Героический полёт.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Героический полёт. (Рассказ.)
Героический полёт.
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:03 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В 1870 году вспыхнула франко-прусская война. Немцы быстро добились решительного перевеса и, тесня разбитые армии Наполеона III, подошли к стенам Парижа. Город был осажден.

Французское правительство бежало в Тур (1). Необходимо было срочно послать ему из Парижа секретное донесение. Исполнить это поручение вызвались два смельчака — Ролиер и Дешамп. Средством передвижения избрали воздушный шар «Орлеан».

1) Тур — главный город французского департамента Индры и Луары.

Вылетели темной ноябрьской ночью при благоприятном северо-восточном ветре, и воздушный шар легко взял нужное направление, на юго-запад. Когда же летчики выбросили балласт и сразу поднялись на высоту в 2700 метров, они совершенно неожиданно попали в полосу обратного воздушного течения.

Внизу образовался густой туман, ветер усилился. Один раз снизу долетел отдаленный гул, сначала слабый, потом усиливающийся и, наконец, замирающий вдали. Возможно, шар пролетал над полотном железной дороги... Непроглядная тьма и густой туман не позволяли ориентироваться, а шар все несло в неизвестном направлении...

Наконец в 6 часов утра, в предрассветных сумерках, летчики увидели бесконечную, безжизненную равнину: ни деревца, ни травки — серо-черная поверхность уходила вдаль и сливалась с горизонтом. Когда сумерки рассеялись, летчики пришли в ужас от страшного открытия: безжизненная равнина ожила, забурлила — то был безбрежный океан. Кругом, насколько хватал глаз, было бесконечное водное пространство. Что делать? Где находится воздушный шар? Не имея никаких приборов для определения местонахождения, без запаса провианта, в легкой одежде, летчики чувствовали себя на краю гибели. На клочке бумаге они написали: «7 часов утра... в открытом море... нигде не видно берега... погибаем!..»

Один из почтовых голубей, которые находились на воздушном шаре, должен был отнести эту печальную весть в Париж. Но густой туман, который опять начал окутывать все пространство, делал этот план неосуществимым.

11 часов утра. Воздух прозрачен... Далеко внизу белеют паруса кораблей. Мимо проходят они и исчезают вдали. Все призывы о помощи напрасны: звуки не долетают до них. Корабли или совсем не замечали шар, или же, если замечали, все равно были бессильны помочь. Один корабль, повидимому немецкий, дал даже несколько залпов в воздух... В отчаянии летчики думали было спустить из гондолы канат, чтобы в случае, если он попадет на палубу какого-либо проходящего мимо парохода, можно было укрепить его и спасти шар...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:03 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Вскоре после полудня на востоке показался французский военный корабль. Воздушный шар был замечен. Ролиер потянул веревку клапана... Дешамп взобрался на край корзины и, громко призывая на помощь, замахал руками... Шар опустился почти до поверхности воды... Но все напрасно: за те 3 минуты, которые потребовались для спуска, страшный порыв ветра отнес шар на восемь километров от корабля...

Опять летчики принуждены были подняться в ледяную высь, на высоту в 3700 метров. Туман густой массой охватил воздушный шар. Гондола, волосы людей, веки и ресницы — все покрылось ледяными сосульками, и страшный холод пронизывал летчиков. Дешамп прикрыл курткой клетку с замерзающими голубями.

С громадными усилиями удалось опять открыть клапан. Ослабевали силы летчиков, уходила и надежда на спасение. Считая смерть неизбежной, они решили взорвать шар, но не смогли зажечь огонь.

В это время шар стал снижаться с головокружительной быстротой.

Вдруг летчики заметили верхушку пихты, которая, пробившись сквозь туман, резко выделялась в серой мгле.

— Земля! Земля!..

Вслед за этим гондола врезалась в снег. Одним прыжком Ролиер выскочил на землю. Дешамп запутался в якорном канате. Облегченный шар начал подниматься ввысь. Ролиер, не долго думая, схватился за канат и на секунду удержал шар. Этим моментом воспользовался Дешамп и прыгнул с высоты 20 метров в глубокий снег.

— Спасены! Спасены! Облегченный воздушный шар исчез в высоте, унося с собой почтовых голубей...

Пятнадцать часов Ролиер и Дешамп отчаянно боролись за свою жизнь в воздухе. Двадцать один час блуждали по колена в снегу, без пищи, без верхней одежды по занесенным снегом горам, пока, наконец, не набрели на санный путь, который вел на юг. Ночь они провели в полуразрушенной хижине.

Наутро, после нового четырехчасового блуждания, они набрели на крытый соломой домик. В печке были приготовлены дрова, а на столе стояли молоко, кофе и теплый еще картофель. Хозяев не было. Путешественники быстро развели огонь и принялись за еду.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 15:03 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Полчаса спустя вернулись обитатели хижины — два дровосека, в меховых шубах. Каково же было их изумление, когда они застали у себя двух незнакомцев, приветливо протягивавших им руки...

К сожалению, они совершенно, не понимали друг друга. Наконец, Ролиер догадался нарисовать на бумаге воздушный шар, под которым подписал: «Париж», и повторил несколько раз: «Париж, Париж, Париж».

— Воздушный шар! Париж! — воскликнули дровосеки и принялись сушить мокрую одежду французов.

Но как узнать, где они находятся? Ролиер и Дешамп напрасно ломали голову. Вдруг один из хозяев вытащил из кармана коробку спичек. Ролиер прочитал на ней: «Христиания». Итак, они были не в России, не в Сибири, а в Норвегии. Летчики дали понять дровосекам, что хотят добраться до Христиании.

Путь был далекий и трудный. До Христиании было 420 километров. Гостеприимные норвежцы снабдили путешественников всем необходимым. От Драммена (1), где летчики могли сесть на поезд, путь их превратился в триумфальное шествие. Телеграф разнес по всей стране диковинную весть: два француза упали из заоблачной выси на норвежскую землю...

28 ноября путешественники прибыли в столицу Норвегии, а через две недели после вылета из Парижа Ролиер и Дешамп добрались, наконец, через Лондон до Тура. Они привезли с собой секретную почту и шесть драгоценных почтовых голубей, которые находились с ними навоздушном шаре: их шар также был найден недалеко от Драммена. В течение 15 часов он покрыл расстояние около 1300 километров!..

1) Драммен—портовый город на южном побережьи Норвегии.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Героический полёт. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: