Звездное небо весной.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Звездное небо весной. (Астрономический очерк М. Набокова.)
Звездное небо весной.
глория Автор 23.02.2015 / 23:47 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
На портрете первого путешественника, решившегося на кругосветное путешествие, Магеллана,  можно заметить изображение созвездия. Это изображение — далеко не случайность, — оно как бы подчеркивает, что этот отважный мореплаватель, как и все путешественники, именно по звездам определял свое положение на море, а самое созвездие (Южный Крест) показывает, что Магеллан побывал в южном полушарии Земли.

Действительно, и по настоящее время только знание звездного неба дает возможность определить положение какого-либо места на поверхности земли и помогает исследователю новых стран точно наметить свой дальнейший путь. Да и самая-то Земля — небесное тело, представляющееся с других планет голубовато-зеленым крошечным светилом.

Небо и Земля — совсем не противоположность, так как наша Земля есть часть «неба», понимая под этим названием всю Вселенную. Астрономия, выросшая из чисто практических потребностей древнейших кочевников, в настоящее время не только с величайшей точностью выполняет практические задачи более широкие, чем в древнее время, но и дает возможность совершать мысленные путешествия вокруг света, разумея под ним известное нам небесное пространство. Быстрый прогресс техники как будто сулит еще большие возможности—действительного путешествия на небесные тела, проектами которого заняты теперь некоторые ученые.

Весною южная часть небосвода украшена созвездиями с яркими звездами. При наступлении вечера, высоко, почти над головой, видно хорошо известное созвездие Большой Медведицы. Ниже него — созвездие Льва с яркой желтоватой звездой (Регул). К западу расположено созвездие Близнецы, получившее свое название по Двум ярким звездам (Кастор и Поллукс); а еще ниже, почти около линии горизонта — Малый Пес с яркой звездой Процион. В юго-восточной и восточной частях небосвода видны созвездия Девы и Волопаса. Позже, около полуночи и за полночь, в южных частях СССР можно наблюдать восход созвездия Скорпиона с ярко-красной звездой Антарес. Даже и невооруженным глазом можно заметить в этой картине интересные особенности. Прежде всего обращает внимание различие в цвете перечисленных выше ярких звезд: в то время, как Процион представляется белым, Арктур (яркая звезда в Волопасе) — желтого цвета, а Антарес — совершенно красный.

Различие в цветах с несомненностью показывает, что эти звезды находятся в различных стадиях своего развития.

В созвездии Рака, между звездочками, обозначенными б и п (1), находится группа слабых звездочек, видимая невооруженным глазом — как светлое пятнышко. Такие группы звезд называют звездными скоплениями — они представляют собою как бы отдельные, на громадных расстояниях находящиеся от нас, системы звезд-солнц. В созвездии Волосы Вероники есть тоже звездное скопление, но звезды этого скопления более ярки и разбросаны, и оно находится к нам ближе, чем скопление в созвездии Рака.

Ярких планет в апреле нельзя наблюдать, так как, будучи на небесном своде недалеко от Солнца, они не выделяются на фоне зари. Весною особенно красива Луна, около времени новолуния. Если около 22- 23 апреля вы посмотрите вечером, вскоре после захода Солнца, на запад, то увидите не только узенький серп Луны но и всю остальную часть ее, слабо светящуюся зеленоватым светом. Это свечение Луны называют «пепельным светом»— оно объясняется тем, что Земля отражает свет Солнца на Луну, и мы таким образом видим свой собственный небесный свет. С поверхности Луны Земля в это время видна, как Луна в полнолуние.

1) д — греческая буква «дельта» — д; т|


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Звездное небо весной. (Астрономический очерк М. Набокова.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: