Колониальный быт на марках.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Колониальный быт на марках. (Уголок филателиста.)
Колониальный быт на марках.
глория Автор 23.02.2015 / 21:40 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Быт колониальных народов, все еще находящихся под гнетом так называемых «великих держав», — в той или иной мере отразился на почтовых марках. Перелистывая страницы альбома, отведенные маркам французских, английских, бельгийских, португальских и других колоний, мы отчасти знакомимся с бытом их обитателей туземцев.

Серия марок Сенегала (рис. 1)—французской колонии в Сев.-Зап. Африке, омываемой с запада Атлантическим океаном и граничащей на востоке с французским же Суданом, — живописует отдых туземцев на окраине деревушки; вдали видны хижины; по краям тропическая растительность: баобабы, акации, масличные пальмы, каучуковые деревья. Заметим, что население Сенегала -- смешанного происхождения: негрские, берберские и арабские племена; ни одно из негрских племен не сохранилось в чистоте; более значительные: джолофы, серы и тукулеры.

Берег Слоновой Кости (французская колония в Западной Африке) выпустил серию марок, изображающую туземцев, гребущих в лодке, нагруженной слоновой костью (рис. 2). Еще с древних времен слоновая кость представляла драгоценный материал для выделки предметов роскоши. В настоящее зремя слоновой кости (получаемой из бивней слонов) становится все меньше и меньше; она употребляется теперь лишь на мелкие вещи и украшения, благодаря способности легко поддаваться резцу и полировке (очень редко — для нужд производства; например — в работе позолотчиков).

На марке Мозамбика (одной из восточно-африканских колоний Португалии) мы видим зулуса (народ кафрского племени) среди слоновых клыков (рис. 7). Клыки, поступающие в продажу, достигают в отдельных случаях 2,5 метра длины и 90 килограмм веса. Обыкновенно клыки изогнуты по дуге круга, хотя попадаются и двоякой кривизны, наподобие бычьего рога,

Марки Камеруна (бывшей германской колонии в Западной Африке, по версальскому договору отошедшей к Франции) показывают пастухов негрского племени дуалла, купающих в Гвинейском заливе небольшое стадо буйволов (рис. 3). Племя дуалла является основной частью местного населения и принадлежит к группе негров «банту». Они коренасты и хорошо "сложены, с красноватой кожей и очень безобразными чертами лица. Как и у других негрских племен, у них существуют (в дополнение к разговорной речи) тайные сигналы, подаваемые посредством ударов барабана или хлопанья по надутым щекам.

Бельгийское Конго 1) в красочной серии марок выпуска 1923 года дает нам изображение занятых своей работой корзинщика (рис. 4) и резчика по дереву (рис. 5) и профиль мужчины из племени «убанги», населяющего низменности одноименной реки — большого притока Конго с правой стороны. Длина Убанги около 2 500 км (из них 1 100 км судоходны для небольших судов). Убанги открыт 19 марта 1870 г. известным путешественником Швейнфуртом, который, как и позже Юнкер, считал его верховьем реки Шари. ;.

Рабочего-туземца, занятого промывкой золотого песка в особо устроенных для этого приспособлениях (рис 6), встречаем на марках Гвианы 2) — французской колонии на северо-восточном берегу Южной Америки.

1) Конго или «Независимое государство Конго» организовано в Африке особым актом международной конференции в Берлине 26 февраля 1885 г., который призвал также нейтралитет и свободу торговли Конго. Однако фактически это «независимое. государство» является владением капиталистической Бельгии. Главные предметы вывоза: пальмовое масло, каучук, слоновая кость, земляные орехи.

На марке Габона — французской колонии на юго-западе Африки, омываемой Гвинейским заливом — изображен туземный воин (рис. 8) со стрелами, в пышном головном уборе, присущем только воинам.

Изображение таитянки находим на марках островов Товарищества (архипелага в Полинезии), принадлежащих к колониям Франции (рис. 9).

Марки французского берега Сомали (на северо-востоке Африки) дают изображение араба, бьющего в ударный инструмент (подобие нашего барабана), на фоне пасущегося стада коз (рис. 10). Сомали разделено на «сферы влияния»: британскую, итальянскую и французскую.

Негра, подымающегося на пальму, показывает марка Дагомеи (рис.11). Страна эта, расположенная в Северо-западной Африке, на Невольничьем берегу, также является одной из многочисленных французских колоний. Главный продукт—пальмовое масло.

Марка о. Мадагаскара (рис. 12)—-прекрасная иллюстрация той эксплоатации, которой подвергают местных жителей, подлинных хозяев страны, всякого рода капиталистические пришельцы — будь то французы, англичане, голландцы. На рисунке — туземцы несут колониального чиновника. Наглядная символика!..

Здесь будет кстати вкратце упомянуть о новом направлении, возникшем в советской филателии, о «златоустовской платформе», основателем которой явилась группа учащихся одной из школ 2 ступени г. Златоуста. «Златоустовды» говорят: «марка — не только знак почтовой оплаты, но и документ эпохи». Действительно, одним из ярчайших документов жестокой эксплоатации колониальных народов может послужить приведенная нами марка Мадагаскара...

2) Крупнейшим портом является Кайенна— родина перца, одно из мест ссылки преступников.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Колониальный быт на марках. (Уголок филателиста.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: