У лагерного костра.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » У лагерного костра. (Приключения охотников в Абиссинии. Рассказ Г. Яннаша.)
У лагерного костра.
глория Автор 23.02.2015 / 20:59 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Укротительница Мохакс и ее спутники. — «Мадам Мохакс всегда права». — Водяная пантомима Келлера или некоторые неудобства купания в обществе крокодилов. — Боб рассказывает о встрече с носорогом, а Тигре-Хейлу — об охоте на жирафу. — Один в кольце гиен. — Спасение.

Затканное бесчисленными сверкающими звездами, опустилось темно-синее, покрывало тропической ночи над Северо-западной Африкой. Миллионы цикад заливались в листве. Лишь изредка разрывал протяжный крик хищника звучную тишину ночи. На темном небе резко выделялись очертания длинной Столовой горы, сурово и гордо высившейся над серой степью Огады, абиссинской провинции Сомали.

У подножья горы, где у неиссякающего источника отдыхают караваны, горячим ключом кипит человеческая жизнь среди молчаливой загадочной пустыни. Между гигантскими развесистыми акациями белеют палатки; полуголые и закутанные фигуры фантастическими группами окружают костры. На заднем плане слабо вырисовываются причудливые силуэты отдыхающих верблюдов; рядом с ними жадно поедают брошенное сено привязанные мулы и ослы.

Обыкновенно на таких местах отдельные караваны располагаются несколько врозь, чтобы не мешать друг другу. Но сегодня все тесно сжались в одну кучу, как будто на отдых расположился целый отряд. Для этого есть уважительная причина. Ходят слухи, что «сумасшедший мулла», как его прозвали англичане, снова готовится к войне и собирает свои силы где-то на англо-абиссинской границе. И хотя это отсюда на расстоянии нескольких дней пути, все-таки никто не верит в мир. «Сумасшедший мулла» может быть везде и нигде, а отряд его головорезов может появиться сразу в нескольких противоположных направлениях.

Немного в стороне от большого лагеря раскинуто несколько европейских палаток. Пылает большой костер, и вокруг него сидят и мирно беседуют трое мужчин и одна женщина. Они познакомились в Хараре и решили из-за тревожных слухов вместе продолжать путь.

Мохакс была известна всей Северовосточной Африке — как неграм, так и европейскому ее населению. В свое время знаменитая укротительница, венгерка родом, она уже давно жила в Хараре на покое, держала для развлечения нескольких ручных львов и часто совершала охотничьи экспедиции в пустыню.

В простом охотничьем костюме цвета хаки, она мало отличалась от товарищей-мужчин. Двое из них были неразлучные братья Боб и Джэк, австралийцы-немцы, любители при-ключений, бывшие прежде охотниками за крупной дичью, а теперь превратившиеся в препараторов и коллекционеров нескольких европейских музеев. Третий, с резкими чертами лица, был швейцарец, по имени Келлер. Всей своей фигурой и лицом с остроконечной бородой он напоминал средневекового ландскнехта1). Переселившись в молодые годы в Южную Африку, он сражался там на стороне буров2) против англичан и после многих превратностей судьбы очутился в Абиссинии.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:00 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Все трое охотников были средних лет. Они только что с жаром обсуждали возможность войны в Сама-лиленде.

— Бросьте, пожалуйста, свои скучные споры, — оборвала их укротительница, которой изрядно надоел этот предмет разговора.

— Но о чем же тогда говорить?— проворчал Джэк, который любил подобные дискуссии.

— Было бы лучше, если бы вы рассказали о своих приключениях.

— Мадам Мохакс совершенно права,— согласился Боб, старший из австралийцев, сидевший рядом с ней.

1) Наемный солдат в средневековой Германии.

2) Буры—народ голландского (отчасти французского) происхождения; населяют Капскую колонию, Оранжевую и Транс-ваальскую республики. Природные богатства этих республик —золото и алмазы — издавна привлекали к себе внимание бри-танских капиталистов, и следствием хищнической политики прочно внедрившегося в Африку британского капитала явилась кровопролитная война 1899-1900 гг., из которой буры вышли побежденными, а республики их вошли в состав британских колоний.

— Мадам Мохакс всегда права,— сказал Джэк, скользнув насмешливым взглядом по лицу брата, который не обратил на это ни малейшего внимания.

— Келлер, вы начнете! — объявила венгерка швейцарцу, растянувшемуся около костра на выделанной шкуре антилопы.

Келлер кивнул головой и сел. Задумчиво затянувшись несколько раз из своей трубки, он начал:

— В девяностых годах я проезжал, возвращаясь из Наталя, через страну зулусов. Я направился в глубь страны, в торговое предприятие, ведшее дела с туземцами, где получил место управляющего. Достигнув реки Черной, я расположился на отдых немного повыше брода, в тени громадной сикоморы, далеко простиравшей над рекой ветви. Моя лошадь жадно щипала короткую траву на берегу, пока я с аппетитом уничтожал скромный завтрак. Покончив с ним, я разделся и пошел купаться, чтобы смыть пот и дорожную пыль. Я с детства был страстным любителем плавания. Река в этом месте образовала тихий глубокий затон, в который я нырнул, не тратя много времени на размышления.

Я с наслаждением плескался в свежей воде, когда вдруг услыхал громкие крики, доносившиеся ко мне с противоположного берега. Я оглянулся и увидал человек шесть зулусов, мужчин и женщин, стоявших ка берегу, размахивавших руками и неистово кричавших мне что-то. Но я был тогда еще новичком в Южной Африке и не понимал ни слова по-кафрски, поэтому я подумал, что случилось что-нибудь с моей лошадью. Но она попрежнему мирно ходила по берегу и щипала траву.

— Крокодилы! Много крокодилов!— услышал я, наконец, громкий голос, говоривший по-английски.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:00 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
И почти в ту же минуту я заметил на гладкой поверхности воды, длинную, слегка зарябившуюся, полоску, которая с тревожной быстротой приближалась ко мне. Этого было достаточно. Изо всех сил загребая руками, держа курс на ближайшую ветку сикоморы, низко свисшую над водой, я инстинктивно нырнул, чтобы неприятель не мог видеть меня, потом вынырнул, взмахнул раза два руками, подпрыгнул и повис на ветке в метре от поверхности воды.

Едва успел я подтянуть ноги, как огромная голова крокодила разрезала году, и подо мной разверзлась его поистине необъятная пасть. Жадно впились в меня коварные желтые глазки. С треском захлопнулись страшные челюсти, и отвратительное чудовище исчезло под водой. И все! На все это жуткое происшествие понадобилось лишь несколько секунд, но холодная дрожь пробежала у меня по спине с головы до ног. Как завороженный, судорожно охватив ветку руками, я ещё долго смотрел в глубину...

— Браво, Келлер! — сказала укротительница, когда швейцарец кончил рассказ. — Ваша история — одна из самых страшных, которые я когда-либо слышала.

— Ну, после интересной водяной пантомимы Келлера, ты непременно должен рассказать о своем акробатическом выступлении на реке Саган,— сказал Джэк, насмешливо глядя на старшего брата.

— Да, тогда мне было не до смеха, — рассмеялся тот.

— Выпаливайте!— приказал укротительница.

И Боб начал:

— Приблизительно год назад мы находились в Юго-западной Африке, на среднем течении реки Саган. Эту местность избегают туземцы Галласа и абиссинские охотники, как из-за свирепствующих там лихорадок, так и из-за растущей там ядовитой травы, от которой все домашние животные умирают через несколько часов. По этой-то причине мы и разбили лагерь на значительном расстоянии от реки на холме и пускали мулов и ослов к воде только под строгой охраной. Крупной дичи там было множество. Англичанин сказал бы, что «там положительно пахло буйволами и носорогами». Но мы явились туда не за крупной дичью, а с целью составить коллекцию птиц по заказу одного музея.

Рисунок. Пень с треском ломается... я описываю в воздухе 
над буйволом дугу — и падаю в траву...
Я только что подстрелил на берегу несколько птиц и возвращался после удачной охоты в лагерь. И вдруг в высокой траве я увидел, что мой путь пересечен буйволовым следом. Не теряя ни минуты, я отдал проводнику ружье, взял у него тяжелый 11-миллиметровый маузер и пошел по следу, который, по всем признакам, был оставлен одним животным. «Это будет отличный экспонат для музея!»— думал я про себя. Немного дальше я натолкнулся на совершенно свежий помет. Мой проводник с ружьем совсем посерел от страха, и мне, надо сознаться, стало тоже не по себе...

— За что вас никто не осудит, — присовокупила укротительница, дружески похлопав Боба по плечу.

— Я велел проводнику остановиться,— продолжал Боб. — Каждый лишний шаг мог поставить нас лицом к лицу с буйволом, при чем, конечно, мы оказались бы далеко не в выигрышном положении. Но тут мой взгляд упал на покосившийся засохший пень, который торчал в нескольких шагах от меня из высокой травы. Чудесно! Я тихо подкрался к нему и осторожно исследовал его прочность. Он стоял достаточно твердо, чтобы выдержать мой вес. Стараясь не делать ни малейшего шума, я взобрался на этот пьедестал, чтобы осмотреться кругом..


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:00 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
И вот, не больше чем в двадцати метрах от себя я обнаруживаю в высокой траве темную линию. Это, верно, он! Ветер дует в благоприятную сторону. Я прицеливаюсь в то место, где у него должна быть лопатка. Вдруг дерево предательски трещит подо мной, и над травой тревожно поднимается огромная голова. Пора! Я стреляю. Великан качается. Я хочу дать второй выстрел, но животное в бешеном гневе бросается на меня, и я едва успеваю всадить ему заряд в спину между лопатками. Чудовище в несокрушимом бешенстве бурей проносится подо мной. Пень с треском ломается, я описываю в воздухе над буйволом дугу — и падаю в траву.

Не потерпев никаких повреждений, я тотчас же сажусь и осматриваюсь, ожидая каждую секунду нового нападения. Ружье, брошенное проводником, оказывается в нескольких шагах от меня на земле. Я с торжеством хватаю его и заряжаю. Кругом тихо. Держа ружье наготове, я крадучись пробираюсь по траве.

В тридцати шагах от места моего падения я нахожу издыхающего буйвола. Безопасности ради я делаю еще один выстрел.

Как я обнаружил после, первая пуля прошла слишком высоко, контузив череп, вторая же попала в позвоночник...

Слушатели с напряжением следили за рассказом.

— На волосок от смерти, — сказал швейцарец.

Одобрительный взгляд укротительницы скользнул по мужественной

фигуре Боба, который поднялся, чтобы зажечь горящей веткой потухшую трубку.

Из темного пространства к костру в это время подошел абиссинец, закутанный в белое покрывало. Это был худой пожилой человек с бородой и орлиным носом. Старик сильно хромал и опирался на копье.

Рисунок. Как недостижимый мираж, мчались передо мной длинноногие жирафы. Я знал, что мой конь не мог долго выдержать такую скачку и ухватился за револьвер... О, ужас! — кобура оказалась пустой...
— Все в порядке, — сказал он кланяясь с тем величием, которое свойственно коренным абиссинцам.

— А! Тигре-Хейлу! — приветствовали его охотники. — Присядь и отдохни с нами.

Подошедший молча опустился на землю. Это был уроженец северной Абиссинии, но никто лучше его не знал степей юго-восточной части страны, и поэтому он был приглашен охотниками в качестве проводника и старшего над носильщиками.

— А известно ли вам, — спросила укротительница, — каким образом Тигре-Хейлу стал калекой?

Все отрицательно покачали головой, только Джэк сказал:

— Я как-то спросил его об этом, но он ответил мне коротко, что это следствие падения с лошади.

— Да, он неохотно рассказывает эту историю,— согласилась венгерка, которая давно знала Хейлу. — Это — страшная история.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:00 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Но охотники потребовали, чтобы абиссинец непременно рассказал ее, и он не счел возможным отказаться.

Долго и задумчиво смотрел он на огонь. Темная тень тяжелых воспоминаний легла на его обычно бесстрастное лицо. Потом, глубоко вздохнув, он заговорил на арабском языке, который был понятен всем присутствовавшим:

— Несколько лет назад в Харар приехал немец, который занимался ловлей, диких зверей для продажи европейцам. Я поступил к нему в помощники и вскоре так освоился с делом, что стал продолжать его потом за свой счет. Пойманных зверей я перепродавал ему же. Особенно ценил он крупных.

Мне удалось подобрать себе нескольких помощников, так как дело давало хорошие барыши. Через три месяца у нас была уже изрядная коллекция животных — молодых зебр; львов, леопардов, антилоп и много всякого другого более мелкого зверья. Особенно хорош был молодой носорог, ручной, как теленок. Дела наши шли превосходно. Одно только никак не удавалось нам — это изловить молодую жирафу. А этого моему покупателю хотелось больше всего.

Дело, однако, казалось безнадежным, потому что срок сдачи животных прошел, и наша партия была приглашена целиком для перевозки зверей на ближайшую железнодорожную станцию.

Накануне отъезда мимо нашего лагеря прошел пастух со стадом верблюдов, который рассказал мне, что видел всего полчаса назад самку жирафы с теленком.

Солнце уже склонялось к западу, и раздумывать было некогда. Из десятка лошадей, которых мы взяли с собой, почти все погибли от укусов мухи це-це; остались лишь две, которые едва таскали ноги. Приходилось брать мою охотничью лошадь, которую мне недавно привели c гop. Не долго думая, я оседлал ее и велел мальчику - оруженосцу сопровождать меня на одной из больных лошадей.

Чем ближе мы подъезжали к месту, описанному пастухом, тем осторожнее скрывались за кустами и деревьями, которые росли в этой степи. И вот, наконец, в полкило-метре от себя, я увидел над кустами качающуюся голову матери жирафы.. Началась погоня. Как стрела несся мой скакун через степь. Справимся ли мы с ним одни? На оруженосца, ехавшего на кляче, я, конечно, не мог рассчитывать. Молодая жирафа была уже достаточно развита, чтобы поспевать за матерью. Но моим ко-нем овладел боевой пыл. Он несся все быстрее и быстрее, силы его точно прибывали. Все скорее приближались мы к жирафам. Я оглянулся назад — оруженосца моего уже не было видно. Но расстояние между мной и моей добычей больше не уменьшалось. Молодая поняла опасность и стойко держалась около матери. Как недостижимый мираж, мчались передо мной эти длинноногие животные.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:00 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Так долго не могло продолжаться. Надо было решиться. Я хлеснул своего скакуна, и чудесное животное нашло в себе силу наддать ходу. Наконец я очутился шагах в пятидесяти от добычи. Молодая жирафа начала утомляться и отставать от матери. Это был для меня удобный момент покончить со старухой, потому что мой араб не мог долго выдержать такую скачку. Я ухватился за револьвер и... о, ужас!— кобура оказалась пустой. Оружие вылетело, очевидно, во время бешеной скачки. Оставалось только одно — отрезать молодую жирафу от матери и накинуть ей на шею лассо. Мне удалось приблизиться к ней шагов на десять, она с трудом поспевала за матерью.

Но в это время старуха вдруг остановилась на всем скаку. Ее задние ноги откинулись назад, и жесткий удар пришелся прямо по передней лопатке моего скакуна. Мы оба полетели на землю... Я очнулся, ощущая сильную тяжесть в голове. В глазах у меня бегали искры. Были сумерки — все мое платье было в крови... кругом пустыня... лошадь исчезла...

— У-и!— донесся до меня протяжный вой гиены.

Я опять ухватился за кобуру и тут же с ужасом вспомнил, что револьвер потерян. Со мной остался только широкий охотничий нож, — немного, но на крайний случай годится. При падении я сильно расшиб себе голову, во всем теле чувствовалась сильная боль, ноги онемели. Я хотел подняться, но острая боль в ноге заставила меня немедленно опуститься на землю.

— У-и! У-и! — выла гиена где-то недалеко. Вскоре к ней присоединился целый хор. Отвратительные твари надвигались на меня со всех сторон. Я был один против них безоружный, со сломанной ногой, ночью, в пустыне, где никто не мог притти мне на помощь. Вскоре я уже ясно мог разобрать силуэты голодных гиен, наступавших на меня. У меня волосы стали дыбом. Надеяться на спасение было нечего...

С наступавшей темнотой гиены делались все более дерзкими и все ближе подступали ко мне, щелкая зубами и сверкая жадными глазами. С ножом в руке я сидел и ждал конца, готовый продать жизнь как можно дороже. Я уже слышав отвратительный запах этих тварей.

Но что это? Сплю я, или это происходит на яву? Недалеко от меня раздается выстрел. Это выстрел из моего маузера! Мой верный оруженосец приближался ко мне на своей кляче. Я еще раз напряг изменявшие силы и громко крикнул. Но это стоило мне слишком больших усилий, и я вновь потерял сознание.

Когда я очнулся, около меня пылал костер, голова моя лежала на коленях моего спасителя.

Гиены выли где-то далеко...


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » У лагерного костра. (Приключения охотников в Абиссинии. Рассказ Г. Яннаша.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: