«Слоновий университет».

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » «Слоновий университет». (Очерк Н. Л.)
«Слоновий университет».
глория Автор 23.02.2015 / 23:05 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Слоны в тропических странах могут быть незаменимыми домашними животными и помощниками человека. Но, к сожалению, взрослые слоны не поддаются приручению и, кроме того, долго не выживают в неволе. Старого слона невозможно чему-либо научить, к тому же его трудно поймать.

Вследствие этого бельгийцы еще лет тридцать назад основали близ местечка Бута (в центральной Африке) большую школу для воспитания и дрессировки слонят. Слоны, как известно, до двадцатилетнего возраста неспособны к работе, и поэтому воспитание слонят длится более десяти лет.

Слонят ловят в бамбуковых зарослях, куда старые и молодые слоны ходят целыми стадами лакомиться молодыми побегами бамбука. Часто, чтобы поймать слонят, приходится убивать их мать.

Слонята очень привязаны к своей матери, и нередко охотники за слонами прибегают к такому способу: они отрезают от убитой слонихи кончик хвоста, выдаивают из ее сосков несколько капель молока, обливают этим молоком кончик хвоста и подносят его слоненку. Глупый малыш, чувствуя запах матери и материнского молока, берет хоботом кончик хвоста и сам идет в неволю, не подозревая коварства человека.

В слоновьей школе в настоящее время около сотни воспитанников. Для них имеется целый штат учителей — карнаков, которые регулярно каждый день занимаются обучением слонят.

Слоновья школа производит необычайное впечатление. Вот в каких словах описывает свое посещение этой школы один французский журналист:

«Еще с берега реки, на берегу которой находится школа, мы слышали приятное пение. Мы можем разобрать отдельные слова:

О ле яла-яла
Соро тибан...
Успокойся, маленький братишка,
Все пройдет со временем;
Стоит ли плакать,
Луна всегда догоняет солнце...

— Что это такое? — спросили мы у заведующего школой, сопровождавшего нас.

— Это колыбельная песня для слонят.

И он вводит нас в помещение, предназначенное для новичков. Привязанный канатами к четырем большим столба-, маленький слоненок угрожающее поднял хвост" и бешено кидается на стоящих вокруг него карнаков-индусов. Последние держат в руках пальмовые ветви и размахивают ими в такт своему пению.

Рисунок ... Малыш, чувствуя запах матери и материнского молока, берет хоботом кончик хвоста убитой слонихи и сам идет в неволю за охотником...


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал глория - Понедельник, 23.02.2015, 23:05
глория Автор 23.02.2015 / 23:05 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
— Это только что пойманный слоненок, поступивший в приготовительный класс, говорит нам директор школы. — Он немного расстроен, бедный малыш. Но пение, которое слышите вы, успокаивает его, как колыбельная песня. Слоны очень чувствительны к ритму; малыш скоро успокоится.

И, действительно, слоненок через три-пять минут опустил уши, снисходительно покачивая головой. Пение продолжалось:

Айи танда муни
Соро тибан...
Ешь бананы, глупый, и листья,
А в это время
Луна, как всегда, догоняет солнце...

«Дитя» неподвижно. Его маленькие глаза закрываются. Слоненок засыпает...

После двух — трех месяцев пребывания в «школе» слоненок привыкает к соседству людей, и его поручают взрослому слону, который отныне становится его наставником.

Вначале ученика привязывают к учителю, но очень скоро эта предосторожность становится излишней. Ученик привыкает к своему учителю и не пытается от него убежать.

С этого момента начинается первая ступень обучения. Учитель — дрессированный слон — объясняет основные принципы домашней жизни: не разрушать хижин, почесываясь о них, соблюдать порядок во время купанья, принимать пищу в определенный час, узнавать голос карнака.

Когда это достигнуто, начинается период обучения второй ступени. Преподавателем становится карнак, терпеливо обучающий воспитанника всему, что должен знать слон: разрешать человеку садиться на его спину, поворачиваться вправо, когда нога карнака надавливает на правое ухо, налево — когда карнак надавливает на левое ухо; понимать восклицания, означающие: вперед (тамбули), хорошо (саба). Протягивать хобот за ананасами или бананами, когда карнак почесывает ему макушку, и многим другим полезным мелочам жизни, изучение которых продолжается до двадцатилетнего возраста.

Двадцатилетний слоненок становится уже взрослым слоном. Он съедает в день сто килограммов листвы, но за то может исполнять работу шестидесяти человек — валить деревья, везти телегу с грузом в пять тонн и тащить плуг с двенадцатью лемехами.

— Когда я приехал сюда тридцать лет назад,— говорит заведующий школой,— здесь кругом был непроходимый тропический лес, а теперь, как видите, всюду плодородные поля — и это все благодаря слонам. У нас очень мало людей, да им и не под силу была бы такая работа.

Таким образом, слоны являются энергичными сотрудниками человека в центральной Африке. Но нужно сказать, что предприимчивый капиталист почти уже истребил этих животных. И только теперь, когда колонизаторы поняли пользу, какую слоны могут принести, принимаются некоторые меры к охране этих умных животных.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » «Слоновий университет». (Очерк Н. Л.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: