Поединок на дне реки.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Поединок на дне реки. (Рассказ В. Б.)
Поединок на дне реки.
глория Автор 23.02.2015 / 23:25 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Поездка политического инспектора по северной Камбодже (1) была успешна. Ему удалось обнаружить несколько национальных обществ, пару подозрительных языческих религиозных общин и много просто несимпатичных для почтенного и воспитанного француза людей. Общества были распущены, общины закрыты, а несимпатичные люди частью арестованы, частью взяты под сугубый полицейский надзор.

Донесение о поездке было составлено совершенно удивительно. Это был роман. Увлекательнейший детективный роман. Правда, там не все была истина, но зато геройская роль самого инспектора, отваживавшегося пуститься в опасное путешествие по стране мятежно настроенных туземцев, а также и роль его ближайших сотрудников была там очерчена со всей возможной пышностью и красотой.

Надежды, возлагавшиеся инспектором на донесение, были очень прозаичны. Просто инспектор надеялся, благодаря ему, получить некоторое, совершенно необходимое для благосостояния самого инспектора, повышение по службе.

Надежды эти, надо полагать, осуществились бы самым реальным образом, если бы не произошло здесь маленькой заминки. Кое-кому, очевидно, совсем не хотелось, чтобы инспектор благополучно добрался до Сайгона, и в результате этого нехотения пароход инспектора, на котором он спускался по Меконгу, налетел на подводный фугас у самого выхода в море.

1) Французский протекторат в Индо-Китае.

Силой взрыва был оторван весь нос парохода. Инспектор спасся только благодаря пробковому поясу, который он всегда предусмотрительно носил на себе в течение всего своего пароходного путешествия. Но донесение вместе с пароходом пошло ко дну. Пошли ко дну и те документы, которые необходимо было приложить к донесению, чтобы ему поверили. Короче — пошла ко дну вся карьера политического инспектора!


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 23:26 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Инспектор телеграфировал в Сайгон, и оттуда были высланы на место катастрофы два водолаза: Пьер Демулен и Андрэ Пора. Несмотря на свои чисто французские имена, оба они были уроженцами Камбоджи. Настоящие их имена звучали далеко не так благозвучно. Еще пять лет назад они должны были их переменить, так как со своими туземными именами они никак не могли попасть в школу водолазов. Когда же их стали звать Пьером и Андрэ, приличие было соблюдено, и их приняли.

Материальное положение обоих водолазов было отнюдь не блестящее. Жалованье, которое они получали за свою трудную работу, давало им возможность только-только кормиться. Поэтому оба они с большой радостью взялись за работу. Обещанная награда превышала их годовой заработок ровно в пять раз...

Сначала работа шла очень дружно. Водолазы знали, что одному здесь справиться никак нельзя, работали вместе и заранее решили, что будущую награду они разделят пополам. Кое-что они должны будут уступить еще и рабочим, стоявшим во время работы наверху у насоса. Работу в устье рек водолазы всегда считают более трудной, чем работу в море. Во-первых, сильно мешает течение, во-вторых, вода здесь всегда менее прозрачна, чем в море. В море часто на пятнадцатиметровой глубине еще совсем светло, а в реке на четырех метрах надо работать уже с фонарем.

Водолазы работали, не щадя сил. Они уходили в воду с раннего утра и с короткими передышками оставались в ней часов до трех дня. После обеда и маленького отдыха они опять работали до позднего вечера. Такая бешеная работа сильно отзывалась на самочувствии водолазов. Постоянная усталость вызывала в них подчас взрывы злобы, недовольства товарищем, каждому из них то и дело казалось, что работает только он один, а другой только так ходит по дну, ничего не делая. Работа потеряла то главное, что могло сделать ее успешной — дружность. Из-за своего скверного настроения водолазы стали даже мешать друг другу под водой, точно боясь, что кто-то один из них присвоит себе заработок.

В минуту отдыха, обычно утром, Пьер и Андрэ сами поражались тому, как глупо они стали себя вести, как нелепо их поведение, извинялись друг перед другом, но, когда им приходилось опять итти в воду и опять в надоевшем стальном шлеме начинал свистеть накачиваемый воздух и десятками килограммов начинала давить на голову, на сердце, на грудь противная вода, здравый смысл испарялся, и на его место снова приходила та же непонятная усталая злоба.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 23:26 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
На четвертой неделе работы водолазы принялись за последнюю необследованную часть обломков парохода — за остатки его кормы и кормовых кают. Раз, спустившись в воду, они обнаружили под поломанной обшивкой судна большой ящик, похожий на сундук.

Оба бросились к нему и, один с топором, другой с лопатой, стали вскрывать его. Это им удалось довольно легко. Оба наклонились к открытому ящику, разглядывая сквозь стекла шлемов его содержимое. Затем одновременно протянули руки и схватили из ящика один и тот же предмет. Пьер потянул его к себе, Андрэ к себе. Пьер махнул рукой: «Дай его мне» Андрэ отрицательно покачал шлемом. Некоторое время оба стояли спокойно, не отпуская рук и разглядывая свою добычу. Это был порядочный пакет, завернутый в клеенку. Андрэ бросил топор и другой рукой стал его разворачивать. В тот же момент Пьер рванул пакет к себе. Клеенка развернулась и под ней оказался виновник всех их бед и цель их адской работы — плотный портфель из мягкой желтой кожи.

Дальше все произошло необыкновенно быстро. Пьер сунул портфель себе в сумку, висевшую у него на поясе специально для собирания во время работы разных мелких вещей. Андрэ кинулся к этой сумке и хотел сорвать ее. Но Пьер оттолкнул его и бросился к канату, служившему для поднятия водолазов. Завязалась борьба. Некоторое время водолазы медленно качались из стороны в сторону, крепко обхватив друг друга. Плотная среда, в которой они находились, не позволяла делать быстрых движений, все же Пьеру опять удалось оттолкнуть от себя Андрэ. Пока опрокинутый навзничь Андрэ поднимался, Пьер уже быстро подтянулся вверх по канату. Здесь и произошло то, чего давно должны были опасаться водолазы, завязывая под водой свою нелепую драку. Андрэ схватил Пьера за ногу пытаясь его удержать. Не помня себя от злобы, Пьер дернул ногой и изо всех сил ударил ею своего товарища по шлему. Удар пришелся как раз по стеклу, которое не выдержало давления тяжелой свинцовой подошвы и лопнуло. В шлем Андрэ хлынула вода..,

Видя, что он наделал, Пьер страшно перепугался, ужаснулся своему безумному поступку и, со страхом думая, что дело уже непоправимо, неистово задергал сигнальный линь.

Действительно, привести в себя Андрэ не удавалось очень долго. Все же, после двухчасовых усилий, у него появился слабый пульс, а еще через десять минут он открыл глаза и глубоко вздохнул. Он был спасен...

Примирение водолазов произошло быстро. Они оба понимали, что их ссора была результатом дикого переутомления, — хорошо, что все окончилось так благополучно.

Инспектор получил свой портфель. Но француз, перерыв все отделения своего объемистого портфеля, нашел в нем только одну маленькую записку следующего содержания:

«С колоссальными, нечеловеческими трудностями мы извлекли из-под обломков потопленного судна ваш портфель. За свою работу мы заслужили вознаграждение, обещанное вами. Это вознаграждение позволило бы нам и нашим семьям существовать безбедно несколько лет. Мы могли бы тогда получить вполне заслуженный нами отдых от нашей трудной работы. Но мы осмелились познакомиться с содержанием тех бумаг, которыми был наполнен ваш портфель, прежде, чем передать его вам...

«Господин инспектор! Мы — бедные и некультурные люди. Мы многого не понимаем. Но мы хорошо понимаем одну вещь: нельзя быть предателями своего народа, своей родины. А такими предателями мы стали бы, если бы передали вам ваши документы. Оставьте ваши деньги при себе. Нам не нужны монеты, цвет которых подозрительно смахивает на цвет крови. Мы уезжаем отсюда нищими, но честными людьми. И не пытайтесь искать ваши документы, ибо они сожжены...

Пьер Демулен. Андрэ Пора».


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Поединок на дне реки. (Рассказ В. Б.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: