Чудовище подводной пещеры.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Чудовище подводной пещеры. (Приключенческий рассказ.)
Чудовище подводной пещеры.
глория Автор 24.02.2015 / 01:09 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Как это ни странно, только профессор Эдуард М. Баттен выказал храбрость в этом деле. Именно он нанес сокрушительный удар веслом по скользкому хвосту разъяренного чудовища. Препаратор Лиззи Сноуден — мужественная девушка с большими руками и не менее величественными ногами, Мистер Дуглас — аспирант кафедры сравнительной эмбриологии Лексингтонского университета (штат Кентукки) и я—специалист-охотник и рыболов экспедиции профессора Баттена,— все мы бежали по колена в неглубоких прибрежных водах бухточки.

Профессор нагнал нас на шлюпке у самого берега. Его лицо отражало крайнюю степень изнеможения, мокрые волосы закрывали лоб и глаза, руки тряслись.

— Вы — самая глупая девушка во всем бассейне Миссисипи, мисс Сноуден! — воскликнул он запальчиво. — О, как я проклинаю себя за то, что взял в экспедицию женщину! Зачем вы потревожили его? Мы не смогли даже хорошенько рассмотреть — что это такое...

Величественные ноги Лиззи дрогнули. Она бессильно уселась на мокрый песок.

— Хороши и вы, Джэк! — продолжал профессор азартно. — Вы самый трусливый и самый малодушный молодой человек, какого только выпускали стены колледжа. Вы — позор Лексингтсна!..

Он бросился к шлюпке и вернулся оттуда с ружьем.

— Возьмите этот никчемный шест, эту неостроумную и бесполезную комбинацию из дерева и железа. Употребляйте его отныне вместо тросточки либо выколачивайте им пыль из ваших мозгов...

«Позор Лексингтона» (это был я) покорно поднял брошенный к его ногам винчестер.

Вторая встреча с чудовищем произошла в той же узкой бухточке острова Тринидада, где накануне в ожесточенной схватке профессор Баттен лишился своего единственного ружья.

Было пять часов утра, в тени скалы спала еще предрассветная прохлада, и бодрящий ветерок, забираясь за рубаху, освежал горевшее после утренней ванны и энергичных растираний тело. Я сидел, свесив ноги со скалы и терпеливо наблюдая за поплавком. Под скалой темным овальным пятном зиял вход в подводную пещеру. Уже несколько минут там неясно бродила гигантская тень, сворачиваясь и развертываясь, вырастая и вновь исчезая.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:09 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Заинтересованный этой странной игрой световых пятен, я обмотал леску вокруг ноги и спустился, насколько была можно, со скалы. Тень свилась клубком, и мне показалось, будто два красных глаза замерцали в центре клубка, устремив на меня неподвижный взгляд...

Подтянув леску, я осторожно опустил ее вниз, прямо на загадочную тень. Тень шевельнулась... Не успел я опомниться, как леску резко дернуло и меня с невероятной силой потащило вниз. Невыносимая боль в ноге, охваченной кольцом туго стянутой петли, лишила меня возможности соображать, и через мгновение, соскользнув с гладкой поверхности скалы, я грохнулся вниз на камень, который, выступая из воды, закрывал вход из бухты в подводную пещеру.

На короткий миг леска ослабела, и это спасло меня. Вода в пещере кипела, неведомое чудовище в поисках выхода оттуда металось во все стороны, и я чувствовал толчки его тела о камень, на котором лежал, распластавшись и вцепившись скрюченными пальцами в скользкие мшистые выступы. Потом я вспомнил о своем складном ноже — и во-время! В тот момент, когда лезвие ножа коснулось лески — она натянулась, как струна, глубоко врезавшись в тело, и жгучая боль снова пронизала меня. Остро отточенный нож легко перерезал волосяные волокна лески, и она лопнула со звуком, напоминавшим щелканье бича...

— Алло, Джэк!

Я поднял голову. Вверху стояли Дуглас и Лиззи.

Измерив глазами разделявшее нас расстояние, Дуглас взобрался на возвышенное место, откуда открывался вид на лагерь, и, сложив руки рупором, крикнул:

— О-гей! Лексингтонский птенец выпал из гнезда в воду! Подводное чудовище стережет его у входа в пещеру! Тащите сюда веревки, иначе птенчик не ручается за целость своего оперения...

И, точно в подтверждение слов Дугласа, из воды вынырнуло оно. Появлению его предшествовало необычайно бурное волнение воды, превратившейся на некоторое время в кипящее молоко. Я отодвинулся насколько мог по узкому камню; длиннее змеевидное тело с фантастической быстротой вылетело из воды, взвилось вертикально вверх; усаженная острыми зубами пасть промелькнула на расстоянии метра от моего лица, и чудовищно гигантский зеленый морской угорь, описав в воздухе восьмерку, погрузился в воду в том месте, откуда вынырнул...


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 24.02.2015 / 01:10 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
— Какие у него были зубы! — мечтательно говорил Дуглас, поджаривая над огнем задний окорок броненосца. — И сколько их было! Не менее сотни, — закончил он уверенно.

Мисс Лиззи облизнулась, глядя на аппетитные приготовления Дугласа. К сожалению, она не имела возможности пересчитать зубы у этого страшного угря. Рискуя свернуть шею на ужасных камнях, она в то время спешила к лагерю, чтобы позвать людей на помощь...

— Морской угорь, — сухим профессорским тоном заговорил Баттен, — не есть угорь в принятом наукой смысле этого слова. Это рыба, внешне похожая на угря, без чешуи, с верхним спинным плавником; удлиненным хвостом и вытянутой верхней челюстью. Утверждение коллеги Дугласа о том, что у виденного им экземпляра было не менее сотни зубов, страдает некоторой неточностью, равно как и сообщение мисс Сноуден, заявившей, что чудовище испустило невероятно отвратительный вопль. Мисс Сноуден подразумевает под этим собственный крик о помощи.

— Обыкновенный морской угорь, — продолжал профессор, — достигает четырех метров длины и пятидесяти килограмм веса, питается преимущественно рыбой, держится в углублениях скал или прячется в песке. Каким образом попал он в Эту пещеру? Угри обладают Способностью выпрыгивать из воды на значительную высоту. Данный экземпляр, очевидно, попал в эту подводную ловушку по несчастной случайности. Наша задача — выловить его оттуда, пока ой не ухитрился перепрыгнуть через камень, преграждающий вход в пещеру... Что это?..

С берега донесся глухой крик Томми-индейца, проводника нашей экспедиции.

Он призывал нас к себе, и его дрожащий голос выдавал волнение...

Была глухая ночь, и пышный светящийся ковер звезд раскинулся по бархатно-черному небу. Глухой рокот взбудораженной воды донесся до нашего слуха. Запыхавшись, мы добежали до берега, легли рядком на скале над пещерой и воззрились на воду...

Пещера выглядела сказочно. Круги, которые описывал в воде и на воде угорь, светились фосфорическим сиянием. Угорь яростно хлестал хвостом. Крючок, очевидно, прочно застрял в пасти чудовища...

Мы просидели на страже всю ночь, сменяясь поочередно, и первые проблески утренней зари застали нас уже на ногах. Мы сели в шлюпку и подплыли к пещере. На берегу остался Дуглас...

Угорь, очевидно, утомился. Поверхность воды была спокойна, и одиноко плавал на ней неподвижный поплавок. Томми осторожно привязал к леске длинный стальной канатик, мы отплыли на поря-дочное расстояние от пещеры и начали осторожно дергать.

Сердце у меня забилось. Издалека донеслось мощное сопение любопытной Лиззи, хорошо укрывшейся от страшного угря за прочным гранитом береговых скал. Томми дернул леску еще раз...

Впечатлительный Дуглас рассказывал потом, что в воздухе засвистело — с такой силой взвился в воздух угорь. В тот же момент Томми резко рванул леску к себе, и угорь тяжело шлепнулся на воду недалеко от нас. Звук его падения был заглушен повторным гулким эхо выстрелов. Кто-то из нас попал в чудовище, так как вода окрасилась кровью. Затем угорь прыгнул опять, но на этот раз так близко от лодки, что мы ясно рассмотрели его ровные острые зубы, ярко блестевшие в лучах утреннего солнца, и глаза, которые, казалось, источали красное светящееся пламя. Снова рванул воздух выстрел, и угорь, замысловато извернувшись, тяжело упал в воду...

На этот раз все было кончено. Огромное четырехметровое тело медленно всплыло на поверхность, вытянулось во всю длину и внезапно сократилось. Мощные челюсти угря схватили его собственный хвост, и бессильную смертельную ярость умирающий слепо обрушил на свое же тело...


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Чудовище подводной пещеры. (Приключенческий рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: