Жизнь Гамбургской гавани.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Жизнь Гамбургской гавани. (Рассказ.)
Жизнь Гамбургской гавани.
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:15 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
У Гамбурга (Германия), как у каждого порта, своя особая физиономия, которая неизгладимо врезывается в память путешественника, впервые посещающего этот город.

Ранним утром пароход входит в гавань,. и сквозь дымку тумана начинают вырисовываться характерные фигуры—прежде всего высокая колокольня, по которой местные моряки узнают о близости устья Эльбы и скором окончании плавания.

Пароход скользит мимо быстроходных судов с их белыми палубами, блестящими, как сбруя породистого скакуна, мимо грузовых пароходов, около которых лежат на воде низкие шхуны, похожие на усталых вьючных животных, мимо рыбачьих судов с облезлой окраской и черными трубами, говорящими о вынесенных бурях. Баркасы и ялики снуют взад и вперед, точно акулы, по серой воде Эльбы. Бриги, барки и парусники протягивают к небу мачты. Ревут сирены, слышатся крики команды...

Рисунок. Гамбургские портовые грузчики.

Скользят плоты с человеческим грузом, который они оставляют на пристанях и верфях; это—грузчики со своими приспособлениями для переноски тяжестей за спиной. Изо дня в день несут они ярмо невыносимо-тяжелой работы, которая, однако, не в силах лишить их природного юмора.

Там, где пристают пароходы, среди толпы безработных, увеличивающейся со дня на день, вы можете увидеть снующих взад и вперед «береговых акул». Они выслеживают в толпе наивных молодых мечтателей, воображающих, что можно, зайдя в кабачок и распив кружку пива, стать моряком. Легковерные мечтатели один за другим попадают в пасти жадных «акул», которые за небольшую мзду обещают пристроить их матросами на какое-нибудь судно, а затем—безвозвратно исчезают...

На судах днем экипаж занят делом; вечером, когда все погрузится в туман и мрак, а дома отражаются в речной воде причудливыми фигурами, моряки сходят на берег. Слышатся языки всех народов мира, видны люди всяких цветов и стран, а над толпой носится запах табачного дыма, алкоголя, кокаина, опиума и гашиша.

У моряков каждого народа есть свой излюбленный кабачок, владельцы которых представляют собой тончайших знатоков международного торгового флота. Американцы, голландцы, англичане, французы, малайцы, служащие поварами на голландских пароходах, китайцы, турки в фесках и гордые индусы в тюрбанах, зябкие негры — полуголые, с вечной усмешкой на лицах,— всех их одинаково манит опьянение...

В погребках с самыми таинственными названиями стоит спертый воздух. Между столами танцуют под аккомпанемент граммофона или электрического фортепьяно. По стенам развешены экзотические предметы, превращающие кабачки в своеобразные краеведческие музеи. Это — трофеи владельцев, которые когда-то сами были моряками. За столом сидит объемистый «кэптэн» (капитан) голландского грузовика. Он напевает пьяным голосом какую-то голландскую песню, а три его китайца-матроса в лохмотьях курят опиум. Сладковатый неприятный запах наполняет тесное помещение. Три изнуренных лица со стеклянными глазами и стереотипной улыбкой... Завтра они будут опять исполнять свою тяжелую работу... На улице маленький англичанин спрашивает дорогу к пристани. Он хочет пробраться в гавань пешком, потому что у него в кармане пусто. Впрочем, это его нимало не расстраивает...

Гавань Гамбурга—калейдоскоп, клочок мировой капиталистической торговли, огромный живой организм...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Жизнь Гамбургской гавани. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: