Шайтаны Пырырки.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Шайтаны Пырырки. (Рассказ-быль П. Алексеева.)
Шайтаны Пырырки.
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:23 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Морозная полярная ночь. Извилистой бахромой обвивает небо северное сияние. Одиноко на реке Ходыта стоит чум (1) Пырырки Хазово. Собаки не лают, олени не хрипят. Хозяин чума, Пырырка, сидит на оленьей шкуре, греет ноги около костра, думает крепкую, как тундровая стужа, думу...

1) Чум — тип первобытного жилища многих лесных бродячих народов; представляет собой конический шалаш, основу которого составляют жерди и сучья.

Сегодня Пырырка Хазово не ходил днем смотреть песцовые ловушки. Да и что зря смотреть! Вот уже две недели, как изо дня в день он ездит на нартах осматривать песцовые капканы и слабцы (2); каждый день доезжал до самого дальнего, что на берегу Байдарацкой губы Карского моря, и ни одного песца не добыл.

2) Слабцы — ловушки.

Кончился хлеб в чуме у Пырырки, кончилось и масло. Третий день весь чум сидит на ворвани да на крепком чае...

Вчера Пырырка ездил на факторию (3) Госторга, просил в кредит хлеба — не дали: много уже было долгу у Пырырки, а шкур песцовых он не вез. Когда возвращался обратно в чум, встретил богатого промышленника Солиндера Хади. Рассказал ему свое горе, а он:

— Бога и шайтана ты забыл!..

3) Фактория — торговая база.

Сидит теперь в чуме Пырырка, крепко думу думает. Вспоминает разговор с Сояиндером. Да, Солин-дер прав, забыл Пырырка бога, забыл шайтанов. Два года не ездил на мыс Хоманел, к святому месту, и не резал там шайтану белых оленей. О, Пырырка знает, хоманельский шайтан шибко сердит бывает!.. Это он в прошлую зиму своими волками разогнал все стадо у Еремзи Херотето. Это он на-днях заморозил пургой в тундре Вылко Хебичи... Ой, какой злой хоманельский шайтан...

Три трубки выкурил Пырырка. И до самого утра, когда на небе потухло сияние, сидел у костра в чуме и думал. На рассвете, когда закурил четвертую трубку, к нему приехали гости: Ламду Качалка — малоолен-ный самоед — с братом Ямуде. Сдав пушнину и сырье на факторию, они возвращались к себе в чум с продуктами.

Не особенно радостно встретил их Пырырка. В тундре гостю — почетное место, гостю — лучший кусок, но когда у хозяина нет куска в чуме, гость— не гость...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:23 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Вошли братья в чум. Расселись у костра — греются.

— Добыл?— спросил старший брат Качалка.

— Ни одного.

— А сколько капканов и слабцов? — Около сорока.

— Плохо!— сказал Качалка, сплевывая табачную жвачку в костер.— Видно, шайтана прогневал — это он беду шлет!..

Опять шайтан... Так пусть же сегодня будут довольны все шайтаны Пырыркой! И с диким криком, схватив тиньзян (1), Пырырка выбежал из чума. Поймав в своем, стаде лучшего белого оленя, он привязал его к чуму и, возвратившись к гостям, сказал:

— Резать оленя будем: шайтан так хочет..

Довольная улыбка показалась на лице братьев Ламду: сегодня будут довольны Пырыркой все шайтаны, будут довольны и гости, попив оленьей горячей крови, закусив теплым сырым мясом.

— Хороший самоедин ты, Пырырка. Настоящий! Свято хранишь обычаи нашей тундры,— сказал старший.

— Да, не похож на Сеньку Теткэ. Ух, какой плохой этот Сенька! Всех своих шайтанов он сжег. Красным начальником видно, хочет быть,— добавил младший Ламду.

А Пырырка достал из «святого» ящика, что стоит в переднем углу в чуме, трех шайтанов: самоедского — деревянный чурбак-куклу с медными пуговицами вместо глаз, остяцкого — поломанный заржавленный клинок казачьей шашки, русского — облинялую старую урядниц-кую фуражку. Поставил «святой» ящик на нарту, что около чума, а на него — всех трех шайтанов, поточил нож и крикнул в чум:

— Выходи!


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:24 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Вышли братья Ламду из чума, сделали на середине тиньзяна петлю, надели ее на шею оленя. Взяли концы тиньзяна в руки, потянули: Качалка — за один конец, Ямуде — за другой. Затягивалась крепко петля на шее оленя, хрипел олень. А потом тихо ткнулся мордой в снег... Потом, встав на передние колени — точно прощась с тундрой,— упал, вывалив язык. Судороги задушенного животного Пырырка прекратил ударом колотушки по черепу.

— Сово (2)! — вдруг разом крикнули братья.

1) Тиньзян — самоедское лассо.

2) Сово (по-самоедски) — хорошо.

Острым ножом перерезал Пырырка горло оленя, подставив к разрезу большую деревянную чашку, в которую полилась густая оленья кровь. Омочил в крови Пырырка лисий хвост, подошел к нарте, к «святому» ящику, помазал теплой кровью, самоедского шайтана, окропил остяцкого и русского, приговаривая:

— У меня мало оленей, а в мои капканы и слабцы зверь не идет. Помогайте, все шайтаны, мне! Будет много оленей, будет много песцовых шкур — буду много резать шайтанам оленей. А к тебе (показал он на восток), хоманельский шайтан, я весной приеду с двумя белыми оленями, а русскому шайтану — Ни-колке, что живет в Обдорске, в большом высоком доме, — а на доме этом в котлы бьют утром и вечером: «бум, дом, бум», — я палку из сала зажгу, когда приеду на ярмарку...

Когда кончил свой наговор Пырырка, братья Ламду уже распотрошили оленя, сняли кожу. Взял Пырырка. чашку поменьше, налил в нее теплой крови, отрезал сочный кусок печени, положил в чашку, а чашку поставил на «святой» ящик перед шайтанами: пусть они сегодня будут сыты!

Вдоволь попили оленьей крови, поели теплого мяса гости и Пырырка, да еще сварить приказал Пырырка жене большой котел мяса.

Идя в теплый чум, все увидели, как Пырыркина собака Тобичи облизывала чашку, что стояла на ящике перед шайтанами, съев содержимое ее.

— Ы-ы-ы!..— заревел на нее Качалка, старший Ламду.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:24 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
А младший:

— Надо еще им положить. Собака все у них съела.

И Пырырка:

— Ладно, хватит с них! Это они остатки дали собаке...

Рисунок. Взяли концы тиньзяна в руки, потянули...

Целый день в пы-рыркином чуме варили и ели мясо, курили, нюхали и желали табак. И когда вечером подула легкая пурга, распрощавшись с Пырыркой, уехали братья Ламду к себе в далекий чум.

Утром, когда взошедшее солнце угнало пургу в море, Пырырка отправился осматривать капканы. С радостью ехал он на осмотр, и особенно весело (казалось Пырырке) бежали олени.

«Сегодня песцы должны быть в капканах, шайтаны не будут больше сердиться», — думал Пырырка.

Осмотрел первые пять капканов — пусто. Еще семь — тоже. Просмотрел остальные — также оказались пустыми...

Сел Пырырка на нарту, крепко выругался. Не помогли шайтаны! В чем же дело? Место, где ставит Пырырка капканы, богато песцами. Капканы Пырырка ставит хорошо. И вот уже месяц, как каждое утро изо дня в день Пырырка ездит осматривать капканы и всегда находит их пустыми. Но странно: всегда около капканов следы песцов. Почему же за целый месяц ни один песец не попался в капкан?..

Медленно возвращался Пырырка обратно к себе в чум.

«Плохо это место! Лешак — здесь хозяин. Нужно завтра каслать1) чумом отсюда в другое место», — решил Пырырка.

К вечеру возвратился в чум. На вопрос жены, сколько он добыл, выругался и ударил ногой собаку, лизавшую пимы 2) хозяина, радуясь его возвращению...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:24 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Ночью, наевшись вдоволь мяса, Пырырка закурил трубку — и вспомнил почему-то своего деда Верье. Хороший Верье был самоедин! Знала его вся уральская и ямальская тундра как умного. И не зря его всегда выбирали шесть родов старшиною. Умный был старик! Пырырка помнит, как дед учил его. отца: «Если песец ке идет в капканы — оленя шайтанам режь; если после этого снова песец в капкан итти не хочет, то смотри капканы всегда ночью; а если и тогда песца не добудешь — плюнь четыре раза на восток и каслай чумом в другое место, потому что тут уже ничего не добудешь...»

1) Каслать — перекочевать по тундре. 
2) Пимы — валеные сапоги, затейливо разрисованные краской или вышитые.

Пырырка осматривал капканы всегда днем. Не попробовать ли ему осмотреть их теперь ночью, как учил дед Верье?

Запрягши тройку лучших оленей, Пырырка ночью поехал осматривать капканы. Взял ружье — волки ночью пошаливают

Темная была эта ночь. Олени шли плохо, сворачивая то вправо, то влево с дороги. Пырырка хорошо знал дорогу, ехал наверняка, но думал: «Лешак меня попутает...»

Первых пять капканов не нашел в темноте, проехал мимо; шестой нашел —пустой, он был сдвинут с места, и следов много около него. Следующие три капкана стоят недалеко, нужно только перейти речушку — там на берегу, около двух лиственниц, они стоят...

Пырырка оставил оленей на берегу, около шестого капкана, взял ружье, перешел речку и, когда стал подходить к лиственницам, слышит, что Ужоло них кто-то ходит — снег скрипит.

— На лешак3)! Кто это может быть?

Пополз осторожно Пырырка к лиственницам. Дополз и видит: из капканов какой-то самоедин на лыжах вынимает песцов и кладет в мешок.

С диким ревом выскочил из-за лиственницы Пырырка с ружьем в руках.

— Что делаешь? Стой! Кто? — закричал Пырырка.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:24 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Бросил самоедин из рук мешок, обернулся:

— Я! Что пугаешь? Яунгад я!..

Подошел Пырырка ближе, смотрит — действительно Яунгад, богатый самоедин, хитрый человек.

— Что ты делаешь?

3) «На лешак» — чорт возьми!

Рисунок.„Что делаешь? Стой! Кто?"—закричал Пырырка...

— Песцов из капканов вынимаю... — Капканы мои! Зачем из моих вынимаешь?

— Не кричи! Слушай, что я тебе скажу, Пырырка,— говорит Яунгад. — Я видел вчера сон: пришел шайтан ко мне в чум и говорит: «Ступай, осмотри капканы у Пырырки, и сколько в них добудешь песцов, отдай их Пырырке, бедному человеку». Вот я и пришел смотреть твои капканы...

— Сколько вынул?

— Семнадцать осмотрел, четырех вот вынул... — сказал Яунгад, показывая на мешок.

Постояли, понюхали табаку, рассматривали друг друга.

Пырырка взял мешок, выгоротил его — четыре матерых песца. Обратно положил в мешок, мешок вскинул себе на спину.

— Куда? — закричал Яунгад.

— Домой.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:24 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Шайтан мне еще во сне сказал, что, сколько вынешь из пырыркиных капканов песцов, отдай все Пырырке, а он пусть тебе половину отдаст обратно — за работу. Давай мне два песца обратно, так шайтан велел, — проговорил Яунгад.

— Не отдам. Пусть шайтан мне сам скажет, сколько отдать тебе песцов, тогда и отдам.

— Не веришь? Смотри, не верить шайтану плохо! Шайтан беду пошлет...

— Шайтану верю, тебе не верю. Пусть сам шайтан мне скажет.

— Эх, Пырырка, Пырырка! Зачем ты себе беду призываешь? — все еще пробовал убедить его Яунгад.

А Пырырка с мешком за спиной и с ружьем в руке, не глядя на Яунгада, тихо пошел к нарте.

— Эй, Пырырка, отдай двух, ну, не двух, так одного! — крикнул ему вслед Яунгад.

Пырырка остановился, обернулся:

— Ты когда этот сон видел? — спросил он.

— Прошлой ночью.

— А я видел этой ночью также шайтана, но он мне сказал...

— Что?

— Что ты — жулик, худой человек, целый месяц из моих капканов песцов вынимаешь! Воруешь! Шайтан сказал: «Иди, Пырырка, ночью, поймай Яунгада!» Я пошел и поймал тебя,— сказал Пырырка.

— Зачем ты врешь! Худо врешь; ты шайтана не видел, и он тебе не говорил этого.

— А почему ты шайтана мог видеть, а я нет? — спросил Пырырка.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:25 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Яунгад не ответил. Пырырка пошел к нартам, положил на нее мешок с песцами и поехал в чум.

Дорогой напевал:

— Пырырка — бедный самоедин, а Яунгад — богатый. Сегодня Пырырка бедный поймал вора — богатого Яунгада...

Весело бежали плени в чум...

На другой день после обеда Пырырка был на фактории Госторга. Сдал четырех песцов по 45 рублей за каждого. Из причитавшихся за них 180 рублей заведующий удержал у Пырырки 150 рублей прошлогоднего долга. На остальные 30 рублей Пырырка купил чаю, хлеба, масла... Нужно было еще соли, сахара да из мелочи кое-что.

— Дай в долг на тридцать рублей, — просит он у заведующего.

— Нельзя, — отвечал тот.

— Дай! Добуду песцов — заплачу.

— Добудешь!.. Какой ты промышленник! За всю зиму только четырех песцов добыл — ленишься! Все другие твои друзья много сдали пушнины. Вон твой сосед Яунгад уже тридцать песцов сдал. Вот это промышленник, не как ты! — стыдил его заведующий.

Пырырка вздрогнул при его последних словах.

— Сколько Яунгад, говоришь, сдал песцов?

— Тридцать.

— За какое время?

— За последний месяц... Больше Пырырка ничего не сказал.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:25 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Вышел из фактории, сел на нарты, но поехал не домой, а в чум к Се-ротете. Ямзи. Серотета Ямзи, или, как его просто звали, Серотета, был старшим в трех родах: Худиных, Пырыркиных и Яунгадов. В старое время он. двадцать лет подряд избирался в старшины. А теперь хотя красною властью старшиной не избирается, но еще по-старинке почитается в этих трех родах за старшего, разбирает в них все споры, ссоры, дает всем советы. Его слово для членов этих родов — закон. Правда, в прошлый год один из рода Худиных не подчинился Серотете — и был наказан. Не добыв ни песца за всю зиму в силу своей болезни, Худи просил помощи у всех. А Серотета приказал: не помогать ему, он худой человек! Никто не помог, пришлось Худи наняться пастухом к тому же Серотете...

К нему и ехал Пырырка с жалобой. Приехал ночью. Рассказал все.: как обворовывал его целый месяц Яунгад и как он его поймал; просил взыскать с Яунгада и наказать его. В подтверждение своей просьбы Пырырка дал Серотете кирпич чаю, из тех двух, что сам купил на фактории.

— Приезжай завтра вечером, — сказал ему Серотета. — Разберем.

С надеждой на свое правое дело, с верой в мудрое решение старого Серотеты возвратился к себе в чум Пырырка.

Утром рано Серотета вызвал к себе в чум Яунгада. Приехал Яунгад.

— Ты что обижаешь Пырырку? — сурово спросил его Серотета.

Яунгад вместо ответа вынул песцовую шкуру из-за пазухи и передал ее Серотете. Тот взял, посмотрел шкуру:

— Хороша! — сказал он, передавая ее жене.

Оба сели. Закурили трубки.

— На тебя жалоба от Пырырки, — продолжал Серотета уже мягче.

Яунгад рассказал ему, как он видел сон, какой был сон, что говорил ему во сне шайтан, что он делал и как у капканов встретил Пырырку, отнявшего у него вынутых песцов.

— Не виноват я. Пырырка виноват, что не дал мне ни одного песца из тех, что я добыл из его капканов,— закончил свое объяснение Яунгад.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:25 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Конечно, Пырырка, — подтвердил его слова мудрый Серотета, лукаво посматривая на Яунгада.

Вечером в чум к Серотете прибыл Пырырка. Яунгада уже там не было.

— Ну, как, разобрал дело?— спросил Пырырка.

— Разобрал, — строго ответил Серотета.— Ты виноват. Ты должен отдать двух песцов Яунгаду, так ему шайтан велел...

Выругался Пырырка, сплюнул, трубку со злости в огонь бросил и сказал:

— Красный власть— совет-власть— есть далеко, далеко на реке Юрубеи. Пять дней туда ехать. Пырырка туда поедет, Пырырка там совет-власть жалобу давать будет...

И уехал к себе в чум...

Душно в чуме у председателя туземного совета Василия Хыли. Народу собралось много. Сегодня совет разбирает жалобу Пырырки.

Опрошен Пырырка. Опрошен Яунгад. Свидетелей нет.

Пырырка просит туземный совет о том, чтобы Яунгад возвратил ему пятнадцать песцов из тех тридцати, которые он сдал за месяц на факторию, мотивируя тем, что в течение месяца Яунгад обворовывал его капканы.

Яунгад просит совет, чтобы он принудил Пырырку возвратить ему из четырех вынутых им песцов хотя бы одного, как повелел шайтан (а шайтаново слово — закон). Яунгад клянется и божится, что он до последнего раза никогда не осматривал капканы Пырырки и никогда из них ничего не вынимал...

— Что вы придираетесь ко мне и к добытым мною за месяц тридцати песцам?! Я мог добыть тридцать штук за месяц, у меня много капканов; мое место — песцовое! Я умею добывать песцов, я хорошо ставлю капканы, не как Пырырка... — говорит совету Яунгад.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:25 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Верно. Яунгад — хороший промышленник, честный,— подтверждает присутствующий при разборе дела Серотета.

— Правильно. Яунгад — честный охотник,— согласились с Серотетой некоторые из членов совета, разбирающих дело.

Все в чуме умолкли. Члены совета и председатель шопотом совещались, решая дело.

Хотя и шептались, но все же было слышно, как председатель совета сказал: «Нет свидетелей...» Кто-то из дальнего угла чума, из темноты крикнул:

— Совет, слушай меня, я скажу правильное слово!

Из угла вышел к огню небольшого роста, в рваной малице 1), худощавый самоедин — Вылко. Он — пастух у Яунгада. Он привез Яунгада в совет.

— Молод еще говорить умные слова! — крикнул кто-то на него.

А Вылка:

— У моего хозяина Яунгада — пятнадцать капканов. Каждый день Яунгад посылал меня днем осматривать их. Я смотрел: за целый месяц я из них вынул всего шесть песцов. Каждый день вечером мне Яунгад говорил: «Плохо ты, Вылко, осматриваешь капканы!» И каждую ночь на лыжах уезжал смотреть капканы, но всегда уезжал на запад от чума, а капканы его от чума — на восток, — и каждую ночь привозил песцов, пырыркины капканы от нашего чума — на западе. Значит, их ночами осматривал Яунгад и доставал из них песцов...

1) Малица — шуба с капюшоном из цельной шкуры оленя на девающаяся, через голову.

Закричали, заволновались присутствующие. Всех больше кричал богач Серотета:

— Врешь ты, Вылка! Яунгад — честный охотник!.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:26 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
А Вылка:

— Яунгад на той неделе посылал меня твои, серотетины, капканы осматривать. Я отказался. Он тогда сам ездил. Трех песцов вынул. Привез — мне одного давал, я отказался.

Еще больше заволновались присутствующие. Рос гул голосов.

Серотета, выкатив от злобы глаза, с пеной у рта кричит Яунгаду:

— Это правда?!. Яунгад молчит, смотрит вниз... «... Яунгад обязан уплатить Пырырке двадцать четыре песца или столько же оленей. Яунгаду объявляется строгий выговор. За сделанное преступление он должен уплатить еще штраф — двадцать четыре оленя в пользу сонета...» .

Таков был приговор красной власти.

— Саво! Саво!— кричали все присутствовавшие самоеды...

Когда уже разъезжались по чумам, Пырырка подошел к Вылке и сказал:

— Поедем ко мне в чум. Жить будешь, братом будешь!

Не ответил ничего ему Вылко, а только крикнул Яунгаду, проходившему в это время мимо них к своим нартам:..

— В чум не поеду! Больше работать у тебя не буду...

И сел в нарты к Пырырке.

Веселый и довольный, угощал через пять дней Пырырка гостя, нового брата Выл-ку, в своем чуме.

Взял шайтанов и бросил их в костер...

Радовалась и жена Пырырки решению дела в красном совете.

— Надо шайтанов благодарить за это, дать им мяса,— сказала она мужу.

Пырырка ничего не ответил; он встал, подошел к «святому» ящику, что в переднем углу, и, достав из него трех шайтанов — самоедского, остяцкого и русского, — бросил их в костер, что горел посреди чума...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Шайтаны Пырырки. (Рассказ-быль П. Алексеева.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: