Рыболов, попавший в вершу.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Рыболов, попавший в вершу. (Рассказ В. Воронина.)
Рыболов, попавший в вершу.
глория Автор 24.02.2015 / 01:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Я совсем окоченел в ледяных струях горной кавказской речки, хотя Антон и уверял меня, что это. обыкновенная вода.

Мы ловили форель. Вся хитрость ловли состояла в том, что Антон шел впереди по течению, держа поперек реки длинный шест. Я шел позади с большим сачком в руках. Форель очень пуглива и плывет всегда против течения. От шеста падает тень. Испуганная форель выпрыгивает из воды через шест, стремясь преодолеть воображаемое препятствие, и падает в сачок.

Мне показалось обидным ходить с сачком, как бродячий музыкант с шапкой. Вот почему я настоял на своем предложении итти к устью спокойной реки Малый Чорох и ловить рыбу руками.

Первые две коряги и камышевую заросль мы обследовали без особого успеха. Антон с презрением швырял на берег мелкую рыбешку.

— Из-за стограммного сазана, — жаловался он, — не стоило мокнуть!

Вымочив и скинув рубашку, Антон плескался у корней, голый, как береза зимою. Я не снимал верхнего облачения, боясь здоровенных зеленых мух. Я видел, как эти крылатые твари кусали Антона посреди спины, куда сразу нельзя дотянуться рукой.

Я возился с осокой. Антон нырнул под следующую корягу. Спустя минуту я поймал большую рыбу.

— Антон! — крикнул я, хвастаясь добычей. — Смотри, какого сазана поймал! Не меньше килограмма!..

Тихо. Я оглянулся. Гладкая река, на берегу—кусты, деревья...

— Антон!.. — закричал я. Вода гейзером вылетела у меня из-под ног от стремительного моего броска к корням. У коряги, попав в яму, я окунулся с головой. В ту же секунду в живот меня стукнули ноги. Когда я выплыл, рядом увидал голову, — Антон тяжело дышал и плевался.

Рисунок. Антон шея по течению, держа поперек реки длинный шест... 
Я шел позади с большим сачком в руках...

— Лобаны там... — возбужденно рассказывал он. — Хвосты — во!..— Антон пытался расставить руки по крайней мере на метр. — Я хотел,— продолжал он, — подхватить одного под жабры, корни не пускают...


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:44 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Я тоже нырнул. Среди переплета корней отыскал проход. Пальцы скользнули по гладкой чешуе. Лобаны, как веером, размахивали большими хвостами. Моя рубаха раздувалась в воде и, цепляясь за корни, мешала движениям. Пришлось вынырнуть.

Антон, бледный от нетерпения, плавал у коряги.

— Как туда лобаны попали?— спросил я, раздеваясь на берегу. — Проход — не шире блюдечка...

Я насилу стянул с себя липкую рубаху и вместо ответа увидал светлое пятно под водой. Через минуту показалась прилизанная голова Антона.

— Сейчас поймаю! — крикнул он, глубоко вбирая воздух. Затем скользнул в воду и исчез под корягой...

Спустя полминуты чуть высунулись две пятки. Прошло еще полминуты. Пятки скрылись. На поверхности реки от корней расплылась мелкая рябь...

... Задыхаясь под водой, я тянул Антона, словно привязанного к пружинам, за пятки. Но еще больше я удивился, почувствовав, что ступни его обращены пальцами вверх. Значит, он лежал на спине.

Вынырнув, я запасся воздухом и опять нырнул под воду. Антон почему-то отбивал ногами мои попытки вытащить его из-под коряги. Я протянул руки вперед и нащупал острые разветвления корней, обращенных внутрь. Они вплотную прилегали к его бедрам.

Шатаясь от страха, я выполз на берег и сел... В моем распоряжении были два «или»: или перерубить под водою корни, или на берегу прокопать проход под пень. Для решения первой задачи был маленький перочинный нож. Во втором случае, работая палкой, я мог бы спустя час любоваться трупом приятеля...

Как Архимед, голый и радостный, прибежал я к коряге с шестом в руке. Быстро и с математической точностью я пробуравил в земле отверстие. Из глубины земли, как из машинного отделения к капитанскому мостику, донесся голос Антона:

— Расковыряй шире... Воздуху мало...


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:44 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
После вторичной моей работы шестом Антон выругался:

— Не тыкай так, дьявол полосатый!.. Живот проткнешь!..

— Почему ты не вылезаешь? — спросил я, приложив губы к отверстию.

— Корни не пускают!.. Копай землю. Здесь сдохнешь от холода!

Я начал расковыривать шестом углубление. Мешали корни. Перочинный нож сломался. Спустя десять минут я вспомнил...

— Антон,— сказал я, — ты лобанов-то не выпусти!

— Копай, дьявол! — рявкнул из-под земли Антон...

Без отдыха, как при сдельной работе, я копал проход, камнями перебивал корни. Вдруг треск кустов заставил меня оглянуться: к коряге подошли два аджарца с корзинами за плечами. Когда же один из них кулаком стукнул меня по затылку, а второй пожелал ударить в челюсть, я отскочил, размахивая палкой.

— Почему чужую рыбу воруешь? — сердито заговорили аджарцы.— Почему сам не ловишь?..

— Идите вы в болото! — обозлился я. — Помогите лучше Антона вытащить, и тогда ваша рожа расцветет, как тесто!

Аджарцы удивились:

— Какой Антон?..

Я сидел у отверстия и, как через переговорную трубку, управлял действиями Антона.

— Приготовься!.. — говорил я.— Набери в легкие воздуха!.. Не болтайся... Ложись животом вниз!..

Аджарцы выбили на берегу незаметные среди травы колья. Я спрыгнул в воду. Втроем мы, легко потянув за веревки, вытащили из-под коряги большую крепко сплетенную вершу. За переплетами прутьев огромные лобаны стегали хвостами по антоновым животу и груди, побелевшим от воды. Его ноги, прихваченные у бедер прутьями, выступали наружу. На верхней половине верши прутья были раздвинуты, образуя отверстие. Этот выход пробил головой Антон в поисках воздуха между уровнем воды и земляным потолком...

Рисунок. Втроем мы легко вытащили из-под коряги большую крепко сплетенную вершу...


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Рыболов, попавший в вершу. (Рассказ В. Воронина.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: