Таракташские партизаны.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Таракташские партизаны. (Из путевых заметок этнографа Аркадия Кончевского.)
Таракташские партизаны.
глория Автор 23.02.2015 / 23:13 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Было это в июне 1925 года.

Я сидел у башни Кыз-Куле, в Судаке, и заканчивал ее набросок. Моей работе помешало пролетевшее над головой тело, которое задело мой художественный ящик и вместе с ним покатилось по крутому склону горы. Я бросился спасать ящик и отчаянного прыгуна.

— Скажи, пожалуйста, паламал. Ай-вай-вай, — почесывая спину, жаловался молодой красивый татарин. В руках у него был обломок какой-то палочки.

— Панимаешь, лазила я, лазила — когда, смотрим, есть, руком не достать, прыгнул — поймал и сам падал. Мой дядя четыре штук такой достал. Ай-вай-вай, зачем паламал!

Я взял в руки обломок, который с любовью вертел татарин. Это был кусок стрелы. Деревянная часть от времени истлела, стала пробкообразной, металлический же наконечник хорошо сохранился.

— Да, штука интересная, — позавидовал я находке. — Но ты стрелу поломал и голову мог бы поломать.

— Голова ни жалко, эта жалко! А ты картинка делал? — спросил меня искатель стрел в карнизах башем Судакской крепости.

— Рисовал, а ты мне все краски рассыпал.

— Я сейчас собираем, — и он бросился на четвереньках собирать мои тюбики с красками....

Солнце склонялось к западу. Освещение башни изменилось, и дальше работать было нельзя. Уходить же не хотелось. Впереди, глубоко внизу, безбрежное море. Направо — красавец гора Сокол. За ним чуть виден в дымке Чатырдаг (1). Узкой голубой полоской виднелся у моря, вблизи Алушты, Бабуган (2).

— Откуда ты? — спросил я Дже-лиля — так звали молодого татарина.

— Таракташ деревня знаишь? Приходи в гости, красивый картинка делать будешь.

— Спасибо, приду.

— Наш Таракташ усе знают, интересный дела бул там. У нас партизан делался.

1) Чатырдаг — одна из высоких гор Крыма с вершиной Эклиз-Бурун (в 1515 метров).
2) Бабуган — конечная часть Гурзуфской яйлы у Алушты.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 23:13 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
— Как партизан делался? — удивился я...

Дымя самокруткой, Джелиль охотно начал рассказывать, часто останавливаясь и подыскивая русские слова. Рассказывал Джелиль образно и поэтично. Вот что он передал мне:

— Наша деревня ютится высоко над морем. Много в ней гордых, смелых джигитов  (1), много и «гюзель таткиз-лер» — красивых горных девушек. В майское утро 1920 года южное солнце осветило наши старые татарские сакли. Девушки шли к фонтану и прислушивались, как рокочет море внизу. Молодежь, улыбаясь, приветствовала друг друга. Старики с сосредоточенным выражением лиц принимались за работу по хозяйству. Соседи обменивались короткими фразами, в которых слышались грусть и тревога.

Нехорошее было время...

Шли наборы в солдаты, и сотнями уходили молодые татары в неведомые места для калечения и убийства себе подобных трудовых людей.

Ежедневно из деревень требовали подвод, и хозяева должны были сопровождать их на Перекоп, где сбились войска белых армий.

Солнце уже поднялось высоко, когда на уставших конях в Таракташ въехало четыре всадника. Пошатываясь от вина на седлах, они потребовали старосту деревни. Горный аул заволновался. К оконным стеклам припали девушки, высыпала на улицу детвора. Старухи исподлобья оглядывали незванных гостей, и медные куманы (2) дрожали в их руках.

Посланцы с Перекопа никогда не приносили радостных вестей. Они увозили татар из гор в степи, где шла ужасная война. Недавно взяли из Капеихор Амета Курт-Усеина, Османа Аби-Булу и многих других. Амета привезли без ног, Осман потерял глаз и правую руку.

Прибывших всадников стала окружать толпа татар.

— Доставить сейчас сорок подвод, — заорал старший урядник, Захарчук.

Представитель деревни объяснил, что этого сделать Таракташ не может.

— Собрать сход, — приказал урядник.

С вышки Старого минарета поплыли дрожащие звуки голоса, призывавшие татар на сход. Сбились в кучу молодые и старые, перебивая друг друга, стали обсуждать затруднительное положение. Опершись на коня, Захарчук, ухмыляясь, глядел на толпу. Трое стражников, сопровождавших урядника, присев на корточки, курили, держа лошадей на поводу.

1) Джигит — герой, храбрый юноша. 
2) Куман — кувшин из меди для воды.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 23:13 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Из группы собравшихся татар вышло несколько стариков.

— Наша деревня бедная и столько подвод дать не может, — заявили они уряднику.

— Молчать! — закричал Захарчук и приказал своим спутникам окружить стариков. Их втолкнули в соседнюю саклю и заперли. У двери стал урядник с наганом в руке. Он послал за соломой; облив ее керосином, стражники обложили ею саклю, в которой были заперты старики.

Было ясно: приезжие собирались сжечь живых людей! Деревня огласилась воплями женщин. Молодежь заволновалась, но никто не решался противоречить начальству: никому не хотелось висеть на соседнем телеграфном столбе. По требованию Захарчука, принесли вина. Он пил его прямо из ведра и угощал своих подчиненных.

Толпа жужжала. Стариков было жалко — все почтенные, уважаемые люди.

— Ну, час даю вам на размышление! — крикнул Захарчук, еле держась на коротких кривых ногах. — А пока давай музыку и гюзель таткизлер, — пусть потанцуют здесь...

Требование это сильно оскорбило присутствующих. Деревня жила старым укладом: девушки перед посторонними мужчинами являться не могли. Засверкали черные глаза в толпе, сжались кулаки, но как защитить свою честь и свободу стариков? Немало было примеров, что за малейшее неподчинение начальству следовала жестокая кара. Толпа колебалась... Но это было — мгновение. Потом произошло нечто неожиданное...

Кто-то скручивал руки уряднику Захарчуку, вырывая наган. Толпа ринулась, обезоружила и связала остальных стражников. Один из них, наиболее трезвый, вскочил на коня и галопом бросился в горы. За ним погнались. Но интерес к тому, что происходит в деревне, заставил преследовавших вернуться. Старики из сакли были уже освобождены. Туда втолкнули арестованных стражников.

— Что будет? Что будет? — вздыхали старики, простирая руки к небу...

Сперва они уговаривали молодежь, но она не слушалась. Со стороны неприятеля дорога была забаррикадирована глыбами скал. Взялись за оружие. Тут то и вскрылся трагизм положения: было всего лишь три охотничьих ружья да две винтовки. Но все же молодежь засела за камнями.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 23:14 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Ждать пришлось недолго. Скоро вдали показалась группа всадников с винтовками на-изготовке. Впереди везли пулемет. Таракташцы подпустили их близко, а затем дали залп. Несколько драгун свалилось на дорогу, несколько вздыбившихся лошадей понесли своих всадников в сторону, под обрыв. Карательный отряд пришел в замешательство. Этим воспользовались партизаны. Быстро собрали они всех могущих защищаться и ударили по отряду еще крепче, заставив его отступить. Пулемет и несколько ружей были брошены драгунами. Во главе восставших татар стал бывший фронтовик...

Солнце вышло из-за туч, посылая приветливые лучи кипящей от волнения толпе. Татарская молодежь готовилась к встрече новой карательной части. Работа кипела вовсю. В одной из ближайших ложбин двухсторонними топорами и ножами молодежь заготовляла палки толщиной в винтовочный ствол, к ним привязали палки потоньше и покороче. Из соседних деревень подошло подкрепление и приняло участие в общей работе. Под прикрытием был поставлен подобранный пулемет. Вокруг засели молодые татары со своим бутафорским оружием, выставляя концы его из за камней и скал. Кое-где были вкраплены бойцы с настоящими винтовками и ружьями.

Работы были закончены, когда с высокой скалы раздался условный свист, предупреждавший о приближении неприятельского отряда. Его встретили пулеметным огнем, отдельными меткими выстрелами и залпами из винтовок. Выставленные палки издали казались массой винтовок со штыками, которые торчали из-за выступов скал. На пути отряда к аулу прорезывался узкий горный проход. Едва лишь всадники вступали в него, как град партизанских пуль отбрасывал их обратно. При радостном крике, свисте и ликовании защищавшихся — отряд отступил.

Начальство, боясь общего восстания татар в крымских деревнях, решило ликвидировать Таракташское событие. Но начало было дано, и в горной части Крыма тотчас же стали образовываться партизанские отряды...

— Ты знаешь, — закончил Джелиль, — что красноармейские части, которые пришли выгнать из Крыма белогвардейцев, испытывали в Крыму большие затруднения. Утомленные постоянными боями, они входили в чужой край, чужие горы и леса, где немало еще было врагов и из-за каждого угла можно было ждать засады. Наши партизанские отряды помогли Красной Армии. Я тоже был партизаном...

— Кто же двинул таракташцев на стражников? Кто первый подал знак к общему восстанию крымских татар? — спросил я.

— Знаешь кто? — торжественно заявил Джелиль.

— Не знаю.

— Долга, долга никто не знаил, а теперь мы все знаим... Это был Ленин...

Это было впервые, когда я услышал в Крыму, что подлинные исторические события сплетаются с легендами об Ильиче...


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Таракташские партизаны. (Из путевых заметок этнографа Аркадия Кончевского.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: