Дикий гольд.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Дикий гольд. (Краеведческий рассказ Владимира Ошанина.)
Дикий гольд.
глория Автор 24.02.2015 / 01:39 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
I. Остедуки-проводник.

Одиннадцать собак и двенадцатая— Нуйс, вожак запряжки—трое суток уносили наши нарты (1) на восток с быстротой и выдержкой, свойственной только камчадальским собакам.

Вечером на четвертый день, когда у Остедуки, моего проводника, вожжами протерло рукавицы и легкий ледяной наст под нартами превратился в некое подобие санного пути, впереди, на вершине поросшей кедрами сопки показался дымок.

— Стойбище Чукагир, — сказал Остедуки и бросил собакам последнюю связку «юколы» — особым способом провяленные в земляных ямах костистые остатки рыб, нанизанные на бечеву из волокна крапивы.

Он нарочно остановился здесь, не доезжая стойбища, где кормежке могли бы помешать всегда голодные домашние собаки. Когда они сидят дома, их плохо кормят, и в драке с ними наша усталая запряжка не раз лишалась своего пайка...

— Эй-ла! — вскрикнул Остедуки.

Обед был кончен, собаки тронулись, и дымок махнул нам с высоты своей мохнатой лапой...

Ни на одной, даже самой точной карте не найдете вы дикого стойбища Чукагир. Мы обнаружили его случайно в 150 верстах от Софий-ска, где Амур, встречая препятствия в виде северо-западных отрогов Си-хота-Алинь (2), круто поворачивает на север.

У подошвы сопок лежит озеро Кизи. Подъем был крут. Полозья нарт скользили, задерживаясь только на выбоинах, где ветер слизал снег до самой земли. Собаки выбивались из сил. Наконец, озеро легло у наших ног.

Когда легкая синева его льдов и берега исчезли в сумерках, ближайшая из построек стойбища обозначилась на фоне сосен. Это был куполообразный берестяной шалаш, или тыф, как гольды называют свое жилище. За ним, на расстоянии 46-50 метров, виднелись другие тыфы. Их было около двадцати. У самого большого из них мы остановились. Возле

1) Нарты — легкие тунгусские сани.
2) Сихот-Алинь — крупнейший горный хребет Дальнего Востока.

его входа торчали колышки для привязывания собак. Очевидно, хозяина не было дома, потому что колышки были свободны. Остедуки все же смело приподнял тяжелую меховую шкуру, заменяющую дверь. На нас пахнуло чесноком и рыбьим жиром.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:39 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
II. В гольдском тыфе.

Тыф имеет, как я убедился, два отверстия для входа. То, в которое мы вошли, было сделано с его южной стороны; с севера имелось другое отверстие, также завешенное шкурой. Входить в тыф полагается только со стороны, противоположной ветру. Сейчас ветер дул с севера, и мы вошли поэтому в южное отверстие. Без этой предупредительной меры тыф постоянно наполнялся бы ледяной струей, и никакой очаг не спас бы его обитателей от мороза.

Рисунок. Одиннадцать собак и двенадцатая — Нуйс, вожак запряжки, трое суток 
уносили парты на восток...

Очаг зимой топится беспрерывно, распространяя тепло по деревянным трубам, которые, огибая одну из стен, ползут под нары и затем уже выходят наружу. Впрочем, я узнал все это уже потом. Едкий дым, который сразу же при входе начал резать глаза, долго не давал возможности осмотреться. Прокопченные стены тыфа и его потолок с трудом освещались светом ночника; он представлял собою выдолбленную из камня и наполненную дельфиньим жиром чашку, стоявшую прямо на нарах. Когда взгляд привык к этому освещению, я мог рассмотреть, наконец, хозяйку тыфа, которая встретила нас очень гостеприимно.

Это была невысокая женщина с глазами иссиня-черными. Если не считать очень выдававшихся скул на ее лице, самым характерным была прическа — сложнейшее сооружение из туго переплетенных косичек, лент и медных позументов.

Для того чтобы превратить волосы в такие прочные жгуты, гольдским женщинам приходится за ними тщательно следить и смачивать их клеем из рыбы кунджи. Не меньше внимания к себе требует и остальной туалет. Халат из рыбьих шкурок, надетый на гольдке, был расшит на полах и на воротнике цветным узором. Меховые унты на ее ногах были также вышиты. Рядом с ней стоял ребенок. Он бросил рыбью голову, которую, очевидно, сосал до нашего прихода, и при виде нас спрятался за материнский подол.

Я попросил Остедуки извиниться за наше неожиданное вторжение, но Остедуки с этой задачей, очевидно, не справился. Наоборот, он потребовал у гольдки, чтобы она приготовила нам что-нибудь закусить.

Видя, как охотно она начала хлопотать, подкладывая в очаг дрова и приготовляя чай, я не стал возражать. Признаться, мне трудно было отказаться сейчас от чая, несмотря на то, что он был наскоблен из кирпичика не первой свежести и варился в посуде, которая одновременно служила и для стирки белья и для варки клея, а судя по запаху — и для вываривания бересты.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:40 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Самым любимым блюдом гольдов служит навар из рыбьих голов с оленьим жиром. К счастью, нам на сей раз этого не предложили. Взамен мы отведали кашицы из мелкого пшена, называемого здесь будой. Кроме того, я достал из мешка остатки своего полузамороженного хлеба. Гольдка ела его с необыкновенным удовольствием. Даже крошки она собирала в горсть, чтобы проглотить их потом, запивая чаем. Хлеб для нее был большим лакомством. Вместо него здесь употребляются грибки с загнивающего дуба. Я так и не решился их отведать.

Когда мы поужинали, Остедуки пошел взглянуть на собак и долго не возвращался, очевидно, залюбовавшись на узор Млечного Пути, который, по поверью гольдов, представляет собой лыжный след, оставленный на небе богом Качкамга. Ребенок уже уснул. Не стесняясь моим обществом, гольдка занималась хозяйственными делами. Она возилась с какой-то жирной рыбой, вынимая ее из берестяной чумашки. Сделав надрез вдоль линии живота, она ловко сдирала кожу, предназначавшуюся, как я догадался, для изготовления костюмов. Содранные уже шкуры растягивались ею на палочках и затем развешивались над очагом.

Пользуясь предоставленной мне свободой, я осматривал обстановку тыфа, заглядывая во все уголки, не занятые нарами. Везде, где только можно, были свалены в кучу шкуры белки и кабарги (1), отдельно лежали только продукты и охотничьи принадлежности. Тут была палка с петлей на конце для ловли рябчиков, пучки таежной крапивы и нож в берестяных ножнах, называемый гольдами «дахго».

Каково же было мое удивление, когда среди всех этих предметов почти доисторического свойства, я вдруг увидел красноармейский шлем. Звезда, выцветшая от времени и солнца, все - таки ярко горела всеми пятью концами, и алый ее узор выделялся среди бесцветных вещей тыфа. Отсутствовавший хозяин не мог быть красноармейцем, как не был им еще ни один гольд, но шлем принадлежал именно ему. Я в этом не сомневался. Очевидно, какую-то связь с Красной армией он все-таки имел. Мне хотелось расспросить об этом гольдку, тем более, что она словоохотливо объяснялась с Остедуки. Когда он вернулся, накормив собак, я при его посредстве приступил к расспросам. Голубые и желтые отсветы ночника запрыгали на скулах у гольдки, и оживление, сказавшееся на лице нашей хозяйки, подсказало мне, что я попал на интересную для нее тему. Прежде чем лечь спать, Остедуки перевел мне ее рассказ.

1) Кабарга,—парнокопытное, без рогов, животное, высотой в плечах 40 см. У самца на брюхе находятся железы, выделяющие очень ценный мускус.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:40 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
III. Буденовка с выцветшей звездой.

В 1921 году, когда весь Дальний Восток был охвачен японской интервенцией, муж гостеприимной гольдки, Янучай, готовился К охоте на соболей. Это было семь лет назад. Война не коснулась ни его, ни его сородичей. В девственную тайгу, не заглядывал еще ни один солдат. Листья деревьев опадали спокойно, только охотники и звери шуршали их золотой россыпью. На реке Таксанге, в 50 верстах от стойбища, стоял дремучий кедровый лес. Здесь водился самый дорогой — воротовый соболь. Янучай соорудил из лесин амбарчик на пихте, и привезенные на гильже (лодке) запасы—черную березовую баку (таежный чай), копченый окорок оленя, сахар и муку — сложил туда, крепко приперев, сверху колышком. Склад висел на ветках, саженях в двух от земли. Чтобы туда не забрались медведи, Янучай всадил в гладкий ствол ножи.

От человека такой тайничок не скрывают. В тайге есть закон, карающий смертью каждого, кто коснется запасов, сделанных охотником на зимний зачин. Янучай спокойно возвратился в тыф пешком, потому что лодку он оставил на реке, схоронив её в зарослях камыша.

Охотиться на избранное место зимой Он не вернулся. Случился великий переход оленей, когда на протяжении многих верст они идут вдоль по реке, по льду. Целый месяц гольды с железными копьями подстерегали оленей: Десятками падали олени под наметавшейся рукой охотников, и все позабыли о соболях.

Летом в окрестностях озера Кизи появились японцы. Отступая от Благовещенска, они пытались через тайгу пробраться к северным портам Татарского пролива. Небольшие отряды их преследовались пограничными отрядами красных. Тайга наполнилась непривычным гулом перестрелок; люди, враждовавшие друг с другом, нарушили ее покой.

Когда Янучай вернулся к своему тайничку на пихте, он" был пуст. Нечем было даже утолить голод. Но люди, опустошившие склад, не успели еще отойти и на пятнадцать шагов, и легко могли попасть под выстрел Янучая. Их было двое. На обоих надеты были шлемы с красной звездой. Оба казались сильно утомленными и едва передвигали ноги.

На той стороне Таксанги был открытый берег, но здесь, на этом берегу, рос густой и высокий камыш. Пользуясь его защитой, Янучай подполз к красноармейцам совсем близко.

Он хотел их застрелить, потому что закон повелевал платить за воровство смертью. Один из красноармейцев был раненым. Он наклонился лицом к воде, пропуская между пальцами струйку крови.

Янучай зарядил ружье. В полуверсте за его спиной возвышалась сопка Ходзял, куда Янучай предполагал подняться для того, чтобы принести жертву богу Андури после того, как он убьет красноармейцев. Но прежде чем выстрелить он еще раз взглянул на эту сопку — и самое неожиданное зрелище открылось его глазам.

По пологим ее скатам во весь опор мчалась кучка всадников, при-ближаясь к тому месту Таксанги, где скрывались Янучай и красноармейцы.

Красноармейцы тоже заметили всадников. Янучай видел, как они испуганно вскочили, порываясь бежать к реке, и он понял, что всадники их преследовали. Это были японцы. Они гнались за красноармейцами, напав на их след в тайге. Янучай решил выждать. Не снимая пальца с курка, он наблюдал, как один из красноармейцев, тот, который не был ранен, пытался найти брод, чтобы спастись на ту сторону реки от преследователей. Но река была глубока, и ее течение достигало здесь громадной быстроты. Оба красноармейца с отчаянием, удесятерившим их силы, бросились в реку, и вода сразу достигла им по грудь, готовая через минуту их поглотить и разбить о камни.

Японцы уже пересекли лесок, росший у подножья сопки, и приближались с возрастающей быстротой. Каких-нибудь триста шагов оставалось теперь до первого из всадников, который остановился на минуту, чтобы сделать выстрел. Пуля загудела над Янучаевой головой, и вдруг странное, никогда еще не изведанное чувство овладело Янучаем.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:40 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Правда, он только что хотел убить красноармейцев, как повелевал это таежный закон, но он вовсе не желал теперь своим выстрелом помогать японцам. Нападать на двух лю-дей целым отрядом было не в привычках следопыта, и, повинуясь странному порыву, он решил спасти красноармейцев.

Янучай бросился к своей гильже, спрятанной тут же в камышах, и двумя взмахами весел подплыл к красноармейцам. Не понимая еще, откуда пришло спасение, они прыгнули в гильжу, и лодка рванулась, управляемая твердой Янучаевой рукой, унося преследуемых на другой берег.

Японцы, остановившись при виде ускользавшей жертвы, спешились и в бессильной ярости начали осыпать пулями беглецов. Но расстояние между ними, оставшимися на берегу, и лодкой, которая с каждым ударом весел приближалась к другому берегу, быстро увеличивалось. Лодку бросало на волнах, относило течением, и попасть в нее было очень трудно. Красноармейцы почувствовали близость спасения.

Когда река надежно отделила их от японцев и заросли горной ивы дали возможность скрыться от пуль, они захотели поблагодарить Янучая. Меньше всего красноармейцы могли думать, что он сам чуть не сделался их убийцей. Поступок его был исполнен мужества, и, спасая их, он сам мог погибнуть.

Янучай никогда не сожалел потом, что спас красноармейцев. Один из них, у которого не была ранена голова, снял свой шлем и протянул его Янучаю, Янучай взамен отдал ему свою гумахту (1) с меховыми ушами, и они побратались (2).

С этих пор, как мне рассказал Остедуки, Янучай с гордостью носит шлем, надевая его в праздничные дни, и в дни, когда он заседает в числе других бай-та-джа-заури (3). Теперь он хорошо знает, что представляют собой красноармейцы, о которых до первой встречи с ними Янучая на Таксанге не слышал ни один гольд.

Все это пересказал мне Остедуки со слов Янучаевой жены, синеглазой гольдки, которая, прежде чем лечь спать, приготовила нам постель на нарах.

Не стесняясь нас, она разделась догола, предполагая, что так же поступим и мы, потому что все гольды, и мужчины и женщины, всегда спят совершенно голыми, укрываясь теплым оленьим одеялом.

Непосредственность гольдки усилила впечатление, произведенное на меня рассказом о Янучае, в поступке которого это качество прекрасно соединилось с мудрой простотой и отвагой.

Утомленный событиями дня, я с удовольствием лег, правда, не раздеваясь, и долго думал о Янучае...


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:40 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
IV. Месть капитана Свенсона.

Едва только начало проглядывать -солнце сквозь рыбий пузырь в окне, меня разбудили чьи-то голоса. Они принадлежали гольдам, -которые целой группой пришли узнать, не вернулся ли Янучай. Гольды с видимым любопытством рассматривали мои дорожные принадлежности, разложенные на нарах, в том числе желтый кожаный чемодан, особенно заинтересовавший их своим элегантным видом. Впрочем, любопытство они

1) Гумахта—туземная шапка.
2) Обмен предметами одежды составляет у гольдов обряд братания.
3) Это имя носят младшие судьи в гольдской общине.

проявляли очень сдержанно, боясь уронить свое достоинство в моих глазах. Они выглядели все очень важными в вышитых куртках с медными бляхами на воротах, и вскоре ушли. После того как некоторые из них часа через два вернулись, чтобы еще раз спросить о Янучае, я сделал заключение, что он является очень влиятельным лицом в стойбище и пользуется заслуженным уважением.

Но когда, пользуясь услугами Остедуки, я задал гольдке этот вопрос, она отрицательно покачала головой.

— Гольды не любят Янучая, — перевел ее слова Остедуки. — Их подучил капитан Свенсон, и они разбили стекло в нашем тыфе.

Надо сказать, что стекло в гольдских стойбищах ценится как очень дорогой и с трудом доставляемый сюда продукт, и в большинстве случаев его приходится заменять рыбьим пузырем. Разбив стекло у Янучая, его сородичи, конечно, причинили ему большое горе, но я еще не знал, что за всем этим крылось.

Прежде всего мне хотелось знать, кто такой капитан Свенсон. Оказывается, он принадлежал к числу тех американских капитанов, которые до сих пор еще (часто безнаказанно) посещают наше тихоокеанское побережье, чтобы вести меновую торговлю с туземцами дальневосточных окраин. На шлюпках он доставлял товар на ярмарку в долине реки Амгунь, куда ежегодно съезжаются в сентябре туземцы. В обмен на мамонтовую кость, шкуры диких зверей и ремни из шкур морских животных они получают от капитана и бродячих прасолов табак и китайскую водку из гаоляна (1).

Эта торговая система поразила меня своей первобытностью, но кроме того, в ней были и другие, крайне отрицательные стороны, которые рас крывались в бесхитростном рассказе гольдки.

— В прошлом году, — сказал ее словами Остедуки, — на ярмарке впервые появились седека (2) — кооператоры из Софийска. Янучай выменял у них свой товар, получив взамен по выгодной цене муку, сахар и дробь. Но капитан Свенсон рассердился. «Будете сидеть без водки,— сказал он, — если хотите связываться с кооператорами!». — и не дал гольдам ни капельки ханшина (3).

Виной в этом был только Янучай. Преимуществ кооперации гольды тогда еще не оценили, а ханшин для них был недосягаемо-вожделенным напитком. Тогда-то, вернувшись с ярмарки, они и разбили у Янучая в тыфе стекло.

Рыбий пузырь, затягивавший теперь окно, пропускал все-таки достаточное количество света для того, чтобы увидеть выражение горести, проступившее при этих словах на лице гольдки,


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:41 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
V. Возвращение Янучая.

Наконец, Янучай вернулся. Его появлению предшествовало мое знакомство с Гяо-то-лимафом, главным судьей стойбища. Он же был и председателем родового совета чукагирских гольдов. Надетые на нем джиоенги

1) Гаолян—род проса.
2) В дословном переводе — «красные купцы». Так гольды называют кооператоров.
3) Китайская водка (самогон); гонится из бобов.

(пояс с бляхами) и ярма (наплечники) свидетельствовали о его высоком звании. Судья, так же как и все остальные его сородичи, интересовался узнать, вернулся ли с ярмарки Янучай, но был счастливее их: почти одновременно с его появлением возле тыфа раздался лай Янучаевых собак, а вслед за этим появился и он сам. наклонившись при входе, чтобы не задеть о потолок.

Несмотря на высокий рост, Янучай не показался мне особенно сильным и мужественным.

Рисунок. Японцы в бессильной ярости начали осыпать пулями беглецов, 
но расстояние между ними и лодкой быстро увеличивалось...

Из-под слегка опухших монгольских век его глаза смотрели особенно проницательно. Мне казалось, что и меня, и судью, и все, что было в тыфе,— Янучай оценил с одного взгляда.

С достоинством он поклонился нам, не выразив по поводу моего присутствия особого удивления. На его унтах виднелись полоски незамерзшей шерсти, оставленные, повидимому, лыжными ремнями. Это дало мне возможность заключить, что он шел на лыжах.

Мое заключение оказалось правильным:

— Я пришел на лыжах раньше всех, — сказал Янучай. — Гольды еще в двух днях пути. Капитан Свенсон приехал на ярмарку, а седека (кооператоров) там не было.

Судья покинул тыф, чтобы собрать родовой исполком для обсуждения вопросов, связанных с прибытием Янучая.

Ярмарка была в их жизни ежегодным важнейшим событием, ни с чем не сравнимым по своему значению. Благосостояние всего стойбища зависело от того, удачно или нет выменивался на ярмарке товар, во сколько фунтов дроби ценились беличьи шкурки и сколько дробовиков можно было получить за дюжину соболей.

Обо всем этом Янучай мог осведомить гольдов уже сейчас, тогда как главные их представители должны были вернуться с ярмарки много позже. Однако вести, которые он при-вез, вряд ли были особенно приятны. . Он казался чем-то огорченным и неохотно ел даже лепешки, специально приготовленные ради такого случая его женой. Гольдка раздобыла, кроме того, у соседей плошку оленьей крови и помогла ему переодеться, когда за ним прибежал посланный мальчишка-гольд, пригласивший нас всех на заседание исполкома.

Янучай надел свой заслуженный красноармейский шлем, и мы пошли.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:41 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
VI. Воин и гражданин.

Нам пришлось итти на другой конец стойбища. На всем протяжении пути росла высокая трава. Она касалась колючими ветками, на аршин торчавшими из-под снега, наших шапок, и во время заседания мне пришлось выбирать колючки из головы.

Меня удивило, что в тыфе, где происходило заседание, не было ни клочка бумаги. Только позднее я узнал, что советское законодательство разрешает гольдам в их исполкомах все дела решать словесно. Не подтверждаются на бумаге даже судебные приговоры, которые в праве выносить исполком.

Председательствовал уже знакомый мне Гяо-то-лимаф, старший судья. Младшие судьи, называвшиеся бай-та-джа-заури, сидели рядом с ним, занимая центральную часть нар. В их числе был и Янучай. Нары были плотно окружены гольдами. Преобладали старики, потому что большинство молодых еще не вернулось с ярмарки.

Вскоре Янучай начал говорить, и хотя его речь в переводе Остедуки много потеряла, но я понял, что он говорит о ярмарке. Слова его b3boj -новали всех.

— У нас нехватит дроби и пороху. Этой зимой мы не сможем настрелять достаточно соболей и енотов. Куница уйдет у нас из-под носа, — так примерно говорил он.

Все присутствующие разразились проклятиями по адресу Свенсона.

Оказывается, на ярмарку он привез только ханшин, плитки кирпичного чая и сахар, а приехавшие из Софийска перекупщики назначали цены на припасы для охоты в тройном размере.

Даже мне, неосведомленному в этих делах, нетрудно было убедиться, что отношение к кооперации у гольдов круто изменилось. Многие из них жалели, что кооператоры не приехали на ярмарку в этом году, — их отсутствие приписывали прошлогоднему случаю с Янучаем.

— Напрасно мы послушались тогда капитана, — говорили некоторые,— теперь бы мы имели порох и дробь. Уж лучше бы не было ханшина!.

— Теперь нам нечем будет стрелять и нечем охотиться, — сказал главный судья, усиливая общую подавленность. — Наши жены опять будут носить вместо ситца платья из шкурок рыбы хое (1), и вместо сахара мы будем кусать собственные ногти. Табак исчезнет из трубок, и переведется мягкая крупа в горшках.

О муке, которой всегда нехватало гольдам, он даже не говорил. Зрелище описанных им несчастий было и без того ужасно.

1) Хое — толстошкурая рыба, напоминающая нашу щуку.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:41 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Волна возмущения прокатилась по собранию и обрушилась, в конце концов, на одного из судей, сидевшего по правую руку от Гяо-то-ли-мафа. Это был гольд, разбивший, как выяснилось, в прошлом году стекла Янучаева тыфа.

Янучай, однако, не хотел помнить зла.

— Вы отвернулись от кооператоров, которые могли бы вас спасти от перекупщиков, — сказал он, — а я сделаю так, чтобы на будущий год они все-таки были на ярмарке.

Но обиженный общими нападками судья решил испортить радость, которую принесло гольдам обещание Янучая:

— На что они нам в будущем году, когда у нас не будет соболей, чтобы менять их на крупу, и куниц, чтобы получить вместо них сахар! — сказал он, и результат этих слов сразу же сказался на впечатлительных гольдах. Снова они готовы были впасть в отчаяние, и многие уже вернулись к прежним причитаниям, образуя хор крикливых, почти звериных голосов.

Их прервал заговоривший снова Янучай.

— Напрасно вы кричите, — сказал он. — Все равно, будет или не

будет у вас добыча, кооператоры привезут вам свой товар, и каждый гольд сможет получить сейчас же все, что ему будет нужно, в кредит.

Мне памятен был рассказ о спасенных Янучаем красноармейцах. Мужество и ум сквозили и в остальных его поступках. Однако на этот раз я в нем усомнился. Слова его показались мне хвастовством. Ничем другим я не мог оправдать такого неосновательного обещания. Как мог он обещать за кооператоров, которых видел всего один раз и которые могут обмануть в будущем году его надежды, так же как обманули их нынче? В его словах сквозило желание поднять свой авторитет, разыграть из себя спасителя — что никак не вязалось со сложившимся у меня о Янучае представлением. Признаюсь, этот гольд, казавшийся мне таким своеобразным и значительным, сильно потерял в моих глазах, тем более, что сородичи приняли его слова за чистую монету.

С неприятным чувством покинул я туземный исполком, решив тронуться завтра обратно в Софийск...

На утро, пока Остедуки запрягал собак, я раздумывал о своих вчерашних впечатлениях, уже совсем готовый к отъезду. Мне оставалось, только навести надлежащий порядок в мешке.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:41 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
— Положи туда и вот это,.— сказал Янучай, протягивая мне большой, величиной с воронье яйцо, золотой слиток. — Его нашел мой отец на реке Желтухе (1), — прибавил он, видя мое удивление. — Передай золото кооператорам в Софийске, пусть они привезут за это ситец, порох и дробь, которые я обещал вчера гольдам.

Слиток был тяжел и мог потянуть большую цену; расстаться с ним такому бедняку, как Янучай, значило потерять огромное богатство. Я сразу осознал всю неправоту моего предположения о его хвастовстве.

Этот «дикий гольд» опрокинул все мои неосновательные заключения. Он был не только настоящим воином, он был и настоящим самоотверженным гражданином.

Я пожал ему руку с искренним восхищением. Таких людей я еще не встречал в тайге!

Все стойбище вышло нас провожать. Но все мое внимание было отдано Янучаю. Он стоял со своей женой и сыном на разъезде двух дорог, из которых одна должна была привести меня к Софийску, а другая следами звериных троп уходила в заросли кедрача.

Я уже занес ногу, готовясь, по туземному обычаю, сесть на нарты верхом, когда с несвойственной ему торопливостью Янучай подошел ко мне.

— Скажи кооператорам, чтобы захватили с собой стекло, — негромко проговорил он, как будто стесняясь этой своей естественной просьбы.

Я с трудом понял его слова, потому что мои уши были закрыты концами меховой сибирской шапки.

Зато я их хорошо запомнил! Мне хотелось, чтобы стекло как можно скорее пролило опять голу-

бой и радостный свет в его окно,, затянутое сейчас пузырем.

— Кооператоры приедут к вам, не дожидаясь будущей зимы! — крикнул я...

В ответ.  Янучай махнул буденовкой, развевая по ветру ее зеленые крылья.

Остедуки тронул вожжами, и двенадцать наших собак, как одна, вынесли нарты за пределы стойбища. Внизу лежало озеро Кизи, постепенно приближавшееся к нам массивами льда, закованного в рамку хвои...

1) Желтуха — река северной Манчжурии, прежде принадлежавшая России. Известна богатейшими залежами золотоносной руды.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Дикий гольд. (Краеведческий рассказ Владимира Ошанина.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: