыли тропы.

Выпущенный долгоносик не полетел — он стал важно разгуливать около нас. Мы двинулись к дому, но, сделав несколько шагов, услышали позади характерный вальдшнеповский «шопот»,—долгоносик бежал вслед за нами. Я кинул в него кепкой, он вспорхнул и скрылся за полу оголенным кустом.

В глазах Аграфены Ивановны показались слезинки, а в собачьих глазах я снова прочел:

«Чем он тебе помешал? Только что свыклись и... гонишь!»


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:56 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО.

Хочу рассказать молодому поколению, шагающему к вратам социализма...

Детство мое протекало в суровые царские времена. Родители рано оставили меня сиротой на попе-чение братца. А братец драл меня, как Сидорову козу, и приговаривал:

— Не драть его — преступление! Приходилось терпеть...

По отзывам многих, я был:

— Мальчишка из рук вон! После порки братец поучительно

внушал мне:

— Деру тебя во имя твоего же блага!

Я думал:

«Пожалуй, он прав»...

Мне удалось скопить пять рублей путем полного отказа от завтраков в школе. Целый месяц нарастала груда двугривенных, но мучительный голод не поборол идею. Я копил на ружье... Как жаль, что я уродился без коммерческих способностей: у меня было бы десять рублей, стоило только не ездить на конке!

Сказочная сумма — пятерка—появилась как раз перед летними каникулами.

Опытные люди мне посоветовали:

— За пятерку ружье, чтоб оно мало-мальски стреляло, в магазине вряд ли достанешь. Иди на Трубу (1) — там можно.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:56 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
И я пошел на Трубу и встретил трясущееся существо, обутое странно — одна нога в сапоге, другая — в галоше. Темно-синее пятно красовалось под глазом. Существо держало ружье.

Я начал рассматривать: ствол— невероятной длины, значит, и бой беспредельный!..

Дрожь слышалась в моем голосе, когда я спросил цену. У продавца тоже дрожал голос:

— Давай окончательно полтора, да давай поскорей — опохмелюся!

Я отсчитал, не торгуясь; существо юркнуло куда-то и очень скоро вновь появилось.

Стало оно не трясущимся и заботливо-добрым:

Рисунок. Долгоносик бежал вслед за нами...

1) Труба — народное название Трубной площади в Москве, где продавалась певчие птицы, рыбки для аквариумов, собаки и охотничьи принадлежности. В настоящее время этот базар переведен на Миусскую площадь..

Рисунок. Из-под земли вырвалось пламя... Раздался потрясающий рев...

— Может быть, прикажете яхтащ за целковый и патронташ за полтинник?

Баснословно дешево! Я отсчитал деньги.

Нагруженный покупками, явился домой, ожидая похвал и восторгов, но братец, помянув с ужасом бога, воскликнул:

— Да ведь он голову тебе оторвет, этот самопал! Сообрази-ка!


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:56 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Я соображал по-своему:

«Если и голову мне оторвет, зачем же беспокоиться братцу?»

Он присвоил драгоценное ружье (в дальнейшем я убедился, что он им не воспользовался), а взамен подарил мне новенькую шомпольную двустволку.

Поехали в деревню. Кудрявился май; охота была запрещена. Но я получил власть над порохом и начал размышлять, как бы поэксплоатировать его силу. Мои приятели — деревенские ребятишки — дали совет:

— С порохом надо поступать так: насылать в бутылку, закопать ее в землю, протянуть от горла фитиль и запалить. Долбанет — прямо страсти!

— А как сделать фитиль?

— Вымочи веревку и по пороху покатай. Потом высуши на солнце.

Все население деревни (впрочем, не свыше тринадцати лет) принимало участие в подготовке к взрыву. Мы закопали бутылку за гумнами, не обратив внимания на то, что вблизи пощипывала траву корова.

Досушить фитиль нехватило терпения, он горел долго, то угасая, то переметывая огонь. В ожидании захватывающего зрелища мы не заметили, как к месту, где была закопана бутылка, пододвинулось мирное травоядное.

Глазом не успели моргнуть — из-под земли вырвалось пламя, грохнуло гулко, раздался потрясающий рев; корова пронеслась мимо нас — дикая, страшная...

Остаток этого дня в памяти спутан, но не забыть одного — сильно пострадали мои седалищные принадлежности...

Лето развернулось, прилетел Петров день, разрешающий истребление пернатых. В первый раз в жизни я пошел на охоту.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:56 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
На небольшом расстоянии от деревни среди поля одиноко торчит старшинов сарай. Над тем сараем летел дикий голубь; я выстрелил ему вдогонку, ничуть не повредив голубиного здоровья. Потом отошел к лесу и, случайно оглянувшись, обомлел — старшинов сарай загорался... Мелькнула догадка:

«Не оттого ли, что я газетной бумагой запыжил ружье?..»

Было приятно не разрешать этот щекотливый вопрос, и, спрятавшись за кустами, интересно было смотреть, как состязались в беге и белобородые старики, и бабы, и парни.

Финиш они показали блестящий, однако, сарай сгорел дотла.

Я дал многокилометровый крюк, вышел с противоположного края деревни. Когда мне сообщили новость, я сделал удивленное лицо:

— Да неужели сгорел!.. Кому же взбрело в голову подпалить?

— Не говори,— убеждали меня,— есть, которые злобятся. Старшина — лих дед.

В тот же вечер происходил разговор между братцем и седоусым охотником из соседней деревни.

— Какой марки пыжи дают наибольшую кучность?— вот тема их разговора.

Я вмешался:

— А если бумажным пыжом в в солому пальнуть, может ли загореться?

Братец взглянул на меня сурово и после ухода седоусого охотника, мастерски выпытав относительно старшинова сарая, выдрал...

Я, конечно, пострадал при царизме, однако, молодому поколению, шагающему к вратам социализма, не советую поступать по-моему.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:57 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
„СУМАСШЕДШАЯ" КОШКА.

В одном из отделений психиатрической лечебницы прижилась кошка. Была она смешная, разномастная, с приплюснутой головой. Пищала как-то странно и хрипло. Больные прозвали ее «Сонька».

Квартиранты, живущие по соседству с лечебницей, прозвали ее «сумасшедшей» кошкой.

Но Сонька была не сумасшедшая, наоборот — умная.

Существует несколько мнений об уме животных. Кто говорит:

— Есть у них ум. Другой отрицает:

— Никакого ума — инстинкт!

Не знаю, чем это объяснить, но как только случался с больным припадок, Сонька стремглав бросалась к ближайшему санитару и орала хриплым надрывным голосом. Санитар спешно поднимался со скамьи и бежал в палату, а Сонька — впереди, провожая его до места происшествия.

. Кошка не оказывала особенного расположения кому-нибудь из больных, но все больные любили Соньку. Она дружила с кухонным псом Махновцем, который мог поместить в своей пасти всю Соньку.

Рисунок. Тихие больные сделались буйными...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:57 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Было забавно смотреть, как она укладывалась спать на клочкастом боку Махновца и как тот, подняв голову спросонок, старался достать языком до Сонькиной морды.

Словом, жила припеваючи «сумасшедшая» кошка, ходила упитанная, котят приносила здоровых, веселых игрунов, и ею все были довольны: помогала медицинскому персоналу.

Случилось это нежданно... Во время обеда на дворе раздался отчаянный собачий визг; больные побросали ложки, прихлынули к окнам.

Махновец трепал какую-то забежавшую собачонку; ей посчастливилось вырваться, но вдруг навстречу потрепанной собачонке прыгнула Сонька. Злоба и боль родили слепую месть. Собачонка схватила кошку за шиворот, сжала челюсти, что-то мягко хрустнуло, и когда простыл след от забежавшей, Сонька лежала вытянутая, дрыгающая задними лапами, а Махновец ее тревожно обнюхивал...

Тихие больные сделались буйными. Все закричали не разобрать что; некоторые демонстративно вылили борщ на пол; жирный поток поплыл по паркету... Надзиратель грозил:

— Переведу в буйное! Но как и кого переводить — волновалась масса.

Смятение царило до ночи. Дежурный врач старался успокоить больных:

— Будет вам кошка! Хотите-две будет.

— Давай Соньку! Залечи Соньку!— кричали больные.

Они требовали воскрешения мертвой, и это было понятно: ведь у них затемнен рассудок...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Друг-долгоносик. Золотое детство. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: