Пчёлы путешественницы.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Пчёлы путешественницы. (Очерк.)
Пчёлы путешественницы.
глория Автор 23.02.2015 / 23:49 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Трудно себе представить, но за последние годы пчелы начали путешествовать, переплывать моря и океаны, совершать тысячеверстные поездки, точно придерживаясь маршрутов международных почтовых сношений — маршрутов человеческих, в отличие от всех остальных крылатых туристов.

Правда, несмотря на то, что среди насекомых пчелы славятся своим умом и сообразительностью, додумались до, этих экскурсий они не сами. Научил и заставил их человек.

Человек и извлекает пользу из этих путешествий. Пчелы совершают свои поездки в крытых помещениях, защищающих их от случайностей погоды и нападения врагов.

Что за история? Оказывается язычек русской пчелы длиной в 5,71 мм, а язычек грузинской (абхазской) пчелы в 6,66мм, т.-е. на 0,95 мм длиннее русской, да и вообще длиннее язычков пчел всего мира. Выгодно абхазской пчеле! Только она имеет возможность доставать нектар (медовый сок цветов) из красного клевера. Клевер водится почти под всеми широтами и является хорошим медоносным цветком. Пчеловоды всего мира завидуют грузинским пчеловодам и дорого бы дали, чтобы иметь у себя грузинских пчел.

Тифлисский пчеловодный музей, чуть ли не лучший в мире, учел это обстоятельство и снабжает пчеловодов всего мира своими матками. Существует даже особая почтовая конвенция (договор), предусматривающая способы рассылки этих живых посылок.

Рассылают пчел в маленьких деревянных ящичках, вроде сигарных. Разница вся в том, что сигарный ящичек тем лучше, чем меньше он пропускает воздуха, а пчелиный — наоборот; чем больше пропускает воздуха, тем лучше,—для этой цели в крышке проткнуты дырочки.

К одному концу этого ящичка шелковинкой привязана матка грузинской пчелы, к другому—приделан прочно, чтобы в дороге не болтался, кусок сот, полных меда. Мед—провиант крылатой путешественницы. Само собой разумеется, чем путь длиннее, тем провизии больше. А путь иногда насчитывает десятки тысяч километров. Выписывают из Тифлиса и в Англию, и в Америку. Особенно охотно выписывают на Балеарские острова, несмотря на то, что пчелы этих островов славятся медоносностью.

Пчелиная матка — беспомощное существо, даже есть не умеет. Питается она не чистым медом, а особой пищевой кашицей, которую из меда приготовляют пчелы работницы. Для этого пчелы-кормилицы проглатывают мед и пыльцу. В желудке их через некоторое время проглоченное превращается в кашицу. Эту кашицу они отрыгивают и ею бережно кормят матку, кормя этой же кашицей и личинок пчел.

Будучи посажена в коробке на полные медом соты, матка умерла бы с голода. Чтобы сохранить ей жизнь в ящичек сажают 25 провожатых пчел-кормилиц. Всю дорогу они самоотверженно, забывая о своем собственном питании, кормят матку и ухаживают за ней.

По словам директора тифлисского пчеловодного музея, известного далеко - за пределами Грузии специалиста В. П. Иванова, лишь 2—3 процента маток гибнет в дороге, и теперь даже в отдаленнейших пчеловодствах Америки имеются племенные кавказские пчелы. Зато пчелы кормилицы гибнут сильно. Они так увлекаются кормлением матки, что забывают о самих себе.

Тифлисский пчеловодный музей находится на хозрасчете, и заграничный экспорт маток—одна из существенных доходных статей, которая с каждым годом увеличивается. Матка с 25 провожатыми без почтовых расходов стоит около 5 рублей.

Путешествие пчел в заморские края с каждым годом делается все более и более обычным явлением. Человеческий гений заставляет пчел всего мира равняться по лучшей пчеле—кавказской, грузинской, абхазской.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Пчёлы путешественницы. (Очерк.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: