Путешествие бутылки.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Путешествие бутылки. (Рассказ.)
Путешествие бутылки.
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:29 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Еще лет полтораста назад знаменитый американский ученый Вениамин Франклин открыл, что в Атлантическом океане существует мощное течение, своего рода морская река, которая широким рукавом идет из Мексиканского залива вдоль берегов Северной Америки, а затем пересекает весь океан и омывает берега северо-западной Европы.

Это течение Франклин назвал Гольфштремом, что значит: «заливное течение», так как оно выходит из Мексиканского залива.

Первоначально многие оспаривали существование Гольфштрема, но позднейшие исследования доказали, что, действительно, вода в океане «течет», а не стоит на одном месте, как в озере. Однако течет она не всей массой, а широкой струей, как бы потоком. Этот поток приносит иногда к берегам Европы разные предметы, брошенные в море у американского берега.

Рисунок. Предполагаемый путь бутылки из Миами (Америка) в Европу показан жирной чертой.

Недавно на берегу Бретани (Франция), в местечке Порт-а-Винье, одним школьником была найдена на прибрежном песке закупоренная бутылка. В бутылке находилась какая-то бумажка. Несмотря на то, что бутылка была очень плотно закупорена и пробка залита сургучом, вода просочилась в бутылку.

Чтобы вынуть бумажку, пришлось разбить бутылку. Когда бумажку высушили, увидали, что эта была радиограмма Тропической радиотелеграфной станции. Радиограмма была написана по-английски и гласила следующее:

«4 марта 1926 года. СС Сан-Матео. Сообщите нам, где вы нашли эту радиотелеграмму. Сообщите также и подробности: как, когда и при каких обстоятельствах была найдена вами бутылка с радиограммой. Радиограмма в бутылке брошена на широте Миами, во Флориде.

В. М. К. Симон, заведующий радиостанцией СС Сан-Матео. Нью-Йорк. НЮ»


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:29 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Путешествие бутылки через океан на протяжении приблизительно 7000 км является доказательством существования в океане течения, своего рода океанической «реки», текущей в водных берегах.

Исследователям удалось установить, что Гольфштрем, зародившись около берегов Флориды и поднявшись вдоль берегов Северной Америки до мыса Гаттераса, идет затем с запада на восток поперек океана и разделяется на две главных ветви — северную и южную. Южная ветвь Гольфштрема, обогнув Азорские и Канарские острова, поворачивает затем на запад и снова идет к своему начальному пункту, омывая огромное пространство «стоячей» воды в океане, известное под названием Саргассова моря. Эта часть океана покрыта водорослями, и сюда течение заносит обломки разбитых бурей кораблей и другие предметы.. Северный же поток Гольфштрема доходит до берегов Западной Европы.

Вот в эту-то половину Гольфштрема и попала бутылка с радиограммой. На помещенной здесь карте указаны две главных ветви Гольфштрема, и жирными стрелками в центральной части этого течения отмечен предполагаемый путь бутылки через океан.

Бутылка была выброшена на берег Европы почти через два года после того, как она была брошена в море близ американского берега. Таким образом, бутылка плыла со скоростью 11—12 км в сутки.

Нужно сказать, что скорость течения самого Гольфштрема в некоторых частях океана превышает 40 км в сутки. По всей вероятности, бутылка во время своего путешествия уклонялась в стороны, быть может, подхватывалась водоворотами и долго задерживалась на одном месте. Но как бы то ни было, через шестьсот дней она была перенесена Гольфштре-мом от Америки к берегам Европы.

Струи самого Гольфштрема совершают путь от Америки до Европы приблизительно в пять месяцев.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Путешествие бутылки. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: