Открытие Америки.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Открытие Америки. (Американские рассказы Ками-путешественника.)
Открытие Америки.
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:29 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В мае 1925 года, путешествуя но Испании, я посетил порт Кадикс. Неожиданное зрелище привлекло мое внимание. У набережной стояли три парусных судна, конструкция которых свидетельствовала о глубокой древности. Я в недоумении остановился.

— Вы любуетесь каравеллами Христофора Колумба, милый друг Ками? — услышал я за своей спиной знакомый голос.

Я обернулся. Передо мной стоял Жорж Фелур, старый товарищ.

— Какая счастливая встреча!— обрадовался я, пожимая ему руку.— Вы говорите, что это каравеллы Колумба?

— Да, да, дорогой Ками! Сейчас как раз Христофор Колумб отправляется открывать Америку. А вот, кстати, и он...

Прямо к нам по набережной направлялась группа живописно одетых людей, точно соскочивших со старинной гравюры.

— Позвольте вам представить адмирала Христофора Колумба,— торжественно сказал мне Жорж Фелур.

Человек с лицом, воплощавшим черты знаменитого мореплавателя, пожал мне руку жестом, преисполненным благородства.

Если вас интересует открытие Нового Света, то милости просим на мои каравеллы,—сказал он.

Я охотно принял предложение. Мы проследовали на первую каравеллу в сопровождении Христофора Колумба и части его свиты и матросов. Остальные разместились на палубах других каравелл.

Едва мы ступили на палубу каравеллы, Христофор Колумб изменился в лице.

— Скорей бы окончилось это проклятое путешествие!—сказал он мне с озабоченным видом. — Хотя и не очень качает, но одно сознание, что я на корабле, подводит мне живот.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:30 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Нельзя же без путешествия на каравеллах открыть Америку!— возразил Фелур.

— Но у меня расстраивается живот! — недовольно проворчал Колумб.

По совету Фе-лура, я остался на каравелле.

— Бояться вам нечего,— сказал он. — У руля прекрасный лоцман. Оставайтесь же, милый друг. Это будет для вас хорошая прогулка.

Прогулка на каравелле настолько меня соблазнила, что я остался на корабле, а Фелур сошел на набережную.

— Ах!.. Теперь-то будет весело, когда начнется качка,— печально заявил Христофор Колумб, глядя, как матросы поднимали якорь.

Лоцман уже несколько минут внимательно всматривался в горизонт, беспокойно морща брови. - Поспешите дать сигнал к отплытию, синьор Колумб!— кричал он. — Спешите!.. Я вижу на горизонте облачко, ничего хорошего не предвещающее...

Ветер сильно надувал паруса каравеллы. Наконец, четыре судна снялись с якорей и покинули порт...

Стоя на палубе каравеллы лицом к набережной, Христофор Колумб посылал величественным жестом прощальный привет берегам Испании, которые он покидал, устремляясь покорить Новый Свет...

Рисунок. Колумб побледнел и, наклонившись за борт, дополнил величественную сцену 
отплытия мимикою, которая явилась следствием морской болезни...

Вдруг в самый патетический момент своего благородного привета испанским берегам несчастный Колумб побледнел и, наклонившись за борт, против воли дополнил величественную сцену отплытия мимикою, которая, конечно, явилась следствием морской болезни...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:30 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Там на набережной Жорж Фелур в отчаянии воздевал руки к небу. Все пропало! Христофор Колумб, вопреки установившемуся мнению, вовсе не моряк по природе! Как и всякий другой, не прошедший морской выучки, Христофор Колумб, придерживаясь за борт, не переставал жаловаться:

— Заставят они меня когда-нибудь опять подняться на их парши-вое суденышко!.. — бормотал он между схватками. — Проклятые каравеллы!.. У меня желудок, наверное, съехал с места!.. Наивные люди, как ошибаются они, если думают, что хорошо быть настоящим Христофором Колумбом!.. Ах!.. Проклятая судьба!.. Опять начинается... Свинская качка!..

Море становилось бурным, небо с каждой секундой делалось темнее, и ветер врывался в паруса с яростью быка, устремляющегося на красный плащ матадора. К счастью, мы были недалеко от порта и, как предполагал лоцман, должны были укрыться в нем до начала бури. Вдруг, навалившись на руль, лоцман издал глухое восклицание:

— Тысяча чертей!.. Руль больше не действует!..

— Как!.. Руль больше не действует?..— вскричал я в отчаянии среди воплей обезумевших матросов.

— Поврежден он или разбит, — продолжал лоцман,— одно достоверно: он не действует, и мы не можем не только открыть Новый Свет, но и вернуться в порт Кадикс!..

— Тогда мы погибли!.. — взвыл Христофор Колумб, вырывая жестом сумасшедшего клок волос из своей бороды.

— С этим проклятым ветром, несущим нас в открытое море, и с готовящейся бурею у нас все шансы ночевать эту ночь в «гостинице мокрых простынь», — уныло заметил лоцман.

Три других каравеллы, не подозревая нашего несчастия, уже сделали полоборота и пошли своей дорогой.

Менее чем в полминуты буря сорвалась с цепи во всей своей ярости.

Рисунок. На горизонте мы увидели позолоченную заходящим
солнцем статую „Свободы"...
Молнии бороздили небо, дождь падал ручьями, и обезумевшие волны подкидывали нашу несчастную каравеллу, как футбольный мяч.

Когда прошел первый момент ужаса — мы более или менее спокойно стали ждать смерти, так как надежды на спасение не было. Лишь Христофор Колумб упорствовал, проклиная море. Страх моментально излечил его морскую болезнь, и шум его проклятий порою покрывал рев бури...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:30 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
После ночи ужасных мучений каравелла все еще плавала на noвepxности океана со всеми своими пассажирами, оставшимися в целости. Почему не поглотил ее разъярившийся океан — осталось невыясненным. Может быть, он пренебрег судном такой старомодной конструкции. Ясно было одно: буря затихла, и океан принял вид величественного покоя. Мы были спасены. Но, избежав опасности гибели во время бури, мы с тоской спрашивали себя: не обречены ли мы погибнуть от голода и жажды?

Однако лоцман обрадовал нас:

— Трюм набит жестянками с консервами и бочками с испанским вином. Могу теперь признаться вам, что в свободное время я занимался контрабандой, и каравелла служила мне последнее время складом. Нам нечего беспокоиться, и, если удача будет нам благоприятствовать и дальше,— какое-нибудь судно подберет нас...

Прошли дни и ночи, не внеся никаких перемен в каше положение. Лоцману удалось научить матросов экипажа Колумба маневрировать парусами.

Шли недели. Христофор Колумб становился все мрачнее и мрачнее. Ужасный страх, испытываемый им по ночам после пережитой бури, разрушительно действовал на его мозги. Одно желание владело им: отступить перед неизмеримостью океана, представлявшегося его больному воображению безграничной пучиной. Как я ни старался воодушевить его, говоря, что мы скоро увидим землю, к которой сможем пристать, — ничего не помогало!

— Нет другой земли за океаном, кроме той, которую мы покинули! — с обескураженным видом твердил Христофор Колумб.

— Нет земли?— протестовал я. — Да вы с ума сошли, мой бедный Колумб!.. А Америка?.. Вы забываете Америку?

— Америка... Америка... Если бы она действительно существовала, мы давно встретили бы ее за время, что находимся на воде... Америка — вранье!.. Я этому больше не верю!..

А дни текли, и шли ночи. Горизонт был все так же однообразно безнадежен: вода... кругом вода...

Однажды отчаяние Христофора Колумба стало страшным... Вооружившись абордажным  топором, он стал угрожать своему экипажу: он уничтожит всех матросов, если они не повернут обратно каравеллу. Чтобы успокоить его, экипаж обещал, что если за три дня они не пристанут к земле, то вернутся обратно, согласно его воле. Удовлетворенный таким ответом, Колумб согласился подождать еще три дня.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:30 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Опечаленные этой сценой, мы решили запереть Христофора Колумба в трюм, если он вновь начнет проявлять признаки буйства.

Три дня спустя вахтенный матрос радостно закричал:

— Земля!.. Земля!.. Земля!..

Все бросились к борту, и на горизонте увидели позолоченную лучами заходящего солнца статую «Свободы»...

Было уже темно, когда каравелла Христофора Колумба входила в порт Нью-Йорка. Этим объясняется, что мы высадились, не обратив на себя внимания. Этим же объясняется молчание американской прессы... о прибытии Христофора Колумба в 1925 году...

Две недели спустя мои товарищи по путешествию заботами нашего консула были отправлены на родину. Лишь несчастный Христофор Колумб вынужден был остаться в Нью-Йорке по причинам, думается, водолечения...

Но больше всех неудачей был потрясен мой друг Жорж Фелур. Он как режиссер большой французской кино-компании не мог выполнить договора на поставку грандиозного фильма «Христофор Колумб, или открытие Америки»...

На следующий день после необычного путешествия в Америку на каравеллах я шел по Пятому Авеню и остановился в восхищении перед удивительным венецианским палаццо Вандербильда .

— Это, в самом деле, великолепно!— сказал мне хозяин гостиницы Питерклоун, с которым я шел. — Но следуйте за мною. Я покажу вам пругую достопримечательность Нью-Йорка.

Мы возобновили прогулку. Через несколько минут Питерклоун остановил меня:

— Посмотрите на это мрачное, угрюмое здание!

— Ах, я догадываюсь! — воскликнул я. — Это мрачное строение, конечно, крематорий?


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:31 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— О, нет! Правда, по первому взгляду можно ошибиться, и со многими иностранцами это бывало...

— В таком случае, эта зловещая постройка может быть не чем иным, как клубом работников похоронных бюро.

— Опять ошиблись, дорогой мой! Это — дом Джона Дэвидсона Рокфеллера.

— Как, здесь живет самый богатый человек на свете? Я его интервьюирую сейчас же!..

— Бесполезно, — сказал Питерклоун, удерживая меня. — Каждая минута репортажа обойдется вам в 692 франка. Однажды репортеру газеты «Нью-Йорк Герольд» удалось с ним говорить в течение десяти минут, и на следующий же день газета получила счет на 6920 франков от имени Рокфеллера — стоимость десятиминутного разговора. Советую вам воздержаться. Если вы все-таки желаете иметь сенсационное и даровое интервью, нанесите визит Роджеру О-Гей-Гей-Джонсону, «самому бедному человеку».

— Самый бедный человек!

— Да, так его прозвали. Указав мне квартал бедняков и

дом, где я могу найти Роджера Джонсона, Питерклоун отправился по своим делам.

Несколько минут спустя я остановился перед грязным домом.

— Где О-Гей-Гей-Джонсон?— спросил я привратника.

— На пятьдесят четвертой ступеньке лестницы.

— Как?— сказал я. — Разве Джонсон живет на ступеньке лестницы?

— Разве я сказал вам, что он там живет? — проворчал привратник. — Я сказал, что вы можете его найти на пятьдесят четвертой ступеньке. Он моет лестницу, и в эту минуту должен быть примерно на пятьдесят четвертой ступеньке.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:31 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Я направился по темной узкой лестнице с неровными, качающимися ступеньками. Вдруг голос сверху лестницы заставил меня подскочить:

— Алло! Товарищ, ставьте ноги на консервные жестянки. Внимание недостающим ступенькам!..

Я тотчас же почувствовал, что голос предостерегал меня не напрасно. Я оступился, так как одной ступеньки не было совсем. В темноте я различил на месте отсутствующей ступеньки консервную жестянку — великую дань американского прогресса кварталам нищеты.

Не один раз приходилось мне ступать на жестянки, пока я, наконец, не достиг ступеньки, которую энергично скоблил Роджер О-Гей-Гей.

«Самому бедному человеку» могло быть около пятидесяти лет. Это был большой здоровый, с прекрасным цветом лица человек, с круглой головой, обрамленной, точно ожерельем, ярко-рыжей бородой.

— Я имею честь говорить с О-Гей-Гей-Джонсоном? — спросил я.

— Он самый.

— В восторге познакомиться с вами! Не позволите проитервьюировать вас в течение нескольких минут?..

— Сколько вам угодно, — мои минуты ровно ничего не стоят.

— Вы, говорят, «самый бедный человек»?..

— Да.

— Можете ли вы объяснить мне, как достигли подобного результата?


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:31 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Не без труда достигается создание столь фантастической бедности, как моя... Двадцати лет я дал себе клятву стать или самым богатым или самым бедным человеком. «Все или ничего» — таков был мой девиз. После нескольких лет я понял, что «самым богатым человеком» я не стану. И с этого момента я решил сделаться «самым бедным человеком». Менее чем в шесть месяцев благодаря жизни, преисполненной терпели-вых дебошей и мотовства всякого рода, я стал бедным. Но это было начало. Мне теперь нужно было делаться все беднее и беднее, чтобы осуществить свое сумасбродное желание. Я был последовательно: лудильщиком посуды, чистильщиком сапог, собирателем окурков, нищим... Но даже последняя профессия не давала мне абсолютной бедности, так как сердобольные прохожие вынуждали меня принимать подаяние. Самый последний нищий никогда не бывает совершенно без гроша, и поэтому не может претендовать на звание «самого бедного человека». Тогда я пошел к владельцу гостиницы, лестницу которой я мою в настоящую минуту, и обратился к нему со следующими словами:

«Желаете ли вы слугу, не обижающегося на работу, довольствующегося корками хлеба, согласного ночевать на улице, на лестнице, — при условии заключения контракта, чтобы за труд ему никогда ничего не платили?»

«Вы — человек, которого я ищу уже несколько лет подряд», — ответил мне без колебания владелец гостиницы и тут же предложил подписать условие на семьдесят лет, возобновляемое по истечении срока. Уже двадцать лет, как я здесь, и не получил, даже не видел ни одной монеты...

Любопытствуя произвести опыт, я вытащил из кармана доллар и, поднеся его к глазам «самого бедного человека», спросил, смеясь:

— Знаете ли, товарищ, что это такое?

О-Гей-Гей-Джонсон взял монету в руки, внимательно рассмотрел ее и, возвращая мне, сказал просто:

— Право, не знаю, что это такое... Я не стал ему больше докучать и простился. На лестнице послышались шаги.

— Это — мистрис Офелия, которая поднимается навестить своих бедных; сердобольная старая особа. Она поднимается к Бингам. Бинги пользуются весьма почтенной бедностью, но бедность их нельзя сравнить с моей. Их можно отнести к беднякам второй категории.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:31 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Мы прижались к стене узкой лестницы, чтобы освободить проход сострадательной старой даме. У мистрис Офелии лицо было совершенно скрыто густою вуалью. Виднелись лишь два великолепных локона белых волос по сторонам лица под вуалью, обнаруживавших почтенный возраст этой таинственной дамы милосердия,

— Она хотела мне помочь, — сообщил О-Гей-Гей, — и предложила мне двенадцать часов работы на фабрике за ежедневный обед, постоянную койку и несколько долларов в месяц в придачу. Но вы хорошо понимаете, что я отказался. Променять репутацию «самого бедного человека» на сытое, обеспеченное существование?! Ни за что!..

В этот момент раздался голос со двора, звавший О-Гей-Гей-Джонсона.

— Это зовут меня, наверно, чтобы послать куда-нибудь. Простите, я сейчас вернусь... — и самый бедный человек на свете кинулся со всех ног по ужасной лестнице.

В свою очередь, я собрался было спускаться, когда надо мною раздались шаги. Я поднял голову: это была мистрис Офелия, вышедшая от Бингов.

Старая дева осторожно спускалась по адской лестнице. Вдруг ее нога оступилась на одной из знаменитых консервных коробок, служивших ступеньками. Я кинулся поддержать бедную старушку и подхва-тил как раз во-время. От толчка, вызванного падением, на ступени лестницы упали шляпа и парик снежно-белых волос.

Увидев лицо старой дамы; я не мог подавить удивления и так смутился, что, в свою очередь, чуть не свалился с лестницы.

— Возможно ли это? — воскликнул я. — Голова мужчины!. Да ведь это...

— Тише!.. Молчите, умоляю вас!— прервала меня мистрис Офелия.— Да, это я... Я дам объяснения... Идемте!.. — и, поспешно надев парик и шляпу и тщательно спустив вуаль, Джон Дэвидсон Рокфеллер быстро повлек меня по лестнице.

Авто ждал у двери.

— Входите, — любезно сказала мне поддельная мистрис Офелия.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:31 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Лишь только тронулся авто, Джон Дэвидсон Рокфеллер поднял вуаль:

— Я вам глубоко благодарен за быструю помощь на этой проклятой лестнице. Запутавшись в юбке, я, конечно, скатился бы до самого низа лестницы и, может быть, разбился бы насмерть. Вы спасли мне жизнь. Случай выдал вам мою тайну, и я должен вам кое-что рассказать. Вы читали, конечно, немало газетных статей о моей жизни. В них я представлен как человек жесткий, бессердечный, жадный до наживы и мечтающий лишь о накоплении новых миллиардов. Не правда ли?

— Я должен, в самом деле, признать, что вы далеко не ангел доброты и милосердия... Но, может быть, газеты преувеличивают..,

— Они не преувеличивают! Они. говорят чистую правду. Однако о моей жизни они знают лишь то, что я хочу предать широкой гласности, Они знают лишь неутомимого дельца, самого богатого человека на свете. но они не знают того, чего я не хочу, чтобы они знали,— милосердного Рокфеллера, под псевдонимом мистрис Офелии посещающего кварталы нищеты и щедрой рукой раздающего беднякам центы.

— Вы сердобольный человек! — сказал, я, все еще недоверчиво относясь к рокфеллеровскому милосердию. — Вас обвиняют в том, что сердце ваше заморожено, как чикагские консервы. Почему вы не опровергаете этого обвинения?

— Вы не. знаете людей, дитя мое,— промолвил миллиардер. — Знаете, что сказал бы свет обо мне? — Он сказал бы: «Рокфеллер раздает милостыню нищим, потому что, согласно словам евангелия, рассчитывает получить на том свете сторицей — 100%!!»... Но вот мы и приехали... Сделайте мне удовольствие, зайдите на минутку...

Мы вошли в темное жилище, которое я недавно принял за крематорий,

Рокфеллер пригласил меня в кабинет:

— Не хотите ли освежиться?.. Подождите... Я в вашу честь открою добрую старую бутыль, о которой вы выскажете свое мнение.

Он протелефонировал.

Явился лакей с двумя стаканами на подносе, одновременно вошел другой, осторожно и почтительно держа пыльную бутыль, лежавшую в ивовой корзине.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 12:32 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
— Но, — вымолвил я, озадаченный, — со времени запретительного закона,- я полагал, в Америке вина больше не пьют!..

Джон Дэвидсон Рокфеллер выразил жестом свое негодование и сказал:

— Да ведь это не вино, это — вода!

— Вода? В этой пыльной бутыли?..

— Да! Это-старая «Ниагара», разлива 1863 года. Этой воде в бутыли ровно пятьдесят лет, — добавил он, с тревогой наблюдая, как лакей наполнял стаканы.

Я собирался поднести стакан к губам, когда Рокфеллер остановил меня повелительным жестом:

— Нет, нет еще! Сперва согрейте слегка стакан рукою. Воду «Ниагара» разлива 1863 года надо слегка подогревать, как бордосское вино.

Миллиардер отпустил лакеев.

— Как вы находите ее? —спросил он, когда, наконец, позволил мне поднести стакан к губам.

Из вежливости я был вынужден щелкнуть несколько раз языком как знаток.

— Она превосходна, но несколько хмельна. Я охотно разбавил бы ее немного шипучей водой.

— Это было бы преступлением!.. настоящим преступлением! — возразил миллиардер. — Воду «Ниагара» 1863 года надо пить не смешанной. Если вы предпочитаете воду другого происхождения, в моем подвале найдутся воды и другого разлива. Хотите «Полапо» 1814 года? «Миссисипи» 1857 года?

— Нет, благодарю вас. Этот разлив «Ниагара» необычайно вкусен.

— Видите ли, друг мой, — продолжал Джон Дэвидсон: Рокфеллер, наливая себе второй стакан, — вода должна бы быть всеобщим напитком. Если бог в свое время произвел всемирный потоп, — это было сделано для вяшщего указания жидкости, которую мы должны пить. Несмотря на огромный образчик воды, упавшей с неба, люди не поняли желания всемогущего. По великой милости своей, он, без сомнения, пожелал защитить меня от гибельного действия вина, дав мне нежный желудок. Я пью воду. Но, я не понят... По своей большой любви к человечеству, я хотел, чтобы все люди воспользовались моим личным опытом. Я не хочу быть единственным человеком,облагодетельствованным божественной привилегией воды. Я хочу это благо сделать всеобщим.

— Что же хотите вы сделать? — воскликнул я.

— Я хочу, я хочу... организовать трест всех вод для питья в Соединенных Штатах,— продолжал вдохновенный миллиардер,— чтобы повсюду за умеренную плату распределить миллионы бочек воды, необходимой американскому потребителю.

Я понял: милосердию Рокфеллера нет границ! Он скоро облагодетельствует всех бедняков Америки, продавая им воду и... воздух...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Открытие Америки. (Американские рассказы Ками-путешественника.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: