Консервы из рабочих.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Консервы из рабочих. (Из американских рассказов Ками-путешественника.)
Консервы из рабочих.
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:10 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Я и Питерклоун отправились в Чикаго. Мы остановились в Памер-Хаусе — американской гостинице. Мне не терпелось посетить великолепные склады и знаменитые фабрики консервов Чикаго. Сам Питерклоун взялся быть моим проводником:

— Начнемте с «Армер и Компании» — консервы, паштеты. Я не порекомендовал бы вам этого визита, если бы случайно вы родились в шкуре борова, так как «Армер и Компания» — самый крупный истребитель свиней Соединенных Штатов.

Наш экипаж остановился перед бойнями. За проволочными заграждениями огромного зверинца миллионы свиней направлялись безостановочно к смерти. Конвейер доставлял свиней к зловещему зданию, где совершалось заклание.

— Мне не хотелось бы присутствовать при том, как будут колоть этих несчастных животных, — сказал я Питерклоуну.

— Да их и не будут колоть, Ками! Свиньи сами себя убивают. Этим избегается ручная работа. Это новый способ. Пойдемте посмотреть — это очень любопытно.

Питерклоун увлек меня. Благодаря его знакомству с заведующим бойней мы проникли в зал смерти. Сильный и вкусный запах трюфелей приятно поразил наше обоняние, как только мы перешагнули порог бойни. Огромный зал был разделен на две части длинной и тонкой перегородкой высотой примерно в сорок сантиметров. За этой тонкой перегородкой земля была покрыта пахучими трюфелями.

— Эта перегородка устроена как настоящая бритва,— объяснил мне Питерклоун. — Смотрите, дверь бойни раскрывается, чтобы впустить свиней.

Около сотни свиней проникло в зал. Животные остановились, оглашая воздух печальным хрюканьем. Но вдруг, учуяв любимый запах и заметив перед собой кучи трюфелей, свиньи бросились... Они остановились перед маленькой стальной перегородкой, достигавшей высоты их шеи, и с жадностью разом наклонили морды, чтобы достать трюфели, лежавшие по ту сторону перегородки-бритвы. Жертвы обжорства, несчастные свиньи сами себя зарезали о перегородку-бритву... В тот же момент часть пола, на котором произошла эта кровавая сцена, быстро опустилась в нижнее помещение — словно люк в театре. Зарезавшиеся свиньи и перегородка-бритва исчезли...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:11 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Зал для разделки туш находится как раз под этим залом,— сказал Питерклоун. — Рабочие примут туши и тотчас поднимут пол с перегородкою, чтобы пропустить но-вую партию жертв—свиней... самоубийц.

— Пойдемте, — живо ответил я.— Это, несомненно, очень интересно, но у меня нет охоты еще раз видеть применение этого «гуманного» способа...

Мы покинули бойни «Армер и К0».

— Пойдемте теперь к «Кудахи и К0», — сказал мне Питерклоун, как только мы вышли на улицу. — Главный механик этого «Биф-треста» (1) — мой приятель. Вам необходимо посмотреть, как разделывают быков. Способ «Кудахи и К0» так же остроумен, как и способ «Армер и К0».

1) Биф (по-английски) — мясо, говядина.

— Да, действительно, очень остроумен...

Через несколько минут экипаж доставил нас к бойням «Биф-треста», и мы проникли в отделение для разделки быков. Это строение, длиною в девятьсот метров, имело форму туннеля.

— Электрическая бойня, — сказал мне Питерклоун. — Посмотрите на стены, Ками.

Я вскрикнул от удивления. К стенам на равных промежутках были прикреплены гигантские стальные руки, поднявшие к потолку огромные сжатые кулаки. По земле были проложены рельсы.

— Какой страшный и зловещий туннель! — сказал я. — Но к чему тут рельсы?

— Это для поезда с быками. Смотрите... вон он идет...

И точно, в мрачном туннеле показался паровоз, тащивший длинный состав вагонов. Вагоны имели вид огромных ящиков с отверстиями по бокам, и из каждого отверстия торчала голова быка.

— Это, чтобы сделать их неподвижными, — сказал мне мой спутник.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:11 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Действительно, голова каждого быка была закреплена таким же образом, как у осужденных китайцев в колодках. «Кудахи и К0» позаимствовали этот метод у просвещенного маршала Чан Цзо-Лина.

Паровоз остановился, — тысячи голов оказались как раз против тысячи поднятых кулаков, — и дал свисток...

По этому сигналу, с шумом, подобным грому, железные кулаки разом опустились на головы быков, и весь живой груз поезда был убит...

Поезд с тушами убитых быков спокойно продолжал путь к залу разделки туш, а на смену его в туннеле показался другой, и руки, приведенные в действие электричеством, уже готовы были убивать и убивать без конца.

Я был поражен американской изобретательностью и, увлекая

Питерклоуна из этой кошмарной бойни, сказал ему:

— Довольно на сегодня! В таких зрелищах нет ничего радостного...

— Вы слишком впечатлительны, дорогой мой, — промолвил Питерклоун, зажигая сигару и направляясь к выходу. — Стопроцентный американец не должен ничему удивляться.

Ничего не ответив, я последовал за Питерклоуном...

По дороге Питерклоун указан мне на четырех субъектов, ловивших мух.

— Это — рабочие производства «Пипет и Ко»,—пояснил он мне.— «Мухо-трест»! Специальность этой значительной фабрики Чикаго — изготовление консервов из мух.

— Консервов из мух? Да вы шутите, Питерклоун!

— Нисколько! Эти консервы покупаются богатыми американцами для кормления птиц в клетках... Кстати, заговорив о консервах, не забыть бы нам посетить кладбище «жертв труда». Это недалеко отсюда, возьмем экипаж, и в десять минут мы доедем.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:11 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Питерклоун позвал кучера, дал ему адрес, и мы вскоре остановились у ворот кладбища «жертв труда».

— Не всякий сюда вхож, — сказал Питерклоун, дергая звонок, — но, к счастью, я знаю сторожа. — (У этого проклятого Питерклоуна всюду связи, даже на кладбище.) — Он когда-то служил у меня в нью-йоркской гостинице. Смотрите, как раз он идет отворять нам.

По сигналу, с шумом, подобным грому, железные кулаки разом опустились на головы быков...

— Алло! Чарли! Старина!—вскрикнул Питерклоун, радостно помахивая рукою в направлении сторожа города мертвых.

— Это вы, Питерклоун? Счастлив увидеться с вами! — ответил сторож, отпирая калитку.

— Можно осматривать, Чарли? — К вашим услугам. Кладбище увеличилось несколькими жестянками со времени вашего последнего посещения. Не далее как сегодня утром старик Трюбль из «Армер и К0» прибыл сюда в бараньем паштете. Я вас не сопровождаю. Вы знаете дорогу?

— Знаю, не беспокойтесь, старина Чарли...

Сторож вернулся в сбой домик. Следуя за Питерклоуном, я спросил:

— С ума сошел, что ли, этот сторож? Какого чорта он хотел сказать этим стариком Трюбль, «прибывшим сюда в бараньем паштете»?

— Вы это сейчас поймете,— ответил мне Питерклоун. — Это кладбище создано крупными производствами консервов Чикаго. Здесь хоронят жертв несчастных случаев во время производства. Когда рабочий попадает в машины и искрашивается мясорубкой для фарша паштетов, фирма предлагает семье погибшего бесплатно жестянку фатальной серии. Семье погибшего утешение, что частица исчезнувшего существа находится в этой жестянке...

— Но... все прочие жестянки?.. — воскликнул я.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:12 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Они поступают в продажу. Если бы всякое несчастье заставляло выбрасывать всю дневную продукцию консервов, компания разорилась бы в самом непродолжительном времени. Впрочем, несчастья, когда рабочий бывает изрублен машиной, сравнительно редки. Части же тела — руки, кисти, пальцы — частенько бывают втянуты шестернями. Но никогда, ни от какой причины машины не останавливаются. Если бы даже сам Армер свалился в мясорубку и тем способствовал увеличению дневной выработки своих заводов — укладка жестянок продолжалась бы в обычном порядке!.. Вот мы и пришли на кладбище... Взгляните!..

Кладбище на первый взгляд имело вид обыкновенного кладбища. Многочисленные аллеи перекрещивались во всех направлениях, но вместо надгробных плит виднелись длинные ряды консервных жестянок. Каждая жестянка была заботливо обсажена цветами; некоторые были обрамлены оградой из мрамора или железа. На каждой жестянке была прикреплена этикетка с именем покойника.

Эти эпитафии в соседстве с названиями различных паштетов производили странный контраст...

Эти эпитафии в соседстве с названиями различных паштетов производили странный контраст. Я наклонился над одним из этих маленьких надгробий и прочел:

Здесь лежит скромная доля того, кто был достойным Томасом Клик!

И как раз под эпитафией крупными буквами значилось:

ПАШТЕТ ИЗ СВИНИНЫ

— Прочтите это, — сказал мне Питерклоун, указывая на жестянку-склеп:

Здесь покоится добрый негр-христианин ОРФЕЙ ЦИНЦИНАТУС ПУЛЕТ. Смотри продолжение Орфея Цинцинатуса Пулета — следующая могила.

Здесь покоится добрый негр-христианин ОРФЕЙ ЦИНЦИНАТУС ПУЛЕТ. Смотри продолжение Орфея Цинцинатуса Пулета следующая могила.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:12 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Я прошел к следующей могиле, — та же надпись с предложением смотреть следующую могилу... Четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая — та же надпись!.. И так до пятнадцатой могилы, где серия надписей оканчивалась:

Здесь покоится добрый негр-христианин ОРФЕЙ ЦИНЦИНАТУС ПУЛЕТ. Продолжение и конец Орфея Цинцинатуса Пулета.

— Семейство этого негра получило привилегию, — объяснил мне Питерклоун.—Цинцинатус Пулет был примерный работник. Производство, в котором он работал, пожелало выразить свою благодарность этому достойному работнику, дав его семье максимум коробок похоронной серии...

Когда мы готовились покинуть это печальное убежище, Чарли, сторож кладбища, подошел пожать руку Питерклоуну.

— До свидания, Чарли, старый весельчак. Небось, ваше теперешнее ремесло не так утомительно, как служба у меня при гостинице?— шутливо сказал Питерклоун.

— Не думайте этого, Питерклоун! Днем, пожалуй, работы не так много, но ночью я обязан совершать обход кладбища.

— Обход ночью? Да зачем же это?

— Из-за воров. Это — обжорливый народ, никого и ничего не уважающий. Если бы я не делал обходов, все кладбище разворовали бы.

Бдительный сторож тщательно запер за нами калитку решотки кладбища.

— Ну, что же, довольны вы посещением кладбища? — спросил меня Питерклоун, пока экипаж отвозил нас в Памер-Хаус.

— Я в восторге! Высшее достижение технической мысли — законсервированные американцы! Одно кладбище заслуживало поездки в Чикаго. Это, несомненно, одна из самых крупных достопримечательностей Америки, делающая ее страной сверхцивилизованной...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Консервы из рабочих. (Из американских рассказов Ками-путешественника.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: